1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

nidya
aq jg ga bs kering.emg bs kering?itu kn lembab krn uap air.biasanya aq tiriskn lg,diemin sbtr trs dikash.ato kdg2 sk aq serap airnya pk tisu dapur (tisu roll yg gede).apa emg anaknya yg blm mau mkn?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

mommymola,vonny
makasih infonya ya..memang air putih bukan sesuatu yang esensial untuk bayi yang baru mulai mpasi..karena asupan utama cairannya tetap asi..hanya untuk sekedar membiasakan minum air putih aja,n setuju dengan slesta fungsinya untuk menetralisir solid foodnya saja..habis kadang2 maknya juga kelupaan ngasih air putihnya..

3

mamas..
salam kenal namaku idah bundanya aldivo (divo) 3m14d.
aku tertarik bgt nih pgn nerapin metode BLW ini ke my baby boy.
tapi masih bingung untuk menu awal untuk bayi 6 bulan,7 bulan dst liat dimana ya?
sori klo dah pernah dibahas ya..aku belom khatam nih baca thread ini hehehh
trus metode BLW ini harus pake 4days rule jg ga sih?

4

moms, mau tanya nih kalo pake metode BLW tp baby nya blm bisa duduk sndr gmn ya?

5

idahjubaedah wrote:
mamas..
salam kenal namaku idah bundanya aldivo (divo) 3m14d.
aku tertarik bgt nih pgn nerapin metode BLW ini ke my baby boy.
tapi masih bingung untuk menu awal untuk bayi 6 bulan,7 bulan dst liat dimana ya?
sori klo dah pernah dibahas ya..aku belom khatam nih baca thread ini hehehh
trus metode BLW ini harus pake 4days rule jg ga sih?

biasanya klo yg BLW sk ksh sayur dl.ky kentang kukus,brokoli,wortel,ubi.klo uda sgl sayur br buah.tp ada jg yg ksh buah duluan.tahapannya,biasanya sk ikut yg metode konvensional.hehehehe,,,,anaknya sk uda bosen klo ikut 4hr.tp gpp klo mau ikutin,lbh enak ngontrolnya klo tb2 ada mslh dg pencernaannya.

6

Mama Naynay wrote:
moms, mau tanya nih kalo pake metode BLW tp baby nya blm bisa duduk sndr gmn ya?

ada yg dipangku di dpn meja mkn ato dilatih duduk pk bumboo,baby chair.

7

hello mamas,
suka bgt baca thread ini.. rencana baby ku (malka) mau BLW juga 1bln lagi, semangat banget deh pkonya pengen cepet2 blw-an.
oyaa, malka pernah aku kasih pegang anggur trus ternyata dia jilat2 dan disedot gitu.. aku kasih yg udah aku gigit malah hap masuk mulut dia semua kaya mau ngunyah.. tapi aku ambil cepet2 dari mulutnya dikeluarin hihihi.. apa malka udah mau makan ya.. boleh ga sih 5bln dikasih coba blw hmmmm... *garuk2 dagu
habis ga sabar nih... 1bln lagiiii yay....
mending khatamin baca threadnya dolo deh... hehehe

Malka Albari Adam Firdaus

8

dear mbak thalia n mamas pelaku BLW :)
mau nanya donks..
my baby cher usia 6m 19d, td pagi aku coba kasih pear xiang lie kukus, dlm bentuk finger food (1/4 pear). ceritanya mau cobain BLW, setelah 18hr sebelumnya mkn puree n bubur susu..
tapi pearnya dimasukkin kedaleman sama anakku n digigit pake gusi depannya. hasil gigitannya lumayan bsr kira2 2cmx2cmx2cm :) trs langsung ditelan.. sampe aku panik.. akhirnya setelah terbatuk2, cher berhasil muntahin tuh potongan pear.. bersama sedikit ASI *pfuifff, emaknya lega bgt*

yg mau aku tanyain.. apa brarti aku kukus pearnya keempukan? tp kalo dipegang tangan, gak empuk2 amat sih..

trs aku coba kasih apel mentah, finger food.. dia suka gigit2, tp trs gak mau lg. kayaknya lbh suka pear kukus. tp emaknya trauma.. hehehe...

apa aku hrs stop BLW ya? krn anakku suka main telan aja. hehehe..

TIA,
*mama cher*

9

blessed_wince
Gpp,cobain lg aja.cher akan blajar cr menggigit,mengunyah sblm ditelan.klo br pertama kali,wajar koq.dia sk gigit kegedean trs telen,akhrnya kesedak.brktnya,akan blajar,sblm ditelen mst dikunyah dl.klo pun ada potongan yg kegedean,akan dilepeh koq.jgn takut yah :p

10

mbak natalia,
thanks u/quick reply nya :)

nanya lagi ya mbak..
kalo tersedak, pertolongan pertama apa ya?
td awalnya aku tepuk dada belakangnya. sekali aja. trs aku coba encourage cher supaya ngeluarin pearnya. kayaknya musti belajar trik2 pertolongan pertama u/emergency.

oiya, kalo cher senang masukkin barang sedalam2nya tuh. jd pas dia megang pear, aku tarik kalo kedaleman masuknya. cuma td kecolongan dia masukin dlm, blm sempat tarik, udh digigit. pdhal kalo BLW kan dibiarin pegang sendiri ya ??

trs td aku test pearnya dipencet2 kasar aja, dia spt mau muntah. gak mau ngunyah, mbak? apa terus dicoba ya? td sih, berhub gagal BLW nya, jd aku puree sisa pearnya. trs disuapin deh. besok mau kasih alpukat. dibikin finger food jg kah? atau ada bentuk lain?

kalo beras merah, BLWnya gimana tuh mbak? hehehe.. binun..

thankss,
*mama cher*

11

blessed_wince - sama kayak natallia... kalo ga trauma, dicobain aja. cher lagi belajar kok. tapi kalo mama takut, mending jangan dipaksain, ntar mamanya yang stress :)

kalo beras merah, emang ga bisa di BLWin, soalnya bukan finger food...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

mbak thalia,
bener bgt, td mamanya sempat "DAG DIG DUG" selama bbrp detik :)

sharing donk mbak, dulu aina gimana BLWnya? ada tips khusus ga?

aku pgn coba BLW, krn cher gak bisa diam. dia bs diam kalo lg gigitin mainannya aja. jd kalo pake metode konvensional, yg ada dia bosan pas disuapin alau udh dikasih mainan mcm2:) kalo digendong sambil jalan2, mulutnya br mangap trs.. hehe..

*mama chr*

13

blessed wince, anakku baru 3 hari ini MPaSu, pgn nyobain BLW jg.. tapi samaan denganmu, takuuut kalo keselek trus aku ga tau musti ngapain.. jadi sampe skrg blm nyobain deh. Rencananya nanti setelah 2 minggu..

14

blessed_wince : anak saya blm genep seminggu nyobain BLW. wktu pertama nyoba, langsung pear (pdhl sebaiknya buah belakangan karna manis).. mentah tanpa diolah (tp tentu dikupas). dia menikmati banget ngisep2 airnya. digigit pake gusi tp karna kegedean jd dilepeh lagi. menurut bukunya, 6 bulan bayi cenderung akan blajar gigit2 dulu, seandainya berhasil masuk mulut, dia blum akan nelen dgn sengaja.

15

Dear Mamas,
Mau tanya bisa ga ya ngajarin BLW di mix dgn cara konvensional? Anakku baru MPASI 4hr, maunya pagi mkn bubur susu (disuapin) - sorenya maem buah (mkn sendiri). Anaknya bakal bingung ga?

Lalu sama kaya mba blessed_wince, gmn klo anaknya keselek krn nelan makanan kegedean? Aku takut nih, krn sodaraku anaknya meninggal krn keselek, pdhl cuma makan nasi+ikan huhuhu :(

Mohon petunjuknya ?ª??ª, makasih

16

Pinken - dulu BLW-ku juga ganti2an ama yang konvensional, tergantung kebutuhan. aina ga bingung tuh. setau gue, sebelum cara "BLW" di-invent, cara konvensional pun banyak yang pake sistem: makan 3x sehari disuapin, untuk snack (antara makan pagi-siang, siang-malem) seperti buah atau baby cookies makan sendiri.

17

Thalia, sips jadi klo mau BLW ga usah saklek bgt ya. Mau coba kasih camilan buah mentah aja ah ga usah dikukus, parno patah dan keselek anaknya :p

18

Pinken - eh, tapi buah mentah bukannya keras? buat diisep2 aja maksudnya?

19

Thalia, iya keras ternyata buat dia, barusan coba anaknya dikasih pir manis. Gw pikir rada garing/ga keras2 amat, taunya teteup keras ya :lol:. Oia kok kayanya dia rada jijik megangnya, entah lengket2 lembab kali ya? Setelah dilepas bbrp kali (dia ga mao megang, dipegangin gw sih mao :p) akhirnya si potongan pir berakhir diperut emaknya :lol: hahah yaud lain x coba dikukus bentaran ajalah so ga lunak2 amat *nekad*

20

Pinken, anakku jg sama, spt rada jijik megang buah apel/pear mentah maupun kukus.. hehe.. Sementara lg off BLWnya, masih riset cara menolong baby yg tersedak (eh kalo babyku bukan tersedak, tp nelan potongan buah yg terlalu besar.. :)

21

adhya - buku BLW karangan siapa ya? beli di mana.. hehe.. thanks infonya adhya, jd pengen nyoba BLW lagi :)

22

@ blessed_wince *toss* haha anak kita samaan ya ga mau megang buah :p. Btw klo buat nolong org keselek klo ga salah namanya Heimlich maneuver (bener ga ya tulisannya). Tapi aku ga tau bisa diaplikasiin ga ke bayi. Kmrn sempet baca2 buku resep di toko buku, ktny BLW sebaiknya ga buat bayi yg baru mulai mkn, krn buat mereka nutrisi itu penting bgt. Takutnya dgn BLW malah bayi makannya dikit. ??a?? benernya kali ya, so klo mau BLW buat anakku di mix aja deh misal makan buah kukus/biskuitnya sendiri, tapi makan paginya disuapin :)

23

buku ttg BLW pnh dipost di page agak dpn,klo ga slh pnh direview teh ninit.ada artikelnya.yg aq inget,bayi akan menentukan kpn dirinya bnr2 siap mkn.jd klo dia blm tll siap,mknannya ga akan disentuh ato disentuh dikit,dibuang,dibwt mainan.klo ga slh Arzanya teh Ninit smp 1bln BLW blm masukin mknan sm sekali ke mulutnya.
Oya,soal nutrisi,sbnrnya bayi <12bln,asupan nutrisinya msh dr ASI/Sufor.jd pas mulai MPASu,msh berupa perkenalan mknan.jd,klo anaknya blm mau mkn,jgn stres ya dan menjudge ga doyan mkn.cb baca2 lg thread ini dr awal,byk sharingnya.
Oya,1lg,soal penanganan tersedak,jg pnh diksh linknya di thread ini,tp ga inget di page brp.

24

blessed_wince : ya 'kitab suci'nya BLW karangannya Gill Rapley&Tracey Murkett. beli di Kinokuniya S'pore nitip sepupu. jatohnya mahal banget. tunggu aja bentar lagi insyaAllah ada edisi bahasa indonesianya.

pinken: anak kita seumuran kan ya.. (lagi2 menurut bukunya BLW, dan udh pernah dibahas di page2 awal) nutrisi sampe setahun tuh masi fully rely on ASI dan atau sufor. jadi klo di awal2 blum masuk makanannya ngga papa. memang tahap belajarnya begitu. bayi itu udh sejak lair secara naluriah erbiasa 'nyari makan' sendiri, nentuin kapan mulai dan selese nenen sendiri. begitu jg makan, kalau dia DIBERI KESEMPATAN. mekanismenya di awal2 memang wajar bayi tu eksplorasi makanan ada yg lengket2, kesat, dll. gapapa dikenalin terus aja. namanya juga belajar. trus memang bayi ngga akan langsung nelen karna tahap belajarnya baru naruh makanan di bagian depan mulutnya, belum akan dilanjutkan ke arah blakang sampai nelen. makanya perlu latihan.

25

huffff................lega rasanya selesai baca-baca thread BLW yang sangat sangat panjaaang....
BLW bener-bener menarik dan ilmu baru buat gw...padahal sudah punya 3 anak dan tahu BLW juga setelah ikut TUM dan sudah anak ke-3...
Mudah-mudahan bisa pake BLW buat shofiyya yang mau MPASI 3 minggu lagi..
Semangat BLW buat shofiyya, karena anak pertama Hanif picky eater banget dan cungkring... anak kedua Aisha ...sangat berisi tapi picky eater juga...doyannya carbo dan manis-manis...no buah, little vegie..
Terima kasih TUM, terima kasih mamas...