1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

waahhhh rame banget disini,,,

salam kenal moms.. :)
pas banget niy kebetulan baby Kimi 5 hari lagi mulai Mpasi.. nafsu pengen BLW.. cuman masih gak terlalu PD.. kalo misalnya di mix antara metode BLW n konvensional ... ada efek nya ga ya...

maaf kalo dah pernah ditanyain.. secara masih mencoba baca tret ini dari page 1 - 93 n masih belom katam.. hehehhe

thx before.. :)

2

Curcol dikit ya pemirsa... Suamiku pendukung BLW tapi ga sabaran! Ceritanya, hari ini aku sepagian pergi meninggalkan si kecil (5mo+1wk) sama papanya. Pulang siang, makan trus nyusuin Jojo di sofa. Kerna capek, abis nyusuin aku sempet ketiduran di sofa kurleb 20 menit. Pas melek, ada genangan muntah di lantai yang ditutup koran. Setelah aku investigate, dengan malu-malu suamiku ngaku kalo dia kasih Jojo sepotong ubi kukus di tangannya. Sama Jojo langsung di-hap ke mulut, gagging lantas meluncurlah asi yang baru diminum ke lantai. Huuuuhhh gemes, bagus sih kalo suami mendukung BLW tapi mbok ya jangan asal! Langsung aku larang coba-coba lagi sebelum kelar baca bukunya ;-)

Adhya, makasih ya dah kirim bukunya ke Bali! It's very informative, bikin tambah semangat praktek BLW begitu Jojo siap. Sekarang bukunya aku taroh di sebelah bantal suami biar dia tergerak untuk membacanya hehehe

learning something new every day...

3

momi kimi: maaf saya ga bisa ikutan jawab dgn pasti Mom karna anak saya udah ga mau disuapin tu sejak 6 bulan. jd ga ada pilian lain selain BLW :D tp kalo baca di page2 depan sih sepertinya ada beberapa bayi yg bisa menerima dgn mix BLW-konvensional. kalo di buku BLW dibilang ada kemungkinan si bayi bisa bingung "sebenernya seberapa dipercaya sih aq bisa melakukannya sendiri?" dan kecenderungannya kalo disuapi kita jadi tergoda utk memberikan lebih banyak dr yang sebetulnya dia BUTUHkan. jd mungkin perlu ditanya lagi ke diri sendiri pertimbangannya apa nerapin BLW, kalo karna manfaatnya, mungkin bisa lebih dominan BLWnya dan spoon-feeding hanya utk memberi makan makanan yg memang teksturnya lembek/encer, sepeti yoghurt :) CMIIW

cluelessmom: hai mbak! suami saya sampe sekarang teteeeeppp aja lebih milih baca buku2 lain. dia lebih seneng dijelasin aja dan dipandu kudu jawab apa kalo ditanya orang ttg BLW (terutama oleh ortunya. wkwkwk. tapi dr cerita Mbak.. thanks to gag reflex ya.. ini yg orang2 salah kaprah dengan ngira BLW bakal bikin tersedak. malah justru gag reflex ini fitur keselamatan bayi supaya ga nelan benda yg terlalu besar kan. muntahnya tentu aja karna si ubi sepertinya memang diberi ga lama setelah Jojo minum ASI dan muntah itu biasanya emang jadi lanjutan setelah gag reflex :)
jadi pastikan setelah minum ASI/susu, dikasih jeda 30 menit setidaknya. CMIIW

4

aiiih mummyhilya it was meant as a compliment lho.. not benchmarking.. 'coz i'm also a firm believer that all babies are unique individuals.
saya lebih stress am urusan ART/BS niyy.. huhuhuuhu *maaph oot* *push up stgh jari*
peace jg ah!

momi kimi welkom to da klab ya.. saya jg yg mix 2 metode ini dan mnrt saya siy ada fx-nya, contohnya ank saya cenderung lebih suka disuapin, tp kl disuapin maunya megang sendok am piringnya + makanan di dalemnya sendiri :) *membantu gak? keknya nggak ya? hehehehehe

5

Waa baru sempet buka tret ini lagi..
marinifransiscus,uniquenda, sidta,mummyhilya
Maksih banyak respon dan dukungannya *hugs*
Tujuan awal ber blw biar nabil makannya gampang ga kaya aku masih kecil dulu makannya susaaahhh..dan lebih mandiri, terutama kalo lagi makan diluar, jadi bisa maem bareng2..dan gamau repot berpuree dan nyuapin. Tapi ternyata bikin puree ga repot sama sekali, malah menyenangkan nyiapin makan buat anak, nyuapin juga malah less messy drpada ber BLW, dan lebih cepat pula.

Akhirnya aku ambil jalan tengah, dimix aja. Jadi sambil aku suapin, nabil pegang sendok/ fingerfood. Awalnya spt yg aku ceritain sebelumnya, fingerfoodnya cuma disentuh sebentar abis itu dicuekin. Tapi setelah sebulan (nabil skrg 7mos). Fingerfood itu langsung diambil pas aku taruh ke traynya dan dimasukin sendiri ke mulut! hwaaaa terharu berat. I'm such a proud mama!

Sekarang dia udah bisa asik makan fingerfoodnya, spoonfed tetap dikasih kalo2 dia 'minta'. Tapi kalo dia lebih suka sama fingerfoodnya ya aku ga maksa suapin. Kalo baca dibuku perkembangan bayi ( lupa judul lengkapnya), yang disarankan ya spt ini. Spoonfed dulu sambil dikasih finggerfood. Lama2 preferensi anak akan lebih ke makanan yang dia bisa makan sendiri dan spoonfednya akan tereliminir.

Semoga nabil pun begitu, dan bisa ful Blw, yeay!

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

6

mellydj terima kasiih *tersipumalu* iih tapi anak saya memang makannya relatif banyak untuk anak seumuran dia. padahal saya penganut paham makan sedikit2 tapi sering. memang kebutuhan tiap individu itu unik, ya, sodara2..
momi kimi seruan bi-el-double you tapi [praktisan spoonfeed :p
beberesnya ribetan blw jugak. tapi serunya itu lohh gak kebeli *promosi*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

mama,

Kalo pegang buah (terutama yang licin/berair kayak melon) itu kan sering meleset ngambilnya sejak di tray HC. gimana ngakalinnya biar agak keset/gampang dipegang ya? Kilan suka frustasi ga bisa ngambil (meleset terus) akhirnya aku bantu megang, dan akhirnya dia makan lahap dengan senangnya.. Padahal di BLW book kan ga boleh bantuin megang/ngambil ya... tapi kalo anaknya udah ngamuk pengen makan buah suka nggak tegaaa...

Mother of Universe

8

koeliz gapapa biarin aja, kalau hilyung dulu; kalau licin dimakan langsung dr HC nya (uhuy, kilan udah punya HC, nih... *OOT*) alias nyosor langsung.. :)
kalau makan mangga yg agak2 basah kan juga susyeh, tapi lama2 bisa kok.. kl sekarang Kilan lebih nyaman dipegangkan mama, tapi baby yg nyetir juga gpp *sotoy* saya sih gak saklek. daripada anaknya frustrated mau makan gak bisa ngambil.. hehehe.. atau diakalin dg pake garpu plastik yg aman buat baby gimana? :)

(Dr. Seuss)

9

Kemaren baru nyobain BLW, Rorry (6M) aku siapin kentang kukus + potongan mangga manalagi manis kukus jg. Rorry aku dudukin di depanku di lantai, piringnya aku taruh depannya. Karena emg baru pertama, dia kayak yg ragu2 gitu ngambilnya, serasa ga percaya gitu itu makanan buat dia..secara kan selama ini dia suka ngerebut2 gitu tapi mesti kita jauhin. Jadilah tangannya nabok itu kentang n mangga. Tapi krn emg belom lihai, dia kesusahan gitu ngambil potongan2nya. Aku bantuin deh..huhu..terpaksa. Trus dimasukin dah itu kentang ke mulutnya..kluk..patah ke mulutnya, ngeri juga krn potongannya aku rasa masih rada gede. Diincip2 bentar, ngernyit..trus dilepeh..huaaa,,,
abis itu yg ada malah tangannya nabok2 piring beserta isinya smpe messy...gagal dahhh!

Salahnya dimana ya, Mom..apa dia belom siap?selama ini sih kalo disuapin di doyan bgt loh...

10

karaflowers.. baru 1x nyoba kan? ayo semangat terus berlatih :) semua bayi butuh proses lah, termasuk BLW. salah satu indikator kesiapan makan menurut buku BLW adalah si bayi bisa ngambil makanan dan memasukkan sendiri ke mulutnya. jadi walo WHO bilang 6 bulan pencernaan bayi tu udah siap, tapi kenyataannya kesiapan tiap bayi bisa beda2. dan itu hanya bisa diketahui kalo si bayi dikasih kesempatan kan?
btw, mangganya kenapa harus dikukus? sayang gizinya berkurang Mom. dimakan langsung setelah dikupas lebih seger juga :D

11

adhya,

iya baru pertama nyoba sih. selama ini dia kalo ngambil sesuatu trus dimasukin ke mulut itu bisa, tp kenapa giliran makanan gitu dia malah kayak ragu2 gitu yah?bingung.

tadinya kepikiran mo dikasih langsung tuh mangga tp kok kuatir ya?makanya dikukus bentar gitu..hehe

iya deh tar mo coba2 lagi.
btw, mom disini ada yg pernah nyoba jadiin biskuit sbg menu blw ga ya?kayak gerber graduates puff gitu-gitu?

12

karaflower: sayang kalo dikasi makanan bikinan pabrik Mbak :) tp tergantung harapan kita sih. kalo kepengen nantinya si anak lebih cendrung suka makanan rumahan ya lebih baik dikenalin sama makanan rumahan dulu. jd kenal rasa asli buah,sayur,dll tu kayak gimana. apalagi biskuit kan cenderung manis tuh. malah bbrp merk biskuit bayi jelas2 ada gulanya. sebaiknya sih kalo pun kenal yg manis2 ya dr rasa asli si makanan itu,terutama buah.menurut buku BLW,gula ga bagus buat gigi bayi,bahkan sebelum giginya tumbuh

13

adhya,

kemarin sempet kepikiran mau beli gitu sih, tapi nanya2 sm ols nya kok ternyata di ingredientnya ada gulanya 1gr. ga jadi deh..hehehe..

just a matter of curiosity aja, kali ada Mom disini yg pernah kasi biskuit gitu ke anaknya. Soalnya sempet dibisikin kanan kiri nih katanya hrs diajari makan biskuti biar giginya cepet tumbuh..tp sy nya ga sreg..

14

waktu ada sosialisasi (baca: promosi) makanan instan bayi di posyandu deket rumah,si ahli gizi (yg dibayar perusahaan produsen makanan itu tentunya) bilang "biskuit ini bagus untuk merangsang tumbuhnya gigi dan kemampuan bicara" trus dalam hati aq bilang "sama dong kayak BLW".
intinya kan sama: mulut bayi terlatih mengunyah dulu sebelum menelan. padahal semua bayi BLW melakukan itu tiap kali makan. klo kata 2 dokter gigi yg pernah aq tanya,slain tekstur makanan,'bakat' cepet tumbuh gigi jg berpengaruh :)

15

semenjak 'kecolongan' dikasih biskuit sama eyangnya, sampai sekarang genza (6.5bln) masih makan biskuit sbg cemilan 1x sehari 1/2 potong. Itu pun masih sering tersedak waktu ada potongan kecil biskuit yang masuk ke mulutnya.

hal yg sama juga sering kejadian klo aku terapin BLW. Tersedak sampai akhirnya muntah, walaupun itu proses belajar tp kok rasanya kasihan ya? kelihatannya juga jadi sedikit makannya (maaf blm khatam page 1-93).
jadi slama ini aku mix antara BLW dan pure, tapi sepertinya genza lebih seneng pegang makanannya sendiri kyak foto ini :p

work at home mommy

16

karaflowers, atau gak biskuitnya bikin sendiri aja. ada di recipe kayanya.digugling juga ada kok. kemarin nemu resep tapi untuk 8 bulan soalnya bertelur dan berkeju.

bundagenza, ih pinternya genza

less ego, more heart

17

bundagenza.. tersedak (choking) atau gagging? beda lho. biasanya bayi2 BLW tu gagging,bukan choking.gag reflex justru safety feature utk ngeluarin makanan yg terlalu besar utk ditelan.tp nanti lama2 berkurang kok gag reflex-nya.selamat mengkhatamkan thread :D

18

buibu BLWers, makasih karna sll konsisten mempromosikn blw hehe.. meski aku combine dg spoon feed, tiap ngintip trit ini ak slalu termotivasi utk lbh banyak lg mengalokasikn waktu utk blw. 2mggu lalu, shafa dah mengembangkn kemampuan2 baru yaitu tepuk tangan, salaman n bs memungut remah2 makanan (bahkan menjumput benang wol). ini yg dinamakn pincer grasp kah?
mulai belajar pake sendok garpu umur brp ya?

19

Mamas..
Mo laporan..wkwk..raeef dah 2 mingguan mpasi, cm msh spoon fed cos blom bs duduk sendiri, walopun dipangku tp anaknya msh suka nunduk2 sambil mainin jari kakinya..jd rasanya g pede aja blw-an he..
Nah, 2 hari ini akhirnya disewalah HC buat percobaan, walopun tetep blom bs duduk sendiri tp dia dah duduk tegak kl di HC soalnya kena meja hc-nya jd gak bisa mainin kakinya lagi..:p
Percobaan pertama, pake kates..diraba..trus gak berani ngenggam, diraba lg..digenggam dikit..lepas lg, terakhir digenggam trus dilempar.. Gagal.. :D
Percobaan kedua, kali ini kasih apel..pertama gak digubris.. :p, abis itu pegang lagi daaann langsung haappp..hampir separuh si apel masuk mulut..hwaaa..emaknya kaget plus keringet dingin takut kenapa2, trus tarik tangannya keluar pelan2..ambil napas kumpulkan lg keberanian..wkwk, dipegang & dimasukin lagiiii..dirasa2 trus digigit..papanya komentar.."ntar kl kepotong gede, ketelen gimana tuh", hwaaa..walopun dah baca buku blw kl baby g bakal menelan potongan besar, tp tetep khawatirnya g ketulungan..akhirnya diambil deh tu siapel dr tangannya raeef sebelum diapa2in lebih jauh.. Gagal lah blw-an yg nyaris sukses hari ini..Wkwk..
Mamassss..gimana caranya mengumpulkan keberanian ngeliat anaknya blw-an unt pertama kali? Share dong pengalamannya..
Tq all.. ;)

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

20

Momey2 dan mba adhya

Butuh pendapatnya, berhubung saya belum kelar baca buku BLW terjemahannya mba adhya sampe halaman akhir, baru sampe 200an hehehe *ketauan malesnya*

saya baca disalah satu blog, bahwa bayi yg menggunakan metode BLW mengenal gula - garam lebih cepat dari yang diharuskan, dan Ini pasti akan terjadi sama anak2 BLW, karena sudah terlatih untuk grabbing something karena apapun akan dilahap. (menurut saya terlepas dari BLW/engga, bukannya bayi memang cenderung grabbing apa saja ya? ) CMIIW

diblog itu jg diceritakan, bahwa orang2 disekitarnya suka nggaa tega ketika sedang makan, malah memberikan makana mereka pada bayi. bayinya makan french fries di McD dan sejenisnya, dan bayinya jadi mengenal dam menyukai makanan ngga sehat.

menurut mom semua dan mba adhya, bagaimana cara menghindari masalah ini? kalo kasus diatas apakah ada andil orangtuanya yg memberikan/membiarkan gula-garam terlalu cepat, dgn memberikan makanan yang ga sehat (makanan mereka) ke bayi?

sementara menurut buku BLW, memang sebaiknya bayi makan bareng dengan kita (dilibatkan dalam acara makan bersama) dan diusahakan makan makanan yang sama dengan kita.

nah ada yang sudah punya pengalaman? atau pendapat nya mom's bagaimana?

21

adhya wrote:
bundagenza.. tersedak (choking) atau gagging? beda lho. biasanya bayi2 BLW tu gagging,bukan choking.gag reflex justru safety feature utk ngeluarin makanan yg terlalu besar utk ditelan.tp nanti lama2 berkurang kok gag reflex-nya.selamat mengkhatamkan thread :D

yup2 u're so right, 2 hari ini genza sudah pintar menghancurkan makanan dengan gusinya dan mengeluarkan potongan yg ga hancur jd gag reflex-nya sudah berkurang sekarang. Ayo semangat BLW..!! :)

work at home mommy

22

ChikhaDhut
Mom, kalo saya sih sebisa mungkin menempatkan baby di antara makanan2 sehat saja. Jadi orang tua juga harus mencontohkan makan makanan sehat. Kalau nenek/kakek, BS, dan sodara2 lain ya emang harus diawasin bener2 dan dicerewetin ga boleh kasih sembarang makan, harus lapor dulu sama kita.
Jadi.. kalo ke Fastfood ya Jangan pesen french fries, dan junk food lain yang jelas2 mengandung gula garam, pengawet, apalagi MSG!

mba adhya, mummyhilya
Kadang-kadang (berhubung males masak 2 x), saya masak makanan untuk Kilan sekalian masak buat orang rumah. misalnya nih, Capcay, tumis buncis, tahu, tempe, sop, dll, tapi masak bumbu2nya dan sayuran dulu, angkat, sisihkan buat kilan, baru deh dimasukin gula, garam, dan cabenya... Begitu bolehkah ibu-ibu?

Mother of Universe

23

chikhaDut: ya balik lagi ke ortu masing2 mau ngebiasain si anak mau makan makanan yg se-sehat apa. terutama di rumah ya. kenal gula garem secepat apa, itu terserah ortu masing2 juga. kalo buku BLW nyaranin tunda sampe 1 taun. setelah itu walo pun si bayi ikut makan family food tapi tetep disarankan kadar gula&garamnya diminimalkan. kalo pun mau nambah garem ya di piring si ortu, bukan di panci. kalo sekali-sekali pas pergi si anak makan junk food, ya emang si anak bisa gitu pergi kesana sendiri? yang pilihin makan di McD misalnya, kan si ortu? :D tapi kalo pun akhirnya makan french friesnya McD misalnya, asal ga tiap hari menurut saya gapapa sih. bisa dianut aturan 90:10. asal bisa pastikan 90% yg dikonsumsi bayi bergizi tiap harinya, sesekali 10% ngaco dikit gapapa. itu kata buku BLW lho ya. mau seberapa strict si ortu, ya itu terserah :)

tekqilla: mmmm..kalo saya.. khawatir pasti ada. pernah ada yg bilang (Reza Gunawan kalo ga salah), kekhawatiran kan 90%nya belum terjadi. kalo kita membesarkan kekhawatiran, cenderung jd mengurangi kepercayaan kita bahwa bayi kita tu bisa kok kalo dikasi kesempatan. yah ibaratnya kayak lagi belajar jalan tapi ga dikasi kesempatan cuma karna kita takut si bayi jatuh, luka, berdarah, infeksi, aaahhhh tidaaakkkk... *naudzubillah min dzalik* -> bisa juga kan dipikir se-lebay ini? tapi bisa juga enggak kan? jadi mau milih mana?
dan kayaknya saya harus setuju sama lirik lagu ini: "they'll learn much more than i'll never know. and i think to myself: what a wonderful world"

asal aturannya dipatuhi: duduk tegak selama makan dan si bayi sendiri yg masukin makanan ke mulut, insya Allah aman.

24

koeliz: iya saya juga gitu kok mbak. misal masak sayur asem, semua bumbu kecuali garem & gula udah masuk. setelah mateng, angkat dan sisihkan sebagian buat Almira. yang di panci baru deh dikasi gula & garem.
Alhamdulillah memang sejak Almira makan, saya & suami jadi ikutan 'perbaikan gizi'. buah & sayur pun jadi lebih variatif karna kita pengen nyobain segala macem jenis sayur&buah yg available di supermarket. tapi kalo se-pahit pare sih, Almira cuma mau sedikit, ditelan kok, tapi abis itu udah ga diterusin lagi. hyahahaha. lah ayah bundanya juga ga doyan :D

25

koeliz persis kaya masak makanan hilyung. bikin soto, daging dan semua bumbu masuk duluan, pisahin di mangkuk aluminium khusus, baru yg sepanci gede di garemin. :)

(Dr. Seuss)