1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mamas selama ini Edo (6m2w) masih makan puree pureean,,

pengen coba blw dengan bahan beras merah gitu dibikin apa ya? apa diolah sebesar kelereng gitu? berarti agak padat dong ya,,,

share dong yg sdh pernah coba

God sent an Angel which is call Mother

2

Mudik mudikk.. ikut ke kampung suami di kediri, kayanya belum kuat mental menunjukkan aksi BLW ke mertua. . bisa-bisa diniliai ga bisa bikin makanan bayi, secara ibuku sendiri baru aku ceritain malah marahin anaknya ini :'(

3

Niniek Rofiani: saya biasanya kalo ngasih beras merah ya cuma saya masak sampe tanak bgt trus dibikin bulatan2 kecil gitu. tp saya ga terlalu suka kasih beras merah karna sering bikin sembelit kalo di anak saya :(

meizadhania: ibunya diminta baca buku BLW aja mbak :) menurut pengalaman saya dan sahabat saya yg nerapin BLW ke anak, selain nunjukin referensi soal BLW, yg plg penting kita sendiri kudu udah yakin dulu ngejalanin BLW. kalo tampang kita ga meyakinkan, apalagi belum bisa ngasih argumen2 yg kuat, kayaknya ortu juga belum akan yakin sama anaknya. ini berlaku utk banyak hal jg sih. mertua sahabat saya akhirnya 'luluh' setelah ngeliat sendiri cucunya bisa makan sendiri, apalagi dibanding cucunya yg lain yg GTM parah karna disuapi. biasanya, seeing is believing. CMIIW :)

4

Tertarik sama metode ini tapi masih bingung cara managemennya, as i am a working mom... Bukunya Ripley yang diterjemahin mbak Adhya sudah di tangan, baru sempet dibaca sejak mulai liburan ini.. dan mencoba untuk "mengkhatamkan" thread yang amat sangat panjang sekali ini :D

Buat yang WM yang ngeBLW, boleh dong dishare gimana cara ngatur BLWnya..

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

5

ietha:
blw-nya pas dinner aja bareng-bareng.

And thelilsolder is back. Fire!

6

ietha.. kan pasti di rumah ada yg jagain Arka to? nah si pengasuh bayi itu diminta selalu makan bareng Arka (pagi siang) dan malemnya baru Arka makan bareng mommy-nya :)

7

ietha emang agak susah. karena blw kan gampang tp berantakan. jadinya mesti dipastiin pengasuhnya Arka mau susah. kemarin baru liat blognya meizadhania, dan ada bbrp trik supaya gak terlalu berantakan. atau.. kalaupun berantakan bereseinnya gampang. dan yakinlah kalau udah gape, gak terlalu berantakan lagi :) selain itu, pastikan stok asi lebih dari cukup atau siap2 jadi ibu panggilan kalau asip habis. dirimu ngajar, kan.. pastinya jadwalnya bisa lebih fleksibel. ayo, semangaat! :)
meizadhania ibuku awalnya nganggep BLW itu bukan makan beneran. tp pas kuliatin jumlah yg dimakan, baru percaya. soalnya kan blw kayanya berceceran di awal, dan yg masuk kynya gak banyak. kayanya loh,ya, padahal aktualnya banyak banget :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

ietha tau kan waktu aku curhat tentang ketakutanku waktu itu?? tapi ternyata setelah bayi bisa dilpas BLW mereka benar2 bisa diandalkan lho...

seperti kata mama adhya, selama posisinya benar2 duduk, insyaallah ga tersedak.. dan yang paling penting bulan pertama kasih yang kukusannya lembuuut banget dulu..

untuk arzaku, dia blm bs makan kentang/ubi kukus, karena masih keras untuknya. Jadi, menninggalkan anak BLW dengan pengasuhnya menurut aku mungkin banget asalkan:
1. Baby udah bener2 duduk
2. Sudah bisa mengunyah & menelan
3. Makanan benar2 lembut (seperti labu yang dikukus, teksturnya lembut dan berair, jangan dikasih yg keras2 dulu, brokoli juga kuntumnya aja, batangngya jangan)
4. pengasuh nungguin sambil bersiap2 dengan gelas air, siapa tau kalau tersedak tinggal dikasih minum CMIIW
5. sebagai ibu yang bertanggung jawab pada BLW, kalau bisa malamnya sudah menentukan menu BLW untuk besok dikukus. Kalau aku malamnya aku potong-potong semua makanan yang besok dikukus dan taruh di lock&lock dikulkas, brokoli dibuang batangnya, buncis dikeluarin bijinya, dan hal2 lain yang kita ngga mau orang lain miss melakukannya. Paginya pas ART part time datang langsung ngukus semua itu... pas baby bangun, kukusan selesai dehh, langsung makan.

9

adhya, di rumah memang ada pengasuhnya, tapi aku takut gak telaten nungguin. So far selama ini ditinggal kerja pas ngasih ASIP atau ngasuh anakku keliatannya telaten sih, cuma ketakutanku yang masih ada klo Arka BLW pas aku tinggal kerja --> ntar klo ada apa-apa, misalnya kesedak takutnya si Mbak bingung dan gak bisa ngapa-ngapain...

mummyhilya, wah gimana tuh mbak tipsnya biar gak berantakan? ini stok ASIP sekarang kejar tayang, apalagi klo berBLW ya, semakin ngejoss kejar tayangnya :D

meizadhania, hehehe.. gara-gara liat si Arza nih daku pengen nyobain BLW ke Arka :P

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

10

ietha itu mah di blognya mama arza meizadhania :)
sama, stok asi saya juga kejar tayang. tapi yakinlah bahwa produksi sesuai kebutuhan. lagipula kan asi terbaik kan yg gak di-freeze (alesan, padahal gak segitunya stoknya...)
mendidik anak itu dijalani dg ikhlas aja, pasti ada solusinya, insyaallaah :)

(Dr. Seuss)

11

mummyhilya iyaaa ada di blog daya dan upaya biar ngga berantakan.. hihihiihihihiiii....

12

Ternyata mertuaku lebih liberal (wahahahhaahaa).... biarpun tinggal gak dikota besar, tapi mereka menerima BLW dengan santai. Malah mereka bangga cucu pertamanya bisa makan ketupat sendiri.. tinggal aku kemaren nyesel, karena yang dibawa di cooler box malah puree

13

meizadhania,

kalo aku malah di tentang abis2an (dr pihak keluargaku), sampe2 nenek2 sepupunya pada komen "kalo mamanya males ngalusin, sini tak sewain org madura (apa hubnya??)"

@lina_moi

14

me_Arthur hehehehheee.. soalnya orang Madura udah kasih bayinya makan bubur nasi sejak umur 1 bulan. Dan bubur yang dibuat orang Madura itu konon haluuuuuuus banget..

kalo aku kasih liat rekaman arza BLW, mertuaku nonton dengan penuh hikmat dan berkaca-kaca terharu karena bangga..

ngeyakinin orang terdekat kita memang susah2 gampang ya

15

Sekarang tau gagging itu apa... *telat banget*

16

Alhamdulillaah berkat blw-an bs mudik ke jkt-purwakarta dg selamet sentosa :) . Gapake repot. Kukus labu, kentang, ubi, brokoli, bikin perkedel tahu-daging, aman sentosa! Malah td pagi begitu sampai sby lagi anakku kelaperan, dan ternyata sdh bs makan nasi kebuli di piringnya sendiri pk sendok, walaupun sudah ditaruh di sendok dulu nasinya. Ternyata hilya udah bs mengarahkan sendok ke mulut ga pake tumpah. Alhamdulillaah. Plg yg bikin berantakan ngambil nasinya. Gapapa, ya,nak. Namanya jg belajar

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya: alhamdulillah.. ikut senang :D
dengan BLW emang acara mudik juga jadi makin menyenangkan. bawa bekalnya juga gampang: anggur, buncis rebus, fusili, wortel rebus.
itu bekal khusus di jalan. sesampainya di rumah saudara jadi bisa ikutan makan yg disajikan di sana: semangka, ketupat, pisang, kangkung & kacang panjang dr pecel, dll.
dan ibu saya dari dulu sampe sekarang masih dengan tatapan takjub "subhanallah.. lucu banget liat bayi bisa makan sendiri gitu".

tapi 'sayang'nya, karna Almira doyan makan apa aja, sodara2 yg ngeliat jadi 'abuse': apa aja dikasih, termasuk roti, biskuit yg jelas ada gulanya. kata mereka "ah..gapapa.. sekali2" :( hahaha

18

adhya samaaaa... iparku malah ngasih kue sagu dan wafer :(

19

meizadhania: iyah..oknumnya malah para ipar. kayaknya malah pada sengaja ngeledek gitu :( tapi gapapa lah..sekali-sekali

20

mamas, tomat boleh ngga??

21

hosh hosh lagi baca trit ini n baru nympe page 21, masiiiih panjang buat kesini.
pengen skip tp gak seruu hihihi.

oh ya lam kenal ia mamas.. baby ku Kalea 2 minggu lg 6bln jd skr lg giat2nya bljr ttg BLW.:)

suka duka kita bersama

22

meizadhania wrote:
mamas, tomat boleh ngga??

appropriate age sih 10 bulan (cmiiw), karena tomat itu acidic dan berpotensi menimbulkan alergi. baiknya konsultasikan ke dsa, beberapa bayi toleran terhadap tomat dan bisa diberikan sejak usia 7 bulanan.

23

thelilsolder TT__TT uda kadung dikasih.. suami yang ngasih.. aku ga tau.. tau-tau udah dimakan dan lahap banget.. semoga ngga terjadi apa2..

24

Meizadhania kl sudah terkadung ya gpp, diliat aja arza ada tanda2 alergi kah? Hilya sih belum.
Adhya iya.. Kl aku bukan para ipar, tp kakek/nenek alias om tante suami. Soalnya seneng liat anak doyan makan, katanya...

(Dr. Seuss)

25

Udah lamaaa bgt ga nengokin, ternyata makin banyak mamas blw :D Horeee!

Mau sharing perkembangannya Kenneth, 9m1w. Pincergripnya udah oke banget, dan kalo ambil makanan yg agak besar ga dibantu telapak tangannya lagi tapi langsung ambil dng jari2nya. Hampir semua tekstur makanan bisa dikuasain, dari yg keras, garing, sampe yg encer, makanan hampir ga pernah diremas (paling dilempar kalo ga mau -hehe-) minum sufor langsung dari gelas (bye2 botol!), dan yg mengejutkan berat badannya nambah drastis krn sejak 8 bulan makannya bisa 2x porsi ketika dia 6 bulan.