1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

natallia, sepakat sama ditandra, malah rawan 'oek' klo dipotong kecil2. potong segede jari kali ya .. jadi ada bagian yg dipegang, ada yg digigit. plus masih menyisakan celah bwt dy explore cara makan sendiri, seperti diremes2 pake tangan sampe ancur baru dimakan .. :D

less ego, more heart

2

Slesta ... ohhh..., jd bisa di combine yah BLW sama MPASU konvensional?
owkey..ngerti deh daku.. :)
makasih banyak bantuannya ya.. mesti banyak2 baca nih..

? ???..happy new mom..??? ?

3

wahhh, rame ya trit ini skrg, makin banyak yg mau nyoba BLW. yang aku rasain sih bnyk bgt manfaatnya buat Vio. Di usia 9,5 bl Vio udah bisa makan nasi, jagung, tp tetep mau makan yang cair, misal yogurt.

di Vio ada kelemahannya juga sih, misalnya kalo disuapin jadi malah berantakan karena rebutan sendok. trus kalo nenen, dia maunya megang. pernah suatu ketika dia nenen sambil duduk, emaknya tiduran, ehhh... diambil tuh puting, ya jadinya kan emaknya geli hehehe....

4

sidta, ditandra

td pagi aq cobain ksh jeruk kecil2 ky jeruk mandarin, uda dibuang kulit arinya. tp yg ada, tu jeruk ancur di genggaman tangannya sblm msk ke mulutnya.hehehehe...jd emg hrs dibuat agak besar.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

ditandra, selang seling BLW n disuapin juga ok lho, apalagi kalo kuatir kurang nutrisi kalori ato gizi, bubur gasol enaakk... toto udah lama anti alpokat, pisang juga pilih-pilih, apalagi apel, tertarik minta dikupas, setelah itu kres kres lepeh lageee... hiks :(. tiap hari jeruuuuuk mulu. sigh. ya sudah lah orang seleranya sendiri2.

mei jordan, ada cara2 upload di SINI, monggo dibaca :) *kalo pk BB saya kurang tau, kayaknya moms lain bisa ya? CMIIW*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

iya nih, sepertinya mau memadukan BLW dengan konvensional aja...
Rara udah seminggu ini makan..dan tiga hari belakangan aku kasih bubur dan finger foods buah gantian sore atau pagi..

baru tadi pagi aja masuknya banyak, itu pun puree pisang campur ASI..biasanya kalo dikasih potongan buah (baru apel dan pisang) hanya diremas dan dijilatin, belum mau ngemut makanan sepertinya..memang seperti itu ya di awal BLW? tapi kalau puree, Rara mau ngemut meskipun dikiiit...

yah, mungkin namanya juga baru belajar yaa...emaknya belajar, bayinya juga belajar... :)

7

Halo moms!! ^^

Salam kenal yah semuanya. Saya beginner & sampai saat ini masih menjadi silent reader di TUM nih. smile) Belakangan ngikutin thread BLW kayanya rame banget, ditambah lagi foto2nya yg lucu2. Jadi pengen ikutan ngepost juga dan sedikit bercerita ttg proses BLWnya Chiara (6months 1 day) nih.

Chiara pake metode mpasi konvensional campur BLW ---> alasan ya sama dengan moms yg lain karena nggak mau ribut sama orang sekitar yg ribut anaknya nggak bisa makan kalo nggak pake bubur2an. Alhasil hari pertama dikasih gasol beras merah.

Nah setelah MIL-nya pergi keluar kota hari ke4, mulai deh BLWnya. Wkwkwkwkwk....

Ini foto makanannya, masih ditambah gasol beras merah sih (kayanya lebih karena udah kebiasaan nyiapinnya aja, jadi buat snack kalo2 anaknya nggak masuk apa2 BLWnya (mulai deh kena penyakit ibu2 parno takut anaknya kelaperan kalo nggak ada yg masuk padahal masih ASI juga, hahaha....).

Ini foto anaknya setelah dikasih kentang, malah dipegang erat2 kanan kiri. Hiks.... Kayanya belum ngerti konsep tangan buat makan. Anaknya bukan termasuk yg suka ngemut2 jari sih (cuman kadang2 doang, masukin benda2 ke mulut juga jarang)

Akhirnya jadi begini deh, karena pengen makan tapi nggak mau ngambil pake tangan. -.-

Akhirnya setelah hari ke 5, emaknya yg interfere dengan tetep nyuapin anaknya, karena nggak sabar pengen liat anaknya makan wortel atau brokoli. Habis bener2 nggak masuk mulut, biasanya cuma dipegang terus dibuang ke bawah meja.

Apa mungkin karena terlanjur pake metode mpasi konvensional yah? Jadi anaknya keenakan disuapin.

Hehehehe.... Sekian dulu perkenalannya. Masih mantengin thread ini, tapi belakangan kayaknya agak sepi yah? Apa udah pada lulus semua nih BLWnya? ^^

OOT---> Halo Rini! Apa kabar Mia? Masih GMM (Gerakan Melepeh Makanan)?? Hehehe....

? ? ? Mama loves Chiara n Cheryl ? ? ?

8

Zhiezhie (7m5d),uda 1bln MPaSu pk konvensional.jgn dikira sukses yah.ga,tuh.gasol ga sk,dcampur buah,br mau tp cm 4sendok bayi.klo buah,doyan bgt tp klo uda yg ke-3 kali dikasih b'turut,uda ga mau dimakan.ujung-ujungnya berantem deh emak-anak.aq
pgn bgt dia mandiri,ga ngrepotin org lain kalo mkn.
Akhirnya,aq cobain dh BLW,br sktr 4hr.awalnya pas aq mkn pisang,Zhiezhie mendekat,yauda pisangnya aq sodorin aja (digigit 2x,ada yg ditelen dan dilepeh krn kegedean) krn sblmnya uda srg dikasih pisang kerok,jd dia ga nerusin gigit pisangnya.rupanya dia penasaran dg bentuk pisang.Hr ke-1 pas diksh di piring,dia uda lgs ambil mknan,ada pepaya dan pir.yg ptama dicomot,pepaya.dimakan sdkt (uda bosen jg krn uda 4-5x mkn pepaya) ditaro lg.trs ambil pir.lama diisep2,dinikmati airnya.klo pun ada yg bs kegigit,msh byk yg dilepeh,msh tll bsr gigitannya.
Hr ke-2,pir kukus dan wortel kukus.menikmati pir kukusnya uda ga senikmat sblmnya.pas cb wortel,lmyn digigit2 dan ditelan (terbukti dr hsl akhir).
Hr ke-3 mkn toast bread polos.ini rasa br bwt dia.jd bener2 dinikmati mknnya.dia jg penasaran mgk,koq ga bs2 kegigit?hslnya,roti yg garing berubah mjd gumpalan2 basah dan lengket.
(sbnrnya ada videonya tp blm bc cr2 uplot di TUM.segera dibaca dh,PR nambah)
oya,smpt dksh nasi sdkt (g smp 1sdm).hslnya,,,,acak adun!! Nasinya smp di kepalanya (foto menyusul),g ada yg ditelen kyknya.
Hr ke-4,b'fastnya gasol beras coklat+kaldu sayur+wortel diparut,habis (?).siang,kentang kukus+wortel kukus.wortel yg diambil dl tp cm dimakan separo2.kentang jg stlh dicicip,byk dilepeh.sore,dksh toast bread+unsalted butter.hbs setengah roti.
Review: klo disuapin mlh lbh srg kesedak drpd dia mkn sndr (blm pnh kesedak).msh blajar ngunyah dg gusi.sesuai dg keinginannya,megang brg sndr trs dimasukin ke mulut,pgn explore rasa dan tekstur.
Note bwt aq: sabarrrr.....namanya jg,'eating is fun until one'.

9

Aileen,lucu bgt chiara..blm terbiasa aja kali ngambil mknan sendiri. Sabar aja..

Toto,*dadah2* mana foto terbarunya?

Threadnya udh rame bgt ya...seneng liat foto baby blw an :) Sebenernya gw udh rada males ber blw,krn ribet bebersihnya..maklum..no
maid. Eh tp anaknya skrg udh bisa teriak marah kalo ga mau disuapin ;) weleh..ya udh maknya pasrah. Chaca (14m) udh lumayan bisa nyendok 1-3 kali abis itu tetep mangkok dituang trus pake tangan..*tepokjidat*

@medyratri

10

mamas, maaf klo blw dari bahan beras/gandum bagaimana caranya?
trims

11

mamiokey wrote:
mamas, maaf klo blw dari bahan beras/gandum bagaimana caranya?
trims

klo aq baca2 dari page awal, beras--->nasi, langsung dikasih aja ke anaknya tnp dijadikan bubur. biasanya diberikan ke bayi usia 8bln ke atas. karena beras mengandung zat tepung, jd diberikan beserta sayur. klo gandum, biasa diberikan dg bentuk cereal utk cemilan ato roti gandum panggang.

12

Hi mamas,

Ini ada foto Dhika waktu dia maem jeruk. Foto ini diambil waktu Dhika umur 7 bulan, sekarang Dhika udah 10 bulan.

Dhika nggak murni BLW, karna maknya yang males bersih-bersih :D jadinya cuma BLW-an pas nungguin maknya masak. Dhika doyan apel, jeruk, anggur, kentang juga mau. Brokoli sama kabocha mesti dicoba lagi nie.

God sent me an angel named Andhika

13

aileen wrote:

OOT---> Halo Rini! Apa kabar Mia? Masih GMM (Gerakan Melepeh Makanan)?? Hehehe....

MASIIH! *puyeng*
BLW masih lumayan jalan, biasanya sih bentuknya batangan2 gtu.
batang wortel, batang kentang, jagung semi, pisang (tapi klo pisang pasti berantakan deh.. udah korban 1 baju sampe skrg gak ilang nodanya...)

nasi putih masih lancar jaya, tapi banyakan disuapin sih.
kalo udah mulai mogok, sekarang trik-nya di sogok pake keju lapis.
kupikir lumayan lah protein masuk..
kalo keju sudah gak mempan,
aku gigit kerupuk sampe berisik, trus kan Mia jadi perhatian,
trus minta, naah, si kerupuk dalam ukuran kecil (5mmx5mm pokoknya pelit berat deh..) ditaro di atas makanan yang mau dimasukin.
HAP! lancar lagi deh lumayan...
nyebelinnya, dia udah tau dong kalo gak ada kerupuknya bisa dilepeh lagi.
hiiih pengen ketawa iya, pengen nyubit pipinya iya, gemeesss!!

jadi BLW nya Mia sekarang sih lebih banyak buat bikin anteng selama ibunya makan/masak/nonton tv gtu deh.
gak bener2 bergantung dari BLW aja makannya.

oh ya, Mia juga suka dikasi potongan2 rebusan bayam / kangkung gtu.
daunnya dipotong sekitar 1cm gtu supaya gak nyangkut antara yang udah ketelen dan yang belum, trus dikasiin deh segumpal kecil di highchair-nya.

Moms, kapan ya bayi mulai harus diajarin pake sendok?
Mia sekarang 11 bulan, klo pegang sendok cuma diliat2 trus dilempaar...
kyanya blum kepikir itu sendok bisa buat makan.
sendok yang mengkol2 itu (klo gak salah boon yah?) berguna gak sih?
ada yang tau beli dimana?

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

14

Masih newbie nih..Baru mau coba ber BLWan bulan depan...baca2 riview para mamas di sini kok kayak ny seru ya..apalagi liat foto2 yg pd lucu2...cuman masih bimbang n ragu juga mau murni ber BLW an apa di combine sm metode tradisional ya..para mamas di sini tany dong kalo menu ny kukus2 an aja apa ntar anakny gak bosan ya.?trus mulai boleh kasih yg panggang2 umur berapa ya.?tfs

15

natalia, aku kasih nasi untuk menu kenzie (7m1w) hari ini, nasi tim lembek aku benyek2 (tumbuk), setelah tu aku gulung ditengahnya aku kasih daging... sukses besar, krn kenzie langsung antusias ngeliat gulungan2 nasinya, diambil dan dimasukan ke mulutnya..

16

Moms, sudah lama denger tapi baru baca threadnya...

Pengen nyoba ke anak ke-2 secara anak 1 (2 th) pake metode konvensional jadi malah picky eater-susah nyoba makanan baru and kalo makan harus sambil main/nonton dsb plus masih disuapin.
Tp berhub selama ngantor dijaga sama MIL, agak susah kayaknya nerapinnya hiks...tapi mau coba nekat diselipin ah...

Tapi masih agak parno nih Mom, kalo dikasih sepotongan jari-misalnya, trus pas gigit yang masuk kemulutnya agak gede-lebih besar dari yang dia bisa telan, masih ada kemungkinan tersedak gak ya? Soalnya dia khan belum bisa kontrol besar gigitannya seberapa..
Pernah mo nyoba dikasih finger food sebelum 1 th langsung diprotes sama papanya+orang rumah karena takut tersedak.

Mungkin karena terlalu parno itu jadinya anak 1 ku belum bisa makan potongan besar, apa-apa masih harus dipot kecil2-pernah dicoba pot agak besar kayak keselek gitu pas ada papanya pula-jadinya tambah parno aja deh...

Sepertinya Led Weaningnya worth to try....

17

Waaah, seru. Udah mulai rame lagi..
Share aja yaa..
Ikram (8m) awal2 jg pegang2 aja.. Nggak msk samasekali. Paling adalah dijilat2..
ada kalee sebulan lebih kondisi seperti ini. Emaknya mulai kawatir deh, takut ngga cukup gizi walopun anaknya 9kilo an wkt itu..
Akhirnya mix jg, cuma tetep sedia 2 makanan beda. Yg dipegang and suapin. Awal mo mkn, selalu naro yg dipegang, jd biarin dia explore, abis itu baru suap.
Skrg, jadinya pinter ambil2 and makan sendiri.. Walopun messy bgt kdg2. Nah, tantangan dikita deh, bikin makanan yg bisa dipegang.. Udah nyobain jg semua yg di resep BLW. Tp, apapun yg bisa dipegang, tetep saya kasihin dulu.

Rini3pujiastuti
Piring and sendok boon itu ikram pake, belinya di ummubebek. Silahkan liat di mama's mall. Tapii.. Piringnya sih ngga ngaruh ya, scara space dia utk membuang makanan pasti melebihi pinggir piring and tetep bisa diangkat, ngga nempel
Sendoknya, ngga ngaruh sih diputer2. Wong kalo makan pasti di satu posisi. Cuma bentuk buletnya mantep buat nyuapin.. :)

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

18

saya udah sering denger tentang BLW ini tapi kok ya baru tertarik buat cari tau sekarang. padahal ini bener2 jawaban dari kegelisahan saya (caileee..).
jadi anakku maira (8,5 bulan) ini sukaa banget makan tapi ogah disuapin. setiap mau disuapin dia pasti ngerebut sendok sambil buka mulut lebar2. akhirnya di luar jam makan kalo dia merengek2 minta makan ya saya kasih cemilan2 bayi instan gitu deh kaya biskuit farley atau baby choice yang dia pegang dan makan sendiri. tapi lama2 khawatir juga kalo kebanyakan makan itu. makanya saya mulai nyari2 makanan apa yg bisa dipegang dan ga bikin keselek.
setelah ketemu BLW ini mata saya jadi lebih terbuka, ternyata makanan apa aja bisa ya, dan ga usah takut keselek selama diawasi dan dalam ukuran yg tepat.
nah, hari ini saya mulai nyobain metode BLW (meskipun tetep masih dicampur sama metode konvensional sih, karena neneknya takut cucunya kurang gizi). pagi2 saya kasih nasi, pisang yang dipotong2 dan wortel rebus di atas tray. yang pertama dia makan nasinya. dia ambil sejumput lalu dimasukin mulutnya. sempet keselek, dia hoek2 gitu, tapi akhirnya ditelen semua sama dia. setelah itu asik dengan wortelnya sampai si wortel jatuh dan dieliminasi emaknya. terakhir baru deh dia meremas2 pisang lalu dimasukin ke mulut, tapi ngga abis juga, dia bosen kayanya sama pisang.
sayangnya setelah makanan2 itu maira masih belum kenyang jadi saya terpaksa nyuapin dia deh.
lumayan lah ya buat hari pertama..hihihi

19

mamiokey good idea banget tuh.. jadi kayak sushi gitu yaa? heheh..

ratna alfito sebenernya kesedak itu wajar, selama kita jagain gapapa. nanti lama2 si anak bisa. kesedak itu juga part dari dia belajar kok. justru malah jangan dikasih yang bite size krn takutnya malah dicoba ditelen gede2.. mendingan biarin dia coba gigit sendiri (bisa kok walopun pake gusi dan belom punya gigi), dan dia telen sendiri. dan kalo tyt anaknya ga bisa makan yang gede2 untuk ngunyah sendiri juga ga masalah, lama2 bisa. tiap anak soalnya beda2. dulu anak gue pun kalo blw gitu suka ga dikunyah. gak langsung ditelen juga sih, tapi ga bener2 dikunyah gitu ama dia. kalo dikasih pasta gue juga mesti potong kecil2 kalo gak ketelen ujungnya tapi masih panjang, jadinya kayak hoek2 gitu mau muntah. gue juga curiga ni anak tar ga bisa2 ngunyah. ternyata engga kok, begitu giginya lengkap, dia pinter banget ngunyahnya. jadi gapapa, biarin aja explore.

ms_geey maira pinter yaa makannya nggi? kenapa ga dari dulu dicobain BLW? krn maira udah 8.5bln tentunya mungkin ga kenyang kalo hanya dikasih buah. jadi mesti dikasih berupa makanan kali yaa.. jadi bentuk2 makanan yang kayak finger food gitu, dan sizenya sesuai dengan yang dia bisa pegang gitu. kayak nasi ala sushi nya mamiokey bisa tuh. ato gak kayak model2 perkedel gitu (yang sebenernya dibikin dari mashed potato pake daging & sayur, misalnya) .. kan mengenyangkan juga tuh. trus dilanjutin ama buah. mudah2an maira makin canggih BLW nya di hari kedua, ketiga dan seterusnya yaaa.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

slesta ahhh iya juga ya, makanannya bisa makanan 'beneran' yang ngenyangin buat BLW.. beneran deh, belom kepikiran sampe kesana! *tepok jidat* emang nih masalah MPASU emaknya kurang persiapan, baru belajar pas anaknya udah 5 bulan, jadi telat mencerna informasinya.. :(
makasih banyak ya mbak shinta, beneran harus mantengin disini terus biar sukses BLWnya! :)

21

Klo awal BLW gini dikasihnya sehari 1x atau 3x ya?

22

slesta iya yah..kadang ortunya yang parno padahal secara alamiah baby sudah pinter untuk belajar sendiri..tinggal kita awasin aja...

Makin yakin mo nyoba BLW, walau kayaknya harus dicampur konvensional untuk mengakomodir pola asuh ala Eyangnya (MIL) :)

Mumpung masih 52 halaman, baca-baca dulu ah... thanks momies...

23

allow moms semua..

baru gabung nih di sini..padahal anak dah 6 bulan n dah waktunya MPASU.. *telat banget*

setelah baca ttg BLW, aku sama suami jadi termotivasi buat nyobain nih.
Tapi untuk awal2, pengen dicampur dulu sama yang konvensional (supaya oma2 nya ga protes);p

Kalo untuk makanan pertama bayi, harus dalam bentuk puree ato yang encer2 gitu kah?
Anakku ga dikasih makan pepaya sama pisang sebelum 10 bulan, karena katanya banyak getah *aku juga baru pertama denger sih*..

Aku kepikiran buat kasih buah pir sebagai finger food nya..
Tapi blum ada ide buat makanan yang disuapi nya..

Ada ide kah moms?
Tenkiu banget yaaaa:)
Aku telat banget yaaa cari tau ttg mpasu >_<

24

lisiani wrote:
allow moms semua..

baru gabung nih di sini..padahal anak dah 6 bulan n dah waktunya MPASU.. *telat banget*

setelah baca ttg BLW, aku sama suami jadi termotivasi buat nyobain nih.
Tapi untuk awal2, pengen dicampur dulu sama yang konvensional (supaya oma2 nya ga protes);p

Kalo untuk makanan pertama bayi, harus dalam bentuk puree ato yang encer2 gitu kah?
Anakku ga dikasih makan pepaya sama pisang sebelum 10 bulan, karena katanya banyak getah *aku juga baru pertama denger sih*..

Aku kepikiran buat kasih buah pir sebagai finger food nya..
Tapi blum ada ide buat makanan yang disuapi nya..

Ada ide kah moms?
Tenkiu banget yaaaa:)
Aku telat banget yaaa cari tau ttg mpasu >_<

klo mo pk metode konvensional,awalnya encer,puree,bubur (tgantung bayi.anakku ga mau encer ky susu).mau dikasih puree buah dl ato sayur ato gasol,trsh aja.ada d thread MPASU yah.
Klo u/BLWnya bs coba sayur2 yg dikukus.wortel,brokoli,kentang.bs bc2 dr page dpn u/contohnya.
Sbnrnya pepaya yg byk getahnya,pepaya mentah.klo yg mateng,getahnya ga sebanyak yg mentah.lgpl sblm dikonsumsi,dicuci lg.pepaya penting utk obat sembelit bayi2 yg br mulai mkn.biasanya pk pepaya california.selain pepaya,bs rock melon,pir.
Klo mo resep2 MPASU,BLW ada di thread recipes ya.

25

Hi moms..
mo setor hasil BLW nih. Walopun awal2 blm dipegang, skrg Ikram 8bln sudah asyik menikmati tangannya...;-)

So, jangan putus asa ya mom, tetep semangat!
Pst : kalo di resto, bisa ikutan makan salad or buah lho:)
Yang ini Ikram makan jambu, makaroni panggang dan Pizza hut...

http://farm6.static.flickr.com/5129/5369102121_2ddca97979_m.jpg]

http:// www.flickr.com/photos/55659522@N04/5370033574/#

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh