1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

modzy, hehhehe ga usah beli bukunya baca-baca di thread ini aja bisa kok :)
Kalau mau cari ide menu juga ada thread resep khusus bLw...

Emak
, aku...malu..mengakui...aku bikinnya aja ga pakai tepung...hohoho
Nugget nya si enak, tapi memang terlalu padat, jadi kalau mau aku kasihin rada diteken2 tangan dulu biar gampang dikerikiti sama Va'

Setelah bertanya-tanya sama mamaku yang lebih ahli masak, beliau tanya aku tambah air seberapa waktu bikin adonan.. dan dengan malu-malu lagi...aku terpaksa ngakuin aku sama sekali engga ngasi cairan apa2 kedalam adonannya... :P (nasib koki karbitan)

Tapi bersyukur juga si setidaknya rasanya masih enak, bau nya juga wangi, walo bentuk n teksturnya engga banget...hahhhahaha (ga kapok, bsk mau coba bikin biscuit)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

2

PiNkmomma
Ya, kalo ga pake tepung ya daging aja, enak... heheh... jadi pengen bikin (msh males dot kom). nanti jelasin tata caranya di EEO ya!
Biskuitnya udah jadi? Gimana rasanya?

3

Jakafe wrote:
Andaikata si mungil ini suka pisang, mungkin bakalan gue mulai sama itu, tapi kemaren pas dicoba, malah hoek-hoek tanda "APA INI, MAMAH? AKU TAK SUKA!!!"....

Rara juga dulu gitu, waktu dikasih pisang kaya mau muntah.. Seminggu kemudian dicobain pisang lagi, masih hoek2.. Sekarang malah nagiiiih, kadang2 di luar jam makannya pun sering saya kasih pisang, terus abis itu roti tawar dicocol2 ke butter unsalted :D Abis itu langsung kekenyangan, hihihi

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

PiNkmomma wrote:
Nugget nya si enak, tapi memang terlalu padat, Setelah bertanya-tanya sama mamaku yang lebih ahli masak, beliau tanya aku tambah air seberapa waktu bikin adonan.. dan dengan malu-malu lagi...aku terpaksa ngakuin aku sama sekali engga ngasi cairan apa2 kedalam adonannya... :P (nasib koki karbitan)

Pantesan kemaren aku bikin nuggetnya agak kekerasan juga, ternyata harus di kasih air yaa :lol: aku kira gara2 kelamaan yang ngukus..
Dan begitu dikasihin ke Rere komentarnya "gak mau ma, bau"
Oalah nduuuuk nduuuuuk, langsung saya uyel2 anaknya, lah gemesss..

Akhirnya daripada tuh nugget nganggur, semalam saya potong tipis2 terus dibikin hamburger deh, ludes dalam sekejap (buat kudapan nonton sepakbola, hihi)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

Sembah sujud buat para Urban Mamas di sini yg sukses mem-BLW-kan anaknya.. :)

Kl aku udah nyerah deh, krn kl diprosentase cm 5% makanan yg masuk, 95% nya terbuang krn mlh dibikin mainan sama Nendra.. :D

Ini foto Nendra pas usia 8 bulan dulu, maksa pengen maem sendiri & gak mau disuapin, tadinya aku sempat bangga krn bayiku makin dewasa, dia pengen belajar mandiri :p, ya kukasih dia kesempatan, itung2 aku jg pengen nyoba mem-BLW-kan Nendra, tp ujung2nya aku cm bisa melongo..my baby, oh noooo..! itu bubur mlh dibikin luluran, berantakan deh!.. :D

http://2.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TRrxSKHZz3I/AAAAAAAAANQ/l3R_oMlasZU/s200/BLW-1.jpg http://4.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TRrxdLm0lYI/AAAAAAAAANU/3_FJcmPcyOs/s200/BLW-2.jpg http://3.bp.blogspot.com/_9yR9OjXEXhY/TRrxnu-nToI/AAAAAAAAANY/EMN430dNBHM/s200/BLW-3.jpg

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

6

Mama2 senior BLW,

Mau nanya donk...

Kalo misalnya bayi-nya blun bisa ngelepeh ampas2 makanan gitu gmn donk ya? Apa ditunggu aja ampe ngelepeh sendiri apa boleh kalo kita yg ambil?

soalnya td Jo tak kasi jeruk baby, ampasnya lama bgt di mulut, padahal uda batuk2 ampe agak2 hoek2 gitu, tapi ga dilepeh2, trus dia jadinya ga bisa masukin jeruk/tomat lagi, (BLW td jeruk baby+tomat) secara mulutnya penuh, n jadi merengek2 gitu, tdnya mau aq tunggu ampe dilepeh sendiri, tapi tak kunjung dilepeh2 tuh ampas jeruk, n dia ngerengek terus, akhirnya aq ambil deh pake tangan, baru dia diem n masukin jeruk/tomat yg ditangan..

Ditunggu pencerahannya ya mamas..

Thanks

7

mei jordan mungkin sebaiknya jangan dikasih dulu yang ada ampas gitu makanannya, karena bahaya juga sih, ada faktor chokingnya tuh. jdi either kulitnya dilepasin, biar yang masuk mulut itu bener2 bisa ditelan, ato gak ya bener cara dirimu itu, diambil pake tangan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

rosalia...toss dulu mba!!anaku skrg uda 13bln kadang pengennya makan sendiri sambil pegang sendok sendiri tp yg ada malah awur2an brantakan kmana2...mamanya jd g sabar....jd yg BLW finger foodnya aj deh :p

mei jordan...pengalamanku dulu pas pertama kali senna g bisa nglepeh yaa kuambil pake tangan aj walau kdg2 susah...diambil malah g boleh mulutnya ditutup rapet ato tanganku digigit pdhal dia jg udah g mau makanan itu...trus sambil kujelasin jg klo udah g enak dibuang aj sambil meragain gaya ngelepeh *cuuuuhhh*...lama2 makin sering BLW anaknya bisa nglepeh sendiri mba...mamas yg lain gimana?

9

Slesta, Mama Senna,

Wah... Iya, ampe agak2 berair matanya pas hoek2, makanya buru2 diambil pake tangan, secara dianya juga ngerengek bingung ga jelas, mau masukin maem lagi, tapi dimulut masi penuh.... , hupf... Sukur deh... Oks noted mams, besok2 musti diperhatikan lagi deh maemnya tfs yaaaa... :) .

Kira2 umur brp ya uda bs ngelepeh ampas2 gitu? (Jo skrg 7m1w)

Kalo kaya kentang, n buah, kalo penuh mulutnya (koq kayanya si Jo tuh gragas bgt deh maemnya :) ) kalo batuk dikit kan uda nyembur smua tuh dr mulutnya.... Kalo ampas kaya jeruk gitu kaya yg masi lengket ya...

Ohya mama2 senior, kalo Jo lagi BLW knapa ya suka gini: nguyah sih, tapi koq banyakan diemut ya kayanya? Secara dia kalo masukin makanan semangat bgt, potongan gede2 jg masuk, tapi ya gitu, lamaaaaa bgt abisnya, trus terus2an masukin maem ke mulutnya... Tar kalo buka mulut yg masih dimulut berjatuhan, ato ga akhirnya batuk2 jadinya nyembur gitu deh... *apa dia lg ngetes kesabaran mamanya????*
(Gigi baru 1 tapi kalo maem, gigit gede2 bgt, serem liatnya...)

10

mei jordan - gapapa kok. Jo masih 7 bulan... masih "belajar" cara makan. nyembur2 dan berantakan sih gapapa... kunyah2nya lama juga gapapa kok. itu normal. kan lagi belajar :) cara BLW ini emang mesti sabar (jadi si bayi ga diburu2, biarin dia using their own pace) dan mesti rajin bebersih... soalnya emang dibolehin berantakan makannya... bbrp bulan lagi juga rapi sendiri kok :)

ttg jeruk, gue sih waktu itu ngasih pake ampas setelah dia bisa nglepeh... sebelumnya, kulit ari si jeruk dikupas dulu... tapi masih berbentuk, jadi aina bisa ambil & masukin mulut. btw, ngelepeh kulit jeruk itu rada lama belajarnya, soalnya texturenya rada menipu... sepertinya bisa ditelen, tp ternyata ga bisa (kalo ga punya gigi geraham). kalo ngelepeh benda keras, kayak tulang, lebih cepet.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

moms...
mau nanya2 donkkk..
secara aku masih new mom, anak ku jg lom mulai weaning sih coz baru 3bln, tp aku nyari2 info en baca2 dr skarang.. smile

kan di awal di bilang kalo BLW itu ngga kasih puree ya?
bukannya puree itu proses awal utk memperkenalkan makanan ke anak ya? masih awam en bingun nehhh eikee....
baca2 page sebelumnya2 sih keknya ngga ada yg ngejelasin yg aku pertanyain ini..
plis share ya moms..

? ???..happy new mom..??? ?

12

ILDA itu justru yang membedakan BLW dengan pemberian MPASu konvensional. karena yang konvensional kan berpikir kalo ngasih makan itu mesti berbentuk puree karena anak belom punya gigi. dan di metode konvensional kadang suka salah kaprah karena mikirnya bener2 untuk bikin anak kenyang. dan di BLW ini merubah cara pikir itu dimana anak diajarin makan dan interested sama makanan dari awal. jadi proses masa MPASu itu adalah proses belajar karena pada dasarnya anak di bawah 1thn makanan utamanya masih susu, makanan ini adalah pendamping.

memang akhirnya ada masanya para mama jadi ikut nyuapin ato kasih makanan yang berbentuk puree/bubur walaupun memake metode BLW ini (termasuk gue), karena biasanya untuk memenuhi kebutuhan gizi bayi juga. tapi intinya BLW adalah ngajarin anak untuk belajar makan dan grow interest on food. personally dari experience gue, ini mayan ngebantu untuk menghindari anak jadi picky eater.

13

hi moms, bagi yang masih kurang sreg ama BLW...mungkin ini bisa menguatkan iman? =D

toto mulai BLW umur 6 bulan. dimulai dengan BLW untuk snack saja. untuk main course, disuapi, tanpa puree sama sekali, kecuali waktu sakit.

FINALLY, setelah berbulan2 saya sekarang benar2 merasakan faedahnya! *faedah! wkwkwkkk*

toto, sekarang 16 bulan+, udah lancar makan sendiri pake sendok/pake tangan,berantakan pasti, tapi nggak separah dulu. dan selama dia nggak lagi ngalem ato sebel ama masakan saya, dia pasti makan sendiri. lebih termotivasi lagi kalau makanannya enak-enak atau belum pernah dia coba. terbukti kalau makanan seru/kalau eat out selalu dia mau makan sendiri, ato ada bbrp % mau show off? mungkin, tapi saya bener2 take advantage of it, saya dan suami makan dengan tenang.

Sekarang, dia diem duduk manis di depan saya, makan jeruk sendiri. Dia paling enjoy mengupas kulit jeruk, marah kalau dibantu, dan yaayyy saya nggak usah nungguin lagi, karena dia ngelepeh biji2nya sendiri *errr yang ini gara2 once dia makan jeruk, saya lupa ngawasin, tapi untung he's fine*. kadang biji2nya dikunyah, keluarnya udah ijo *glek*, tapi thank God selama ini nggak pernah choking. Pas umur 6 bulan ++ aja dia memulai dengan tersedak2, tapi as mentioned dari halaman 1, that's natural and safe. foto2 menyusul ya!

saya masih belum bisa contribute more, nggak bisa ikut ngeramein nulis for 1st anniversary, but HTH ya moms. and my deepest thanks to TUM and the TUMblers. with you all, i'm learning to be a better mom *semangat!* :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

mei jordan tambahan ttg melepeh. sebenernya tiap anak beda2 kok. tapi ketika si anak udah mulai bisa melepeh2 makanan, most likely bisa melepeh beneran heheh.. terbukti, naia mulai ngelepeh2 makanan itu di umur 7-8bln. pas GTM, trus mulai jadi GMM. taunya malah pinter ngelepeh. makan kelengkeng dari umur 10-11 bulan, dia udah pinter makan dagingnya dan ngelepeh bijinya. sama juga kalo makan anggur, dulu orang2 suka bingung, takut gitu ngeliat gue ngasih naia kelengkeng utuh. heheh..

mama toto yay! ada mama toto balik lagiii... :P

15

toto, entah kenapa tiap kali baca tulisanmu aku selalu geli ngakak, lucu..! :D Duh, OOT deh, kabooooor..! :p

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

16

Thalia,
Thanks Mba, iya nih musti sabbaaarrrrr ya..... (Elus2 dada liat kentang kukus jadi mash potato setelah dibejek2 ama Jo), tapi ada yg seneng kalo makanannya jatoh, si Shandy (golden ret) n semut2 yg dg segera mengeremuti remah2 yg jatoh... (Nasib tinggal di area pertanahan sawah, angkat tangan ama semut2)

Slesta,
Thanks Mba, wah... Naia pinterrrrr..... Hmmmm, pengalaman Jo dg ampas jeruk, jadi ngeri membayangkan makan buah klengkeng, tapi jg jadi ga sabar, semoga cepet pinter deh Jo-nya kaya kak Naia dlm melepeh2 ampas2 makanan (bulan makanannya hehehehe) *GMM tu Ga Mau Makan ya?

MamaToto,
Setuju ama Rosalia, sambil ikut ngikik2,
Tfs yah, iman dala BLW jadi semakin meningkat setelah membaca sharingnya mamaToto,
*ikut nyernyit, membayangkan Toto ngigit biji jeruk (muka ampe mengkerut2 sambil bacanya :p
Smoga Jo juga kaya Toto pinter BLW

Oot dikit, Jo kayanya setipe deh ama Toto, sipit, bulet, :p *upssss maap* ngeliat foto-nya Toto di page sebelumnya, membayangkan Jordan seumur gitu kira2 pasti rada2 mirip....
Ga bisa uplot dr HP sih, ga bs setor foto2-nya Jo lg BLW, hikshiks....

17

mei kalo GTM kan gerakan tutup mulut, nah GMM = gerakan melepeh makanan heheh..

18

pas bangett pembahasannya nih!!
mana mana pembahasan melepeh makanan???
udah mulai stress nih ngadepin Mia (10 month 3 weeks ) si pelepeh kecil yang bikin berantakan dimana2.. puyeng mak puyeeeng!! maunya cuma nasi putih!(BLW STYLE tentunya...dibulat-bulat sama ibunya, di pejel-pejel sama anaknya, trus baru dijilatin tangannya...) gimanaa ini gizinya ??? *panik gak jelas*

yang jelas makin gak sempet motretin deh buat laporan ke TUM,
malah sibuk ngelap sana sini, menahan lemparan makanan, menjaga piring gak ditarik dari meja makan, OMIGAWD...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

19

Slesta,
ya salah, kirain Ga Mau Makan, hihihihi, kayanya emank musti dibikinin thread buat arti2 singkatan2 di sini nih....

20

Halo para suhu BLW,

mau tanya...kalau BLW ini bayinya harus sambil duduk sendiri kah? Bayiku belum boleh didudukkan oleh terapisnya..(karena belum lancar tengkurap sendiri)...pake kursi latihan model bumbo pun ngga boleh :(

baru mulai mpasu BLW ini hari Kamis yang lalu, tapi dipangku di meja makan..kok dia tampak ngga tertarik sama makanan yaa...sampe gemeees banget pengen nyuapin :D (BLW murtad, nih...) begitu ada makanan di mulut, dia lepeh2... oh ya, first food nya apel kukus...apa karena rasanya aneh ya?

sempat waktu makan di restoran, sama suamiku disodorin timun, eh..Rara mau, abis kira2 setengah potong..bagian kerasnya dilepeh, sementara bagian lembutnya dimakan...

kalau dirumah, yang dimakan piringnya haha...biasanya semua barang yang ditangkap tangan masuk mulut, kalo pegang makanan kok ga dimasukkin mulut yaa? apa itu tanda2 belum siap makan?

seneeeeng banget baca2 thread ini :) agak pusing juga sih, banyak masukan, banyak info jadi bingung sendiri hehe...

thanks before, all :)

21

sLesTa, yesss i'm here, seringnya mute he he *kapan hari gagal terus nulis pk BB, entah kenapa*

Rosalia, yaaah saya khan jebolan Srimulat wkwkwkkk *nggak lucu!*

mei jordan, ayoo mana fotonya mau liaatt!

rini3pujiastuti, kalo sambil disuapin juga dilepeh ya?

ditandra, nggak harus harus duduk sendiri, saya berbulan2 mangku toto, or minta tolong orang rumah mangku jadi saya bisa moto.

kalo apel kukus rada kecut yaaa, saya sendiri males kalo disuruh makan apel kukus *waks >_<!* coba makanan lain?
toto juga gitu kalo ama timun, semangat makan kres kres kres terus dilepeh. kayaknya yang penting buat para bayi ini, "coba dulu lepeh kemudian". tapi gpp khan? eksplorasi tekstur bau rasa.

sambil nyuapin dikit2 juga ok lho daripada anaknya kurus kering. yang penting ibu anak asik main2 ama makanan, dan untung2 ada yang kemakan he he he... *untuk bulan2 pertama ber BLW* HTH, moms! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

woow...toto, terimakasiiiiiih :) *mata berbinar* hehehe
masukkannya sungguh melegakan...setelah teman2 dan kakak ipar meragukan metode ini, jadi lebih bersemangat dan lebih mantap ber BLW :D

hihi..iya ya, apel kukus emang rada kecut :p belom sempet belanja, sih..adanya apel hehe...habis ini mau coba alpukat aaah....

oh, ya kalo sesekali dikasi bubur gasol gitu boleh? disuapin berarti ya? biar kenal tekstur bubur juga kali yaa....

thank you thank you... >:D<

23

MamaToto, ga bisa uplot pake hape nih (skalian nanya deh, bisa ga sih uplot foto pake bb?) , laptopqu ga tau paling uda diloak ama tukang service-nya lama bgt kelarnya,

Tar kalo ada kesempatan nebeng kompi siapa gitu, mau blajar cara uplot foto ke TUM, abis tu lgsg hajar... *uda gatel bgt pengen exist Jo-nya.... Heheheheh*

*maap ya Bu Mods jadi OOT bgt* :)

24

Lagi baca2 thread ini,mo nyoba BLW jg,mskpn kmrn2 anakku mknnya uda disuapin.soalnya dia selalu penasaran dg makanannya,pgn nyomot2 aja.

Aq sh ngerti bgt,metode ini melatih anak mengunyah pelan2 dan melepeh makanan yg tll besar bwt dia.aq ga khawatir anakku kenapa2 krn dia kn pst pny feeling yg akan berjalan klo ada apa2.

Biasalah...hambatan tjd dr kakeknya,takut klo kenapa2,soalnya ada cucu-ponakan beliau yg meninggal krn mslh tersedak ini.jadilah berbuntut begini.
Kmrn2 sh aq yg megang mknan,trs disodorin ke anakku.awalnya dijilat,trs diemut2 smp digigit dg potongan besar.trs mulai dimainin di mulutnya smp akhrnya melepeh yg bsr (capek ngunyah mgk ya?).aq penasaran,pgn tau gmn sh klo dia sndr yg nyomot mknan pk tgnnya.
Nah,utk menghindari tersedak parah,bs ga mknan/buah qt ptg dadu gt?trs klo dksh kentang,pk kentang yg bulet2 kcl itu?
Maaf klo mslnya uda ada yg tny.bc thread ini br smp page 5.trims ya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

natallia, kalo aku mbayanginnya potongan dadu kecil-kecil dan kentang kecil itu malah gampang tersedak...soalnya begitu kepegang tangan si kecil malah masuk semua ke mulutnya (masuk bulat-bulat gitu...)

kayaknya mendingan potongan yang cukup besar untuk dia pegang tapi cukup kecil untuk masuk mulutnya :) yang mana aku juga suka bingung..ukuran yang tepat segimana hehehe...