1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Hi uda lama nih gak posting disini. Anakku uda umur setahun lebih 4 bulan sekarang. Aku dulu sempet mix antara BLW dengan metode konvensional (bubur/nasi tim disuapin) sampe Raisa umur setahun pas. Masuk umur 13 bulan kayaknya, anakku uda aku kasi nasi dan lauk pauk yg aku masak buat aku dan suami makan. Alhamdulillah, dia sampe sekarang uda bisa makan nasi kayak mama papanya. Cuma Raisa tipe yg gak suka makan dengan lauk pauk yg sama setiap hari. Jadi kadang dia gak makan nasi juga. Aku selang seling dengan roti, keju, pasta, buah seperti pisang yg ngenyangin dan kentang. Seneng liat anak makannya uda gak bubur-buburan lagi. Kayaknya ini berkat diajarin BLW pas masuk usia 8 bulan ampe kira-kira setahun walopun gak tiap hari krn emaknya males liat lantai yg berantakan ama makanan jatuh hehhehe.....

I just love being a mom.

2

soRella
Kalo aq gak telaten nyendokin air putih,hehehehe.... Jd wkt dia blm bs minum pk sedotan,ya minumnya pk gelas biasa. Tumpah sih pasti,trs nyoba pk training cup,lama2 pk straw cup.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Mom,,kalo bikin mpasi yg dpanggang gt ada yg pernah pake oven tangkring yg jadul itu g? Secara d rmh blm ada yg modern. Plis bagi pengalaman ya

4

dear mamas
curhaatt bangget, alya(8bulan) jarang banget di ajak ke dokter termasuk tuk timbang
nah terakhirnya kita timbang itu pas alya 5 bulan 6,45 kg dengan berat lahir 3,4kg
emang sekeluarga ga ada yg turunan ndut saat kecil jadi ya ga terlalu dipikirin
nah tiba2 pas 8 bulan pengen ngecek beratnya (perasaan udh berat banget sih sekarang) alya beratnya 6,9 kg :0
jadi cuma naik 450gram sejak usia 5 bulan
waduh panikk moms, apalagi alya memang makannya belum banyak2 amet makannya karena memang pake metode blw ini
ada yg punya pengalaman yg sama ga >.< panik panik panik
oiya sejak usia 5 bulan alya memang udh mulai ga bisa diem, 6 bulan udh duduk abis itu belajar merangkak dan sekarang lagi merambat + manjat yg bisa dipanjat
cenderung aktif dan saat di rumah beberapa member termasuk bundanya kena flu ampe tepar alya cuma meler + bersin sesekali dan tetap aktif (alhamdulillah)
masalah ga ya moms berat badan ini
maklum anak pertama bener2 ga ngerti ini
mohon pencerahannya ya

5

Coba berat badannya di plot ke kurva perkembangan, kalo grafiknya naik dan ga dibawah persentil 50 ya ga masalah..

6

Akhirnya aku coba aiko ber BLW dan hasilnya dia tampak lebih excited "memainkan" makanannya...
seneng yah liatnya. Oh iya ini mkn butter nut pumpkin

7

Hmmmm... Gak sabar nerapin BLW sama baby K....

Kayla's mom

8

monastella wrote:
Uprit

Contohin aja gerakan makan di depannya mba..atau, pegang tangannya yg genggam makanan dan arahin ke mulutnya. Lama2 juga bayi mba ngerti :) jgn kecewa klo banyakan dijadiin mainan. Itu tandanya bayi mba sedang eksplorasi. Ingat semboyan BLW, food is for fun until one ;)

Iya..skrg lg sering2 diajakin makan plus dicontohin makan n bareng makannya..klo dipegangin sih dimakan gigit2 dianya.malah lebih anteng n enjoy makan BLW drpd spoonfeed..tp klo pegang buat masukin ke mulut sendiri blm bisa.huehehe..thx ya monastella..

9

Vieni
Aiko lucu bgttt...
Itu pumpkinnya dipotong seberapa y gedenya?soalnya py uprit klo d potong sebesar jari2 gt langsung ancur diremes2..

10

Kira2 sebesar jempol kita lah... tp itu juga pd ancur siy diremes2 tp gpp yg penting anak n emaknya happy...

11

Ooo tnyata sama aja ya pada ancur.huehehe..dikasi brp potong biasanya mom?
Kmarin2 aku kasi 3 dl,trs pas ancur aku tambah lg d piringnya..
Trs sehari frekuensi kasi makan blw nya brp kali sih moms?durasinya brp lama tiap blw?
biar babynya cpt ngerti gt wkwkwk..

12

Uprit klo saya, BLW sebelum bayi kelaparan (supaya bayinya ngga ngamuk) dan sebelum kekenyangan (udah emoh belajar, maunya bobok hehe). Biasanya sejam setelah nyusu sih. BLWnya disudahi klo bayinya mulai ga tertarik dgn makanannya (dilirik pun ngga / memalingkan muka ke objek lain) atau klo suasana mulai tidak menyenangkan, bayinya gusar. Lebih baik disudahi dan dicoba lagi lain waktu.

13

Iyaaa... biasanya Aiko 15 menit udah teriak2 sambil mukul2 meja hich chair. Hadeehhhh... udah deh aku ambil sambil aku bilangin g boleh2 teriak2 gitu y Aiko sayang...

14

monastella
Iya..blwnya bkn pas kelaparan huehehe..thx infonya..

Vieni
Sama nihhh baby uprit jg gtt..baru duduk bntr udah ilang smua makanannya dah jatuh ke lantai trs g lama lagi dah mukul2 meja HC..y udah deh selesai blwmya.. >_<

15

Lapor.. tadi pagi Aiko sarapan ubi cilembu, dia sukaaa karena rasanya kan manis yah... sukses masuk kira2 5 potong lah sisanya beryebaran ke lantai, hc, n bajunya. Bahkan ujung2nya dia makanin piringnya sebelum akhirnya teriak2 X_X

Oh ya mau tanya, sebenrnya anak BLW tuh boleh makan apa aja yah? Aku anak blw gini malah kadang suka bingung mau ngasih makan apa... kalo kayak pure gitu kan tinggal campur2 smw bahan.

16

ryuu sekarang kalo BLW bandel deh,, diisep trus dijatohin.. diambilin lagi, jatuhin lagi trus ngintip dari booster untuk diambilin....

maen muluuuuu XDD

@vieni : anak BLW pada prinsipny bole makan apa aja... tinggal dirimu aj sesuain asupan karbo (kentang, ubi), sayur, sama buahnya n sesuain dengan umur dan aturan wait rule itu

17

kmrn drey coba BLW kok keselek gitu ya terus dengan sukses nya muntah akhir nya makan pure lagi.

kira-kira kenapa ya mom?

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

18

Coba lagi mam, kan selamw ini dia makan yg halus n cenderung lgsg telan, nah begitu blw yg masuk ke mulutnyan kan perlu dikunyah tp sama dia lgsg telan akhirnya keselek deh..
coba lg n tetap diawasi, our baby are genius one. Lama2 dy belajar kok...

19

dalam proses belajar sebaiknya boleh dicampur gak ya mom misal nya pagi BLW sore nya pure lagi. ato konsesten BLW terus. takut nya kalau BLW kan belum bisa trus akhirnya gak jadi makan.

20

Kan sampe 1 tahun yg utama tetep asi, proses makan ya proses belajar. Jadi isep2 dikit, masuk2 dikit yah udah cukup utk baby kita. Mgkn weni bisa baca2 lg soal blw biar lebih yakin...

21

ok mom :)

oh ya mom ubi cilembu nya di kukus ato direbus?

22

Hi, salam kenal semua...

aku mau share soal manfaat BLW yg udah aku rasain, anaku (1y5m) yang udah dari 7m BLW-an (pas usianya 6bulan masi mix antara puree n blw), dan sekarang aku bangga sama anaku untuk urusan makan.

manfaat yg udah aku rasain sejak Tifa ber BLW

1. Hasrat sama makanan luar biasa
semua makanan pengen dia cobain, gak bisa cuek liat makanan, gak peduli itu bentuknya menarik atau ga.

2. Gak pernah GTM
Yes, gak pernah GTM, tapi emang ada kalanya dia makan dikit bgt.

3. Udah bisa ngunyah
Alhamdulillah ngunyahnya makin jago, gak pernah ngemut makanan, waktu makan juga ga pernah lama, standard lah paling lama 30 menit.

4. Diusia 11 bulan udah bisa makan pake sendok
Pas waktu usia 11 bulan uda makan pake sendok sendiri, tapi tekstur makanan yg cair seperti soup, yogurt, oatmeal

5. Fokus

Dengan BLW dia duduk, dan disodori makanan, dia memperhatikan dan menikmati makanannya, belajar untuk fokus. cerita dikit... Dulu Tifa makan di high chairnya, tapi ketika menjelang umur 1 tahun, kaya enggan duduk di HC nya lagi. Tapi bukan berarti sekarang dia makan ga duduk, tetep duduk tapi udah g di HC nya lagi, tapi di kursi makan kite.

6. Melatih motorik halus
Tifa dengan mata dan tangannya (koordinasi) bljr memegang, memasukkan ke mulut, mengunyah. Tifa ga sekedar memegang makanannya, kadang membelah makannya contohnya membelah belimbingnya jadi 2 *stelah diiris panjang sama buntif, atau bisa mencubit roti untuk dimakannya. Atau lebih lucunya lagi, dia bisa meremas makanannya jadi kecil kecil, dan makanan dr remasan yg kcil2 itu dia masukan ke mulutnya,messyyy

7. Bekal mudah
kalo pergi pergi ga repot, cukup bekal kaya gini
karbohidratnya : bisa nasi/rebusan macaroni/fusili/kentang rebus
protein : tahu/tempe/telor rebus
sayur : jagung muda kcil2/brokoli/wortel
buah : pisang/belimbing/melon

8. gak perlu ngumpetin sayuran pada makananya
Alhamdulillah juga Tifa mau sayur2an, dan ga pake acara diumpetumpetin dihidangan makananya.

Dan sekarang TARAAAAAAAAAA...lep lep lep...apaja doyan...makan apa aja mau...ini gak tau karena anaknya demen makan kaya emaknya? apa karena pas proses belajar makannya dulu BLW? hahhaa...tapi mengingat BLW itu kan sebenernya "Cara Bayi Belajar mencintai Makananya"...Jadi mungkin ya karena proses belajarnya kali ya...

kalo mau liat poto poto anaku ber BLW bisa liat di blog aku http://www.bundatifa.blogspot.com

atau di https://plus.google.com/photos/112897916352069198152/albums/5777244160492788673/5777245207619635010?banner=pwa&authkey=CM-GgrP9m57IGA&pid=5777245207619635010&oid=112897916352069198152

23

Mam... aiko ber BLW baru sekitar 1 minggu. Sekarang ga ee udah 2 hari, ee terakhir itu hari senin.
Sebelumnya dia makan nasi, tahu, ubi madu, pisang. Kira2 sembelitnya krn dy nelen nasi yg belum bnr2 dy kunyah apa yah..? Aku harus gimana ya mam? Stop dulu apa blw nya? Aku takut kl ga ee ee ampasnya menumpuk n ee nya makin keras.
oh ya, ada ngarunya ga yah Aiko susah ee karena BLW? Soalnya jadinya dia blm pinter bener ngunyah jd blm halus udah ketelen deh...

24

Hai Mam Vinie, salam kenal ya

Soal sembelit ya, Tifa pas 6 bulan dulu juga sempet makan puree pureean (blw nya mulai 7m) dan itu juga sembelit mom, sampe nangis malah. Aku parno bgt, takut, panik deh pokonya. Tapi kayanya soal sembelit itu dialamin semua baby yg baru mulai mpasi ya mom. Jadi aku brusaha lebih relax dan so santai, yang mpasi aja bisa sembelit apalgi yang blw.Tapi denger saran dari orang orang ya itu, banyakin minum ASI/ atau dikasi jus pepaya. Gitu deh Mam Vinie... semoga bisa bantu ya..

25

ckckkc,,,

aku mau share photo ya, ini Tifa (1y5m) berkat dulu belajar makannya pake aliran BLW, sekarang dia sangat menikmati makanannya, sayur pun ga perlu disembnyi2in, dan alhamdulillah udah bisa makan sendiri, kadang pake tangan kadang pake sendok...

selamat berjuang temen temen yg baru memulai BLW, ga ada usaha yg sia sia ko mom, pasti ada aja manfaatnya

http://3.bp.blogspot.com/-YbqIWBSLYkw/UYEsLxBlLsI/AAAAAAAABUk/gZb6-DW5YBw/s1600/2013+-+1