1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

dari dulu mau nanya lupa aja, kalo pas BLW tersedak, penanganannya gmn ya mamas? anakku baru 5m2d, jadi lagi siap2 MPASu.

2

dewi_joshin,kl penangan gw : kitanya jgn panik dulu,trs punggung(antara leher&punggung) anak gw tepuk2(pelan2 banget),nah nanti biasanya keluar tuh bongkolan makanannya. eh tapi pernah ya gw test..pas fafa keselek,gw diemin ajah..berhasil loh dy ngelurin bongkolannya.

tp biasanya kl dah keselek uhuk2,nanti bakal ada backsound nyokap gw teriak "nah..kan ade tuh belum bisa makan sendiri" -_-",makanya gw pake teknik tepuk2 ituh.

fafa (7M2w) lebih giat makan ala BLW drpada spoon method,walopun dengan lauk yg sama. dy lebih bnyk masuknya via BLW.tp yg gw masih ga "percaya" kl yg nanganin BLW itu si ART.adakah mamas disini yg menyerahkan BLW kpd orng lain?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

3

saya menyerahkan proses BLW sama si BS (panggil:mbak), saya baru mulai BLW usia 6m22d karena baru mulai percaya dgn si mbak untuk benar2 mengawasi jalanya BLW, sama seperti mom nidya, anak saya lebih semangat BLW ketimbang spoon feeding... baru saja sabtu kemarin anak saya kesedak brokoli, alhamdulillah dia bisa keluarkan sendiri batang brokoli sebesar 0,5cm...
alhamdulillah lagi si mbak termasuk sabar menunggu dan membersihan BLW an Kenzie... alhasil sekarang Kenzie sudah pintar ambil makanan (yang terkecil sekalipun) dan makan sendiri (meski masih suka kesedak)...
untuk proses BLW ini saya serahkan kepada si mbak dgn dasar keparcayaan, kebetulan saya ada ART yg tinggal dirumah mereka saling bahu membahu dalam menyukseskan BLW kenzie...

ini kenzie sdg BLW, gambar diambil dgn kamera seadanya sama si mbak:

thanks for share...

4

mamas..mo ikutan sharing ya..afdhal dah 3 hari ini mulai ber BLW-an..tapi dicampur metode konvensional juga..kalo pagi dikasih ala BLWan..sorenya dikasih bentuk puree..gara2nya saya yang parno sendiri kalo2 BLW aja takut2 gak ada yang masuk ntar..alhamdulillah kedua metode anaknya interest sekali..n berantakan tetep..pake metode konvensional malah jadi rebutan sendok..beberapa hari sebelum mulai BLW sempat juga nyari2 buku tentang BLW gitu..cuma mesti pre order dl n lagian harganya mihil amat...gak jadilah...belajar dari sini aja deh dari mamas yang udah pada ahli..hehe...emak2 ngirit

5

mamas..mo ikutan sharing ya..afdhal dah 3 hari ini mulai ber BLW-an..tapi dicampur metode konvensional juga..kalo pagi dikasih ala BLWan..sorenya dikasih bentuk puree..gara2nya saya yang parno sendiri kalo2 BLW aja takut2 gak ada yang masuk ntar..alhamdulillah kedua metode anaknya interest sekali..n berantakan tetep..pake metode konvensional malah jadi rebutan sendok..beberapa hari sebelum mulai BLW sempat juga nyari2 buku tentang BLW gitu..cuma mesti pre order dl n lagian harganya mihil amat...gak jadilah...belajar dari sini aja deh dari mamas yang udah pada ahli..hehe...emak2 ngirit

6

kinanti
Emang gt pupnya klo awal2. Kyk ga dicerna, bahkan kadang ga ancur samsek. Mungkin sih diambil sari2nya aja *sotoy* Tapiiii... Ambil hikmahnya aja, brarti ada yg masuk meski kadang kita ragu. Dulu pas awal, pup ini jadi bahan fun2an sama suami. Tiap vio pup, deg2an dong kita berdua, gmn ya pupnya? Hahaha...

dewi_joshin
Seingetku di halaman depan ada yg ngasih link menangani tersedak, dl aku blajar dr situ. Sampe dipraktekin langsung ke vio. So far sih klo duduknya tegak, vio jrg tersedak. Pernah sekali kesedak gara2 lg ngemil timun digodain ayahnya, trus dia ajrut2an gitu.

Emmm... Seminggu pertama BLW harus waspada penuh sama kesedak ini. Meskipun anak bs ngeluarin potongan yg ga bs ditelen spt kt nidya, tp jgn diidiemin klo udah mulai tersedak. Deketin anaknya, tepuk2 punggung trus bilang keluarin. Kalimat saktiku klo Vio mulai gejala tersedak, "kalau ga bisa nelen, keluarin, ayo pelan2!"

7

Emak Corby - wa..baru tau klo anak kesedak harus dikasih tau buat dikeluarin..mola baru skali kesedak sih dan itu gw diemin akhirnya bisa dia keluarin sendiri..lain kali harus dicoba nih sarannya emak corby :)

8

Kalo Mia skrg sih bayam/kangkung/sayur2an hijau lainnya di chop gtu aja biar gak panjang2.. trus ditaburin deh di highchairnya. entah kenapa dia doyannya yang bener2 cuma direbus doang.. gak pake gula garam sedikitpun...

tiwi, kalau gasol nya sisa waktu sudah 8 bulan bisa lo diberdayakan jadi biskuit (ada resepnya kok di thread resep, postingan shinto kalo ga salah) atau bisa untuk nugget (pengganti oat atau roti)
Kalau aku gasol cuma kepake 1minggu, eh kmrn waktu 9 bulan n lg GTM tiba2 gamaw makan apa2 cm mau gasol Jadi masih bisa kok gasol disimpen, nanti bisa dimodif jadi makanan lain

Moms thx bgt ya sharenya. Buat baby2 yg udah pd nyobain mkm pk BLW sptnya ko jd males pk metode konvensional ya. Chiara skarang ga mau spoon feeding malah GTM tuh dia ...cacau deh. Kynya Gasolnya memang mesti di cuti in dl. Nanti kl dah 8 bln br di pk buat resep lain. Thx pink momma ya resepnya.

9

LAPORAN! Mia ternyata bisa lho makan kacang panjang! (umur 11 bulan-an) gigi baru 1 1/2 di atas dan bawah. Kacang panjangnya direbus, dipotong2 nya gak tlalu kecil, sekitar 8-10cm lah, jadi bisa digenggam.
serat2nya smua ditelan, agak sedikit susah sih kyanya, tapi berhasil tuh.
setelah 6 batang dia bosen sih.. udah gak penasaran lagi n kenyang kali yah...

beberapa hari kemudian nyobain batang2 buncis rebus, ini lebih lancar dan lebih banyak masuknya. buncisnya buncis mini yang ujung2nya dibuang dan serat sampingnya dibuang sebisanya gtu lah.

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

10

tiwi
Aku jg pake gasol beras merah buat campuran nugget. Bahkan kalo bikin bola2 kentang atau bakwan jagung, dicampurin jg. Terutama sblm Vio makan nasi. Tp skrg dia doyan bgt nasi, jd pensiun gasolnya. Krn gagap masak, ga tau mau dibikin apa lagi hihi...

rini
Nama anaknya Mia sama kyk tiwi?
Uwow, hebat makan kacang panjang. Klo kcg panjang ampe skrg blm pernah nyoba sih, buncis baby jg blm. Klo buncis biasa udah sering,kdg mau kdg nggak. Vio blm ada satu gigipun.

11

Rini Kacang panjang ya...hmm blh di cb tuh. Chiara 6 bln 3 mgg ku ksh buncis mau n dia kunyah .

Emak Corby nama anakku Chiara bkn mia :)

12

moms..ikut sharing dong..

Anakku Qiandra uda 11 bln tp slama ini masi aq suapin..*aargh tidaak*
Dasar emaknya ga gaul si ya jd nya ga aq cobain BLW..*pernah aq coba si tp trs kesedek dr situ ga aq cb lg*
telat ga si moms..? aq pengen coba ni tapi malah takutnya ga ada yg kemakan sama sekali ama Qiandra..

Help ya Moms..^^

Mommy Qi

13

Nat2 wrote:

Anakku Qiandra uda 11 bln tp slama ini masi aq suapin.
telat ga si moms..? aq pengen coba ni tapi malah takutnya ga ada yg kemakan sama sekali ama Qiandra..

Mnurut aku sih gak telat laah.. malah udah tenang kali udah gede?
kalo tkt gak ada yang kemakan sih BLW-nya ditaroh di jam snackingnya Qiandra aja. Mia juga kalo BLW lebih banyak pas jam maen2 sih.
keselek dikit gpp, kan refleks badan manusia adalah batuk.
pasti kaget sih kitanya dan si anak. di bantu tepuk2 aja gpp kok.
atau kya aku, dulu sblum mulai BLW, research abis2an soal first aid anak keselek. :P
ternyata aku cuma kuatir berlebihan hehehe.. abis smua yang gak bisa Mia makan, dia batukin sampe keluar.

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

14

Nat2
BLW itu metode MPASI 6-12bln. Tujuannya buat memudahkan bayi menyesuaikan diri dgn makanan oragng dewasa (atau table food istilahnya ya). Selain itu biar anak mandiri, cpt bs makan sendiri. Menurutku ga ada kata terlambat sih! Dicoba aja brg makan cemilan gitu... Awal2 cobain buah2an. Klo udah 1 thn, brarti udah bukan BLW lg namanya :)...

15

Mamas yang pake metoda BLW, tanya dong, penanganannya kalo anak keselek trus ada makanan nyangkut di tenggorokannya gmn ya? Serem jg soalnya..

ah, sori, ternyata aku udah pernah nanya pertanyaan yg ini, udah dijawab pula.. maaf ya..

16

mamas sharing dong..anak saya afdhal dah 10 hari ini mulai MPASU dengan metode BLW kombine konvensional..kalo pagi nya saya kasih ala BLW sore pake metode konvensional...karena khawatir gak ada yang masuk...dengan menu yang sama..belum saya kenalkan serealia..baru buah2an..sep avocado,pear,apel, pepaya, pisang..n karbo tunggal kentang...tapi knapa BAB nya jadi susah ya..kira2 penyebabnya apa ya mamas..??kasian liat dia teriak2 pengin BAB tapi susah..padahal tekstur nya juga gak keras mamas..gimana ya supaya BAB lancar sharing tips nya dong mamas..jadi agak2 parno karena yang dikenalkan masih buah2an..belum yang lainnya..thanks sarannya mamas..

17

ummu afdhal anak yang baru mulai makan biasanya emang jadi bermasalah dengan digestionnya, ini krn kan selama ini ususnya hanya menerima cairan (susu) dan mulai masuk solid. makanya dianjurkan untuk mulai dengan buah2an. lalu perbanyak juga minum air putih, jangan lupa nih. untuk menghindari BAB yang jadi susah, cobain melon (lebih bagus lagi yang rock melon, yang warna jingga) atau pepaya. tapi pepaya beresiko alergi lebih tinggi, jadi mesti dicek juga ya. pisang juga bisa, tapi jangan dikasih tengahnya dulu.

good luck!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Hari ini hari pertama baby zecha BLW. Menunya kentang kukus. Boro2 digigit, diambil aja engga. Padahal klo ada mainan di depannya lsng diambil. Sabarrrrr.... Belum tergoda kasih gasol sih

19

slesta
thanks masukannya...pepaya udah pernah dikasih n alhamdulillah gak da alerginya..rock melon dari kemarin siang juga udah dikasih tapi sampai sekarang masih belum BAB juga..hihii..jadi parno padahal baru dikenalin buah belum lagi serealia..aiar putih selalu di kasih ato munkgin kurang ya..normal nya berapa ml sih konsumsi nya untuk baby si air putih ini??

20

ummu afdhal terus terang gue juga ga tau kadarnya air putih ke anak itu sebaiknya berapa, tapi biasanya gue pasti kasih abis makan ato main2 itu dengan air putih ato juice buah (ini juga masih dicampur dengan air putih lebih banyak dulu), jadi gak hanya susu/asi minumnya.

oiya kalo mau bahas ttg BAB, mendingan pindah aja ke thread INI ya.

21

slesta
thanks ya..waah maaf nih salah tempat..kirain gak ada tread nya..ntar deh baca2 di sana..mudah2an dapat pencerahan..

22

ummu afdhal, sLesTa - klo yang gw baca di wholesomebabyfood klo bayinya masih asi sampe umur 12 bln blom butuh air putih, boleh mnm air putih tp maksimal 2-4 oz per hari..

23

mommymola benar, memang air putih disini bukan sebagai minuman pelepas haus. tapi lebih sebagai cairan untuk mentralisir makanan yang teksturnya masih solid. tapi emang di awal2 BAB anak ketika mulai makan emang jadinya begitu, krn ya digestion systemnya lagi adjusting. lama2 nanti akan normal sendiri.

24

ummu afdhal, kalau menurut info dari telemarketing sufor yg suka follow up telp ke rumah nanyain perkembangan baby-nya bagaimana (gara2 aku ngasih data pas beli sufor di supermarket) dia bilang kalau uda mulai mpasu baby dikasih air putih minimal 30ml/hari. tapi jangan terlalu banyak juga krn takut malah jadi kembung. HTH ya..

25

mamas gmn ya cara bikin sayur kukus tp kering hasilnya. soalnya slma ini aku kl bikin sayur kukus pasti jd agak2 lembab gitu & fafa keliatan jijik buat megangnya..alhasil dy cuma pegang sebentar trs di lempar.

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com