1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

jule - hmmm, aku belum pernah nemuin bacaan yang menghubungkan BLW dengan anak yang jadi aktif :) Mungkin ada hubungannya dengan jenis makanan yang Mama kasih? Karena aku pernah denger dari ahli gizi waktu seminar, kalau jenis makanan tertentu bisa bikin anak jadi penuh energi.

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

2

jule
IMHO,tetep ksh potongan2 sedang-besar aja. Kalo dikasih yg kecil2,apa sdh yakin pincer grip/kemampuan jari2 utk menjumput,,sdh bagus? Potongan kecil lbh beresiko nyangkut di tenggorokan klo blm bs mengunyah dan menelan dg baik. Oya,jgn lupa ksh minum air putih yah. Slm ini sih aq sll ksh minum tiap 2-3x stlh anakku berhasil gigit ato kunyah2 makanannya. Ini membantu dia blajar melepeh,klo potongannya tll besar,pst dilepeh di dlm gelas.
Ukuran sedang (utk aku),,spt ukuran wortel yg dipotong2 utk tmn mkn steak. Seukuran jari tangan qt.
Kalo bayinya uda bs gigit makanan,pelan2 dia akan blajar ngunyah dan telan makanan. Proses mengunyah smp halus ini cukup lama. Shasha,yg uda 1th,kdg2 msh ada jagung ato potongan bayam di pupnya.
Nanti kemampuan tangan+jari2nya pun akan meningkat mulai menggenggam,menghancurkan,menjumput smp memisahkan makanan.
Iya,,aq jg ga pnh baca hub BLW dg anak smkn aktif. Kalo ttg kandungan gula/manis2 di makanan,pnh baca,ada hubnya dg anak yg smkn aktif.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

hi moms,,

mau nanya ya moms, nanet masuk 8m1d hari ini. saya menerapkan blw ke nanet mulai 7m karena baru tahu tentang blw, dan sepertinya memang lebih cocok buat anak saya yg suka memasukkan semua benda ke mulut. di usia 6 m masih sy kasih pure dan mesti pake nangis tiap acara makan. diusia 7m kemaren saya udah nyobain potongan buah, sayur, tahu, tempe. ada beberapa yg tidak suka seperti pisang dan jeruk.
sebulan kemaren nanet cukup menikmati waktu makannya meskipun yg masuk dikit.
moms mohon sharingnya ya, kalo untuk penyajian protein hewaninya diapain ya?
untuk penyajian makanan diusia 8 bulan sudah mulai dimasak atau masih dikukus?

4

Thalia - thx atas pencerahannya. Beberapa hr nyoba mkn bareng tp ga ngefek, klo bosen dia tetap berdiri :D udah ngerti pk garpu sih, klo saya tusukkin makanan dan nyodorin ke tangannya, garpunya diambil n makanannya dilahap. Klo dah bisa diajak komunikasi mungkin baru bisa diajarin pake sendok. Terimakasih ya..:)

5

Ratih.kw
Protein hewani bs dr ikan,ayam ato daging sapi. Kalo ada bakat alergi,cb ikan air tawar dl aja,ky lele,ikan mas,ikan patin. Ayam pilih yg ayam kampung aja. Kalo daging ayam dan daging sapi bs digiling/dicincang,dibikin semacam perkedel ato nugget. Uda boleh campur bumbu2,mksdnya ky daun bawang,seledri,bwg putih,bwg merah,dan semacamnya.
Bs cek resep BLW disini ya
http://theurbanmama.com/forum/topic535-recipes-for-babies-blw.html
Oya,kalo ada yg tdk disukai,bs coba ditawarkan lain waktu.

6

Mam, Aiko br mulai mpasi niy, kmrn aku coba blw pisang, trus dia masukin mulutnya dan pisang kegigit ama dia kira2 satu ruas jari. Aku jadi takut dia keselek akhirnya aku ambil pisang yg didalem mulutnya, sebenrnya apa apa ga yah pisangnya kegigit sebesar itu?

7

vieni apa-apa tuh apa yah? hehe kalo yg aku pelajaari selaa 2 bulan ber-blw ini , ternyata kalo potongan makanannya terlalu besar, nanti akan dikeluarkan sendiri kok. Dia 'cubit' sebagian kecil yg bisa dia telan pake lidah/dinding mulutnya, sisanya dikeluarin lagi..trus diambil lagi, masukin lagi...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

8

kalo potongan kegedean juga sama Ryuu dikeluarin lagi kok. Babies are genius, tinggal kita ngawasin aja :)

9

moms..mw tanya dong...
sorry klo udah pernah ada yang nanya,ga baca thread dari awal soalnya..
babyku tgl 10 Juni nanti 6m
pengennya ngasi MPASI pake metode BLW, tapi ortuku ragu2 soalnya takut cucunya keselek pas makan...
berhubung saya jg blm pengalaman, jd ikutan bingung jg,takut makanannya nyangkut ato gimana..
boleh share pengalaman blw nya mamas? babynya keselek ato gak? trus menu yg 'aman' di awal2 MPASI apa aja yah? makasiiih

10

Mau tanya y mamas.
Beboy 6m2w selama ini mpasi konvensional campur BLW jg, nah mulai kmrn bertekad mau pake metode blw aja.
Pagi ku sodorin menu labu manis, apel kukus, pepaya. Habis satu potong pepaya ama labu, apel di buang *wlwpun yg masuk dikit ttp puas :)
Tp bbrp jam setelah itu mulai rewel, dia termasuk baby yg jaraaang bgt rewel apalagi nangis.
Siang dicoba mam bareng menu pisang, dia mam sedikit abis itu mulai rewel lg ampe sore wlwpun udh nen. Akhirnya aku nyerah deh, ku ksh puree pepaya baru agak tenang.

Kira2 knp y mom kok jd rewel gitu? Apa kurang kenyang :(
Soalnya udh 2w mam nya pure buah ama sayur sehari 2x @2oz

11

BundaAbe
Apa sdh dicek keadaan bayinya,kr2 rewelnya kenapa,selain asumsi kurang kenyang? Apakah mau tumbuh gigi,hbs imunisasi ato keadaan yg lainnya? Misal,hawanya terlalu panas/dingin,jd dia gak nyaman. Ato mgk maunya tidur. Patokanku,ini mpasi,makanan pendamping,utamanya asi/sufor. Jd,kalo memang bayi rewel krn tdk/kurang kenyang,asi/sufornya yg diutamakan. Tp,kalo mau lbh mengasah kemampuan bayi,boleh koq,makannya dipersering. Tdk saklek pk jadwal dan target jumlah makanan yg masuk. Boleh koq,tiap 2-3jam ditawari makanan.

mamatheo
Tersedak (choking),makanan menutup saluran pernapasan sehingga bayi tdk bs menjerit bahkan bernapas. Sedangkan gagging,srg diasumsikan sbg keselek,bayi lg belajar menelan makanan dan tb2 batuk ato spt 'hoek',kemudian melepeh makanannya. Gagging ini adlh hal umum ketika bayi belajar proses makan. Metode spoon fed maupun BLW tetap ada proses gagging ini.
Menu awal bs pilih dr buah2an dl spt,melon,semangka,pisang,mangga,apel,pir. Bs dr sayur spt,wortel kukus,kentang kukus,labu,ubi. Kalo gak smpt baca2 thread ini,bs join di grup Baby Led Weaning Indonesia di fb. Byk dokumen2 tmsk pertanyaan2 basic berikut jawabannya,yg bs dibaca2 utk nambah ilmu metode BLW ini. Adminnya ada mba Adhya,salah satu anggota TUM jg.

12

ooh gitu yah...makasi infonya...ntar meluncur k fb deh...
trus, kalo resiko choking/tersedak itu klo BLW ada juga gak yah? ato resiko choking di metode BLW maupun MPASI konvensional sama aja??
makasi sebelumnya..,maap kalo banyak nanya..hehe

13

mamatheo
Semua sama resikonya,mom... Orang dewasa pun kalo makan sambil ngobrol pun tetep pny resiko tersedak. Bs cb gugling cara menangani tersedak.

14

natallia
Nah itu yg bt aku ragu mom, under 1yo kan mpasi cuma pendamping. Apa mnm asi nya yg kurang krn sering aku tawarin makanan yah, jd bingung sendiri. :D
2hr ini aku coba full BLW, mlmnya biasa bangun 2x bt nen 2mlm ini juga tiap 2jam bangun. Hmmmh

Tapi msh ttp semangat full BLW nih, udah join group jg. Mohon doanya y mamas. Pgn yang terbaik bt beboy. :)

15

siiippp....
makasiih natallia...
bulatkan tekad mw BLW... :)

16

Hai moms..
Babyku 7m baru 3x BLW..sukses jatuh semua makanannya..Trs lebih sering dijadiin mainan makanannya..di remas di liat trus digoyang2in tangannya sampe jatuh smua yg dipegang..
Pernah masuk sih makanannya yg disuapin sama saya >_<
Apa harus sering2 ajakin BLW ya mom biar ngerti kalau itu dimakan?
Atau ada tips lain?
Thx moms

17

uprit
Bener..sering2 diajakin makan aja. Bs sayur ato buah. Sekalian ibu/bapaknya ikut nemenin makan,jd contohnya. Bayi kan peniru ulung. Pasti cepet deh ngikutin ambil makanan dan masukin ke mulutnya sndr.

18

Siap!! Saya praktekkan secepatnya..
Thx natallia.. :)

19

Ikutan pasang foto yaa,,
Ini maghma waktu hari pertama makan brokoli
http://i1293.photobucket.com/albums/b588/ndiievania/utf-8BSU1HLTIwMTMwNTE0LTAwMzcxLmpwZw_zpsc0b78b78.jpg?t=1368777953

Langsung dimakan walau sedikit,happy!

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Ini brp bulan mam?

21

Vieni maghma 6m itu, hari ini hari ke 4 makan.
Fotonya di upload nanti lagi.

Mamas yang lain share dong pengalaman dan foto si kecil yang lagi ber BLW ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

Td coba ke Aiko blw butter nut pumpkin kukus, lgsg dimakan, dikunyah2 wlpn pake oek2, trus pas ud tinggal serat2nya dilepeh ama dia. Dan yg paling penting Aiko makannya sambil ketawa2 no nangis2. Senang... bsk coba blw lg aaahh....

23

Waaaawwwwww heeebbbaaaaatttttt....babyku apa terlanjur kebiasaan d suap yaaaa? BLW nya d makan klo dipegangin.di emut2 d gigit2 sambil manyun2 gt.tp klo pegang sendiri g mau masuk mulut malah jd mainan. T_T

24

Uprit

Contohin aja gerakan makan di depannya mba..atau, pegang tangannya yg genggam makanan dan arahin ke mulutnya. Lama2 juga bayi mba ngerti :) jgn kecewa klo banyakan dijadiin mainan. Itu tandanya bayi mba sedang eksplorasi. Ingat semboyan BLW, food is for fun until one ;)

25

Akhirnyaaaa, baru 7.5bulan Ali makan bener. Sekarang gak pake drama lagi deh mamanya liat makanan cuma dipegang2 trus dilempar doang. Sekarang mangapnya lebar, konsentrasi sama makanan dan mulut nyamperin makanan *emaknya juga senyum lebar*

Waktu ada mertua di rumah, sempat dicoba nasi tim dan ternyata sembelit berat, padahal biasa makan nasi putih utuh gapapa pupnya masih pertanyaan juga sih, adakah bedanya?

Akhirnya balik ke metode mpasi awal, BLW lagi.
Selain makanan tunggal, udah gw kasih siomay ayam, nugget ayam kukus dan bakso daging sapi. So far, pupnya lancar dan normal, tiap hari.

Huff, lega deh...secara 2 bulan kemarin BB nya stagnan, mau gak mau gw evaluasi mpasinya, ternyata ya kemarin itu nampak ga minat makan karena emang belum ada 'call' nya aja dari dirinya sendiri, sekarang tubuhnya udah mulai butuh makanan, secara alamiah dia juga berusaha makan.

Eh iya, mama ngasih air putihnya pake apa ma? disendokin? gelas? spout?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com