1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mummyhilya, seperti kata adhya, mungkin karena aromanya kali ya.. maap ga membantu :(

malah mo nanya balik nih moms, aidan klo d ksi brown bread + unsalted butter trus dipanggang kok muntah ya? 2x diksi menu itu & semuanya end up with vomiting. padahal br 2 potong kecil yang dimakan. kenapa ya moms???

2

marinifranciscus:
nah justru argumen-nya buku BLW tuh: mulai solid food dari 6 bulan justru mengurangi risiko alergi. hyaaaa.... kalo udah gini sih tergantung keyakinan masing2 ajah. karna saya nyari aman, makanya nyolong startnya ngga kejauhan: 6 bulan kurang 10 hari. hehe

jin kura-kura: kalo roti2 gitu emang rawan gagging mom. dan kalo udah gagging, seperti yg dibilang marinifranciscus..jadi bisa memicu vomiting. saya aja udah segene gini kalo kepenuhan makan roti juga rasanya mo gagging :D

3

adhya, marinifranciscus, jin kura-kura terima kasih sarannya. ternyata hilya gagging dan vomiting karena teksturnya. soalnya sorenya sama ibuku tuna tumisnya disaring dan hilya baik2 aja, gak tampak eneg dan gak gagging. kan tunanya cincang gitu, jadinya mungkin lolos dimulut, tapi nyangkut di tenggorokan atau pangkal lidah. ini bukan bawang ataupun tumisan pertama, walaupun ikan laut pertama. sebelumnya udah dikasih daging giling plus bawang (putih&bombay) alias isi sambosa, hehe :) lesson learnt : kalau mau daging/ayam/ikan mending digiling sekalian atau chunky :)
jin kura-kura kurasa mungkin sama kaya kasus anakku, yaitu teksturnya lengket di langit2 atau tenggorokan. coba kalau brown braed aja, apakah tetep muntah? *kl iya, mungkin alergi sama gandum, mungkiiin*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

hmm.. resiko gagging roti tinggi ya.. *catet*..

oh iya.. laporan.. davy kmrn seharian blw-nya cuma ambil paprika rebus doang.. yg lainnya dibuang.. kliatannya ad hubungannya dgn lg teething. ad yg punya experience dgn blw slagi teething?

5

saya mo nanya, keju untuk bayi 8mo merk apa ya???

6

marinifranciscus iya awalnya ga ada niat ngeBLWin si rayyan, tp dia nya yg doyan makan sendiri.. wihh kalo telor rebus dikasi 2 biji juga abis mom..
coba aja dicampur nasi mom, dikepel2 pipih gitu.. semangat ber BLW ria :)
eh iya disini lg musim rambutan.. mabok deh makan rambutan.. hihii...

adhya ooo okee mom, klo pagi telor, siang sm sore ga aku kasi telor lg sih. disini lg musim dan manis2 rambutannya, jd gemes pgn cobain. tp bikin batuk ya? hmm tunda deh kalo begitu.. tq mom adhya :)

7

adhya, o.. begitu to.. oke deh, klo gt roti ntar2 aja deh.

mummyhilya, aku ngasinya mesti pake brown bread mom. mungkin krn nyangkut di langit2 mulut kali ya. klo alergi kayaknya enggak deh. aidan cenderung alergi udang. klo aku makan makanan yg pake petis, dia pasti bentol2 gitu.

fatih_athallah, klo aku sih pake kraft mom

8

haduh absen bbrp hari ketinggalannn :p

adhya, yg km blg satu tgn pegang makanan, tgn lain nyuilin itu baru sajah terjadi 2hr yg lalu hehehe kyny nih allea secara teknis maju terus tp koq makannya ga napsu gt deh hehe

so far, makanan yg diolah baru ayam panggang (pake bwg putih+oregano), sama nasi tim-brokoli-tempe-kaldu ayam .. resultnya, ayam panggang lumayan suka tp tetep banyakan diisep2nya, nasi timnyaaaa *tetottttt hehehe ga suka banget, apa krn ada brokolinya yah, aku sudah mengambil kesimpulan klo allea ga suka brokoli dahhh hmpfff

Happily devoted to A & a!!

9

Halo Mom semua, salam kenal nama saya Pre. Saya sudah lama plototin forum BLW mom semua dan udah mulai juga dari Nate 6.5bulan sebelumnya pure2an lalu tutup mulut karna habis dicekokin obat dan ternyata BLW works!

Tapi sekarang 7.5 bulan sepertinya mundur, cuma gigit sekali bis itu didiemin ajah, apa karna teething? Seperti apa ya gejala teething gitu? Udah 1minggu lebih ga mau makan. Tapi yang aneh2 malah dimasukin mulut, tadi pagi di pup saya nemuin kertas. KAGET!

Terus sampai umur berapa ya kalo pupnya masih bentuk makanan utuh yang digigitnya? Karena katanya kalo misal masih utuh berarti sebenernya dia belum bisa cerna makanannya...

Thanks yah Mom semua untuk yang mau bersharing..

Happy Morning,
Nate's Mom.

10

Halo Mom semua, salam kenal nama saya Pre. Saya sudah lama plototin forum BLW mom semua dan udah mulai juga dari Nate 6.5bulan sebelumnya pure2an lalu tutup mulut karna habis dicekokin obat dan ternyata BLW works!

Tapi sekarang 7.5 bulan sepertinya mundur, cuma gigit sekali bis itu didiemin ajah, apa karna teething? Seperti apa ya gejala teething gitu? Udah 1minggu lebih ga mau makan. Tapi yang aneh2 malah dimasukin mulut, tadi pagi di pup saya nemuin kertas. KAGET!

Terus sampai umur berapa ya kalo pupnya masih bentuk makanan utuh yang digigitnya? Karena katanya kalo misal masih utuh berarti sebenernya dia belum bisa cerna makanannya...

Thanks yah Mom semua untuk yang mau bersharing..

Happy Morning,
Nate's Mom.

11

stella: wow.. selamat.. progress ya :) jangan buru2 menyimpulkan "anakku ga suka x. y, z,".. popoknya tetep tawarkan aja ke dia di lain hari :)

diyahpramita: kalo di situ banyak rambutan..kirim kesini dooonnkk.. ayah bundanya Almira juga doyan :p

Nate: wow..posting pertama di TUM langsung di thread ini. welcome to the club ya mom Pre :)
sebenernya sampe kapanpun, kalo yg dimakan seseorang (termasuk bayi) adalah puree, bubur, ato apapun yg sangat lembut, ya keluarnya bakalan lembut. jadi kalo yg keluar di pup anak kita teksturnya sama kayak waktu masuk (yg mungkin ngga kecil2) bukan berarti jg ga dicerna kan? malah kalo bayi makan sesuatu yg besar dan bukan bubur, cenderung dikunyah dulu kan? nah itu salah satu proses pencernaan yg penting jg lho Mom :) CMIIW
nah kalo sampe umur brapa potongan akan kecil ketika keluar, saya ngga tau persisnya. karna saya sendiri jg ga yakin apakah potongan besar yg saya telan jadi lebih kecil ketika keluar (karna saya ga pernah 'membedah' feses saya). aduh maaf jorok. hihihi.. mungkin mba ghifAruni yg dokter bisa bantu jawab :D
soal teething, alhamdulillah Almira ngga ngalamin masa males makan, ngga panas, ato rewel. tau2 muncul gitu aja. tp menurut saya sih tiap bayi unik, prosesnya mungkin beda2.
kalo soal yg aneh2 malah masuk mulut, sampe Almira 5 bulan lebih berBLW pun teteeep aja gitu :D

12

Udah baca berbagai thread tapi baru mulai bingung ama yang namanya BLW mom Adhya (eh ini nama ibu/anak yah)

Ia sekarang Nate makannya jadi disuapin tapi bentuknya kayak makanan kita soalnya makanannya cuma dicemek aja. padahal ubi kukus atau pancake kan ga terlalu lembek tapi tetep ancur ama tenanganya itu. pengen tau resep yang ga gampang ancurr, habis ini meluncurr ke thread sebelah.

aduh, jangan dibedah Mom, mendingan bedah steak aja yg enak, hehe..
ia ya, jadi ga kuatir lagi kalo makanannya keluar utuh, paling ga sarinya pasti adamyg keserep. makasih ya Mom.

Mom sekalian biasanya mogok makan ampe berapa lama ya? baik karna teething atau bukan? thanks. senangnya bisa bergabung jadi ga bingung...

13

Nate bukan adhya (adhya=ibu, almira=anak) tapi nyamber. ehm.. baby nate udah brp bulan, sih? terus yg dimakan apa sajakah?
IMHO, makanan bayi keluar mirip aslinya karena giginya dan prose pengolahan mekanik mereka belum 100% berfungsi. jadi ukuran yg keluar =ukuran tertelan, karena gigi geraham untuk menghaluskan belum nongol. hehehe.
betul! pasti sari2 makanan udah keserep krn udah diisep2 babynya:)
dannn asyiknya blw ini karena umumnya, menghasilkan anak yg ga pake acara mogok makan alias GTM, kecuali bbrp anak saja :) kl teething, sakit, biasanya GTM nya sampai badan baby nya enakan atau giginya erupt. ada threadnya loo.. HTH

(Dr. Seuss)

14

oh, makasih infonya mummyhilya (kalo ini anaknya namanya hilya ya, hehe)

nate sekarang 7.5 bulan. karena ga ada alergi semua udah aku kasih, mulai dari ikan, telor putih maupun kuning, tomat , keju dan lainnya yg ada potensi alergi. pertamanya aku kira dia bosan ama kukus atau plain gitu, trus aku coba modif2 tapi tetep ga mau, tapi kalo disuapin seh mau walau ga banyak. Trus kalo liat kita makan kayaknya masih penasaran dan tetep minta disuap beberapa kali.

cari thread gigi d. boleh bagi link mom? hehe..
maap ya mod numpang tanya.

thank you...

15

Nate: yes.. thanks penjelasannya mummyhilya.. nama saya Adhya, anak saya namanya Almira :D
alhamdulillah pas teething 2 gigi depan bawah ngga pake GTM maupun rewel. tapi ni sepertinya gigi Almira yg atas mo numbuh 1, agak rewel tp alhamdulillah hari ini malah banyak bener makannya.
diskusi tentang tumbuh gigi ada di sini

kalo soal tekstur makanan yg ga gampang hancur, coba wortel kukus, labu siam kukus, labu parang/kabocha kukus. itu kalo masi mau yg kukus2an ya. ato coba resep bakso ikan yg saya posted di thread sebelah :)

trus soal mulutnya maju2 minta disuapin, sbenernya menurut saya itu bagian dr baby-led weaning juga. cara yg nyaman menurut si bayi saat itu adalah makanan dimasukkan ke mulutnya oleh orang lain. karna kalo pada kasus Almira, kadang2 kalo liat ortunya makan, mulutnya maju2 minta disuapin. tapi kalo dia lagi ga pengen disuapin, ngga akan mau disodorin makanan ke mulutnya dan lebih suka masukin ke mulutnya sendiri.

16

terinspirasi buat BLW ke Qai juga nih..
makasih buat mama Adhya buat info2 BLW lewat blognya..dan smua mamas yg udah share dsini..

17

you're welcome mamasaurus (hihi..nicknamenya lucu).. jadi malu tuh blog kagak di-apdet2 :( mari belajar bersama

btw, adakah mamas di Bandung yang bayinya ber-BLW dan kemarin sore makan di Rumah Nenek? suami saya cerita, waktu dia buka bersama ma temen2nya kemarin ngeliat bayi duduk di HC dan makan buah2an sendiri. katanya sih umurnya belum ada setahun. kata suamiku "coba tanya sama temen2mu di TUM" hahaha

18

hulla mamas...
serunya baca thread ini.
aku pengen banget nerapin BLW ke anak aku (baby fatih sekarang 8mo) yang sekarang ini masih aku kasih makanan yang di puree atau kukus.
buburnya masih di saring yaa walaupun suka di sembur2 seh.. (ga demen kayaknya doi)
nanti kalau aku lagi libur, mau aku cobain BLW. kalo saat2 sekarang dia sama mbak nya aja, pasti mbak nya akan kerepotan dan ngeri takut baby nya kesedak. mudah2an dengan ngeliat aku nerapin BLW, harapan aku mbak nya udah bisa nerapin BLW juga ke sini2nya.

btw, kalo 8mo itu udah telat belom seh kalo mau ganti method nya ke BLW?

thanks mamas...

@UcieNyaHary

19

adhya emg yg babynya blw cuma mama TUM kali yeeee :p *pssst, jgn2 itu Malka
emg kok, kl makan diluar emg menyenangkan brg blw babies. gak ribet dn doyan segala. alhamdulillaah sekarang hilya udah makan salmon dan daging tinggal ayam yg blm dicobain. nunggu wiken aja. eh eh kalau makan aneka pasta gitu lucuk kali ya.. ehmmm
patchiii ayo ayo gabung aja.. pasti mama senang anak riang :)

(Dr. Seuss)

20

hola mom patchiii.. welkam to the club :) sebenernya kalo baca literatur2 tentang BLW, justru metode BLW meminimalkan kemungkinan tersedak dibanding spoon-feeding :)

mummyhilya: ada juga temen nerapin BLW tp kayanya ngga aktif di thread ini deh :)) mummyhilya kapan nih maen ke bandung? ntar bayi2 BLW makan bareng :p

21

hellloooo udah lamaa bgt ga posting disiniiiii,, hhehehehe..

Laika udah 3 bulan persis skrg full BLW :)

Cuma mo sharing more benefits of BLW when eating out, hehe. 2 minggu lalu sblm puasa jalan2 ke mall nemenin suami ktman sm org di urban kitchen. Pas udh jam makannya Laika, saya pun browsing2 apa kira2 mknan yg suitable buat dia. Pilihan jatuh ke: SUSHI! Moms, I am telling you, I think it will work brilliantly for all BLW babies when u're eatiing out! Laika of course loved it, dia abis 3,5 roll (satu porsi ada 6 roll). Saya pesen California roll yg originally isinya alpukat, timun dan crab stick. Tapi saya request ga pake cabstick abis itu kan processed food. Ibu bapaknya bisa makan tenang, babynya pun happy makan sendiri. Gotta love that abt BLW! :)

Satu hal lagi yg saya baru discover works brilliantly for BLW babies adalah pepes. Hehe, kmrn saya cobain pepes tahu jamur.

Ya udah mo sharing itu ajaaa, seneng tambah banyak peminat BLW! Dan seneng bgt sharing sm org yg sama antusiasnya :)

22

hai mom....
saya baru gabung nih, jd msh byk yg blm ngerti....seru bgt baca ttg BLW ini, kebetulan babyku udh umur 6bln...
mau nanya nih, klo buat pertama kali BLW bagusnya diksh apa yah? skrg sih msh diksh puree..
thx ya mom...:)

23

taniadavina, tossss! Kenneth juga pelahap California roll, tapi buatan emaknya..:D. Kenneth belom pernah makan onigiri yg di restaurant.. soalnya diriku ragu sama ingredients sushi-rice nya, krn setau aku 350 - 500 gr nasi sushi bumbunya pake 1 sdt gula. dikit siiih kandungannya, tapi diriku parnoan hehe.

Rieke, coba brokoli... dan selamat bergabung di mamasblw!

24

taniadavina: iyah mom.. saya juga cinta banget sama BLW karna manfaatnya ngga cuma buat anak, tapi juga ngga nyusahin orang tua. kita bisa makan bareng pula di resto. ngga usah gantian: si ayah gendong bayi sementara ibunya makan, dan si ayah baru makan kalo si ibu selese.

saya juga sering minta asisten buat masakin pepes (biasanya pepes tahu ato ayam ato ikan mujaer): pertama bungkusin dulu buat Almira yg tanpa garam, abis itu adonan tinggal digaremin deh :)

rieke: sebenernya udah banyak di bahas di thread ini tentang menu pertama. coba pake fasilitas search deh. ato baca diary BLWnya Almira.. yg ini tentang menu pertama

25

halooo..
baca topik BLW semenjak andra 3.5 bulan, udah beres dan siap diterapkan bulan depan.
mohon bantuannya ya ibu-ibu! :)