1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Travinan wrote:
tomatnya dicuci bersih aja sih, ga pake dikukus. bukannya jadi benyek yah klo dikukus ?!

duh, klo si biskuit berhubung rasanya tawar dan yakin bakalan dilepeh lagi jadi aku pede aja ngasihnya (ini pembeneran diri emaknya kayaknya hahaha)

baru mau coba pisang dan buah buah lainnya. kalo BLW ngasih sayuran, apalagi yah selain selada, seledri dan tomat (ini buah atau sayuran yah?!?!)

timun (mentah), wortel, ubi (ini karbo apa sayur ya? malah ikutan nanya), labu kuning

2

zucchini,kembang kol,brokoli.toge bs ga ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

mrs. adhya , kok jadi kita ja nih yang bersahut sahutan ? jangan jangan yang lain udah pada khatam yang mana buah dan sayur hahaha

anyway,dikau di Bdg ? waaaa, last week aku baru aja kesana mengunjungi adikku yang kuliah (kok oot nih?)

sukses BLW di hotel, karena neneknya Noor malahan antusias kasih sayuran dan buah segar yang mejeng di resto waktu breakfast ha8

wortel, kentang, pear dan ubi kan dikukus dulu yah ? kalo timun itu ada bijinya ga apa yah ?

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

4

natallia wrote:

semua dikukus dulu kan ? kalo toge aku ga tau deh...

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

5

iya,dikukus.tp jgn kelamaan.ato ditumis sbtr.timun gpp bijinya.

6

natallia wrote:

zucchini, kembang kol,brokoli termasuk yg disebutin di buku BLW mom. kalo toge..im not sure. kayaknya oke kalo 'pincer grip'nya udah jalan. karna tu sayur kan imut. tp kalo saya pribadi belum nyobain semua itu. kalo kembang kol&brokoli pengennya yg organik, sayangnya di superindo deket rumah sering ga available. zucchini apa lagi.

Travinan: wah hebat dong Noor udh merebut hati nenek :D iya di Bandung. kapan2 mampir ya. *makin OOT*
biar ga OOT: kalo aku ngukus wortel, kentang, ubi.
tp kalo pear sama apel..ngga pernah tuh. sayang vitaminnya jd berkurang. klo keras jg cuek aja. Almira bakalan ngisep dulu baru digigit trus dikunyah. gitu trik yg dia pake :)

kalo timun, selalu saya kupas kulit dan buang bijinya. cari amannya aja sih.

pernah nyoba labu siam dikukus tp mungkin karna ngukusnya kelamaan jd benyek dan gampang gt ancur. jadi ngga sempet masuk mulut udah ancur dipukul-pukulin ke meja Essian-nya :D

trus nyoba sawi putih yg dikukus bentar bgt (numpang bentar waktu nanak nasi di magic jar) si Almira mau, tp batangnya. bukan daunnya.

7

huhuhu...aq jarang bl yg organik.soalnya mst masuk mal,kr2 30mnt dr rmh.kdg2 aja bl tp ya sdkt aja.
toge sh kyknya emg bwt yg uda jago ya?zhie2 klo ambil makaroni uda bs,tp ya dimasukin smua ke mulutnya.
iya,labu siam jg ok tuh.klo timun,zuchini cm kupas kulitnya.
Td kucoba udang dikukus pk bwg pth,cm krn kelamaan malah alot.stlh lm dikunyah2 akhrnya dilepeh jg.
Oya,klo bayam,kangkung,pokcay/bokcoy,kr2 dikasihnya daun aja ato sm batang yah?

8

natallia: blum ada yg dicobain, trutama bayem. karna masih takut. hehe. tapi kalo sawi putih sih daunnya di dalam genggaman, trus yg disedot2 batangnya. mungkin pokcay hampir sama ya :) saya jg belum pernah beli yg organik kok Mbak. makanya sayurnya itu-itu aja. yg sekiranya kalo dicuci bsa bersih zat2 kimianya. kalo brokoli&kembang kol non organik, walo dah dicuci, ngga yakin udah bersih trutama di bagian kembangnya.

9

aq blm ksh jg tuh ke zhiezhie.klo bc2,ada yg ksh daun bayam diiris-iris dl.umurnya jg uda di atas 8bln.
Hehehe,aq brshn brokoli smbl matanya melotot.itu nyaru bgt ulatnya!!

10

PiNkmomma wrote:
ghifAruni, Va' juga engga doyan makanan tawar kok (aku combine BLw dan konvensional)... Tapi aku tetep ngindarin gula-garam ke dia (kalau bisa)... Kalaupun kena gula-garam bukan karena aku sengaja nambahin ke makanannya biar ada rasa :)
9 bulan ya? seingetku dulu 9 bulan aku mulai pakai bawang merah/bawang putih/daun bawang/bawang bombay,dkk buat ngasih rasanya

PiNkmomma,
ghifa 8,5 bulan. Dari umur 7.5 bulan udah aku kasih bawang2an, malah ikan suka ditim pake daun salam+bawang (sengaja ikan dulu, krn dagingnya paling lembut buat dijadiin BLW plus gak ada alergi jadi berani), kadang2 tambah sereh no gulgar, tapi tetep ga tertarik padahal aku cobain enak kok. Yang dia bisa lahap itu makan jagung sama tempe, itupun jagung+tempe yang di masak di sayur asem makanan keluarga, gulgar dikit banget. Oiya 3 hari lalu coba mashed potato+daging cincang halus+keju, tetep ga mau...itu kan enak banget...
Terus mencoba laahh, mudah2an tetep semangat

11

mom..ikutan sharing
baby yara baru mulai BLW stelah 3 minggu terakhir dicekokin gasol :p
hasilnya begini:
emaknya ngatur nafas menahan emosi jiwa krn ngeliat makanan yg di bejek2 brantakan dilantai :mad:
yg mau sy tanyakn biasanya umur brp baby mulai bisa lancar ambil makanan n sukses masuk mulut?

12

Hallo mamas,
Udah 4hari anakku ga blw-an krn badannya panas dan jadi mimi asi aja deh +kadang klo lg bgun spoonfed hihii

Klo zucchini tengahnya dibuang ga ya? Sblmnya makan zucchini aku binggung dikerok tengahnya apa gak.. Jadi aku kasih aja 1ptg dikerok 1ptg ga kerok.. Pas makan yg ga dikerok kayanya bijinya masuk gitu deh.. Soalnya huek2 terus.. Huhhuu

Malka Albari Adam Firdaus

13

natallia wrote:
aq blm ksh jg tuh ke zhiezhie.klo bc2,ada yg ksh daun bayam diiris-iris dl.umurnya jg uda di atas 8bln.
Hehehe,aq brshn brokoli smbl matanya melotot.itu nyaru bgt ulatnya!!

Iya nih.. Sama PR bgt klo makan brokoli :D
Klo aku cucinya diair yg mengalir alias air kran, trus direndem di air garem biar ulat2 dan kotorannya pada keluar.. Trus dicuci lagi di air kran untuk mastiin aja garemnya ga nempel hehee :P
Mau beli yg organik mahal mampir 3x lipatnya (emak2 pelit)
Maap klo OOT :D
Biar ga OOT, anakku suka bgt klo makan brokoli.. Udah liat yg ijo2 langsung disamberr.. Lahap makannya.. Yg disisain batang2nya sajah.. Malah ampe batangnya ikutan dimakan tapi dilepeh kagi sih.. Hihii :D

14

Halo Mamas smua salam kenal y ^^
Baby eL, tgl 2 kmrn pas 6 bln stlh asix aku kenalin MPASI, dr gasol sampe yg instan smua d coba, ditolak huhuhuuu.....
sampe akhir na liat sendok tuh kya na ngeri
akhir na baca" di sini, kmrn cb ksh nasi 3 butir ehh... d kunyah loh trus iseng kasih kismis, pisang yg dicuil, klo biskuit sih suka palg c baby choi*ce
apa boleh dilanjuti y??
mohon bantuan u/ LWD baby 6 bln, soal na minum asi na jg udh g bgtu bnyk dan sering, malam pun tidur na nyenyak...
klo liat kita makan, dia udh kya yg "kabita" nelen air liur na sampai bunyi glek... hehee..

mohon dng sangat bantuan na ya, mom ^^

15

rynzdecutest : kalo diliat-liat...Yara ada miripnya dikit sama Almira. aduuh..kapan ya foto BLWku bsa diupload di sini slain yg avatar? :(
kisarannya sih mulai bulan ke-8 sampe 10. tp smua bayi beda2 sih. hehe.. walopun ampasnya ga ditelen, tapi sari dr air buah/sayur/daging/makanan2nya kan ikut tertelan bersama liur. proses mengunyah di mulut dgn air liur ini sangat membantu proses berikutnya oleh usus :)

bolha: sebaiknya kalo ngasih yg kecil2 tp keras semacam kismis gitu ntar aja mom kalo 'pincer grip'nya udah jalan. karna BLW tu ngikutin perkembangan motorik bayi juga. tp kalo nasi kan walopun kecil tp lunak banget. kalo mau pegang sendok sendiri, sendoknya dipenuhin dulu aja dgn nasi. jd mempermudah dia. CMIIW

16

mau sharing..barusan Almira ikutan makan di Bandoengsche Melk Centrale (BMC). ini pertama kalinya dia makan di luar. dan dia 'makan'.. otak-otak! ngga terlalu bnyak yg ditelen sih, tp lumayan lama jg dia ngunyahnya. sebagian dilepeh, sebagian kecil (kayaknya) ditelen.
trus ngeliat emaknya makan zupa soup dia kepengen.. ya udah dikasih aja sendok yg udah aq penuhin sup krimnya. dijilat2 gitu tp lumayan belepotan. mau dikasih puff pastry-nya, dia udah ngga betah duduk.

17

Bolha
Betul kata adhya, jgn dikasih potongan yg kecil2 dulu.. Lebih baik kasih yg anaknya bisa pegang.. Mungkin ga mau disuapin karena pengen dia yg pegang sendiri..

Adhya
Almira dikasih otak2 mam?? Hebatt.. Enak ya nak ya.. Hihii :P Dikasih apa aja mau dimakan ya mam.. Pernah ngasi zucchini ga mam? Nah tengahnya dikasiin juga apa dibuang yaa? :D

18

Adhya n Ciphiedtha
Sebelumnya thanks bgt y buat pencerahan na,
kbtulan aku jarang ksh teether u/ media gigit" na, serig na wortel yg dikukus atau apel n pir mentah.
cuma digigit aj jd na g dimakan, makan na su ka aku suapin nasi ato pisang yg dipotong kecil, biasa na yg gini dikunyah trus ditelen deh...
jd berasa klo baby na makan

tadi jg coba" ubi manis kukus, mau jg dia kunyah hehee klo dikasih pegang cm dijilat" aj, jd na gemes buat nyuapin

19

ciphiedtha wrote:

Adhya
Almira dikasih otak2 mam?? Hebatt.. Enak ya nak ya.. Hihii :P Dikasih apa aja mau dimakan ya mam.. Pernah ngasi zucchini ga mam? Nah tengahnya dikasiin juga apa dibuang yaa? :D

tau kalo emaknya ditraktir sih, jadi dia doyan :D td pagi coba dikasih Pepino Organik (itu lo yg bentuknya kayak timun tp ungu dan dalemnya lebi mirip melon) lumayan ngrespon. ngga mau lama2 megang karna ternyata.. pupup! hahaha.

belum pernah ngasih zucchini. di Super Indo Dago (langganan belanja) ngga pernah ada kayaknya. emang beli di mana kalo di Bandung?

20

bolha,
wkt itu aq pnh ksh zuchini kukus,bhub kelupaan lg ngukus,jd lembek.uda ancur dipegang zhiezhie mskpn ada yg masuk mulutnya,dan akhrnya jd puree.ga buang bijinya.
Oya,cb cek thread Recipe: for BLW.bwt inspirasi dan bs dimodif sesuai isi kulkas tentunya.

Ciphiedtha,
brokoli direndem garam,boljug.dicoba deh.tq

adhya,
klo zhiezhie mkn siomay di resto bakmi yg homemade dan tnp pengawet.tp mknnya disuapin.agak ga yakin megang siomay,drpd jatuh,mubazir.emg lama yah ngunyahnya.tp hbs 1ptg siomay uk.std.

21

natallia: siomay sih bulet gitu bentuknya. kecuali siomaynya panjang2 ya. zhiezhie udah canggih ya nelennya? aku sering ga yakin Almira nelen makanan apa ngga. tapi kalo ngeliat pupupnya yg udah berisi beraneka bentuk selain pupupnya bayi ASI, dia mestinya udah nelen *lumayan lah drpd lumanyun*.hehehe.

22

adhya wrote:
rynzdecutest : kalo diliat-liat...Yara ada miripnya dikit sama Almira. aduuh..kapan ya foto BLWku bsa diupload di sini slain yg avatar? :(
kisarannya sih mulai bulan ke-8 sampe 10. tp smua bayi beda2 sih. hehe.. walopun ampasnya ga ditelen, tapi sari dr air buah/sayur/daging/makanan2nya kan ikut tertelan bersama liur. proses mengunyah di mulut dgn air liur ini sangat membantu proses berikutnya oleh usus :)

almira ya? namanya samaan ma bebi yara almira :)
8blnan ya...noted...gemes banget liatin yara makan...lamaaa ngeliatin kntangnya trus diremes,digeplak, sampe gak berbentuk lagi tu kntang..hihihi...berhubung kakaknya yara 2y susaaah makannya :( jd aku musti konsisten nerapin blw...mudah2an gak kaya kakaknya, gigi udah banyak masih gak bisa makan ayam/daging :(

23

Adhya
Lucu namanya pepino.. Baru tau da.. Hehhee
Enak ya? Mau coba ah. Klo di superindo metro (deket rumah) ada ko zucchini..
Sama nih sama malka, ko lg makan suka pup heuheu

Natallia
Iya, tapi garemnya dikit aja jgn kebanyakan nanti malah asin lagi brokolinya hihii :P

Malka blom dibawa makan brg diresto nih.. klo blw an dluar konsen ga ya..? Kan byk yg diliat tuh.. Mengalihkan konsentrasi.. Hehee :D

24

nelen sh udah,justru ngunyahnya ini.soalnya di pupnya selain bentuk2,warna2 pula.kdg2 uda lama bgt di mulut tp ga ditelen,mgk uda ga ada rasa.mirip diemut tp msh sk dikunyah.ga dilepeh jg.disuruh lepeh,ga mau/ga ngrti.kdg2 kukasih minum di gelas.dia lepeh disitu.itu bgm ya?ada teori ga?

25

rynzdecutest: sbnernya nama panggilannya sehari2 bukan Almira sih. itu nama online dia ajah. wkwkwk.. karna bayi itu belajar sesuatu dgn bermain Mom. jadi harap maklum.

ciphiedtha: ini hasil googling, baru tau juga ternyata malah banyak manfaatnya. padahal harganya relatif ga terlalu mahal lo yg organik:
Pepino (Solanum muricatum Aiton), adalah buah yang masih satu famili dengan keluarga terong. Di Indonesia buah ini pertama kali di datangkan pada masa penjajahan Belanda.

Rasa buah ini agak aneh. Manis tidak, asam bukan, anyep (tanpa rasa) juga tidak. Seperti buah belum masak tapi dari jenis yang tak layak rujak.

Tapi khasiatnya sangat luar biasa. buah ini sangat berguna untuk penderita kencing manis/diabetes, stroke, tekanan darah tinggi, maag/gangguan pencernaan lainnya, kanker, ginjal, sembilit, dan wasir.

natallia: kalo pupnya masi bertekstur gtu wajar kok. ntar kalo makin gede makin solid, kayak pup orang dewasa. pencernaan bayi kan adaptasi jg sama makanan padat slain ASI.
kalo lama bgt di mulut tp ga ditelen,mgk uda ga ada rasa.mirip diemut tp msh sk dikunyah.ga dilepeh jg.disuruh lepeh,ga mau/ga ngrti -->> nah anakku juga gtu MOm utk beberapa jenis makanan tertentu yg ngga gampang lembut. kayak otak-otak, ayam, timun, dll. tp kalo buah lembut semacam pisang dan pepaya (asal mateng aja) biasanya lumayan sukses ditelan.