1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

TiConK wrote:
waah..newbie dsini..
udh sering bnget pntengin ini thread, blum brani komen lntaran blm punya pngalaman sm sx..
bru 2 minggu lgi Qeela bkal MPASI..pngen sih total BLW..tpi ibu sya mauny kasih puree buat Qeela.
maaf klo pernah ad yang nanya, boleh g metode BLW digabung sm metode lma(puree) ?
mkasih

TiConk: kalo bole tau, selama ini bayinya ASIX ngga?
karna di bukunya Rapley ditulis bahwa bayi2 ASIX yg udah terbiasa mengontrol sendiri feedingya sejak lair mungkin bakalan lebih suka kalo bsa mengendalikan makanannya sendiri.
slain itu, kalo di-mix BLW&spoon-feeding, dikhawatirkan bayinya bsa bingung: sbnernya sebrapa ibunya percaya bahwa dia bsa nglakuin sendiri dan sbrapa mandiri dia diijinkan.
di bukunya juga ditulis bhw, kalo emang bayinya terima2 aja disuapin, it's OK (kalo ga salah, di halaman2 depan disebutin, Nara-nya mbak Otty malah lebih suka disuapin) klo mau di-combine.tapi kalo emang Mbak milih nyoba BLW karna segala macam manfaatnya, mending spoon-feedingnya ngga tiap kali makan karna kesmpatan utk explore bnyak ragam tekstur dan develop keterampilannya jd berkurang. Bisa juga yg nyuapin jd tergoda utk bujukin si bayi makan lebih banyak dr yg sebenarnya dia inginkan (dan mungkin jg butuhkan). Mungkin spoon-feedingnya buat makanan2 tertentu aja yg emang encer seperti yoghurt ato sendok yg udah dikasi bubur ditawarin ke bayinya dan biarkan dia yg milih: mau dimakan makanannya apa ngga :)

jadi coba dibicarakan dulu sama Ibunya Mbak tentang kekhawatiran2 beliau dan argumen2 Mbak knapa pengen nerapin BLW dgn segala manfaatnya.

HTH ya Mbak.. mari belajar bersama :)

2

adhya iya Qeela ASIX alhamdulillah..
jadi gitu y, nambah ilmu lagii..makasih yaaa..nanti coba ngmongin k ibu sy. Oh ya, mungkin pureenya skali shari sdangkan BLWnya setiap ada kesempatan kali ya...jadi otomatis waktu dengan metode BLW lebih banyak. Jadi makin g sabar nyoba ke Qeela..moga dy lebih nyaman dengan BLW.. :)

3

adhya, dirimu punya buku BLW Gill Rapley ya? *eh
ini ga oot kan?* :D

follow me @ulieeel

4

myallayna wrote:
adhya, dirimu punya buku BLW Gill Rapley ya? *eh
ini ga oot kan?* :D

punya Mbak..dulu nitip sepupu di Kinokuniya S'pore 31.80 SGD .. tp bentar lg kykynya ada edisi bahasa Indonesianya kok. mestinya jaauuhh lebi murah :D

5

adhya - ohya?udh mau ada edisi bhs indo?
waa..cant wait :)

follow me @ulieeel

6

Adhya,
Masih lama ga ya si buku itu keluar? Penasaran juga sama isinya

Soalnya bingung banget, ghifara tuh ga mau apa2, kalo kelamaan duduk di booster ( >10 menit ) udah merengek2. Makanannya juga kalo ga mau ya gak disentuh. Tapi kemaren dia ambil martabak dan lahap banget ( ini aku sengeja ngetes)n siangnya dikasih nugget homemade kakaknya dia juga mau. Jadi kesimpulanku dia gak suka makanan tawar, padahal selama ini dikasihnya juga belum dikenalin gulgar.

Teori bayi belum mengenal rasa kaya dipatahkan sama ghifara deh :(
padahal dulu kakaknya fine2 aja no gulgar sampe umur setahun, sekarang jadi serba salah. Mau ngasih makanan plus gulgar, aku parno sama yang katanya ga bagus buat ginjal dsb, tapi kalo no gulgar dia ga makan. Umurnya skrg 8.5 bulan dan 3 minggu terakhir nyaris ga ada yang diminatin sama dia, berat badan kayanya pun stagnan :(

Emak Corby,
Vio 8 bulanan dah dikasih goreng2an gapapa ya??

7

mulai pusing menyimak tapi penasaran,

klo bebe Noor 6 M 19 D belum duduk sempurna boleh ga sih BLW di gendong ? atau harus di HC?

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

8

ghifAruni wrote:
Adhya,
Masih lama ga ya si buku itu keluar? Penasaran juga sama isinya

aq jg blum tau pastinya. mungkin bulan depan. :)

Ghifara sejak awal nyoba BLW (pas 6 bulan kan ya?) udah ngga betah duduk gitu? kalo makan pas jam dia laper ato kenyang? Almira jg kalo lg ngga pas timingnya, baru 5 menit aja udah mlintir-mlintir duduknya. kadang jg ngga mau pegang makanan sama sekali. timing ngga tepat tu maksudku, misalnya: ngantuk, laper, clodinya udah lembab, pengen pup, lagi pup.

Siang ini tadi kebetulan ayahnya Almira makan siang di rumah, bawa Gokana dr kantornya. trus nugget (eh bener kan namanya nugget klo yg isinya daging sapi di masakan bento?)-nya coba takasihin ke Almira.. eh dianya mau juga. sebelumnya padahal dia barusan explore sawi putih sama jeruk. padahal ayahnya udah ngingetin "katanya ngga boleh makan garam dulu?" tp aku nekat aja. hihi. aku bilang "kalo dikit gapapa kok.lagian belum tentu ditelen". eh tp ternyata tampaknya ALmira doyan. jadi baru makan dikit udah ta brentiin nuggetnya. moga2 baik-baik aja tuh perutnya.
(aduh..sepertinya penjelasanku kurang membantu)

ok..mulai serius jawabnya ya. tp ini masi dugaan. siapa tau si Ghifara emang udah pengen naik level ke masakan yg dimakan anggota keluarga lainnya, Mbak. jadi dia udah ngga mau yg rasa tunggal, maunya yg lebih tasty, ato jgn2 spicy. karna selera lidah tiap bayi kan beda-beda. jadi utk mengetahui hal tersebut..ya coba aja ditawarkan. jadinya masak buat orang rumah tanpa garam dan gula. selain Ghifara, kalo pengen nambah garam&gula ya di meja makan.

9

Travinan wrote:
mulai pusing menyimak tapi penasaran,

klo bebe Noor 6 M 19 D belum duduk sempurna boleh ga sih BLW di gendong ? atau harus di HC?

Almira jg dah hampir 7 bulan umurnya tp blum bsa duduk sendiri. jadi selama ini ya dia paling nyaman dipangku aja :)

10

Adhya,
Pas 6 bulan coba BLW, tapi ga betah gitu di stroller, yang ada trauma ditaro di stroller aja gak mau langsung nangis2.
Abis itu kupikir dia ga suka begitu, jadi setelah 2 minggu ganti spoonfed, itupun dia juga resisten, baru hari ke-22 tiba2 mau buka mulut.
Sampe umur 7.5 bulan sempet bagus makannya, tapi sejak aku kenalin bubur saring hari ke-3 dan seterusnya ga pernah lagi mau buka mulut meskipun dah dibalikin ke gasol. Dikasih nasi malah mau, makanya aku mulai BLW lagi. Skrg ga pernah lagi disuapin, karena ga mau juga, tapi BLW juga mungkin dikit banget yang masuk.
Aku selalu sesuaiin sama jadwal dia, jadi kalo bangun tidur ditawarin makan ( berarti ga ngantuk dan ga kenyang kan?)
Dibikinin makanan sama kaya orang rumah, misalnya sop tanpa gulgar tapi yaaa gitu deh
Aku curiganya dia slow adapter, harus sabar kali ya. Atau bisa juga kaya adekku dulu, kata ibu adekku juga ga pernah mau apa2, selalu tutup mulut. Sehari mau, besoknya dah ga mau lagi

11

ghifaruni : aku sebenernya bukan pakar BLW jg sih Mbak. tp kalo balik lg ke prinsip BLW, yg penting bayi sering2 diajak makan bareng keluarga dan dikasih contoh makan. karna bayi kan suka banget niruin apa yg dia liat. apalagi kalo dia punya kakak. mestinya jd punya 'role model' terdekat.
kalo dia maunya makan sendiri, brarti dia pengen dikasi kesempatan makan sendiri. kalo soal apa yg dimakan, mungkin dicobain ditawarin berragam makanan. kalo dia lagi cenderung pengen yg itu-itu terus ya mungkin karna tubuhnya nganggep sedang butuh zat terkandung di dalam makanan tersebut. tp bukan berarti ngga dcoba ditawarin makanan lain lo.

banyak kasus eating disorder di masa kanak2&dewasa disebabkan karna cara orang itu dikasi makan waktu bayinya. jd usahakan jangan sampe bikin Ghifara tertekan karna merasa 'dikejar target'. toh masi di bawah 1 tahun kan? makan seharusnya masi masa belajar dan bermain. belum betul-betul utk 'makan'.

*peluk Ghifara*
CMIIW. HTH :)

12

adhya wrote:
[quote=Travinan]mulai pusing menyimak tapi penasaran,

Almira jg dah hampir 7 bulan umurnya tp blum bsa duduk sendiri. jadi selama ini ya dia paling nyaman dipangku aja :)[/quote]

thanks

thanks yah, Bebe Audrey coba kulatih di HC untuk BLW, namun yah gitu...duduknya masih doyong-doyong hi8

luckily, neneknya mau combined BLW dengan conventional way, yang sukses bikin bebe Noor nagis kejer kejer tiap spoonfed huhuhu

neneknya insisted, kalo ga kenyang nanti bobonya rewel.

pasrah deh,

Mommy bebe D & baby K

13

waah.. tnyata bener bgt apa yg dibilang Rapley di buku. bahwa 'mitos' yg beredar tu adalah bayi perlu dikenyangkan oleh makanan. pdhl klo di bawah 1 taun mestinya yg 'bertanggungjawab' bikin kenyang tu ya ASI/sufor-nya aja. 'makan' tu bner2 baru skedar belajar. BLW tu ngasi kepercayaan ke bayi buat menilai nafsu makannya sendiri. toh sjak lair dia udh biasa ngontrol kpn mulai dan brenti nyusu. klo sbnernya bayi udh ngrasa cukup tp 'dipaksa' nelen makanan, dikhawatirkan dia jd terbiasa makan melebihi yg sebenernya dia butuhkan.

tp mungkin aku ngga ngrasain langsung 'di bawah tekanan' ortu/MIL karna kami tinggal jauh dr mreka, jd bsa sesuka hati nerapin metode BLW ini :) hopefully ntar lama2 klo nenek-nya Noor udh ngliat sndiri cucunya pinter makan sndiri, kyknya lama2 luluh deh Mom :)

14

amin..amin..amin yra!!! huhuhu

mudah mudahan Noor mau nyemil buah-buahan dan sayuran yang dikasih daripada ngisepin remote control tv dan hp hihihi

thanx for supporting me yaaaaaa, meant huge 4 me.

Mommy bebe D & baby K

15

Travinan wrote:
amin..amin..amin yra!!! huhuhu

mudah mudahan Noor mau nyemil buah-buahan dan sayuran yang dikasih daripada ngisepin remote control tv dan hp hihihi

thanx for supporting me yaaaaaa, meant huge 4 me.

sama-sama Mbak. kami juga masih terus belajar.
explorasi tekstur, rasa dan aroma makanan yg berbeda-beda tu suatu pembelajaran penting jg buat bayi, bahkan ngga kalah sama mainan mahal. tp memang metode ini sangat ngelatih kami buat sabar ngadepin berantakan dan ngelatih kami utk berpikir dr sudut pandang bayi. itu ngga gampang. jd ortu dan bayi sama-sama 'dididik' oleh BLW :)
kami terus berorientasi pada proses, bukan hasil semata-mata.
*peluk buat Noor*

16

Maaf mgkin pertanyaanku udah pernah dijawab. Mohon dikoreksi mod.. ^_^

Bhumi (6m 1w) dari kmrn makan dg disuapin. Kmrn aku coba BLW pepaya, tp krn hebohnya dia nyruput, kepotong dikit dimulutnya. Sekitar 2cm.

Heboh jg aku dan suami, takut kesedak.
Sebenernya kalo masuk sekecil 2 cm, si baby bisa nelen ga sii??
Perlu khawatir ga??

17

jeng-puspo wrote:
Maaf mgkin pertanyaanku udah pernah dijawab. Mohon dikoreksi mod.. ^_^

Bhumi (6m 1w) dari kmrn makan dg disuapin. Kmrn aku coba BLW pepaya, tp krn hebohnya dia nyruput, kepotong dikit dimulutnya. Sekitar 2cm.

Perlu khawatir ga??

refleks 'gag' (mirip muntah-muntah tapi ngga ngluarin cairan, jadi kayak hoek-hoek gitu.hehe) bayi bakalan bsa bantu dia ngluarin potongan makanannya kok Mbak. setauku, berdasarkan pengalaman sebulan terakhir, kalo pun tertelan itu masih ngga sengaja.
yg penting Bhumi tetep duduk tegak dan kalo lg 'hoek-hoek' gitu jangan diganggu. biarkan dia berproses. ntar lama-lama dia bsa manage potongan makanan yg masuk ke mulutnya. CMIIW

18

adhya wrote:
[quote=jeng-puspo]Maaf mgkin pertanyaanku udah pernah dijawab. Mohon dikoreksi mod.. ^_^

Perlu khawatir ga??

refleks 'gag' (mirip muntah-muntah tapi ngga ngluarin cairan, jadi kayak hoek-hoek gitu.hehe) bayi bakalan bsa bantu dia ngluarin potongan makanannya kok Mbak. setauku, berdasarkan pengalaman sebulan terakhir, kalo pun tertelan itu masih ngga sengaja.
yg penting Bhumi tetep duduk tegak dan kalo lg 'hoek-hoek' gitu jangan diganggu. biarkan dia berproses. ntar lama-lama dia bsa manage potongan makanan yg masuk ke mulutnya. CMIIW[/quote]

ini benar banget !! kemarin bebe Noor ku kasih biskuit yang panjang (tau ga ? yang ada gambar macam pemain rugby berbungkus merah)
antusias banget dia isepin itu sampai tau taunya sisa setengah !!!!

udahannya, karena ga ada rasa, bebe Noor lepehin lagi di sekeliling bajunya. uhhhhh gemesss banget !

tapi pas di kasih seledri, dia pinter banget menghindari batangannya dan langsung melahap daunnya saja. hip hip hooooraaaY ! selesai itu, kembali dilepeh dan dibuang batangnya hehehe

Mommy bebe D & baby K

19

Travinan: biskuit apaan tuh Mbak? *ga gaul banget* maklum..yg dibeli cuman Biskuat..tp favorit ayah bundanya Almira :D

santai lah..dilatih terus aja..dulu Almira awal2 jg gtu. skrg dh sebulan BLW-an dah makin banyak yg 'dikunyah' dan ditelan dgn sengaja (tp juga masi ada yg dilepeh). dr pupupnya ntar keliatan kok sebrapa bnyak yg sudah dia telan :)

20

adya, travinan : oooo... gitu yaa?? Gapapa berarti ya?? Huuufffttt.... kaget aku :D
Panik ga jelas.. :P. Maklum anak pertama, jadi bawaannya cemas ajah.

Thanks pencerahannya moms.. ^_^

21

adhya wrote:
ghifaruni : aku sebenernya bukan pakar BLW jg sih Mbak. tp kalo balik lg ke prinsip BLW, yg penting bayi sering2 diajak makan bareng keluarga dan dikasih contoh makan. karna bayi kan suka banget niruin apa yg dia liat. apalagi kalo dia punya kakak. mestinya jd punya 'role model' terdekat.
kalo dia maunya makan sendiri, brarti dia pengen dikasi kesempatan makan sendiri. kalo soal apa yg dimakan, mungkin dicobain ditawarin beragam makanan.

usahakan jangan sampe bikin Ghifara tertekan karna merasa 'dikejar target'. toh masi di bawah 1 tahun kan? makan seharusnya masi masa belajar dan bermain. belum betul-betul utk 'makan'.

*peluk Ghifara*
CMIIW. HTH :)

Makasih tante adhya
Aku lagi mau coba pake hi chair biar bareng di meja makan, selama ini di booster yang ditaro di lantai.
Dari beberapa kali tes, kayanya emang dia ga suka yang tawar. Kalo aku sodorin makananku, dia mau buka mulut. Pokoknya asal bukan makanan buat dia. Jadi lagi menimbang2 apa dikasih garam dikit aja kali ya, mudah2an ga masalah. Oiya, buah2an pun dia masih suka, jeruk peres, jus apel dll, karena ada rasa manisnya juga kah?
alhamdulillah-nya sih ghifara tidur malem tetep nyenyak, indikasi karena kenyang dengan ASI? Hopefully. Tinggal nunggu hasil timbangan berat badannya aja nih di bulan ke-9 ;)

22

ghifAruni, Va' juga engga doyan makanan tawar kok (aku combine BLw dan konvensional)... Tapi aku tetep ngindarin gula-garam ke dia (kalau bisa)... Kalaupun kena gula-garam bukan karena aku sengaja nambahin ke makanannya biar ada rasa :)
9 bulan ya? seingetku dulu 9 bulan aku mulai pakai bawang merah/bawang putih/daun bawang/bawang bombay,dkk buat ngasih rasanya
Trus diumur segitu dia kadang ngambek engga mau roti gandum, jadi roti tawarnya aku ganti yang roti pandan (yg warna hijau)..ini lumayan wangi tapi engga begitu manis
Homemade nugget iya (tanpa garam)...daging biar kemakan aku "tempel" di biscuit nya+keju

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

23

jeng-puspo wrote:
adya, travinan : oooo... gitu yaa?? Gapapa berarti ya?? Huuufffttt.... kaget aku :D
Panik ga jelas.. :P. Maklum anak pertama, jadi bawaannya cemas ajah.

Thanks pencerahannya moms.. ^_^

sama sama mamas ! Noor juga anak pertama, makanya ibunya jadi norak hi8

oh ya biskuitnya keluaran Nissin, tulisannya cuma long stick biscuit kalo ga salah (aku lupa lagi, padahal tadi pagi udah baca kemasannya huuufffhh...)

btw, Noor kemarin nyemilin tomat (disaring biji) abis loh sebiji !!! yipppiiieee....

Mommy bebe D & baby K

24

Ghifaruni: kami klo makan di rumah lesehan, jd blum punya HC :(
Ghifara pernah nyobain sayuran apa aja? Almira suka lo sama timun :D
buahnya coba divariasi aja Mom. variasi berdasarkan warna, jd moga-moga vitaminnya saling melengkapi :)

Pinkmomma: tadi pagi waktu kami sarapan pake ayam panggang bumbu rujak (yg bumbunya macem2: jahe, merica, keumbar, kunyit, cabe merah, bawang putih&merah, dll..) eh si Almira kayak pengen ikutan makan. ya udah deh coba dikasih ayamnya (tulang sama kulitnya dilepas dulu) eh ternyata doyan banget. emaknya sambil komat-kamit moga-moga dia baik2 aja, karna dia baru 7 bulan dan jelas2 di ayamnya ada garemnya >.< gapapa deh sekali-sekali.
tp kayaknya sih dia cuman makan skitar 1 cm gtu kalik yg tertelan. dan kayaknya antara mau nelan sama nge-lepeh tp bingung. jd ayamnya di mulut dia sampe lamaa bener. akhirnya dilepeh dalam bentuk udah alus banget. jadi kesimpulanku: dia blum bisa nelen, tapi udah mulai canggih "mengunyah".

Travinan: tomatnya mentah apa dikukus dulu? btw emang gapapa tuh makan biskuit komersil? kan ber-pengawet dan gulanya lumayan banyak mom :)

25

tomatnya dicuci bersih aja sih, ga pake dikukus. bukannya jadi benyek yah klo dikukus ?!

duh, klo si biskuit berhubung rasanya tawar dan yakin bakalan dilepeh lagi jadi aku pede aja ngasihnya (ini pembeneran diri emaknya kayaknya hahaha)

baru mau coba pisang dan buah buah lainnya. kalo BLW ngasih sayuran, apalagi yah selain selada, seledri dan tomat (ini buah atau sayuran yah?!?!)

Mommy bebe D & baby K