1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

adhya wrote:
Ghifaruni: kami klo makan di rumah lesehan, jd blum punya HC :(
Ghifara pernah nyobain sayuran apa aja? Almira suka lo sama timun :D
buahnya coba divariasi aja Mom. variasi berdasarkan warna, jd moga-moga vitaminnya saling melengkapi :) )

Ghifara sayuran banyak yang udah dikenalin brubung aku ga pake aturan 4 hari :p, rata2 hanya kali pertama aja tertariknya, selanjutnya dikasih lagi udah ga tertarik, cuma jagung aja yg secara konsisten dia mau dikrokoti sampe abis :)

Emm, sebenernya kita juga makan lesehan, ini demi biar anak mau makan emaknya ikut makan di meja makan hahaha, HC-nya juga pinjem sepupunya kok hehehe

Btw, adhya dirimu agak ngoboi juga ternyata kasih segala macem makanan orangtua, seneng deh ada temennya :D. Sekarang kalo pagi ghifa aku kasih potongan buah plus jus segar aja, dia suka kalo buah, jus yang disedot banyak banget. biar deh pelan2 insyaAllah suka sayur juga, amiin :)

2

ghifAruni wrote:

Ghifara sayuran banyak yang udah dikenalin brubung aku ga pake aturan 4 hari :p, rata2 hanya kali pertama aja tertariknya, selanjutnya dikasih lagi udah ga tertarik, cuma jagung aja yg secara konsisten dia mau dikrokoti sampe abis :)

Emm, sebenernya kita juga makan lesehan, ini demi biar anak mau makan emaknya ikut makan di meja makan hahaha, HC-nya juga pinjem sepupunya kok hehehe

Btw, adhya dirimu agak ngoboi juga ternyata kasih segala macem makanan orangtua, seneng deh ada temennya :D. Sekarang kalo pagi ghifa aku kasih potongan buah plus jus segar aja, dia suka kalo buah, jus yang disedot banyak banget. biar deh pelan2 insyaAllah suka sayur juga, amiin :)

samaaaa...aku juga ga nerapin aturan 4 hari :D aku blum nyoba kasih jagung nih. jagung gede kan maksudnya? beserta bonggol-nya kan?

walopun ngoboi gini.. tp td pagi sempet sebel sama ART tp pengen ngakak juga. ceritanya aku keluar rumah, Almira td ditinggal bentar di rumah karna bobok dan dititipin sama ART (sistem setengah hari). eh tau2 pas aq sampe rumah..ALmira udah bangun dan lagi pegang pisang goreng! ARTku tau selama ini aku suka ngasih makanan non bubur gtu..tp kalo pisang goreng mah lumayan ekstrim. hehe. ngga konsisten ya..

3

adhya wrote:
..ALmira udah bangun dan lagi pegang pisang goreng!

hahaha...masih bagus bukan cireng yg dipegang :D

4

rynzdecutest wrote:
[quote=adhya]..ALmira udah bangun dan lagi pegang pisang goreng!

hahaha...masih bagus bukan cireng yg dipegang :D[/quote]

ceritanya sama si ART diajak main ke tetangga sebelah yg jualan gorengan dan itu sisa dagangan, cuma tinggal pisang goreng dan tempe goreng. biasanya jg ada cireng-nya. tadinya mo ditawarin tempe gorengnya sekalian tp aku langsung nolak dan bilang "ayok Nak.. nenen dulu.. " wkwkwkwk

5

galuh 2 minggu lagi 6 bulan ... tp sekarang2 seringnya icip2 sih kl pas buat sop, wortel ma kentangnya disaring, masih disuapin. niatannya mau ber BLW tp masih takut keselek, soalnya sempet disuapi tahu (dalemnya, di remet) eh ... keselek trus muntah deh ....

buat mom yg udh pada praktek enaknya gmn ya? takut keselek aja ...

6

wardani wrote:
galuh 2 minggu lagi 6 bulan ... tp sekarang2 seringnya icip2 sih kl pas buat sop, wortel ma kentangnya disaring, masih disuapin. niatannya mau ber BLW tp masih takut keselek, soalnya sempet disuapi tahu (dalemnya, di remet) eh ... keselek trus muntah deh ....

buat mom yg udh pada praktek enaknya gmn ya? takut keselek aja ...

kalo yg dimaksud keselek itu 'choking', beda lho dengan 'gagging'. kalo gagging itu wajar sbg refleks bayi klo ada benda yg masuk terlalu besar ke dalam mulut. bayi bakalan 'hoek-hoek' berusaha ngluarin benda maju, bukan makin ke belakang, jd ngga nutupin jalan udara. lama2 gag reflex-nya bakalan ilang. kadang2 memang disertai cairan sperti kalo muntah, biasanya klo belajar makan ngga lama stelah waktu nenen/minum susu. tp biasanya, berdasarkan yg dibilang buku dan memang terjadi di anak saya, setelah gagging, acara belajar makan bakalan terus berlanjut kayak ngga terjadi apa2.

nah.. kalo keselek (choking), ngga bakalan tu kedenger suara 'hoek hoek'.. karna jalan udara bakalan ketutup sama sekali. asalkan bayi duduk tegak dan bayi yg mengontrol sendiri makanan yg masuk ke dalam mulutnya, insyaAllah BLW ngga bakalan bikin bayi keselek. keselek tuh cenderung lebi sering terjadi kalo bayi disuapi, sperti waktu Mbak nyuapin tahu, dan kalo si bayi bersandar :)
nah kalo sampe keselek, step by step nya bsa dicari google Mbak. hehe. ini salah satunya

salah satu 'fitur keselamatan' penting ya malah gag reflex itu. dan salah satu kunci penting BLW adalah percaya sepenuhnya pada bayi, kasih dia kesempatan utk pegang dan ngontrol makanannya, tugas orang dewasa hanya mengawasinya aja dan menawarkan makanan bergizi yg variatif serta aman.

HTH ya..
Moms yg lain boleh correct me if im wrong atau nambahin lho..;)

7

Adhya
Tfs ya.. Pepinonya.. Kmrn smpet k griya tapi ga ada uy.. Blom k superindo lagi. Hihhii.. Penasaran..

Oiya mam.. Kesini2 malka klo makan ko jadi ga sabaran ya? Makanan br di taro di tray udah dsamber aja trus masuk mulut tapi kunyah2nya ga sabar.. Kan biasanya diisep dulu biar bisa ditelen.. Skrg mah langsung ditelen alhasil hoek2 terus.. Drpd sutress akunya.. Ya disudahi sesi makannya.. Itu gmn ya mama??

Malka Albari Adam Firdaus

8

akhirnya khatam juga baca thread ini setelah berkali-kali sign-in & sign-out *lap keringet sambil ngos-ngosan*

niat banget pengen BLW-an untuk MPASI-nya Aidan. one month to go.. yay!!! suami juga mendukung. situasi & kondisi juga aman *ga tinggal sama ortu atau MIL* jadi semoga bisa berhasil ngajak Aidan ber-BLW ria.

Wish me luck moms....

9

ciphiedtha wrote:
Adhya
Tfs ya.. Pepinonya.. Kmrn smpet k griya tapi ga ada uy.. Blom k superindo lagi. Hihhii.. Penasaran..

Oiya mam.. Kesini2 malka klo makan ko jadi ga sabaran ya? Makanan br di taro di tray udah dsamber aja trus masuk mulut tapi kunyah2nya ga sabar.. Kan biasanya diisep dulu biar bisa ditelen.. Skrg mah langsung ditelen alhasil hoek2 terus.. Drpd sutress akunya.. Ya disudahi sesi makannya.. Itu gmn ya mama??

whuaahahaha,.... sama! jadi ngga bisa kasi saran ;p eh tp kadang2 dia sabar jg sih. tergantung sikon :D kalo tiap sesi cuma sebentar, brarti mungkin sehari beberapa kali aja mom. lebih intens gtu.

jin kura-kura

welkam to the club Mom! :D

10

Adhya
Iya ya mending sebentar2 gtu tp agak sering.. Td pagi dia ga mau masukin makanannya (melon orange) kemulut malah.. Asshhh..
Pas aku makan roti gandum dia keliatannya bertanya2 apakah itu, ya udah aku kasih.. Eh di makan 1/4 nya.. Diisep-isep trus dikunyah.. Lumayan deh..
Boleh ga dikasih roti gandum mam? Baby ku 10hr lg 7bln..

Jin kura-kura
Haduuhh lucu amat usernamenya.. Serasa nonton dragonball :D
Ayoooo... Kita berBLWan.. ;)

11

ciphiedtha : (setelah membuka kitab suci BLW) roti gandum sih ngga papa asal ngga banyak2, karna masuk kategori insolubale fibre yg kalo terlalu banyak bsa meng-iritasi pencernaan dan menghambat penyerapan mineral2 seperti kalsium dan zat besi.

12

hai mamas.. dari dulu mantengin thread ini kepengen blw-an tapi sampai sekarang cuman 30%, sisanya spoonfed. soalnya aku kerja jd waktunya mepet bgt buat jagain kalau blw, paling cuman weekend (itupun sembunyi2 dari mertua hihi) & kalau weekdays uda pasti spoonfed krn yg jagain mertua. tapi emang seneng banget ya liat baby makan sendiri gitu..
sekalian numpang nampang ya moms..
ini foto pas lagi makan pisang, begitu selesai tampangnya bossy bgt :p

ini pas dicobain dikasih jambu air. pertama dijilat2 diisep2 tampangnya keliatan kaya yg "apaan nih, ga enak" tapi tetep lanjut digigit sedikit2 trus meringis, gigit lg meriingis lg sampai akhirnya dia gigit lumayan gede tampangnya jadi kaya di foto terakhir. ga enak banget gitu kesannya & akhirnya dilepehin hahhaha

13

vony_82 : ih rambutnya mohawk, sejenis sama anakku. padahal anakku cewek :D
jambu air ide bagus jg..tp di mana dapetnya ya? biasanya cuma ngasih jambu biji merah. Almira lumayan doyan.

14

mo cerita nih Moms.. kemarin saya tepar karna muntaber (ato sekedar masuk angin) tadinya udah pesimis, kayaknya Almira bakalan libur belajar makan. tapi trus suami inisiatif ngupasin pear yg emang udah available di rumah, dipotong jd finger food dan akhirnya mereka berdua makan pear bareng. alhamdulillah..

dan saya baru nyadar.. betapa praktisnya makan dengan BLW. ini salah satu kelebihan BLW ya mom.. ngga perlu ribet, ngga perlu blender atau slowcooker. kadang2 ngga perlu masakin khusus dan bayi udah dapet makanan yg sehat dari buah segar.

15

adhya, thank you... klo di sini jambu air banyak dijual di pinggir jalan, tapi yang warnanya ijo.

ciphiedtha, semoga aku berhasil ya... :)

vony_82, ga coba jambu air yang warnanya ijo? kan manis tuh.

16

Adhya
serem yak.. nanti deh nunggu waktunya aja klo makan roti gandum, sekedar icip2 aja :D
dirimu muntaber knp..? whuaaa cepet sembuh ya mam.. untung papanya lagi drumah ya mam klo ga sama ART dikasi macem2 lagi :D

vony_82
aku juga ga full blw ko, kadang spoonfed juga klo lg buru2 byk kerjaan :D
ekspresinya lucu bgt pas makan jambu aer.. jadi terinspirasi deh. cari di tukang rujak kali ya..

17

jin kura-kura: di sini lebih banyak yg jual jambu biji.

ciphiedtha: muntah2&diare karna masuk angin karna malemnya nenenin lupa ngancingin baju :D
untungnya sakit pas hari Minggu, karna ART cuma dateng pagi 3 jam jadi sisanya biasanya yg rock n roll sendiri. aq heran kok kmu malah spoonfeeding kalo buru2? bukannya spoonfeeding tuh yg lama di persiapan (masak)nya ya? emang sih kalo pake BLW lama 'nelen'nya.. tp kalo dlm kasusnya anakku.. disuapin ngga pernah mau sih. jd tetep aja BLW jalan satu2nya :D

18

*menyimak tret dg serius*

*2weeks to go yeay* :D

mother | wife | baker wanna be

19

Fathiyya pertama kali blw dikasih pepaya, tangan kanan kiri pegang pepaya, eh bukannya makan yg ditangan malah mulutnya nyamperin piringnya :D suka-suka kamu d.. :D #emaknya nyerah

bundafathiyya.blogspot.com

20

klo selain buah dan sayuran, apalagi yah bisa dikasih ? bebe Noor tepat 7 m sabtu ini...yeaaay !

btw, itu keju, olive oil dan butter enaknya dicampur apa yah ? mulai bingung modif makanan ....hiqs8

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

21

mami Yo : aku dulu 'nyolong start' 10 hari sebelum 6 bulan. wkwkwk.. main curang. abisnya si Almira ngliat ayahnya makan pir tangannya udah kayak mau nyamber gtu. pas dikasih ternyata mau ngisep2. ya udah deh pasrah :p

Mommy Fathiyya
: aq ngga pernah ngasih di piring Mbak. karna sering piringnya yg jadi perhatian. jd disebar aja di tot seat-nya dia. tp skarang dia nemu ketertarikan baru. mainan lubang kecil di meja tot-seatnya. waduuuhh..

Travinan: Almira genep 7 bulan kmaren ta kasih ayam panggang bumbu rujak. wkwkw. hari ini ngrebus paha ayam, air rebusannya tinggal dikasih bahan2 sop buat makan ayah bundanya. hehe. hal yg sama jg pernah diterapkan pada daging sapi. lumayan di'gigit'in pake gusinya tp blum ada yg ketelen. tp 'sari' daging sapi hasil emutannya bayi jg bermanfaat lo :)

udah pernah nyoba ngasih pepes tahu juga tp kayaknya timing ngasihnya kurang pas jd dia agak males megang yg basah2 gtu.
semuanya tanpa gulagaram ya Mom.

kalo keju, olive oil, butter belum nyoba ngasih. masih sayang2 kalo kebuang *emak irit* jd ngasihnya mungkin baru bulan depan kalo udah lebih banyak yg ditelen drpd yg terbuang :D

pokoknya coba makanan2 yg masaknya bsa skalian buat sekeluarga. BLW sangat praktis kok. "saya bisa, Anda pun bisa. trust me, it works." *kayak iklan susu pria*

22

o ya, ngomong2 soal keju, di umur brp bayi boleh dikasih keju?

bundafathiyya.blogspot.com

23

adhya hihi iya nih rambutnya mohawk.. yg bagian samping & belakang lemes & jatoh, yg di puncak kepala kaku jegrak2 gitu. pernah dipanjangin berharap bakal 'jatoh' eehh malah jadinya kaya daunnya nanas jd dibabat lagi.
ini dapet jambu air pas makan di hanamasa kan ada tuh di bagian rujak. di tukang2 rujak pinggir jalan juga banyak sih tp harus dcobain dulu kalau mau ngasih takut asem bgt. anakku dikasih yg ga brp asem aja mukanya begitu :)

jin kura-kura kayanya jaraaang banget liat jambu air yg ijo2 itu dsini deh.. kalau d jawa sih banyak, d rumah nyokap d jatim malah punya 2 pohonnya :p

ciphiedtha hihi iya udah meringis2 ga jelas gitu tapi masiiih aja tetep digigit2, penasaran kali ya.. tapi setelah foto yg terakhir itu akhirnya jambunya aku ambil, ga tega juga lama2 liat ekspresinya *tp tetep masih sambil ngakak :lol: * betul.. ada banyak di tukang rujak jambu ini

24

adhya
hihhi :D
makanannya yg udah dikukus pagi tinggal dibejek2 pk garpu.. klo anaknya udah males udah deh aku stop. gr2 kmrn dia sakit aku SF terus jadi kmrn2 keterusan. mau lebih d intens lg blwnya..
2 hari ini anakku dikasih buncis sama wortel, ko lebih tertarik makan buncis drpd wortelnya pdhl kan enakan wortel :P
mam adhya.. anakku juga 1mggu lg 7bln.. udah boleh dikasih daging ayam ya? trus apalagi yah? yg berbahan tepung2an udah boleh? tempe-tahu? pasta boleh? maap ya banyak tanya.. *agak oon :D
mohon pencerahannya mama..

25

adhya,abs baca tret ini aku penasaran hahahan.td sore aku kukusin apel,trus kasi eh cm diisep 3x abis itu dilempa :p pas aku sodorin lg dia buang muka :lol: mgkn bbrp hari lg dicoba lg ya? Oya Almira, full BLW ya ? Pernah puree jg ga? Aku kok mau full blw takut di protes hahahah *ibu yg plin plan* :D

mother | wife | baker wanna be