1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Haloo...,

Aku baru nih di TUM. Chiara 6 bln 1 mgg br ku ksh MPASI. Setelah baca2 ttg BLW kynya aku tertarik u nyoba ke Chiara. Soalnya pengalaman wkt Rafa (6 th) baby pas peralihan dr bubur ke nasi sempet yg ngemut gt. Kl makan bs smp 2 jam. Nah....u/ Chiara bbrp hr lalu aku cb paduin MPASI yg konvensional sm yg solid food. u/ yg solid aku cb pisang yg ku ptg2 kcl (maksudnya sih mo nyolong2 cb BLW. Tp ko' hr ini (sorry ya...) PUP nya keras ya..... Ada masukan ga kr2 knapa ya?

2

tiwi --> jiaaaaaaaaaaaaaaaaaah..... nama anaknya sama tuh Chiara. :)) Umurnya sama pula. Tgl berapa lahirnya? Chiara-ku tanggal 13 July. Hehehehe.... sama pula pub-nya sejak mulai solid jadi jarang. Kemaren sih kalo saya dikasi pepaya, sebagian blw, sebagian diparut biar ada yg masuk. Untungnya kemaren dan hari ini langsung lancar jaya lagi deh pub-nya. ^__^ Oh iya, saran ibu2 BLW di thread depan sih anak yg baru makan mending jangan dikasih pisang. Bikin mampet soalnya.

? ? ? Mama loves Chiara n Cheryl ? ? ?

3

tiwi, saran dari mommys di TUM mmg mpasi awal jgn dikenalin pisang, tunggu sampai 7mos, bener bgt mom tiwi pengalaman saya kasih pisang sama kenzie saat usianya 7mos dgn cara BLW yg artinya bagian hitam (ditengahnya) ikut kemakan, alhamdulillahnya ga ada sembelit/keras pupinya, dibarengin minum air putih yg banyak juga ya mom...
hth

4

tiwi wrote:
Haloo...,

Aku baru nih di TUM. Chiara 6 bln 1 mgg br ku ksh MPASI. Setelah baca2 ttg BLW kynya aku tertarik u nyoba ke Chiara. Soalnya pengalaman wkt Rafa (6 th) baby pas peralihan dr bubur ke nasi sempet yg ngemut gt. Kl makan bs smp 2 jam. Nah....u/ Chiara bbrp hr lalu aku cb paduin MPASI yg konvensional sm yg solid food. u/ yg solid aku cb pisang yg ku ptg2 kcl (maksudnya sih mo nyolong2 cb BLW. Tp ko' hr ini (sorry ya...) PUP nya keras ya..... Ada masukan ga kr2 knapa ya?

mencoba menjawab
biasnya kalo makan pisang c pupnya keras
aq jarang c ngasih favian pisang, paling apel, pir, jeruk n terkadang melon semangka plus pepaya

tapi langkah awal lebih baik perkenalkan kentang wortel brokoli ubi dulu seperti yg disharingkan mamas veteran blw

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

5

Ailen...wah...ko bs sama ya...kl Chiara ku lahir tgl 12 jam 12.30. Pas final piala dunia br mulai. Ky nya dia mo nemenin bpk nya nonton bola xixixi...

mamiokey n elfoleni Thx ya atas sarannya.

6

Nyam!!!! Yipiiiii!!! Akhirnya.... setelah penantian, Chiara 6 bulan 9 hari. ^_^

7

Ailen...aduh...ciara hebat dah bs makan biscuit. Aku msh takut nih ksh ke Chiara, takut chooking.

8

tiwi , gapapa kok, kan biskuit farley langsung luluh begitu kena ludahnya. Jadi nggak bakalan choking deh. :))

9

Akhirnya.....setelah dipikir2, di timbang2, di bungkus...(ngga ding ), Chiara 6 bln 10 hr aku lanjutin lg d blw nya stelah kasus Pisang yg bikin sembelit itu beres. Walaupun msh di campur sama metode konvensional. Biz dah terlanjur bli tepung Gasol banyak2 wkt lom tau ttg BLW. Pertama ku kasih wortel trus labusiam, kentang. Dan Klihatannya Chiara lbh suka BLWnya tuh drpd makan buburnya. Pas Makan bubur malah kliatan males bgt.

Di post yd dpn2 aku bc menunya ada bayam n kangkung. Klo di BLW kangkungnya di kukus trus di potong2 gmn ? biar ga kelolotan (keselek).

10

Wow, skrg makin bnyk yg BLW ya? Udah lama ga menyambangi TUM, udah 53page aja... Baca2 lagi ahhhh, merefresh semangat. :)

11

tiwi wrote:

Di post yd dpn2 aku bc menunya ada bayam n kangkung. Klo di BLW kangkungnya di kukus trus di potong2 gmn ? biar ga kelolotan (keselek).

Kalo Mia skrg sih bayam/kangkung/sayur2an hijau lainnya di chop gtu aja biar gak panjang2.. trus ditaburin deh di highchairnya. entah kenapa dia doyannya yang bener2 cuma direbus doang.. gak pake gula garam sedikitpun...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

12

rini3pujiastuti wrote:

Kalo Mia skrg sih bayam/kangkung/sayur2an hijau lainnya di chop gtu aja biar gak panjang2.. trus ditaburin deh di highchairnya. entah kenapa dia doyannya yang bener2 cuma direbus doang.. gak pake gula garam sedikitpun...

Numpang comment. Pinter banget Mia!! Bagus itu makan sehat tanpa gula garam. Hoho.... Kalo Chia masih mix nih BLW dan konvensional karena kalo BLW doang makanannya bener2 cuman dimainin aja nggak ada yg masuk mulut. So pasti MIL-nya ribut takut anaknya kurang gizi. ;p Mamanya juga khawatir sih, habis anaknya langsing. Wkwkwkwk....

13

Emak Corby, hihihi sama Ka, iseng masuk sini gara2 bb melabu, berasa jadi veteran :(

tiwi, kalau gasol nya sisa waktu sudah 8 bulan bisa lo diberdayakan jadi biskuit (ada resepnya kok di thread resep, postingan shinto kalo ga salah) atau bisa untuk nugget (pengganti oat atau roti)
Kalau aku gasol cuma kepake 1minggu, eh kmrn waktu 9 bulan n lg GTM tiba2 gamaw makan apa2 cm mau gasol :) Jadi masih bisa kok gasol disimpen, nanti bisa dimodif jadi makanan lain :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

hi moms,

mo nyoba bayar utang foto BLW Jo:

Jo First BLW, Menu: Brokoli+Baby Buncis kukus:

Jo with his Melon:

Jo maem Tomat:

ups... abis maem tomat jadi superduper berantakan, abis itu mo dimandiin:

Mama Toto: foto terakhir yang tak bilang mirip Toto (mirip ga??? :p )

15

Wah lucu2 ya foto2 bayi yang pada bisa makan sendiri, terlihat menyenangkan tapi butuh kesabaran ekstra nih *ngga sanggup liat berantakan dikit*. Hm..kapan2 coba ah ber-BLW, mudah2an bisa mengasah kesabaran hehe..

16

mei jordan, Lucu banget Jo bugil habis makan tomat karena berantakan. Senyumnya lebar banget. Hehehehe... Sippy cup nya sama dengan punya Chiara tuh. :D

17

moms, ada yg ngasih blw pertamanya alpukat ga? share dong... mola baru pertama kali mkn dan dkasih alpukat, kynya bikin dia sedikit stres, krn setiap kali mo dipegang tu alpukat sukses mluncur dari tangannya ato remuk di remes2 sama dia..
karena ga tega ngliat dia semakin stres mencoba ngambil alpukat akhirnya sama gw tu alpukat dimasukin BSF, dan molapun mule senang karena berhasil megang BSF dan bisa mule ngemut2 alpukatnya..
alpukat emang hrs dimasukin BSF ato bisa disajiin gt aja sih?

18

mommymola wrote:
moms, ada yg ngasih blw pertamanya alpukat ga? share dong... mola baru pertama kali mkn dan dkasih alpukat, kynya bikin dia sedikit stres, krn setiap kali mo dipegang tu alpukat sukses mluncur dari tangannya ato remuk di remes2 sama dia..
karena ga tega ngliat dia semakin stres mencoba ngambil alpukat akhirnya sama gw tu alpukat dimasukin BSF, dan molapun mule senang karena berhasil megang BSF dan bisa mule ngemut2 alpukatnya..
alpukat emang hrs dimasukin BSF ato bisa disajiin gt aja sih?

di postingan depan,ada tuh trik mama toto.toto dikasih alpukat+kulitnya.aq g tll inget,klo g slh,alpukatnya cm dipotong jd dua memanjang tnp dikupas.smpt gigit kulitnya jg.ada fotonya toto,lucu bgt.kebetulan,anakku mkn alpukatnya msh kusuapin.wkt BLW,blm pnh dksh alpukat.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

oh iyah baru inget sekarang,, *tepokjidat,
hebat natallia masih inget ajah :) dah khatam thread ini,tp pas praktekin sendiri jd menguap semua ilmunya.. baca2 lg ah buat me refresh ingatan..

20

moms tuluungggggg
Kinanti sejak tgl 29 january lalu mulai MPASU..
gw coba method BLW ini
Alhamdulillah pertama BLW udah ada yg dimakan
menunya kentang dan brokoli kukus
sore gw kasih pepaya..
tgl 30 gw coba kasih gasol kacang merah..dimakan sih cuma gk seseru BLW
dmn dia bisa pegang sendiri..buburnya dicampur asip..kira2 sesendok makan..
pupnya alhamlillah lancar, sekali sehari

nah masalahnya adalah sejak rabu tgl 2 feb gw plg kampung..
Kinanti makan bubur gasol pagi agak kebanyakan sih ampe 2 sendok
terus siang makan labu siam, wortel kukus
sore pepaya..
terus Kinanti gk bisa pupi dari rabu hiks
sampe pagi ini..gw liat dia kesakitan bgt ngeden2 hikssss
apa yg salah ya moms?
apa karena tepung gasol? ato gmn?
ada solusi gk?
barusan berhasil ee tapi pake ngeden kuat bgt..ee nya kerassss
terus ada darahnya sedikit...apa gw bawa ke dokter aja ya..
plissss helppppppppp
thanks

21

Kinanti, kalo baru mulai MPASI tanggal 29 berarti baru semingguan ini y .. mungkin perutnya belum siap menerima makanan sebanyak itu. kalo udah berdarah kayany ke dokter aja dulu. kasian.
trus klo bisa makannya bertahap, minggu pertama cukup sekali makan aja/hari ... CMIIW

less ego, more heart

22

Kinanti,
setuju sm Sidta!!! Klo br 1mingguan mkn,1x dl aja smp kr2 2mingguan klo mau ditambah jadwal mknnya.
Utk smntr gasolnya distop aja.ada bbrp anak yg ga cocok gasol.dikasih rock melon,pepaya aja smp pupnya lancar lg.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

Kinanti, mau nambahin natallia, bisa juga dikasih pear xiang li biar pupnya lancar.. soalnya ada juga anak yg ga cocok sama pepaya dan lebih cocok sama pear ini buat ngelancarin pupnya..

24

Kinanti
Kemungkinan emang kaget krn kebanyakan gasolnya. Atau gasolnya kurang encer... Semoga gpp ya... Coba sambil ngeden, perutnya dipijit...

25

momsss thanks ya sori baru ol lagi
iya baru seminggu..hari pertama kedua sih lancar2 aja makan brokoli, kentang dan pepaya..pupnya normal
nah pas makan gasol itu mungkin karena emang kebanyakan dan kurang air atau terlalu kentel..jadi pupnya kerassss
tadi pagi gw coba lagi gasolnya.kali ini encer bgt, cuma anaknya kayanya emang gk suka..dia marah2 dan menepis2 pake tangannya..
kayanya Kinanti emang lebih cocok BLWan..gk pake bubur2an
btw kalo awal2 BLW, apa yang masuk keluarnya sama ya...raw material gitu..gk dicerna dulu ato gmn sih ya?
kalo udah lama BLWan pupnya kaya apa sih? coba tolong didescribe..sori ni bu mod jadi agak oot..
thanks berat momss
muaahhh