1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

kmaren coba2 ngasih wortel kukus seukuran jari ke Aidan. Dia mengernyit. Kenapa ya mam? Krn ngga suka rasanya atau apa?
Trus, ternyata berhasil dicuil pake gusinya. Tapi dia langsung kebingungan pas ngerasa ada potongan sesuatu di dalam mulutnya. Sebagian ketelan, sebagian dilepeh. It's ok, baru perkenalan.
Eh, tadi pas pup ada serpihan2 wortel segede yg dia makan! Waw.. Is that ok?
Btw, dia sukaaaaa banget sama timun. Ketahuannya pas kita makan di resto, dia duduk di pangkuan aku dan mupeng lihat papanya makan. Trus iseng aja aku kasih timun. Digigit-gigit dengan semangat. Tadi pagi dicoba lagi, ternyata semangatnya masih membara. Sampe bolong2 ketimunnya.

? You are my universe ?

2

http://i191.photobucket.com/albums/z44/Puspitaindah/Muhammad%20Aidan%20Hadar/timun.jpg

Itu timun dipotong agak gede sama mertua, digigitin dengan serius dan nikmat sekali.

? You are my universe ?

3

Momma iyaaaaa emang begitu. kemaren saya nemu ada beras item2.. ternyata hilya ngerebut madumongso dari tangan neneknya. ampun deh.. :(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mummyhilya Wow, madumongso? Hahaha.. hebat euy, Hilya bisa makan madumongso :D Aidan sih alpukat aja ngga dilirik, brokoli dihancurin dan masuk mulut, tapi belum bisa nelan.

? You are my universe ?

5

adhya : ups.....kayaknya emang keras itu wortel yg saya beli itu. krn td masak mkn mlm capcay yg ada wortelnya buat org rumah. itu wortel keras banget waktu belum dimasak, mentah aj kurang enak dimakannya. pantesan Naim tak mau. maafkan ibumu nak

kentang udah dicobain...buh apa ini bu. dang....ntar musti dicobain lagi. skrg andalan klo BLW brokoli & melon. besok mau mulai kabocha

6

Momma, iya.. jangan ditiru ya, Mbahyut nya sampe minta maaf. abisan hilya tangannya cepet banget.huhuhuhu
Ibu2 lapor.. tadi pagi bikinin hilya french toast. 1btr telur + 5sdm susu + parutan kayu manis sejumput. dipanggang pk butter. wanginya hmm... hilya doyan. abis 1,5 lembar roti tawar. syenangnya kalau anak doyan maem. udah lama gak bikin itu french toast. kl mau buat yg masih < 9bln, pk kuning telurnya aja, sama rotinya direndem lebih lama. enyaak dech. *slurrp*

sama bikinin penne saus krim pake daging+wortel. buat makan siang+ sore hilya. semoga doyan. :)

(Dr. Seuss)

7

Seru ya crita2nya :)
Tata kemaren jg smpt makan buah naga, yg wrn merah. dan dia sukses mirip vampire. he2.. besokkan nya pup nya ada biji yg item2 itu :p

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

8

adyn buah naga ada yg merah ya? Baru tau ak, ak taunya yg warna putih. Oh ya Tata udah brp bln dikasih buah naganya?

bener deh cerita ibu2 d post awal. Klo BlW, klo baby PUB. Pasti kasih kejutan bwt ibunya. Naim juga krn demen brokoli, sejak BLW. PUBnya pasti ada brokolinya he3

9

nadyas Hihihi.. tadi pagi Aidan berhasil makan brokoli. Tapi genggaman terakhir dia ambil seukuran separuh kepalan tangannya, masukin semua ke mulut. Alhasil.. hueeekkkk... gagging deh :D Trus sore tadi poopnya ada biji brokolinya item2 itu :D

Besok kenalan sama apalagi ya?

? You are my universe ?

10

Ini foto Naim awal BLW
memperhatikan brokoli denganpenuh keingintahuan

lalu hap

hasil akhir

tiap makan brokoli, dia bisa ngabisin 4 kuntum. tp batangnya ibunya yang makan. ibunya makan brokoli aj suka diminta....waduh nak

Naim BLW masih duduk dipangku atau sy duduk dibelakangnya. soalnya klo duduk d HC masih suka doyong klo BLW, dan sy masih deg2an...klo dipangku kan bs bertindak langsung klo gagging atw apa. tp jd g bs liat wajahnya :)

11

aduuh momma en nadyas, itu aidan en naim enduut, brapa kiloo ituu bocah2? Hi3, gemes liatnya..

Kalo Al makan pisangnya sgala jenis pisang yang ada aja di rumah, yang segede2 pisang raja pun dihajar.. Biar gampang dipegang, kulit pisangnya disisain aja setengah, biasanya aku gunting kulitnya biar agak rapih, nanti bagian kulitnya Al pegang en dia makan deh pisangnya..

Progress minggu ini, Al (8m2days), udah mulai belajar menelan dgn sengaja, walopun masih ada yg dilepeh kalo ga brhasil ngunyah jadi lembut ya.. Dan minggu kemaren, aku nyobain ngasih potongan daging yang ditim, dan bener2 ga berani lepas deh pandangan mata pas Al megang, cicip2, en masuk mulut, gigit2 en isep, eh ada potongan daging yang berhasil digigit.. Horor banget terus ngliatin takut keselek daging en mikir niy bocah bisa kunyahnya ga? Aduh, apa diambil aja ya? Emaknya sambil liatin sambil pantomim kunyah lebay, biar Al semangat ngunyah.. Akhirnya, puh, dilepeh deh tuh potongan daging.. Trus yang digenggam di tangan dilempar.. Ah, itu daging mahal, nak.. :|

Hem, tetap semangat deh buibu seperjuangan.. Keep posting en sharing ya..

"A person's a person, no matter how small." - Dr. Seuss-

12

@ste3lme aku juga suka pantomim ngunyah depan Adnan but it works! Awalnya dia kalo mau nelen serem banget kepalanya didongakin ke atas terus. Tp setelah kita contohin ngunyah dia bisa mengikuti, that's why makan bersama keluarga bermanfaat banget utk beri dia contoh. Trus utk makanan yang jatuh atau dilempar ke lantai, kalau di rumah di bawah high chairnya aku alasin bedong bersih yg lebar jadi makanan yg jatuh diatas bedong bisa dikembalikan ke meja nya (atau kita yg makan kalo sayang hehe).

13

nadyas, Tata br 7mo. kmrn makan buah naga hasil nyamber dr tanganku. emg umur brp to br bole dkasih buah naga? kenapa?

14

adyn oh enggak kok. tambah saya yang pengen tau kapan bayi bisa dikasih buah naga. soalnya itu buah kan buah yang baru2 aj "in" di Indonesia. jadi saya gak tau kapan baiknya dikasiin ke bayi. ibu2 ada yang tau? oh ya sekalian klo kiwi boleh kapan ya? pernah naim saya icipin dikit, dia udah icip g mau, dlepeh. g brp lama setelah icip yaaa...1-1,5jam dia PUB, kiwinya keluar& ag cair PUBnya. Jadi saya berkesimpulan Naim blm bs makan Kiwi. belum kuat pencernaannya. kan asem ya.

ste3lme Naim 6M1W 10,2 kg wakwak berats....ibunya smp gempor klo gendong lama2 :)

sama seperti jellybe4ns saya baru nyobain nyontohin naim makan2 makanannya di depannya. it works...dia jadi kepengen nyoba. syukur2 kemakan, walau dikit. namanya juga masih perkenalan

15

adyn kalo anakku udah dikasih buah naga sejak 6m, soalnya buat keperluan upload foto di FB sih *alesyan*.
waktu itu lagi pengen foto Ariya dengan muka belepotan yang warna warni, dan buah yang warnanya mencolok ya buah naga itu, Tadinya mau kasih beet, tapi aku sendiri gak suka rasanya. Kalo gak abis, ntar dibuang kan sayaang...

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

16

ste3lme berapa ya, belum ditimbang lagi udah 2 bulan.

Kamaren dikasih labu parang, cara makannya: Tangan dua pegang piringnya, mulutnya maju makan labu langsung dari piring. Hahahaha... terpaksa tangan dibantu diarahkan ke makanannya. Buah naga juga mau, meskipun ngga langsung tertarik seperti waktu dia lihat labu.
Tapi apakah memang normal kl Aidan blm mau menelan ya? Kl makanan udah cuil di mulut, dia bingung dan langsung dilepeh. Padahal waktu diemut dan digigit semangat banget.

? You are my universe ?

17

Momma labunya kurang/ terlalu lembek mungkin... shg Aidan males. wkwkwk *sotoy ya*
Tapi emang blw mengajarkan kita percaya pada anak dan anak percaya pada kemampuannya sendiri. cuma ya itu.. mesti bener2 dijaga supaya makanannya emang layak makan. :)

(Dr. Seuss)

18

Momma: dalam BLW itu ada tahap2 seperti perkembangan anak (tengkurep, telentang, merangkak, duduk, berjalan). kalo di BLW si anak ngga begitu aja bisa menelan seperti bayi spoonfeeding yg bisa dengan mudah menelan puree yg memang sudah halus. biasanya setelah bisa masukin makanan ke mulut, si bayi belajar mengatasi makanan yg ada di mulut dengan lidah, otot2 mulut dan gusi. dalam proses itu dia belajar mengunyah yg penting bgt utk keseluruhan proses pencernaan. ada proses mekanik dan kimiawi di dalam mulut. kalo udah bisa mengunyah, biasanya dilepeh atau gagging kalo yg dikunyah potongannya masi terlalu besar. kalo udah bisa melewati tahap mengelola makanan di mulut dengan baik, baru deh dia belajar menelan.
nah kecepatan progress tiap anak beda2, ada yg cepet banget progressnya seperti Hilya-nya mummyhilya, kalo ngga salah baru beberapa minggu udah pinter banget nelen makanan dgn sengaja ya? kalo anak saya sampe butuh 2 bulan utk canggih nelan makanan :)

19

Nah! step2 kyk yang Adhya blg tuh yg kadang2 orang2 skitar kita ga kepikiran. bawaannya parnooo ajah! pdhal kita sih seneng nya bkn kepalang ya pas liat anak kita bs ngambil mkanannya sndiri, mulai ngunyah dst. :)

mau curhat dikit ni mamas, td sore br aja ngalamin abis 'disemprot' sm nenek nya Tata (tante gw). dia blg Tata dksh mkan nya sedikit! pdhl skali mkan Tata bs ngabisin 4 kuntum brokoli, 1/2 tahu & 3 kentang. bwt gw itu udh cukup, lgan anaknya yg ngontrol sndiri kpn dia brhenti mam (kenyang). lah! td sore ank gw di suapin pisang goreng T_T krn ktnya msh laper. haishh! pdhl kmrn ud gw wanti2 jgn dikasih gorengan krn kl mlm Tata sering batuk2 gt. ini bkn yg prtama kalinya. gw jd badmood gni gara2 kejadian itu *sigh*

20

asiiik, trit ini jadi rame lagiiih.. toss dulu mba adhya, anakku juga baru mulai menelan dengan sengaja ya pas menjelang usia 8 bulan ini, ketauannya dari jumlah lepehannya yang makin berkurang nempel di bib, en kunyahannya yang makin geal geol kaya makan aci :P jadi Momma, normal banget ko kalo sekarang Aidan masih tahap belajar gigit en lepeh..

jellybe4ns, ah sama donk sama Al, dulu awal2 BLW kalo mo nelen kepalanya dongak2 ke atas, mungkin mengatur gerakan lidahnya juga kali ya, hihihi, tapi dulu lebih banyak yang kayanya ketelan ga sengaja deh..

nadyas, masyaAllah, gendutnyaaaaa... *cubiiiiiiiittt

adyn, betuuull, jadi inget pertama kali Al mau ngambil makanan dari tray en masukkin ke mulut, rasanya emaknya ini kaya menang penghargaan Oscar, sesuatu banget..

aduh, aduh, semoga Tata cepet sembuh ya batuknya en ga ada lagi tangan2 jahil nyodorin ini itu..

21

Mamas..seru baca2 pengalaman be rBLW..belva udh berjalan seminggu inilah sama aku dibiasakan pegang makanan dan mulai mkn..tp dasar ni bocah gatel bgt kalo liat makanan,bahkan sampe ngelewat meja mkn aja matanya udh stby ke arah makanan..
So far belva udh dikasi pisang,kentang,brokoli,wortel,gedong gincu,semangka tp itu pun sama skl ga bnyk..malah dia msh blm terlalu lihai utk ambil dan mengarahkan ke mulut..ambilnya si udh ok tp ngarahin ke mulutnya itu jd msh suka dibantu mengarahkan aja,gpp ya mamas?skali mkn paling cuma dikit yg masuknya dan aku ga maksain..trs airputih dia doyan bgt..
Yg aku mau tanyain kalo kasi cookies utk 6m apa ya bgsnya?amankah kalo bikin pake kuning telur?trs kalo beli cookies yg udh jd boleh ga?merk apa ya biasanya yg aman utk baby?thx pencerahannya mamas..
Btw bener nih kata mba adhya buku BLW udh dibaca tinggal prakteknya yg butuh kesabaran dan selalu berusaha menenangkan diri sndr deg2an liat anak takut kebesaran nelennya..parnooo...hehe..

22

mommybelva: cookies yg udah jadi maksudnya bikinan pabrik besar (seperti Farley, Milna, SUN, dll) atau yg homemade? coba kenali kandungan di dalamnya. kalo ngga salah baca, utk merk2 terkenal, cookiesnya mengandung gula dan bahan2 yg tentu saja kurang alami. sebetulnya dalam jangka pendek mungkin tampak baik2 aja ngasih cookies ke bayi dengan bahan tepung2an, butter atau bahkan kuuning telur jika si bayi ngga alergi, tp IMHO untuk beberapa bulan pertama coba sajikan dulu yg sangat alami, terutama sayur dan buah yg enzim bawaan dr mereka bagus bgt buat pencernaan.

23

mummyhilya, adhya, ste3lme Iya yah.. mungkin akunya aja yg panik krn para neneknya Aidan udah ribuuut aja. Kata mereka kasihan kalo blw gitu ngga ada yg masuk. Mertuaku malah udah kebelet pengin ngasih makan aja sejak Aidan 5 bulan. Dia penganut paham gemuk = sehat, sehat = gemuk. Soalnya anak2nya semua gemuk wkt kecil (dan sampe dewasanya). Aku pengin blw ini biar aidan ngga kegemukan. Soalnya kl disuapin kan secara psikologis kita maunya si baby makan sampai habis aja, padahal mungkin dia sudah kenyang.
Nah, besok kan baru Aidan genap 6 bulan nih, alhamdulillah, ASIx. Besok mulai dibantu dgn puree dikit2 supaya tetep ada yg masuk, sekedar pancingan dia utk mengenal makanan aja. Jadi metodenya kombinasi juga.

Adyn
Betuuulll

*aaahhh.. mertua dan kakak ipar penginnya ngasih biskuit instan meluuuu.. parno kwadrat*

? You are my universe ?

24

Hiks...naim 2 hari ini susyah makan :( hehehe kayak udah lancar aj makannya. padahal masih tahap lihat, pegang, cium, ih jijay lengket, buang.

kecuali brokoli...yang lain masih tahap itu. melon kadang mau megang, kadang engak. oh hr ini nyoba timun. pegang sendiri tp yg kemakan dikit....tetap semangat ibunya

tapi 2 hari ini ag g terlalu bersemangat dia klo makan. sampai brokoli td siang, biasa aj dia. cuman mkn 1,5 kuntum. kayaknya sih karena mau tumbuh gigi, krn klo nyusu....waduh sakit dia ngeyot PD. hr ini PD kiri digigit hoooah. jadi curhat nih

mudah2an cepat tumbuh, biar paling g dia semangat ekslore mkanan. ibunya semangat beliin segala sayur dan buah.

25

i feel uu, momma en nadyas, been there, yah walopun sekarang masiiihh suka gundah gulana bin galau kalo anakku ga makan, huhuhu...
tadi pagi menu sarapan Al (8w6days) semangka, abis 2 juring besaar.. eh, giliran makan siangnya disiapin tim daging bawang bombay parut keju, cuman dipegang2, jijik, kibas2, buang.. malah penasaran sama nasi yang kumakan, akhirnya kukasih sejumput nasi, sama dia di-kuik-kuik (pake telunjuk itu loh, apa sih bahasa indonesianya), terus coba dipegang, secara belum bisa ngejumput pake jempol en telunjuk, tapi ga bisa2 en frustrasi sendiri akhirnya.. kuremet nasi bentuk agak lonjong, bisa dia pegang, tapi udah keburu protolan sebelum masuk mulut, akhirnya paling cuman 5 butir nasi yang masuk mulutnya, dan sudah.. dia ngamuk mo udahan, huhuhu..