1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

share yaaa..
Celine sdh mulai mpasi tgl 12 april kmrn. Awalnya sih gw pede pake metode spoonfed aja karena berbagai pertimbangan. Jadi 3 hari pertama kita coba gasol+asi. Somehow, kok gw tidak merasa excited ya, seperti ada yg kurang. Koordinasi tangan celine udah cukup bagus shg sambil disuapin dia sibuk gigit2in sippy cup-nya. Nah, dari sinilah tercetus niat utk blw ini, 'kenapa enggak sippy cup ini diganti dgn finger food?' hihihi, jadinya tadi pagi (hari ke4), gue combine blw+spoonfed pake kentang kukus. Celine sih kayanya gak terlalu doyan kentang karena dia hanya sekitar 8kali gigit2 abis itu kentangnya cuma dipukul2 sampai benyek hehe. Seeing her curiosity when trying to chew the potatoes is part of my excitement. Besok coba lagi ah ;) ;) ;)

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

2

ninit, sama kaya pertanyaan nyanya, sebenernya maksimal lamanya waktu makan dgn metode blw ini brp lama sih teh? Gw sih karena baru hari ini nyoba lamanya 45 menit dan rasanya lamaaaa banget. Mungkin krn dibandingkan dgn spoonfed ya yang hap hap hap habis ;D

nyanya, eh, wortelnya pake wortel apa? Yg lokal atau impor? Sama, celine jg cepet banget bosennya di HC-nya, 5 menit pertama aja excited, abis itu mukanya lempeng datar mukul2 kentang di tray HC hihihi.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

3

Hayo hayo yang semangat yang ber BLW... :) Shafa udah 10 bulan belum numbuh gigi tapi makannya lahap. Dah makan veg pizza, bakpao, semur ayam... ihik...

4

Finally today Faiz genap 6 bulan.
Tapi belom mulai mpasi hyahahaha...
InsyaAllah habis maghrib ini.kenapa maghrib? Karena td siang br beli panci,dandang,kentang dkk. :p
lainnya sih udah siap (kec. highchair),tp kalo kentang ama kukusannya belum ada makan apa hayo? *nanya ke diri sendiri*

trus menu kentang rebus (ga jd kukus :D ) udah siap,tinggal nanti dpotong2 dan disajikan ke bocah (yg masih tidur)
Doakan kami ya! Blw..semangat! :D :D
Laporan menyusul

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

Eh eh... Kiran CNAP tuh sapa gituuuu...

nyanya
Vio jg sukaaaa bgt sama wortel. Sehari bisa habis satu wortel. Dia ga suka yang bikin tangan kotor kyk pisang, alpukat, pepaya. Dimakan sih, tp berakhir jadi lulur kaki hihi... Dan wortel slalu bikin emaknya puas krn nemu di pupnya banyak, brarti yg kemakan banyak kan ya?

Bsk baru nyoba brokoli.

Mamas, mau nanya dong, beli bibs yg kyk dipake aina di page depan itu di mana ya? Di bandung trutama...

6

Yuhuu..faiz br saja selesai blw.menu perdana kentang dan blw pertama ini selama 1jam 15 menit.
Pertama2 dicuekin aja itu kentangnya,trus dimainin blm dimasukin mulut.
10 menit kemudian bundanya gemes ngarahin tangan si anak ke mulut. Suami yg lebih sabar bilang, "biar aja,biar Faiz sendiri"
iih malu deh aku,secara aku yg sebelumnya gembor2in "blw nanti kudu sabar Yah, ga semua bayi langsung mau makan" hehe :p

Pertama kali ngerasain kentang mukanya mengernyit gitu berkali kali.haha..lucu banget.
Trus kentangnya dimainin,masukin mulut,mengernyit, dimanin lagi..
Hehe ga papa masuknya cm beberapa cuil namanya juga baru belajar :D
trus minum air putih dr doidy cup lumayan oke,walo minum sedikit.
Besok mw nyoba wortel aja ah,habis kentang liciin.

Oia, silly bib sukses ditarik2 dimasukin mulut.Padahal kan Faiz lucu pake itu,hehe terpaksa dilepas deh,tp besok mw dpake lg,mudah2 an mau.Berguna bgt nampung kentang yg jatuh.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

Hai hai hai semua... Silent mode jg nuh threadnya.. Yuhuu, seniornya blw. Mampir donk...:)
Ikram Alhamdulillah hr ini genap 6bln jg. Tp dah nyuri2 nyobain blw bbrp hr belakangan ini. Cuma kok ngga berhasil ya mom. Jgnkan masuk, megang aja ogah... Malah sibuk mijit ujung traynya and mkn tangan. Hari pertama kentang kukus.. Dicuekin, bsknya apple kukus, sama ajah.. Kok kyknya blm tertarik mkn yaa.. Mamaku mulai interfere nih. Kentang kukusnya diancurin, disuapin (kata si mbak). Hiks padahal dah nyeritain blw kemamah, ditambah ngga ada yg msk, mulai nanya2 kpn disuapin lagi..:( *haddoh*

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

8

emak corby, bib bermangkuk ya?pernah liat ada di macadamia yang merk combi klo ga salah :)

follow me @ulieeel

9

myallayna
Iya, udah sempet aku samperin tuh si combi, tp dua pieces gt, jd kurang sreg. Naksir silly bib, tp kyknya kantong ha tlalu gede yah...

Oh ya, brarti anakku dah hampir sebulan BLWan, akhirnya full BLW. Akibatnya, berat badan seret bgt naiknya. Sempet turun malahan pas dia sakit, tp udah naik lagi. Cuma 1ons naiknya.

Sejauh ini yg dah dimakan wortel, kentang, brokoli, pepaya, belimbing, kiwi, ubi cilembu, ubi ungu, mangga (dikiit krn licin), roti tawar (ini asal aja krn anaknya minta), kangkung (ditumis), mcm2 jeruk, arbei. Emaknya dah mulai kehabisan ide nih... Baru mau nyobain apel dan pir. Berhubung udah sebulan, mau seriusin banget, slama ini 2x sehari, mau nyobain 3x minggu ini.

Aku sempet goyah waktu temenku bilang, "emang perutnya udah kuat ya klo makan buah2an?" Trus ke dokter pas sakit jg dokternya bukan yg open minded. Aku penasaran pengen nyobain nyuapin malah.

10

emak corby,
bibs yg berkantong gitu ada juga babybjorn. kalo yg combi memang 2 pcs krn bisa buat traveling... bisa dimasukin ke 'kantong'nya jadi kayak tempat kacamata.

hayooo tetap semangat BLW ya :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

emak corby gue malah suka pake yang combi itu, soalnya jadi gampang buat dibawa2 .. praktis banget!!

btw, bukannya buah2an justru duluan ya? jadi gapapa malah dikasih buah dari awal tuh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

ninit
Iya teh, naksir kantongnya yg gede dr si combi itu. Oke ya buat travelling? Bag atasnya dilipet ke kantongnya gt kan ya?

Semangat BLW, kerasa kok anaknya jadi pinter ngunyah. Yg plg seru klo nemu harta kirun di pup, rasanya puas ternyata ada yg kemakan...

slesta
Tp sambungannya combi itu ga gampang copot ya? Aku perhatiin sekilas ga tlalu kuat gt. *maap OOT nih ngomongin bibs jadinya*

Klo di puree kan udah lazim ya baby makan buah, tp kan klo dikasih gt aja ato dikukus kan blm lazim. Tantangan BLW emang orang2 skitar kita yg melihat ketidaklaziman itu. Ada jg yg bilang sayang makanan diacak2 gt.

13

Emak Corby - ga gampang copot kok. selama aina pake, blum pernah copot. dan paling enak buat traveling... atau bawa2 ke restoran.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

Emak corby, Allayna juga waktu mulai BLW (6bln-8bln) beratya ganaek samsek, bertahan di 7,5kg. DSAnya sampe bilang: "abis diajak marathon bu?"

yg penting di BLW itu ibu dan anak nyaman dan happy, omongan orang biarkan sajaa, hehehe....

follow me @ulieeel

15

hai mamas :D
sepanjang 2 minggu lalu akila libur duduk di high chair dan semi-libur BLW. tiba2 terpikir utk nyoba spoonfeeding berbarengan dgn entah knp hasrat BLW lg down *curcol*

anyway, dalam 2 minggu disuapin akila lahap hap hap! tp udh sukses 5x muntah! lg ngumpulin smangat utk giat BLW lagi, keenakan nih..nyuapin itu asik yah beberesnya sedikit bgt dibanding beberes BLW!

Ikram awal2 BLW bnyk bayi yg emng blm tertarik makan ko! normal aja kayanya. Kan namanya juga baby-led jadi weaningnya di-lead oleh bayi..kl dia ga langsung sambar bukan berarti gagal..justru dgn ngikutin petunjuk bayi (siap/ga siap, mood/ga mood, ga main cekok) BLW jadi sukses (eh gitu bukan sih mamas? CMIIW yah). yah emng kl ada intervensi dr 'senior' jd lebih menantang sih, ikuti saja apa kata hati ;)
emak corby ga naik krn sakit mngkn? minum susunya gmn? ms semangat? 2 bulan pertama BLW akila ms naik 400gr/bln. sejak mulai berdiri dan rembetan berkurang jadi 200an gr/bln.beda2 sih, tp untuk jaga2 gw sih menyarankan minum susu/asi ttp diperhatiin (kl masi asi, emaknya ttp jaga makan bagus)

di umur 11m ini akila udh ngeh bgt sama makanan. even makanan di dalam kemasan pun dia utik2 biar bisa dijawil..lalu dgn pedenya ngemil sendiri (roti, kue). pincer grip (comot pk jempol dan telunjuk) udah makin bagus kontrolnya. sukanya nyomot2 jagung, polong dan benda apa aja yg kecil di lantai. makan pake sendok masi PR banget..pelan2 deh :D

ttp smangaat!

16

thalia
Ooo, ga gampang copot ya? Pernah baca di mana ya ttg mudah copotnya itu. Oke, thanks sharingnya, jd mempertimbangkan buat combi lg nih. *cuma nahan diri dulu buat ke macadamia, bs2 ga kuat iman*

myallaina
Jd dua bulan berat tetep? Ohhh...Patokanku sih anaknya tetep sehat dan aktif, ga lemes. Untung suami mendukung sepenuhnya, naek 1 ons jg yg penting naek ktnya. Pdhl emaknya dah mulai goyah dan beli gasol, tp disembunyiin tuh sama si ayah he he...

lei
Mimiknya msh oke sih, mlh tambah banyak kyknya. Nah, produksi asi sempet turun pas sakit ga jelas 3hr. Anaknya jg sempet pilek. Okeh, berbaik sangka turun krn sakit.

Skalian nanya, biasanya anak makan BLW brp kali ya? Trus kok pupnya Corby ga tiap hari ya, pdhl makannya kan sayur dan buah aja (kadang roti tawar jg sih)? *bingung*

17

moms

bantuin donk

Favian nyaris 9m *baru nyadar waktu berlari*
dan aku pun baru menyadari pola makan favian yang semrawut

review makan
gak full BLW
kalo BLW skr cuma diisep2 daj jarang digigit n ditelan
paling banter digigit n dilepeh
spoonfeeding
kacauuuuuuuu
emaknya mulai males nyiapinnya
dah kacau kalo disuapin

moms BLW veteran
tolong share donk jadqwal makan BLW gimana
n kombinasi makannya selain kukus donk
maksudnya kombinasi makananya

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

18

@lei
thanks ya bu.. Iya nih, agak panik aja mikir anak udah 6bln kok blm ada MPASInya..
Kadang suka goyah/gatel pengen beli gasol. Abis dah mulai MPASI, kok nggak ada makan2 yg msknya..
Enaknya suami mendukung, malah nyaranin biarin aja Ikram masih blm siap makan sebulan ini. Kita liat ntar di 7 bln nya. Mudah2an dah ada yg masuk.
Lagian nggak papa kan ya, masih ASI aja yg banyak... *ASI yg utama sampai setahun* menguatkan diri..;-)

tampang aneh abis nyobain kentang....
http://m.facebook.com/photo.php?pid=1753385&id=1146104782&fbb=r27ac2d6a&refid=13

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

19

aku telat kenal blw T_T
thank you c poyaya, aku jadi join TUM :p

mohon bimbingannya ya moms, mulai hari ini aku mo coba blw... moga2 sukses
soalnya anakku masuk anggota GTM, dan beratnya kurang banget :(
semoga blw-nya bisa sukses, trs makannya jadi banyak, lahap, beratnya nambah, cihuuuuyyyyyyy...

hari ini tadi pagi sarapan cuma masuk 4 sendok doang, trs aku kasi keju goreng, mau makan 2 biji, lumayaaaaaannnnnnn :D

20

elforeni - jadwal makan aina sih dulu (waktu masih BLW) ngikutin jadwal makan ortunya. soalnya makannya bareng. tentu aja, dia ditambah snacks diantara makan pagi & siang dan makan siang & malam.

21

Nyemie : welcome to TUM yaaaaaaaah!!!! :peluk erat:

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

22

thalia wrote:
elforeni - jadwal makan aina sih dulu (waktu masih BLW) ngikutin jadwal makan ortunya. soalnya makannya bareng. tentu aja, dia ditambah snacks diantara makan pagi & siang dan makan siang & malam.

snacks itu contohnya apa sih mba thalia?

23

thalia
Pertanyaan sama kyk elforeni, klo makan serius udah nasikah? Snack itu buah?

Klo buah naga dikasih ke anak 7 bln udah boleh belum sih?

24

anggi81 - snacks maksudnya buah2an... atau kue2an yang khusus buat bayi di umur itu (tergantung umur sih makannya apaan).

emak corby - aina makan nasi setelah masuk bulan ke 8. sebelumnya sih mostly kentang2an, ubi2an, etc... pake sayur tentunya.

25

aina disuapin jg ga thal?