1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Halo buibu...asik udah rame lagiii..
Anakku nabil tadinya aku semangat 45 mw ful blw, tapi melihat progrssnya yang kurang signifikan dan semangatnya kalo disuapin jadinya aku mix.
Makan siang blw supaya aku bisa makan juga, tapi occasion makan bersama sekeluarga emang susah karena ayahnya kerja, dan nabil bobonya cepet (jam7), jadi kalo blw cuma makan ber2.

Blwnya masih makan buah2an dan kukus2an, pernah dibikinin schotel cuma dibenyek2, emaknya patah hati ga pernah bikinin lagi :p

Pas makan buah sayurpun masih lepeh2an, digigit, isep2 lepeh, ntahlah ada yang masuk ato ga.
Padahal udah hampir 9 bulan, mestinya mah udah mulai makan beneran ya? :s skrg malah makin males lagi dia blw, kalo ditaro makanan di traynya cuma dikremes sambil gemes gt :( kalo dimasukin ke mukjtnya sih dimakan, kayanya ga selera gtm kecuali kalo dikasi nasi, baru deh semangat, tapi masa nasi doang ya?? Itupun kayanya banyakan yang jatohnya.

Mohin pencerahan mamas, cita2 makan bersama di resto tampak masih jauhh :(

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

2

marissafauzia, eits jangan sedih, anakku pun (8m1w) masih tahap belajar nelen ko, mom.. kadang masih ada juga yang dilepehinn, en yang ditelen pun baru sebatas buah2an en sayur juga sama tempe ya, ayam en daging mah boro2 dikunyah, diisep2 doank, hehehe.. eh sama nasi beberapa butir..

kalo aku ngakalinnya diperbanyak jam "makannya", toh ga setiap jam "makan" si baby bener2 makan kan ya.. jadi setiap keliatan dia mulei gigit2 mainannya, hap, aku taroh dia di bumbo/hc, en kasih wortel ato brokoli ato yang ada aja, nanti dia asik "makan" sendiri.. kalo bosen ya balikin lagi ke tempat mainannya.. konsekuensinya ya jadi lebih sering beberesannya, hahaha, tanpa art pula, jadi ya stress sendiri kadang2.. :|

anakku juga ga full BLW ko, tiap pulang kampung ato ada kunjungan eyang2nya ya, mereka semangat nyuapin, toh anakku juga ga nolak disuapin, malah maju2 mangap kalo dia doyan, kalo ga ya, paling 3 sendok udah kibas2 tangannya mau ngerebut sendok.. senyamannya mom en baby-nya aja kalo prinsipku mah.. tapi yang keliatan efeknya, karena anakku 1bulan penuh BLW pas dia 6bulan, begitu disuapin bubur langsung nguyah, dan mau pegang sendiri sendoknya..

"A person's a person, no matter how small." - Dr. Seuss-

3

marissafauzia Apakah Nabil doyan roti gandum? bisa dicoba dibikinin french toast, siapa tahu doyan. kan lembut tuh rotinya (krn direndem susu+telur) tapi juga gak ancur teksturnya :D
schotel sih, IMO masih lembek dan bisa bikin anak main, instead of memakannya :P
selamat mencobaaaa!!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

lupa tadi mo nambahin, marissafauzia, kalo ga salah konon kata bukunya, bayi bisa memilih sendiri bahan pangan mana yang paling mereka butuhkan untuk tubuhnya.. kalo mereka merasa kekurangan karbo, mereka bisa dalam waktu tertentu cenderung maunya karbooo aja, cmiiw loh, udah lupa ada persis kata2nya, hihihi.. jadi katanya kita tinggal menyediakan aja beragam pangan makanan, nanti biar mereka yang pilih.. anakku ini dari sebulanan yang lalu kalo disediain beragam sayuran, pasti yang dipilih wortel, brokoli en yang lain dianggurin..

mummyhilya, sharing donk pola makan hilya sekarang, apa masih genduutt? hihi, dulu suka silent reader bacain kegendutannya hilya.. :P

5

ste3lme
Waaa..tosss...sama, nabil juga udah bs ngunyah dan nelen kalo disuapin bubur kasar, ada daging giling yang masih grinjil2 gt dia bisa nelen. Daaannn..hobi ngerampas sendok :s

mummyhilya
Nabil ga doyan roti :( kalo yang lain (sayur,buah)makan sendiri ga mau,tapi kalo disodorin ke mulutnya mangap, kalo roti langsung geleng2.
Kmrn2 sempet gape bgt blw babychoice, 2 keping habis sekejap, tp 2 hari ini mulai bosenan. Apa nabil tipe bosenan ya? Soalnya menu blwnya emang sayur buah aja. Tapi udah nyoba aneka sayur dan buah tetep ga semangat, apalagi ya? :(

6

seneng deh tread ini rame ;) jadi banyak dapat masukan dr ibu2 yang lain. Dan gak merasa sendirian klo bayi lagi ag ngadat makan. ste3lme ok jg tips dsering2in acara mknnya. sy jg menyiasati bgt klo Naim lg g bgt mau mkn. padahal pernah baca2 klo awal2 BLW jadwal makan bs cuman 1x, tp suka iseng nawarin sore2. terutama klo pas pagi sm siang yg diicip2 cuman dikit. tp klo pas ditawarin g mau....ya gak apa2 kan baby yang lead the way.

Alhamdulillah Naim mau makan semangka, walau yg lain msh g semangat klo dsodorin. abis terinspirasi ada mama yang d post awal yg ngasiin semangka. ini udah 2x dikasiin dan dia masih antusias makannya. seneng ibunya...walau suka kadang minta dipegangin.

7

sama tuh nadyas, anakku juga paling semangat makan semangka, tapi cuman di awal aja, selanjutnya teteeup, males megang sndiri padahal mulutnya maju2 masih mau..

Oh iya, nanya donk buibu, kalo mau ngasih roti gandum pada pakai merk apa ya? Kemarin beli sari roti ko di ingredientsnya ada: gula pasir, garam, pengawet kalsium propinat ya? Jadi ragu ngasinya, huhu..

8

Ste3lme
Oo gt ya, aku emang ngasih sayur buah aja sih, itupun cuma 1 jenis masing2, kurang variatif kali ya. Emangnya biasanya sekali mam dikasih apa aja mom?

9

Adhya iya ya mba..aku jg so far kasiin nya ya buah+sayur kalo nyemil..msh bingung sama prinsip kasi kuning telur dan tepung2an di umur brp

Kalo moms disini..roti gandum,keju dan kuning telur sbenernya bs dikasi umur brp?aku baca2 buku oat jg udh boleh ya 6bln?bahkan nasi pun..ada yg udh praktek kah pas baby nya 6bln?aku search jawabannya beda2..aman nya umur brp ya moms?

Oia kmaren belva sempet aku kasi jeruk baby mukanya langsung aneh bgt dan ga lama sekitar mulutnya merah,kasian bgt dan parno..kayanya alergi ya?

10

Adhya iya ya mba..aku jg so far kasiin nya ya buah+sayur kalo nyemil..msh bingung sama prinsip kasi kuning telur dan tepung2an di umur brp

Kalo moms disini..roti gandum,keju dan kuning telur sbenernya bs dikasi umur brp?aku baca2 buku oat jg udh boleh ya 6bln?bahkan nasi pun..ada yg udh praktek kah pas baby nya 6bln?aku search jawabannya beda2..aman nya umur brp ya moms?

Oia kmaren belva sempet aku kasi jeruk baby mukanya langsung aneh bgt dan ga lama sekitar mulutnya merah,kasian bgt dan parno..kayanya alergi ya?

11

mommybelva: soal protein, gandum, tepung2an, itu tergantung seberapa Mom pengen idealis. hehe. soalnya menurut saya sih lebih penting dikenalin macem2 buah dan sayur dulu (yg ragamnya buanyak banget) dan manfaatnya buanyak banget dan cenderung lebih mudah dicerna (menurut pak Wied Harry). kalo jeruk bikin merah2 sekitar bibir sih setauku istilahnya "intoleransi", bukan alergi. CMIIW :)

12

mommybelva adhya iyaaaak, kemarin (literally) baru baca2 ulang what to expect first year. dan sampai halaman ttg beda intoleransi dan alergi.
dan sepengetahuanku, anak2 ras asia spt anak2 kita mayoritas lebih tahan thd aneka alergen dan umumnya yg muncul "hanya" intoleransi. itulah mengapa mesti dikenalkan pelan2 untuk desensitisasi (alias supaya kebal :) )
dan ketika mereka masih sangat muda, dan baru belajar makan, kan ibunya kuatir, dan perkembangan organ pencernaan mereka belum sempurna. jadi mesti pelan2. kalau ditemukan intoleransi, dihentikan dulu, baru dikenalkan kemudian scr bertahap. cmiiw

(Dr. Seuss)

13

marissafauzia, kalo aku, misalnya untuk sarapan; karena aku biasain sarapan anakku buah, jadi keanekaragamannya tergantung si baby, biasanya aku setiap hari ada menu utama yang diperkenalkan, misalnya hari ini semangka, nanti aku taroh semangka di tray-nya, liat reaksinya, kalo ga berminat, aku taroh lagi apel, kalo belum berminat, kasih jambu, begitu seterusnya sampe ada yang dia mau, soalnya kalo semuanya langsung diambrukin di tray-nya yang ada disingkirkan semua pake tangannya..

untuk makan siangnya, karena anakku udah 8 bulan, udah banyak yang bisa dikenalin, misalnya: tempe, tahu, ayam, daging, roti gandum, hati ayam.. sama disediain lontong, babyku suka lontong, hihi.. tapi paling untuk makan siang biasanya cuman lontong, tim ayam/tim daging, tempe kukus/tahu ditumis.. ga semuanya dimakan siy, ayam cuman diseruput2 sampai ga berbentuk, biasanya aku pakai bagian sayap yang kaya paha, tapi yang kecil itu loh, soalnya kalo pake paha ayam kegedean ditangannya.. daging sejauh ini cuman digigit terus dilepeh (ga ngarep juga siy dikunyah, haha), kalo tempe kadang dia doyan, kadang engga.. tahu lebih mengenaskan lagi nasibnya, dikremet2 mpe hancur.. rencananya minggu ini lontongnya mau diisi aja, biar kemakan daging2nya.. belum nyobain bikin perkedel ato nugget gitu siy, semoga minggu depan terealisasi..

kalo sore baru giliran sayur mayur, sama kaya pas sarapan buah, sayur pun digilir perkenalannya, hehehe..

emang kudu banyak yang distok di kulkas, tapi kalo udah bikin jadwal menu perkenalan seminggu biasanya jadi lebih terorganisir, karena sebenernya dalam seminggu menunya puter di situ2 aja :D oh ya, plus kalo sore aku selalu sediain jus, soalnya anakku suka banget minum pake sedotan ato nyeruput langsung dari gelas..

mommybelva kalo aku 1 bulan pertama anakku mpasi ya full buah en sayur, beras en ptotein tahu tempe ayam baru usia 7 bulan, kuning telur en keju juga daging baru 8 bulan, roti gandum ya baru hari ini.. :D

14

ste3lme wah bervariasi sekali menunya...noted cara menghidangkan makanan ke baby

ibu-ibu waktu udah mulai makan makanan yg kompleks (bukan sayuran rebus dan buah) ngatur masaknya pada gimana ya? selain pas masak masakan buat orang serumah disisihin buat bayi atw makanan yg org serumah g dkasih gulgar. pada masak pas malam (trus disimpan dl) atw gmn? kan kyk ste3lme bikin nasi tim itu, pasti musti nyisihin waktu buat masak. kebayang Naim sekarang aj klo lg dtinggal kukus, suka teriak2. g kebayang klo ud mau ngenalin yg macem2. deg2an lg kyk awal mau BLW

15

Ste3lme
Ooo gitu ya, mungkin ya, karena aku agak ga tega liat makanan dibuang2, biasanya ngasih 1-2 buah aja, ga menarik kali ya.
Waa lontong ya, ide bagus tuh, soalnya nabil suka nasi, lontong juga doyan kali ya.

Tapi pernah ga makanannya habis dimakan?
Nabil td aku coba kasih makanan yg berbeda2, nasi kepel, daging lele, bayam, alpuket, pepaya. Nasi, lele, bayam, sama alpuketnya dimasukin mulut, tapi yaaa gt deh, semuanya cuma setengah jalan abis itu dimain2in.

Pernah baca di buku blw akhirnya bayi akan beneran makan (sampe habis) bukannya main2 lagi, kalo ga salah mulai 9 bulan. Tapi kok ini belum yaaaa :s

16

ste3lme
aah lontong! good idea.. kok gak kepikiran yaa.. hehe.. padahal dah pernah maem ketupat waktu lebaran

buibu
ada tips gimana ngenalin piring sebagai fungsi yang benar (tempat makan), bukan makanan.. selama ini makanan Kilan aku taruh di tray nya aja.. kalau aku pakein piring pasti langsung ditumplekin semua T_T trus malah maenan piringnya (padahal warna putih, bukan yang mencolok)..

Mother of Universe

17

koeliz hahahaha hidup Kilan! kalau hilya malah piringnya dibuang, makanannya ditumplekin ke tray :)
eh ibu2 gimana cara mengolah hati sapi untuk diperkenalkan kepada baby? in addition to that, gigi hilya (12m 8d) belum nongol sebuahpun :( TIA

(Dr. Seuss)

18

nadyas, hahahaha, sama juga tuh anakku juga kalo ditinggal2 suka teriak2, kemaren malah gelundung dari tempat tidur, hiks..
aku so far belum nge-hidangin menu olahan, baru mau coba lontong isi en nugget minggu ini ato minggu depan.. selama ini paling baru tim ayam/tim daging kadang polos kadang pake duo bawang ato ditaburin keju, lainnya baru kukus2an, pokonya ngenalin dulu bentuk en rasa segala macem makanan ke mereka..
mm, nugget mungkin bisa di-stok kali ya? *balik nanya* ibu-ibu yang udah pernah bikin nugget ato perkedel, bisa kan ya nugget distok di frezeer?
kalo sekarang mungkin masih bisa dihandle ya, kukus en tim2 gitu kan bisa ditinggal en ga perlu persiapan ribet.. nah kalo udah makan yang lebih kompleks ini piye, buibu? *ikutan nanya*

marissafauzia, beluum, anakku pun belum pernah abis makanannya, kecuali semangka ya, hehehe.. tapi itupun masih ada yang dilepeh ko.. lontong pun ga sampe setengah, udah dimain2in.. tapi mungkin emang perutnya udah kenyang kali ya? aku juga dag dig dug siy ko makannya ga pernah abis, tapi positive thinking aja kali ya mungkin emang kebutuhannya cuman segitu *menghibur diri*

19

karena diminta ste3lme aku mau berbagi perkembangan hilya. hihihi
sekarang sudah tidak segembul dulu (alhamdulillaah, maksudnya udah masuk dalam growth chart) yg selalu off-chart :p bener kata dr. Endah (KMC) dsa nya hilya, kalau udah aktif dan mulai makan memang gak sebulet dulu. sekarang makannya 3x sehari (sarapan, maksi, dinner) dan 2x snack (jam11 dan jam 2) malem kalau pas saya makan malem dia mau ikut ya, dikasih buah.
makannya udah "table food" ada gulai ya dikasih kuah +daging gulai (minus garem), ada sop dikasih sop, ada soto kasih soto, masak kebuli juga ikutan makan kebuli. hehehe. hilya gak alergian. hampir semua buah dimakan. tapi kadang juga bosen.
pagi, sarapannya variatif, kadang french toast, kadang sandwich isi selai (bahkan pernah merampas sandwich nutella saya), bubur oatmeal+buah, nasi tim+sop, kadang pisang doang... tapi biasanya kl buah tok masih laper.. hihihi
snack 1, biasanya sayur kukus / buah tok atau yoghurt 1 wadah (~70gr)
makan siang , nasi (bukan nasi lembek, yaa) + soto, atau sop, atau gulai, atau perkedel, kadang2 aneka pasta+saus (tapi hilya lidahnya indonesia sekali, krg doyan pasta, hihihi)
snack 2, buah (seringnya pisang, pir, atau labu) kadang saya bikinin pisang epe a la mummyhilya, cm digeprek aja pisangnya+madu :) atau square puff (punya kakeknya yg biasa dipakai minum teh pagi/sore. hilya doyaaan banget) atau cemilan asin lainnya yg home made (pengen belajar buat cheesse cracker)
makan malam (jam5 sore), nasi+lauk atau oatmel +kuah soto/sop/sayur, kalau rajin dibikinin garlic bread+udang/tuna.

catatan : anak saya lebih doyan daging yg bite size drpd daging cincang. kec. perkedel dan baso. kalau dg cincang dijadiin soto, yg masih mringkil2 sama hilya bakalan diambil dr mulutnya. hihihi. sayur favorit masih brokoli. yoghurt jangan ditanya... doyaaaan banget, kalau gak dibatesin bisa habis 2 pack sekali makan :(
sekarang mulai terlihat hasil blw, kalau tubuhnya merasa kurang (mis. habis travelling, capek, baru enakan bdnnya) porsi biasanya kurang dan bakal minta lagi; sedangkan kalau merasa cukup, sudah gak mau lagi walaupun kurang 1-2 suap. this is what i've been waiting! dia bisa nentuin porsinya sendiri. walaupun belum bisa ngambil sendiri, tp porsinya bisa beda dari hari ke hari :)
ada masanya hilya maunya oatmeal mulu, yg diambil pake tangan atau pake sendok walau belepetan dan polosan.. ada kalanya juga dia maunya sayurnya aja, yoghurt/keju saja, protein (daging/ayam/lamb) aja. tapiii cuma sehari itu aja, besoknya sudah kembali spt semula.
I learnt a lot applying blw to hilya, we have to trust her for whatever she needs. and enjoy ourself! :)

(Dr. Seuss)

20

Ini...aku selalu nunggu-nunggu pengen bisa nerapin full blw ke Arraf (1y6d), as a part of his lesson-life. Sayangnya masih jauh dalam jangkauan (aka tidak tinggal bareng) jadi hanya saat aku ada bisa ber-blw.

Sekarang udah makan table food, responnya terhadap makanan udah alamiah aja kaya anak gede comot-gigit-kunyah-telen, comot lagi kalo kurang, nggak diajar-ajarin lagi. Jadi terharu plus sedih.. :'(

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

21

waaah, peluuk! tfs yaaa mummyhilya, kita2 yang junior diperBLWan ini kadang butuh diteguhkan keyakinannya bwat tetep semangat maju ato mundur nerapin BLW ini, sungguh deh *eh, ato cuman aku aja yak?* :D jadinya seneng banget kalo tau bahwa suatu saat nanti BLW akan membuahkan hasil yang baik, merdeka! Abisnya karena si baby yang lead the way, pola makannya ga bisa diprediksi, kadang lahap, kadang ga disentuh sama sekali, maunya mimii aja.. Nah, kadang pas kaya gini semangat turun lagi takut anakku kelaperanlah, ato jangan2 ga suka lagi sama pangan tertentu, ato mungkin ga cocok BLW kali ya, huhu.. Yang jadi sasaran kegalauan biasanya ya suami, hi3.. Tapi setiap dateng ke forum ini, semangat jadi ke-charge lagi loh.. *cium satu2 buibu di sini, mwah*

Koelizhahaha, kayanya smua bayi selalu tertarik sama piring ya? Aku juga udah nyerah deh ngenalin konsep wadah, padahal udah pake yang bisa nempel di tray, tapi tetep deh dikuik-kuik sampai copot.. Tapi kalo udah setaun gitu udah ngerti kali ya ga dimain2in lagi?

soRella, sedìhnya kenapa, mom?

22

moms...aq baru tau neh ada metode BLW (telat bener ya..) my baby udah 9 bulan mau coba metode ini belom telat kan ya...klo makan finger food seh udah, tp mo ngajarin makan yng pake sendok gimana ya caranya...maaf ya baca threadnya belum tamat...

23

koeliz: Almira (15 mos) yg udah lama dikenalin sama mangkok-piring,tp kalo makannya di HC suka numpahin semua makanan di meja. tapi kalo makannya lesehan lumayan tertib: tangan kiri pegang wadah, tangan kanan pegang sendok, trus makanannya disendokin.

ste3lme: kurang lebih sama kayak Hilya, anakku kemarin barusan flu abis travelling. pas batuk pilek ngga pernah dlm sehari ngga makan sama sekali. walo dikit pasti makan. tapi memang porsi nenen jd lebih sering. sempet turun beratnya, tapi setelah sembuh, dia makannya lebih banyak lagi buat nebus beratnya yg turun. karna di rumah pake timbangan digital yg pake angka desimal jd keliatan kalo anak-anak BLW pun bisa kok naikin berat badan. pas pemulihan dr flu, dia makan buah lebih banyak dr biasanya. subhanallah. jadi selama 9 bulan saya amati, alhamdulillah ada progress kok. dia makan ngga karna disuruh bundanya, tapi tampak atas kesadaran sendiri. dan anak seumur dia udah makin lancar makan sendiri pake sendok, itu mengharukan banget, terutama buat saya yg 9 bulan struggling nerapin BLW. tp walo udah lancar makan pake sendok, ngga berarti ngga pernah mainin makanan sama sekali. toh itu bagian dr proses belajar dia.
dan hal penting menurut saya selain sabar, konsisten, menghargai proses, yaitu si emak rileks, have fun juga, dibawa enjoy, dan bener2 trust your baby. mereka punya insting sebrapa banyak perlu makan, sebrapa banyak perlu nenen, sebrapa banyak perlu tidur, sebrapa banyak perlu gerak. IMHO, BLW membantu bayi terus mengasah instingnya.

mummyhilya: kalo aq amati, Almira doyan protein hewani tapii tiap makan porsinya ngga sebanyak kalo dia makan makanan jenis lainnya. terutama protein hewani dr hewan darat (sapi/ayam). tadinya ya ku anggap itu bagian dr weaning process-nya dia: mengontrol yg mana yg perlu lebih banyak dikonsumsi. tp trus nemu buku prof.dr.Hiromi Shinya "The Miracle of Enzyme". di buku itu beliau nyaranin makan protein hewani 5% aja udah cukup, bahkan utk anak2. lha kok si Almira malah udah tau duluan ya sarannya dr.Shinya? hehe.

marissafauzia
: 9 bulan itu cuma perkiraan, IMHO. tiap anak beda. kalo memang konsisten BLW, akan ada masa akhirnya si anak bisa ngabisin makanan yg disajikan dan minta nambah lg kalo dirasa kurang.

24

rista: IMHO, ngga perlu buru2 ngenalin makan pake sendok Mbak. mantapakn dulu makan finger food, sambil mengasah motorik halusnya sekaligus supaya kenal rasa masing2 makanan (terutama buah & sayur) seperti apa. sesekali dikenalin makan sendiri pake sendok boleh lah, utk makanan2 yg memang encer sepeti yoghurt. tp utk beneran mulai makan pake sendok, bisa dilatih lebih sering setelah umur 1 taun.
selamat mengkhatamkan thread ini :D

25

adhya : thx ya mommy adhya, kyknya harus extra sabar n telaten deh, klo pake blw kyknya belum bisa full bsnya cuma pas weekend...tapi harus tetep semngat kan ya...