1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mejeng lagi ahh... :D
spaghetti + buncis
spaghettinya diisep2 kemakan dikit soalnya gemes jatoh lagi jatoh lagi..
buncisnya kemakan :) kayanya klo pake saos pastanya seru kali ya, tapi ga tega berhub instan ( ga bisa buat sendiri )

http://i1135.photobucket.com/albums/m635/ciphiedthajelly/spag-1.jpg

Malka Albari Adam Firdaus

2

adhya, makasih lo..sbtlnya fungsi utamanya justru tukang bersih2 itu :D *OOT :p*
btw,bener deh untung udh dpt bocoran pasti item2, kl ga bisa syok..bpknya aja kaget knp ampas poop nya begitu hihihi *makin OOT,ampun mamods*

ciphiedtha, foto2 malka bikin daku lapar :p

mother | wife | baker wanna be

3

ciphiedtha: *moga ga OOT* saos pastanya spaghetti bikin yg gampang aja: tuang sdikit olive oil buat numis bawang putih&bombay cincang, klo dh harum masukin saos botolan (tp ini mngandung pengawet sih, mgkn bisa diganti tomat blender *sotoy*) trus masukin daging cincang, aduk sampe daging mateng. klo suka, taburi oregano&keju. nah ambil dikit buat Malka, baru deh sisanya digaremin buat orang serumah.
pastanya bs diganti fusili kalik yg lbh gampang pegangnya :)

btw idenya lobak boljug, kpn2 coba deh

4

mami Yo
ayo dong sharing fotonya juga mami.. :D

adhya
*catet2 resep
ternyata gampang bgt yak (bodohnya aku)
sip sip nanti ta coba pake fusili atau penne ya
makasi idenya.. :D

5

Hihihihhi..
Ternyata menyenangkan sekali BLW an itu.. :P
Seneng ternyata di highchair Raka anteng..
Setelah 2 minggu MPASISU,Raka makin jago ngunyah.
Ni waktu nyemil ubi kukus..

Itu uda lumayan yang masuk mulut..
Sebelum sebelumnya cuman seiprit2 sama diliatin doang..

Ini pas awal2 gue kenalin BLW, pertama kali di sodorin pepaya.. tampangnya ga percaya gitu.. LOL

Kocak banget..

Terus besoknya dikasi zucchini..
Raka : Mbaakk...apaan siihh?
Mbak Nini : Ini lho Mass..disuruh Bibu maem sendiri

Raka : Bibuu..kok gini rasanya?
Bibu : Udah deh..makan ajaa.. sehaatt..sehaatt.. ayo! *pecut*http://media.tumblr.com/tumblr_lkpia065Lk1qhujft.jpg

Dan detik2 lucu pun terjadi lagi..

Tampangmu Naaakkk! Hehheheh. Kayak nenek2 pake susur.

Dan..yak ibu ibu..bayi itu pinter..ahli sekali mereka mengeluarkan potongan makanan besar..truss..bisa bedain mana kulit mana dagingnya.. liat kulit zucchini yang di kiri bawah..hasil lepehannya Raka
takjub gue liatnya doi milih makan dagingnya aja..

Lebih takjub lagi..sebelumnyaa.. Raka sok gede banget..! Gue sodorin 3 jenis makanan, zucchini, pear ama ubi merah kukuss..
Dan yak sodara sodaraa... liat kelakuannya..
Do'i mikir aja gitu lhoooooo! LOL.. ngakak abis gue. Sok iye banget.. :P

Well.. kesimpulan tetep gue lanjutin..BLWnya.. tapi gue mix.. tetep gue suapin puree2an. :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

6

hai Tickzie.. pengen liat foto Raka nih..tp ga kluar gambarnya :( coba baca FAQ deh

7

adhya eh? tadi pas dipreview keluar tu? hiks.. oke deih.. coba lagi yaa..

Bibunya Raka dan Rayyi

8

adhya wrote:
btw, klo pada ngasi sukini, dimasak gak? ato mentah aja? Almira sih doyan mentah gtu walopun ga terlalu bersemangat kyk klo lg makan jeruk. ada usaha ngunyah sih, tp spertinya ogah pegang lg.
stelah aq rasain sendiri,, tnyata rasanya kok biasa bgt :D

Hahhah..sama.. Raka juga suka ogah megang. Begitu masuk mulut. Ya udah. Nyantol aja gitu. Dia kira handsfree kali ya.. :D

Bibunya Raka dan Rayyi

9

ciphiedtha wrote: spaghettinya diisep2 kemakan dikit soalnya gemes jatoh lagi jatoh lagi..
buncisnya kemakan smile kayanya klo pake saos pastanya seru kali ya, tapi ga tega berhub instan ( ga bisa buat sendiri )
wrote:

ini resepku buat saos pasta:

- tomat diblender (banyaknya tergantung) lebih enak kalo pake tomat buah coz merah dan manis. kasih gula dikit (optional) trus rebus.
- bawang putih digoreng (minyaknya terserah pake minyak biasa atau olive oil) trus goreng daging cincang sampe kecoklatan semua alias mateng.
- masukin daging goreng ke rebusan tomat.
- bumbuin deh (garem, merica, oregano, bay leave semuanya sesuai selera)
- rebus sampe daging empuk atau sampe air tomatnya mengental dan dah gak kayak sup (kalo banyak ntar jadi goulash soup heheheh).
- tambahan bisa pake cincang bawang bombay yg digoreng + sosis (ada kan yang gak pake pengawet) digoreng, trus masukin ke rebusan tomat+daging. masukinnya agak terakhir aja.

Bussy life...happy life...

10

oya, aku baru denger nih BLW....
sebenernya dari 6 bulan aku dah buatin finger foods buat hafidz, tapi dasar pengasuh hafidz yg dulu adalah penganut jadul sejati (dulu waktu ngasuh 6 anak mertuaku yang salah satunya adalah suamiku, gak ada tuh finger foods gitu katanya) jadi finger foodnya jarang dikasiin dan lama2 hafidz jadi gak mau pegang karena udah disuapin semua. dan hafidz sampe sekarang (23mos) gak mau makan pake utensils coz dari awal sama pengasuhnya disuapin pake tangan. jadinya begitu aku ambil alih (februari ini aku baru jd ftm) tetep hafidz gamau pake utensils kecuali menurut dia yang dimakan itu cemilan (kue, ice cream, susu bubuk... itu baru bisa pake sendok atau garpu). bingung nih.... kalo dah umur 23mos begini bisa gak nerapin BLW???

11

dewiamel, 23 bulan udah bukan BLW kali ya judulnya ..
nyaris seumuran nih anak kita, n iya lagi ngerjain PR ngajarin makan sendiri. soalnya Asa keliatanny aja makan, tp sebenernya g ada yg dimasukin mulut kecuali makanannya enak banget.
baca bareng2 yuk, di sini ya ..

less ego, more heart

12

tickzie
senyam senyum sendiri liat raka.. sambil gendong malka juga liat dia ikutan senyam senyum juga hihihiii..
apalagi photo yg terakhir kocak amat pake mikir lagi..
*hmm.. aku ga sanggup klo ngabisin semua.. bibu aja yg makan
hehehe :D

dewiamel
thanks yaa.. sip nanti dicoba. eh tapi klo tomatnya direbus dulu baru dblender boleh yaa.. hihi :P

13

Tickzie.. nah sekarang keliatan wajah Raka yg sok iye :D Almira ngga pernah mikir gtu deh kyknya. langsung diambil dan dimasukin mulut. hehe. nah kalo udah nyicip dan lagi ngga berkenan, biasanya ogah ngelanjutin. btw, highchairnya pernah liat di index tu. kakinya nggantung kan ya? *kok OOT*

ciphiedtha
: ternyata sotoy-ku dibenarkan oleh dewiamel: bisa pake tomat hasil blenderan :D

14

ciphiedtha
wah gak ngerti bisa gak ya dibalik gitu?? cobain aja, kalo berhasil kasih tau ya hihihih

sidta
hihihi 23mos mah udah masuk batita yah :p abis bingung gimana caranya dia mau pake sendok-garpu. aku suka diketawain soalnya kalau kemana2 makan nya mesti pake tangan dan pake kerupuk (sunda banget deh)
oya soal kerupuk ini, awal mulanya dari aku kenalin ke cemilan rice crackers baby's choice ada yang pernah nyobain ini?? nah dari situ apapun makanannya, harus ada yang kriuk2 ikut masuk ke dalam mulut. sampe sekarang deh kalo makan mesti ada kerupuk. kalau gak ada... makan juga sih (secara anak ku doyan makan) tapi gak selahap dan secepat kalau ada kerupuk.

15

adhya, halloooo sorry nih online nya kayak orang berenang, banyak tenggelemnya haha. Thanksss Toto BLW nya udah asoyy, makan sendiri terus, pake sendok ato langsung tangan hehe

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

16

ciphiedtha, hmmm saya bingung nih sudah gimana hehe... yang pasti udah lama toto tinggal saya taruh di highchair, kalo pas makanan fave nya *misal nasgor*, bisa deh saya tinggal bersihin kamar *setting breakfast nih*. tapi kalo lagi rewel ya mesti ditungguin, kalo enggak makanan sudah melantai ... :/

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

tickzie
Selalu tersenyum lebar saat baca postingan dikau... Lucunya Raka....

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

toto
mama toto, berarti BLW does work dong ya?? yaayy *amiin amiin

tickzie
lucu banget sih gaya-gayanya raka :D

adhya
ghifara masih tetep picky aja gitu.
mama lain yang anaknya BLW-an, ada ga sih yang picky juga??

19

toto: akhirnya kau muncul lagi mbok Toto.. mau donk liat foto Toto yg skarang.. masi KFC ngga pahanya? :)) jd makin semangat nih klo baca success story.

ghifaruni: kayaknya masi picky juga gpp deh mbak. tetep lanjut BLWnya, mungkin emaknya perlu lebih kreatif lg menawarkan makanan yg variatif. hehe. *kayaknya ga membantu* hihi

20

ghifaruni
Arza (1tahun) waktu BLWan juga agak picky, padahal aku kasih berbagai macam sayur, buah dan ikan. yang ditolak adalah pepaya sama ikan lele.. Waktu awal dikasih pepaya diambil trus diemut lalu ditaruh..g dipegang lagi..besoknya coba lagi tetep g direspon. Ampe sekarang juga ga mau pepaya...

G tahu juga nih, tapi IMO baby kan juga punya perasaan dan kecenderungan suka atau tidak terhadap sesuatu..

CMIIW ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

baby A baru bulan depan mulai mpasi nya
udah baca2 tret ini dari awal2.. semoga berhasil nanti blw nyaa :)

22

toto
setuju kata adhya pengen liat foto toto yg sekarang :D

ghifaruni
malka lumayan juga suka nolak klo aku kasih alpukat, melon sama pisang tapi nanti mau di coba tawarin lagi, sapa tau lagi mau..
bener ya kata piyut bayi jg mungkin ga mau makan klo makanan yg ditawarin ga bikin dia interest entah dr bentuk, warna atau bau nya.. hihihi *soktau :D

azrita
semangat mama.... :)

23

Haiii semuaa,

Akhirnyaaa dapet jugaaa buku BLW di Kinokuni** PIM2! Jadi makin smangat dan mantap full BLW! Cerita kalian semua juga sangat mengispirasi! Minggu dpn saya juga mau taro foto2 Laika ahhh..*ga mau kalah* wkwkwkwk.. One more week to go, wish us luck, mommas! :)

24

adakah yang mau beli bukunya juga? nitip doongg.. :(

multitasking mom and pharmachist

25

mamas, mau laporan nih.. kmaren nyoba kasih baby Sam apel sepotong, pertama2 di pegang sama dia dan mulai di masukin mulut. eh tapi malah di jatohin. Hueee. Kmaren ngasihnya yg gak di kukus :(

ada trik kah dari mommies supaya si baby nya mau makan?

Skr baby Sam ku kasih pepaya puree gitu. dan dia mau sih. tapi pengen ngajari BLW :(

Oh ya moms, mau nanya jg nih, maaf ya kalo udah banyak di bahas sebelumnya, habis capek bok baca 66page. hehe
kalo baby nya belom bisa duduk sendiri, gpp kah nyobain BLW atau mulai kasih makan? Thanks