1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

nule: BLW kan jg ngga nglarang utk nyuapin. sejak awal Almira menolak disuapi. masa iya sih anak umur 6 bulan udah kenal GTM? jadi ya sejak 6 bulan ngebiarin dia makan sendiri. tapi seiring berjalannya waktu, pas dia udah makin gede dan lagi seneng2nya mainin sesuatu selain makanan, dia sesekali minta disuapin dgn bilang "hak", mulutnya mangap dan mendekatkan mulutnya didekatkan ke sendok. jadi ya fleksibel aja: kalo maunya makan sendiri ya makan sendiri, kalo mau disuapin ya disuapin. tapi yg pasti Almira ngga pernah ngalamin fase puree atau makanan lembut kecuali yoghurt. itu pun sejak umur 9 bulan. dgn begitu sejak awal dia taunya makan tuh ya dikunyah dulu baru ditelan. sampe skarang 22 bulan alhamdulillah ngga pernah namanya nyembur atau ngemut makanan.

heartilly: ngga suka kali ini bukan berarti akan selamanya. lain kali coba ditawarin lagi Mom. kalo gitu terus, kita jd cenderung menawarkan makanan yg itu2 aja yg dia pasti akan makan. padahal variasi itu perlu. anak harus kenal berbagai macam makanan.
khusus utk yg sekeras pir, biasanya saya iris tipis.

2

Raka baru 3 minggu ini BLW walopun ga full alias BLW abal-abal. Dua hari pertama full BLW, tapi kok dikit banget yang masuk jadi akhirnya combine sama pure (disuapin pure tapi tetep megang finger food). Beberapa hari oke, tapi trus mulutnya ga mau ngebuka kalo disuapin, akhirnya balik lagi full BLW. Ehh tadi pagi kok males2an banget makannya akhirnya dicobain combine bubur lagi dan berhasil mangap. Hahahaha.. campur aduk metodenya deh :D

BLW butuh stok sabar dan telaten yang tinggi yaaaaa.. Mba adhya, plis jangan menghilang dari tret ini dan keep inspiring us, heheheu

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

Hi mams lana bru nyoba blw hri Ini.. Dikasih pir diiris tipis yg penting bisa di genggam.. Lana doyan bgt, cuman sy agak takut klo pas ada potongan besar dimulutx yg berhasil di'potong' pake gusi tpi blm bisa dikunyah.. Tdi sih buru2 sy keluarin dg paksa takut napa2.. Apa hrus dibiarkan sj ato gmn yah?

?The favor of God?

4

Hi mams lana bru nyoba blw hri Ini.. Dikasih pir diiris tipis yg penting bisa di genggam.. Lana doyan bgt, cuman sy agak takut klo pas ada potongan besar dimulutx yg berhasil di'potong' pake gusi tpi blm bisa dikunyah.. Tdi sih buru2 sy keluarin dg paksa takut napa2.. Apa hrus dibiarkan sj ato gmn yah?

?The favor of God?

5

?The favor of God?

6

Lendha, setauku bayi punya reflek memuntahkan potongan makanan yang terlalu besar buat dia telan, jadi mestinya aman. CMIIW ya mamas semua. Anakku juga kalo yang belum kekunyah akan dimuntahkan ato dikeluarin sendiri sama dia. Bisa juga pas minum (pake doidy/gelas) potongan yang gede itu akan ikut keluar.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

7

sekarang Jojo dah hampir 15bln, berarti dah lulus BLW :) walaupun dikombinasikan dengan disuapi juga sih, apalagi kalau makan yang berkuah - untuk menghindari banjir setempat hehehe. Sekedar testimoni, manfaat BLW yang says rasakan adalah:
- usia belum setahun, Jojo sudah pandai memanuver makanan di mulut, mengunyah dengan pindah2 kiri kanan atas bawah sebelum ditelan
- ga pernah ngemut, kalo suka langsung dikunyah dan ditelan, kalau ga suka langsung dilepeh
- mau makan apa saja, bahkan sebelum tumbuh gigi sudah makan steak
- jemari yang terampil memegang dan memanuver barang/makanan
- bebas bubur kecuali havermut kerna Jojo suka banget

Oh ya mau share juga, baru-baru ini Jojo jatuh waktu lagi merangkak, dan bibir dalamnya robek kena giginya yang baru tumbuh. Wuih darahnya banyak di dalam mulut. Sambil nangis kenceng, Jojo kerap ngelepeh darah itu keluar menggunakan lidahnya. Di tengah kegalauan *halah* saya sempat membatin, ini pasti berkat BLW ya! Jadinya nggak tersedak atau menelan darah sama sekali, dilepeh terus sambil tetep nangis kejer.

learning something new every day...

8

Kalo BLW itu berarti gak pake alat bantu semacam baby safe feeder itu ya? Jadi si makanannya langsung gitu aja dikasihin? Dikasihin dan diajarin pakei sendok juga gak? *maaf newbie nih :P

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

9

mbak nana BLW itu benar2 gak dipakein apa2, dan ga dibantu. jadi membiarkan anaknya mengambil makanan dan masukin ke mulutnya. tentunya di awal2 belom diajarin pake sendok, krn kordinasi mereka kan belom bener. nanti kalo udah gedean, akhirnya juga bisa kok kalo gerakan tangannya udah lebih lihai.

weekend kemaren, setelah anak kedua gue mulai makan, akhirnya gue kenalin BLW. jadi dua minggu pertama, sengaja gue ngenalin pake metode konvensional.. soalnya gue ngantor jadi kalo sehari2 susah gue ngajarinnya. dan emang sengaja karena gue pengen dia belajar dengan rasa dan tekstur juga. pas weekend kemaren gue di rumah, gue ajarin pake potongan2 melon yang gue sebar di tray, kebetulan duduknya di bumboo chair. jadi gue biarin aja dia ambil potongan melonnya, dan dimasukin ke mulutnya. lagian pas banget emang lagi oral stage yang segala benda lagi dimasukin kemulut. pas dia tau itu makanan dan ada rasanya, dia asik sendiri ngemutin melon smpe ada beberapa potongan yang kepotong ama gusinya dan ada di mulutnya. tapi gak ngeri tersedak, krn dkeluarin ama dia kok, ato malah dikunyah2.. which is ini baguus banget untuk merangsang gusi dan pertumbuhan gigi, dan juga ngajarin dia untuk ngunyah makanan.

ini ada videonya:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Stg0gNkPVoM&feature=youtube_gdata_player[/youtube]

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

Baca postingan adhya bikin ngeh. Hilya emg ga pernah nyembur atau ngemut makanan. Most probably emg hsl blw kali yee. Krn emg hilya anak blw.
Kalau makanannya krg suka: ada nasi kering, keasinan. Akan dilepehin. bukan disembur.
Kl tulang ayam atau duri atau biji buah, biasanya dia bisa ngeluarin, sambil bilang kl itu "kulit".
dan emg blw butuh stok sabar dan nekad yg lumayan. Krn bukan sekedar mlth bayi utk maduin motorik mata-tgn, tp membiasakan mrk mengunyah dan tahu bentuk plus rasa asli makanan sejak awal mrk makan.
Alhamdulillah sjk 15 bln hilya udah bisa makan pake sendok. Dan sendoknya yg ukuran dewasa, sok gede. 3 months to go for dede Nena utk mulai makan. Dan saya akan memberlakukan metode blw utk anak ke2 ini. Krn it's fun and so exciting. Isn't those what matter most? :)
Buat mamas yg baru mulai blw, semangat,yaaa!! Sesekali disuapin gapapa. Dan combine dg metode mpasi bubur jg gpp. Yg penting anak senang, Ibu tenang :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Pengen deh coba BLW nanti klo Ballan ud wktnya solid food. Cumaaaa, dia tuh skarang (almost 4 months), sering kayak keselek or batuk2 gtu. Ga tau knp dia suka kyk gtu, atau keturunan bapaknya (bpknya sering batuk2 klo abis makan). Takutnya nanti klo BLW, tersedak lagi, soalnya kan makanannya ga di-puree. Apa bayi emg suka keselek dan batuk2 gitu ya?

.ordinary music lovin' chick.

12

Hello all,

dari TUM lah kami tau istilah BLW, thanks to mamas papas yang sangat update pengetahuan untuk perkembangan anak ^_^v

Pas tau BLW, Jco masih umur 4.5 bulan. Dan aku masih semangat ngasih ASI eksklusif ke Jco. Jadi BLW kusimpan untuk Jco 6 bulan. Abis baca baca thread BLW aku langsung kasih info ke sepupuku yang saat itu anaknya hampir 6 bulan, dan kemudian kami berdua mulai ketagihan nyari info tentang BLW, via youtube, forum LN dan baca baca buku..

Alhasil anaknya sepupuku udah berhasil BLW nya ^_^ makan wortel dan brokoli di awal...

Baby Jco baru mulai 17 Agustus kemaren, pas dia 6 bulan.. Tiap hari menunya ganti, kentang kukus, pepaya, kelengkeng, melon, pisang..
Brokoli dan strawberry belum kukasih, padahal udah beli yang organic, tapi mamaku masih sangsi, apa iya beneran ngga ada pestisidanya nempel hehehe... jadi strawberry dan brokoli teronggok tak berdaya ngga jadi dimakan Jco hehe..

Selain nyoba makan sendiri, Jco juga mulai minum air dari gelas. He likes it very much.

Kemaren siang kami sekeluarga makan di restaurant, Jco dapet kursi sendiri, dia belum bisa duduk tegak, jadi sama waitress nya diganjel bantal di punggungnya, akhirnya dia bisa duduk tegak. Nah kami pesan 2 pisang emas untuk Jco. Ngga habis sih tapi pisangnya rata digigit gigit gusi dan diemut-in sama dia..

Kami semua senang sekali, kami makan, baby makan makanan masing masing. Kami minum, baby juga minum dari gelasnya sendiri.

Tentang keselek no worry moms, yang penting ortu, nenek, kakek or siapaun yang nemenin si baby belajar BLW harus sabar dan tenang. Baby akan baik baik aja.

Jco sempat tersedak melon, tapi gpp abis itu dikeluarin lagi sendiri. Kalau anaknya sepupuku semacam tersedak batang brokoli tapi abis itu ketelen, dan baik baik aja.. ^_^

Thanks to TUM ^_^

13

Mba Adhya, apa BLW ini bisa dimulai dari usia 6 bln? Apa makanannya bisa dikunyah dan dicerna bayi yg belum punya gigi yah? Aku dan suami tertarik tapi takut si kecil belum siap, jadi rencananya ditunda sampai usianya 7 bulan...

14

wandaws yay! senang sekali dengernya. emang pada dasarnya BLW Ini memudahkan untuk kita bisa tetap makan bareng tanpa harus gantian kok :) dan si anak juga jadi ter-encourage untuk makan sendiri, rame2 pas kita pada makan.

monstella bisa banget dari 6 bulan. makanan akan dicerna, di awal mungkin ga dikunyah, tapi karena teksturnya yang gak halus dan tinggal telen ketika digigit ama gusinya, justru akan meng-encourage bayi untuk malah mengunyah. gak masalah belom ada gigi, makanya dikasih makanan yang lembek2 dulu.. pasti bisa kok. dan justru dengan dia terbiasa mengunyah, akan merangsang gusinya untuk tumbuh gigi dengan benar karena gusinya sudah terpakai untuk mengunyah. kesiapan anak bisa dibaca2 lagi, kalo emang udah tertarik ama makanan, dan udah bisa megang sendiri, udah oke kok.. nanti akan belajar juga seiring dengan waktu. jadi ga perlu ditunda kalo emang udah terlihat siap..

15

sLesTa, thanks atas pencerahannya! :) oh gitu ya..Udah bisa sih megang tp ga ada semenit udah dilepas lagi, gimana tuh?

16

monastella wrote:
sLesTa, thanks atas pencerahannya! :) oh gitu ya..Udah bisa sih megang tp ga ada semenit udah dilepas lagi, gimana tuh?

SlesTa terima kasih supportnya ^_^

monastella ngga apa apa belum bisa megang lama.. namanya juga belajar.. lama lama pasti bisa ^_^ Kita yang mesti sabar memberi kesempatan pada baby untuk melakukannya sendiri. Baby pasti bahagia diberi waktu dan ruang untuk eksplorasi fungsi anggota tubuhnya ^_^

17

wandaws Setuujuu! Tapi mom, aku jd bingung, nanya lg gpp ya. Trus klo BLW dan bayiku blm bisa megang, klo makanannya cuma berhasil dijilat2 atau malah dipegang/lepas, apa sudah cukup memadai gizinya? Atau sebnrnya ASI masih asupan utama ya? Namanya kan Makanan Pendamping Susu..

18

monastella iya benar banget.. ASI adalah makanan utama, karena kan setelah 6bln itu dia cuma dapat makanan pendamping ASI, jadi sekalian proses belajar makan. kalo misalnya ngerasa BLW kurang, bisa juga di combine methodnya dengan spoon feed. gimana yang enak buat mama & bayinya aja kok. kalo ngerasa udah cukup puas dengan BLW aja, juga oke2 aja. ga salah juga.. :)

19

adhya wrote:
nule: BLW kan jg ngga nglarang utk nyuapin. sejak awal Almira menolak disuapi. masa iya sih anak umur 6 bulan udah kenal GTM? jadi ya sejak 6 bulan ngebiarin dia makan sendiri. tapi seiring berjalannya waktu, pas dia udah makin gede dan lagi seneng2nya mainin sesuatu selain makanan, dia sesekali minta disuapin dgn bilang "hak", mulutnya mangap dan mendekatkan mulutnya didekatkan ke sendok. jadi ya fleksibel aja: kalo maunya makan sendiri ya makan sendiri, kalo mau disuapin ya disuapin.

Thanks mba adhya, akhirnya terjawab sudah pertanyaan saya.
Bayi saya dua hari ini gak mau di spoonfed, aneh, masa GTM pas usia 6 bln. Sebelumnya saya sdh perkenalkan BLW ke bayi dr usia 4 bulan dgn cara buahnya dipegang mamanya, dan dia asik 'gerogotin' buahnya. Gak sering sih, sesekali aja. Nah baru seminggu ini nyoba spoonfed, awal-awal mau, tapi kok lebih sering nutup mulutnya. Kayaknya mmg saya harus bersabar nih untuk nyoba BLW lagi...

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

20

Aku mau sharing mengenai BLW seperti mbak ditut di awal2 forum ya :)

Usia bayiku 6 bln kurang 4 hari waktu aku nyoba BLW (5 hari lalu). Menunya mulai dr kentang kukus. Tujuan BLW sementara ini baru mengajarkan bayiku memegang dan mengenalkan makanan.

- hr 1 : kentangnya pertama kali nyoba terlalu lembek, jd ambyar waktu digenggam..awal2nya biasalah, bayiku lbh tertarik genggam piringnya, nyoba mau banting2..lama2 piringnya digigit2 hihi..akhirnya kentangnya ditaruh di genggaman bayiku sama papanya, dan diarahin ke mulutnya. Kynya ngga ada kentang yg masuk sih, tp senang bayiku sudah mulai belajar.

- hr 2 : masih tetap kentang kukus..tetap ngga bisa genggam, tp klo disuapin bayiku buka mulut lebar2 dan nyari tanganku :) Utinya juga excited sekaligus gemes liat cucunya mau makan ngga bisa2, akhirnya disuap sendok haha..

- hr 3 : kentang kukusss :D siang2 dikasi bayiku mau mkn tp tetap kusuap tangan, dan kentang kali ini kurang lama kukusnya akhirnya bisa dipegang tp susah digigit, terpaksa kulumat jari deh..tp lama2 bayiku nangis krn BLWnya sambil pipis..selesai BLW hr 3 :)

- hr 4 : hidup kentang kukus!! Bayiku tetap kusuap kentang sembari diajari cara memegang sendiri. Banyakan yg ambyar daripada masuk mulut..tp setengah potong ukuran french fries K*C yg pendek masuk krn ketidaksabaran ibunya hehehe..klo mulutnya dah kosong dan ngga liat ada tangan di depannya, bayiku merengek2 minta hahahah, lucuuu.

- hr 5 : ganti ke wortel kukus, tp kok ngga bisa hancur sama gusi bayiku ya..akhirnya cuma digenggam (hore, mau genggam!!) n diisep2. Seblm kukasi wortel, kususui dulu sebentar supaya dia ga terlalu haus. Eh ternyata acaranya blm kelar dia dah ngantuk :D

Mommas, pengennya sih kukasi buncis tp aku ragu, bisa dikoyak ga ya ama gusi? Biar ditelan, gitu...ada saran/masukan? Klo gasol memang organik, tp aku sangsi ga ada pengawetnya, secara itu buatan pabrik. Klo tepung beras buatan sendiri gmn ya cara buatnya? TIA :)

21

monastela udah coba kasih buah? kayak melon atau pisang gitu lebih gampang ancurnya, jadi biasanya bakal masuk dengan sukses. atau apel yang dikukus bentar juga bisa.

sebenernya gak perlu kasih gasol gapapa kok. kalo emang mau disuapin,l ancurin aja buah2an atau sayuran.

22

sLesTa klo kasi buah takut sayurannya ga laku lagi hahaha..pengennya bayiku bs makan sendiri, krn aku ARTless ;) apel apa yg bagus buat bayi ya?

23

monastela anak2 gue dimulai makan dengan buah semuanya. baru abis itu sayur, baru daging2an, ikan, ayam dan nasi. so far ga pernah nolak tuh kalo dikasih sayur. yang gede malah paling suka makan sayur dan buah tentunya. yang kecil sekarang 8 bulan. kalo pagi dikasih buah misalnya, siang dikasih sayur, gak ada masalah juga.

menurut gue di umur segitu mereka mengenal rasa tapi bukan berarti mereka langsung punya pilihan rasa kok. jadi tugas kita adalah mengenalkan, mereka sih ga punya pilihan.. ntar kalo udah kena bumbu baru deh bisa milih.

24

Pernah baca bahwa 'katanya' memang bayi memiliki kecenderungan menyukai rasa manis, jadi mau diberikan sayur dulu or buah duluan, tetap aja dia akan suka manis. Even labu parang dan kabocha pun rasanya manis (padahal itu kan sayur).

Hai mom monastella, udah nyobain alpukat? Itu rasanya gurih loh, dan sukses banget disukain sama anak saya. :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

25

Hola..
salam kenal..
Skr Prue umurnya 5bln 1minggu..dari 4bln udh belajar duduk d bumbo sambil dikasih2 mainan..tp pas sekitar 5bln ato kurang yah..aku cb2 kasih semangka yg aku lg makan..taunya diambil dan lgsg masuk mulut..klo lepas dia marah2 minta lg..ya akhirnya aku kasih aja..(emak nekat..hehe)..
Sekarang klo aku lg makan suka pukul2 bumbo ky minta dikasih gt..hehe
Sangat ga sabar buat bener2 ngasih makanan ke Prue lwt BLW.. :) sabarrr...