1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

monastella & kira kara

thx ya infonya...akhirnya khatam juga baca nih thread...*fiuuuh*

masih menahan diri supaya ga mempercepat baby nisa latian makan..tinggal 3 minggu lagi nih...

2

Halo mamas.. kmrn waktu cari2 info utk persiapan MPASI Gustav nemu thread ini jadi tertarik buat nerapin BLW ke babyku.. Gustav 6m8d skrg lagi sy coba kombinasi puree n BLW.. karena blm bisa duduk tegak meskipun sudah dibantu duduk di Bumbo seat.

Alhamdulilah BLWnya sdh bs pegang makanan dan mengarahkan ke mulut, cm bbrp kali tersedak lmyn bikin papi maminya deg2an.. tp stlh baca2 lagi mmg wajar ya kalau awal2 BLW baby masih suka tersedak... dan sptnya krn saya motongnya terlalu kecil

Nah yang saya mau tanya, bgmn ya feses bayi BLW yang normal itu.. soalnya tempo hari saya nemu ada potongan wortel di fesesnya... apa berarti belum tercerna dgn baik ya.. thanks sebelumnya.. mdh2n ga salah thread yaa..

3

Mamidiana

Betul, kuncinya potongan makanan BLW menurut saya yg bisa digenggam tp mendorong anak untuk memotong dan mengunyah makanannya dgn gusinya. Klo mengenai feses, dr yg saya baca di internet bayi bila diberi wortel yg dicincang sekalipun keluarnya juga wortel yg dicincang, yg menurut saya malah rawan bikin keselek. Gpp klo bayinya suka keselek, bayi saya juga. Makanya saya cari2 info cara menanggulangi bayi yg keselek beneran :D
Sekadar update, dari BLWan usia 6 bln, dan mulai kombinasi spoonfed usia 7bln sampai sekarang usianya 10bln, baru sekarang anak saya klo makan lauk dan sayurnya saya tebar di hadapannya, di meja makan (dia duduk di feeding chair tanpa pakai tray). Klo lembaran sayur hijau kadang saya tebar kadang saya berikan ke tangannya. Nasi dan kuahnya tetap saya suap. Nasi2 yg jatuh dr sendoknya ke meja dia pungut dan makan :D Senang rasanya melihat dia mengeksplorasi makanannya. Dan meskipun dulu saya khawatir dia tidak mahir "pincer grasp" apalagi saya jarang memberikan rangsangan biskuit atau benda2 kecil, ternyata kekhawatiran saya tidak terbukti. Tapi makanannya msh sering dilempar2 hehe..

4

Hhhmmm nimbrung ya mamas..
Dhira baru mulai MPASI nih sekitar 1 minggu..
Belum brani ngasi metode BLW karena masih belum yakin takut keselek dan anak ku blom bisa duduk.. hehehe
Sekarang masih pure-pure dan bubur susu aja dulu yg dikasi buat Dhira
Oiya mau nanya nih mams.. Ada yg ngasi tepung gasol gak buat anaknya? Sharing dong kalo bubur dr tepung gasol gak dicampur asi oke2 aja gak?? (Sorry kalo OOT):p

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool:

5

Halo mamas.. Anak saya kefa tgl 27 januari insya Allah mulai makan.. Saya tertarik banget dgn metode BLW ini.. Kmrn sempat konsul dgn dsanya juga, tp kata dsanya kalau blm bisa duduk tegak tanpa bantuan sebaiknya jgn dl BLW. Bener gt ya? Saya rencananya sih tadinya mau sambil duduk di Bumbo aja..
Dan satu lagi, saran dari DSA nanti genap 2 minggu MPASI sebaiknya kefa diberi redmeat, nah yg saya bingung kalau dgn metode BLW dagingnya diapakan yah? Kalau spoonfeeding kan bs diblender jadi empuk dan bisa ditelan.. Thx before mamas :)

6

Nadja

Boleh kok duduk Bumboo, saya dulu bahkan ngga pk kursi, lesehan aja sambil dipegangin duduknya :)
Klo menurut saya untuk metode BLW, dagingnya utuh gede direbus, biar diisep2 aja sama si dede :) klo anak saya udah bisa ngunyah daging cincang meski gigi baru 2, jadi saya suap bola2 daging diameter kira2 1 cm biar ngunyah. Blm saya kasi pegang sendiri krn dibuang2..zat besinya sayang kan.

7

Monastella : thx infonya yah :) iya deh saya jg mau coba dudukin di bumboo aja
Dagingnya gede2 aja yah potongnya? Oooh diisep2 aja gpp yah? Ga harus ditelen utuh gt kan yah? Setuju, yg oenting zat besinya diisep :)

8

psu, Kira kara
buah dikukus di rice cooker pk tempat atasnya yg bolong2 itu, sebelumnya dipakein aluminium foil, jadi kuahnya ga kebuang :) dan ga harus pas masak nasi, pas warm pun cukup, kan yg penting empuk.

ningnung
aku pake lho, slowcooker buat masak nasinya nena. soalnya hasil masakan sc itu beda. lembuut dan gurih. terus nasinya kaya lumer gitu. anakku makan nasi sejak umur 7 bulan. dibikinin bubur oatmeal langsung sembelit. tapi makan nasi oke. hahaha.

nadjaseingatku, red meat sebaiknya setelah 8 bulan, walaupun icip2 juga gapapa.
Nena aku kasih daging potongan dari sup kakaknya.hihihi.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

Yuuuhuuu akirnya bisa post disini, hr ini baby ryuu mpasi. Combine sm spoonfed, td sore BLW makan rock melon

Uda bs pegang n masukin ke mulut walo belom tertarik ngunyah. Yay!

10

mummyhilya

thx infonya...bdw klo pke slowcooker itu nasinya dimakannya disendokin or makan sendiri?

jengkaryo

baby ryuu lucuuuu...jadi ga sabar nanti ikutan posting...hohoho

11

terharu bgt pas ryuu mule ngambil melon n masukin ke mulutnya.. tp cm 10 menit-an, abis itu rock melon diambil n dibuang semua ke samping traynya -__-

assume dia bosen, eh taunya nyariin lagi, dibuat batch ke-2... eh malah dimaenin lagi, udah gitu nangis. uda aga malem si makannya.... tar sore coba lagi deh :)

12

Jeng_karyo

Cobain semangka deh, tp yg dipotong sejari-sejari ^_^ minta foto lagiiiiii..

13

@monastella
semangka ya? tar deh kalo rock melon dah lulus 3/4d trialnyah... *catet*
melon aga licin yaaa... lucu liatnya mau dipegang lari2 gitu ditray... kkkkk
semangka gitu juga ga?

14

jeng karyo,
enggaklah.. kan kl semangka digenggam kempes, airnya beleberan kemana2 :D
semangka itu kesukaan anakku yg #1, jaman masih bayi ga kelar2 kalau makan semangka. jia you!!!

psu
anakku blw, jadi makan pake tanganlah. cepet banget kl makan nasi yg dimasak pake kaldu. 5 menit habis setengah porsi sc. wkwkwk. nasinya bukan bubur,ya.. lebih kaya nasi lembek.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

akhirnya bisa ikutan,, Sachie MPASI pertamanya BLW pisang, sesinya 15 menit sajah,, duduk di highchair, pisang dibenyek-benyek, masuk mulut, trus gedek-gedek kaya orang keaseman, kunyah-kunyah, telen,, terus howek,, tapi sekarang lagi berenti BLW-an gara-gara lagi ngungsi hihihi

thelifeafterido.wordpress.com

16

mummyhilya
ooowh... ini semangkanya dikukus ga? soalnya melon dikukus kmrn gitu...

kemaren bandel.. baby ryuu malah asik 'ngusir' melon2 dr traynya, jd emaknya gatel nyuapin n langsung nyamber sambil ketawa2... hadeeeh

17

jeng_karyo Ryuu lucu banget siiii..
mau nyoba BLW tapi takut babyku kesedak *emak2 parnoan*.. Kalo melon kan ada bagian yg kerasnya tuh,ga bikin kesedak ya? atau bagian yg keras ga dikasi baby?

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

18

kalo rock melon dicobain kupas sampe bag yg keras trus kukus pake alumunium foil di magic jar 5-10mnt. empuk semua ko

lagian si ryuu cuma isep2 doang yg empukny... hahahaha

19

Day 3, masi rock melon tp ga dikukus.

Baby Ryuu makin excited, makin cepet masukin ke mulutnya. Ada chunks yg ga kekunyah lsg dilepeh. Yaaaaay :3

20

hai moms,,

smakin deg2an nih mau mpasi.. hehehe
moms, mau nanya,,
untuk bubur susu itu bisa pake tepung apa aja?
selain tepung beras/beras merah..
kata ortu, beras merah itu 'panas' ya?
jd katanya bisa buat sembelit, dll

kalo pake tepung gasol boleh semua?
kan banyak tu macem nya, ada yg kacang ijo, ubi, dll

trus, buat blw, bisa dr 6 bln ya?
ortu suka parno kl sy kasi tau mo pake blw, katanya takut 'kelolotan'
any tips, sebaiknya dipotong2 sebrapa buah nya? brp cm gt kira2?

thank u moms..

21

IreneDDS

Kalo bahas MPASI konvensional ada threadnya sendiri mom http://theurbanmama.com/forum/topic125-mpasimpasu-makanan-pendamping-asisusu-p142.html kesitu aj lebih jelasss...

Kalo BLW, baby ryuu baru coba 3x sih, intinya si buah di potong shg bs dia pegang, coba2 aja pas nya segimana... anakku combine sm spoonfed hehe

Tapi spt postku sblmny day 3 mule ngunyah, yg ga kekunyah dia lepeh sendiri. Tapi ortu ya jagain... :)

22

Klo utk buah2an,aq ga pnh kukus. Mskpn apel ato pir pun jg ga pnh dikukus. Klopun dia ga bs gigit,dia bs isep2 air/sari buahnya. Klo utk melon,semangka kupotong memanjang (spt biasa org dewasa mkn) tp dibagi 2lg,trs kulitnya ga dikupas. Spy dia bs pegang. Klo kulitnya pgn dikupas,jgn tll tebal. Yg bag kerasnya (ga licin) utk tumpuan dia pegang makanan. Aq sengaja ksh potongan buah agak besar spy dia ga 'rakus' pgn dimakan utuh makanannya,yg mnrtku,mlh memicu tersedak. Jd awalnya pst dia pegang pk 2tangan dan makanannya msh bertumpu di meja,kepalanya yg maju ke makanan :D tp berikutnya sdh bs mengarahkan makanan ke mulut. Ntr lama2 mulai bs mengatur ukuran makanan yg digigit olehnya. Justru bs tersedak itu bagus krn dia sadar makanannya tll besar utk ditelan. Qt yg dewasa jg srg tersedak kn? Yg jelas slm mkn ttp diawasi.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

laporan lagi,, kemaren BLM apricot, lumayan ada yang masuk dan keisep, walaupun kayanya batas toleransi keasaman Sachie agak rendah ya,, semua berasa asem kayanya,, jadi setiap apricot masuk mulut dia gede-gedek keaseman lagi,,

kakak Ryuu ganteng sekalii jeng_karyo, itu mam nya ngga pake bibs ya? Sachie dipakein bibs malah sibuk sama bibs nya..

24

yusamandagi

Biasany pake bib, tp gr2 bajuny uda basah, sekalian aja lsg BLWan.. hihihi *emak2malaaas

Sachi brp bulan? Abis uda makan yg asem2.. ryuu mah rock melon itu perdana. Kkk..

Kmrn makan pisang BLW diresto. Doyaaaaan... abis kekunyah lumayan, stgh dr 1 potong :)

25

Sachie baru 6 bulan jeng_karyo, menu makannya ngikutin si wholesomebabyfood itu, kebetulan di supermarket ada apricot sama plum, dibeli deh, cuma ya itu tadi, setiap makan pasti gedek-gedek keaseman,,

kalau setiap abis nelen potongan buah trus gagging dan muntahin semuanya (termasuk susu) itu ngga' papa ya?