1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

7th month: ayam bakar bumbu rujak
(doyan banget lah)
http://farm6.static.flickr.com/5143/5636978153_a5ecfb909e_m.jpghttp://farm6.static.flickr.com/5182/5637556612_9b0cda87fb_m.jpg
http://farm6.static.flickr.com/5143/5637551108_1e95b30712_m.jpghttp://farm6.static.flickr.com/5187/5636972635_84e6f33c2f_m.jpg

2

jadiCantik: bener bgt bhw salah satu kunci 'sukses' BLW adalah dukungan keluarga, termasuk makan bareng di meja makan dan bener2 percaya pd proses belajar bayi. let him lead the way.
buat ngurangin kekhawatiran, saya baca referensi sebanyak-banyaknya sampe akhirnya saya tau bhw BLW tuh alami banget sesuai naluri bayi dan proses tumbuh kembangnya, dan yg plg penting jd ngerti manfaatnya yg banyaaakk bgt dibanding spoon-feeding. HTH ya :)

3

hi semua,

Saya udah 'memantau' thread ini 2 hari terakhir, baca (hampir) semua postingan yang udah 1500-an plus riset semua pro-con ttg metode ini karna semangat bgt BLW buat Laika (5m1w) yang bentar lg mpasi. Mata sampe nanar dan puegeellll rasanya, ahhahaha tapi insya Allah makin mantap dgn BLW ini. Bukupun sudah nitip kakak yang tinggal di spore dan akan pulang weekend ini (woohooo cant waitt!)

Beberapa hal yang msh saya perlu konfirmasi dan blum nemu jwban 'firm' dr 'riset' saya adalah:

Okay, jadi makanan untuk BLW kan kyknya ga ada pantangan ya (yes, kecuali yg takut ada riwayat alergi pd keluarga, bs nerapin 4 day rule), kita bisa sevariatif mungkin dan prinsipnya baby mkn apa yg kt makan minus gulgar. I get that far. But the thing is, how far can we go? Kalo dulu sempet liat2 milis2 tetangga, kan mknan mpasi ada tahap2annya tuh, dan ada list mkn2an yg sebaiknya ga dikasih dulu sampai usia tertentu. Apakah tahap2an tsb jd ga berlaku sama sekali di metode ini? But arent those stages made for a reason?

Abis kalo liat website2 BLW bule2 itu bener2 yg koboi abiss 6 bulan udh segala masuk.. pasta, daging, ayam.. Bahkan setahu saya brokoli jg bukannya br boleh 7 atau 8 bulan ya? tapi so far sy liat malah brokoli adlh salah 1 mknan favorit dan yg dianjurkan di BLW krn shapenya..

Makanya pgn tau gimana sebenarnya moms yg lain ngeliat hal ini. Oiya, di BLW book dan BLW cookbook itu ada ga siy dibahas ttg tahapan2nya? Kalo ada saya jd pgn titip cookbooknya jg..

Thanks ya, mohon pencerahannya ! :)

Tania

4

taniadavina: klo di buku BLW yg utama sih ga da step2nya. cuma nyantumin pantangan gula garam, pengawet, penyedap rasa, dan sejenisnya. dan menunda ngasih makanan2 tertentu yg biasaya memicu alergi, misalnya telur, dan yg kadar nitratnya tinggi seperti bayem.
nah mnurut bukunya, klo anak sejak awal udh dikasi kesempatan memutuskan akan 'makan' yg ditawarkan ibunya, ntar klo dia ketemu makanan yg mnurut naluri dia ngga bagus, dia bakalan nolak dgn caranya sndiri.
HTH ya :)
welcome to the club. ditunggu sharing pengalamannya.

5

Adhya
Almira endut ya...cantik pula.
Btw, sampe sekarang BLW-an almira udah nolak makanan tertentukah atau doyan semua..
Soalnya anakku Arza awal2 MPASI juga bLW-an dan aku kasih semua jenis buah dan sayur..Tapi pas pertama kali aku kasih pepaya cuma dipegang trus diisep. Trus ditaruh..g mau lagi . besoknya aku coba tetep g mau.
Sampe sekarang usia 11bulan, tetep g mau pepaya..hehehhehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

6

tania Kalo gue bilang sih, BLW maupun MPASI konvensional harusnya tetap mengacu ke step2 makanan itu... Karena step2 makanan itu kan dibuat berdasarkan kesiapan pencernaan bayi, bukan berdasarkan cara kita ngasih makan. Jadi terlepas dari dibuat bubur ato dikukus, brokoli ya sebaiknya dikasih setelah 8 bulan.

Tapi kalo kita mau santai sedikit sih, bisa aja ngomong "ah dulu gue dikasih makan wortel dari umur 6 bulan juga gpp kok sekarang" :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Mamas, suamiku penentang BLW nih. Udah dikasih pengertian, bacaan referensi, tetep aja ngotot ga ngijinin.. Heeuhh :(

Mommy ? Superben

8

piyut: makasih mbak. pdhl bnyk yg blg dia kyk cowok :)) foto yg pertama pas lg mam pir emang kliatan ndut, tp coba perhatiin deh..lama2 pipinya dh ga bulet lg. kyknya sejak bsa gulung2&merangkak, tumbuhnya ke atas bukan ke samping.
yg ditolak tu mangga indramayu krn kecut bgt. pernah dikasi mangga lain sih doyan. klo Arza ga doyan pepaya, masi bnyk buah yg lain mbak. semangaatt..

otty: makasih tambahan infonya. klo saya pribadi utk makanan2 tertentu emang ditunda sperti saran wholesomebabyfood, sperti berry2an, telur, yoghurt.. tp klo saya tetep aja 'koboi'.. bbrp makanan udh saya tawarin sjak 6 bulan, kyk kentang, timun, dan bbrp makanan sjak 7 bulan sperti ayam, keju, wortel, jambu biji, melon. jd maju sebulan klo mengacu ke panduan dr wholesomebabyfood. klo brokoli blum ngasih krn blum nemu yg organik.
alhamdulillah, dgn ke-koboi-an saya, so far ga da masalah spertinya. mungkin krn yg bner2 ditelan kan msh dikit. ngga kyk spoonfeeding yg mestinya kemungkinan makanan tertelan lebi banyak sjak awal MPASI. CMIIW.

immaria: dukungan si ayah penting spertinya mom..krn sangat disarankan bayi mam bareng2 sama anggota kluarga lainnya. klo suami saya, krn tau ponakannya picky eater parah, jd mau2 aja wktu aq "presentasi" ttg BLW. FYI, sbnernya ini bukan metode baru lho. klo istilah BLWnya mmang iya. udh bnyk yg praktekin dr dulu, trmasuk (ternyata) ART saya (skrg udh punya cicit) pd 9 anaknya. dia ga pernah nyuapin, hanya menawarkan makanan, sampe akhinya anak2nya bsa makan sndiri. tp ya,, sperti kata TUM: there is always a different story in every parenting style :)

9

adhya, tq mom, nanti aku coba presentasikan, selama ini baru nawarin teorinya doang, sedang awal MPASI pake cara konvensional sih

Mommy ? Superben

10

immaria : para pria kan cenderung berpikir secara rasional Mom. nah jadi sebelum presentasi emang kudu ngumpulin materinya dulu. dan yg plg penting, slain dipresentasikan jg bener2 nunjukin bukti otentik bahwa bayi bsa belajar makan sendiri kalo dikasi kesempatan.
karna pertama kali Almira dikasi kesempatan pegang makanan (waktu itu pear) di depan ayahnya dan langsung masukin mulut dan diisep-isep. suami ngeliatinnya takjub. jd ya makin percaya lah dia..

11

adhya
akhirnya fotonya almira nonggol juga.. lucuuu.. rambutnya rancung2 hihi :D
makannya hebat!

immaria
klo suami aku mam.. malah pada awalnya sangat setuju.. eh udah jalan seminggu protes katanya spoonfed aja.. aku bilang aja klo mau sf banyak brg2 yg harus dbeli (alat2 perang mpasi) akhirnya setuju lagi tp katanya klo sekali2 kasih SF yaa.. (yuuuu...) hehe :P *ga mau rugi doi

ada yg tanya semangka yaa? kmrn aku kasih semangka ke malka.. ini dia fotonya jrengg jreeng....
http://i1135.photobucket.com/albums/m635/ciphiedthajelly/watermelon-blw-1.jpg

Malka Albari Adam Firdaus

12

Mamas, kalya 6m2w udh bbrp hari ini sembelit, padahal minggu pertama BLW aman2 aja pupinya... kalya sejak awal blw udh banyak yg masuk ke perutnya, apa kebanyakan ya? pupinya mulai padat sejak makan alpukat trus lanjut labu.. sejak makan alpukat hari rabu pupnya dikit2 tp padat, aku masih santai aja... wkt makan labu jumat jg gitu, nah hari sabtu dikasih pisang, udh mulai tuh ngeden2 tp ga keluar pupinya.. hr minggu pagi dia ngeden sampe nangis, akhirnya dipakein microlax, keluar banyak banget dan padat... sorenya aku kasih pepaya potong biar lancar pupinya, senin dikasih brokoli biar ada serat eh siangnya dia nangis lagi pas ngeden, pakein microlax lg keluar yg keras (ada darahnya gitu di pupinya), pupi berikutnya alhamdulillah udh encer berkat si brokoli dan pir.. tp sampe hr ini dia msh susah gitu ngedennya... gimana ya? apa dihentiin dulu gitu mpasinya? ato kasih bubur?

~ kalya's mom ~
~ @riananda ~

13

ciphiedtha: aq malah blm pernah nyoba semangka krn bayangin gampang ancur klo diremas :D Malka lucu deh..sadar kamera bgt! itu telanjang dada ya?

riananda: Almira sejak awal sampe 2bulan ber-BLW pupnya fine2 aja. tp kyknya kmaren Almira jg sbelum pup pke nangis2 dulu, ngedennya jg pke nangis. dan itu pertama kalinya dia nangis2 sblum pup dan emang tekstur pupnya kali ini udh ngga berbentu pasta tp sdikit lebih solid kyk pup adult, tp ngga keras ya.
spertinya stelah sejak minggu mam alpukat jg. ngga tau ada hubungannya apa gak. klo kasusnya Kalya kyknya pisang jg patut dicurigai tuh Mom. trus hari ini dh dikasi pear terus dan malem ini bru mo dibeliin melon oranye sperti yg disarankan bbrp mamas di page depan.
klo dikasi bubur..terantung bubur apa dulu kalik mom.. klo minim serat ya sama aja. krn setau saya tekstur ngga ngaruh deh,,tp jeis makanannya, ya. CMIIW.
klo mnurut bukunya BLW sih, mengatasi sembelit tu klo bayi ASIX cukup diminumin ASI lbh bnyk. klo bayi sufor, ksih air putih lebih bnyak.
HTH ya Mom :)

eh btw, kyknya bayi BLW banyak yg di bandung ya..kpn2 kopdar tematik BLW yuuukkk..

14

adhya: thank you buat pencerahannya :D hihihi btw itu Almira pinterr banget yahh.. hihih emang lucu2 klo liat baby blw di foto.... :D

Tadi siang Elkan pup.. and ternyata wortel yg kemaren banyak juga ketelennya.. hihihi seperti menemukan harta karun aja liat wortel banyak di pup nya :D mana masih gede2 lagi huehueheue :D

ciphiedtha: aighhh.... asyiknyaa yah makan semangka gede gituh.... wah jadi dapet pencerahan besok klo ngasih elkan semangka nya dipotong kayak gitu aja.. biar gampang pegangnya .. hihihihi :D

btw.. kayaknya biar enak harus ada summary nya nie.. untuk guide apa apa aja yang boleh di makan .... brokoli ternyata blom boleh dimakan yah untuk 6bulan?? baru tauu soalnya :(
so.... yang di sarankan apa aja dunks klo untuk 6bulan blw?? Ideal nya khan 6 bulan itu perkenalan sayur2an yah??
Kentang, wortel, buncis, baby corn, lobak, ubi2an (termasuk singkong gak ya?) terus apa lagi yang bisa dan apa yang sebaiknya tidak dikasih dulu??

Terus kapan boleh di kenalin nasi, roti tawar, pasta??
(sorry klo ternyata udah pernah di bahas di page sebelum2nya.. soalnya belum selesai baca semuah.... Gak kuattt bacanya udah panjangggg)

15

ciphiedtha
waahh..malka lucu bnget dikasih smngka gtuu..dimkan bnyk kah??jdi kepikiran nyobain k Qeelaa..

16

adhya
semangka gampang hancur sih mangkannya aku kasih aga tebel potongannya, tapi pas kepengang potongannya dimasukin kemulut ko ga dibuang..
Iya ey telanjang dada nih :P
hayuuu yu kopdar tematik BLW yuu mamas yg dibandung :)

JadiCantik
Anakku udah dkasih brokoli mam awal2 mpasinya.. Malah jd favoritenya makan brokoli..
Awal2 aku kasih alpukat, brokoli, pisang, ubi, apel, pear, jeruk, buncis, pepaya, zuchinni, wortel, nasi.. Seingetnya aja mam hhehe..

TiConk
enak makan semangka mam... suegerrr deh.. slupss jadi ngiler kan ngomongin semangka malem2 (untung masih ada) :P

17

SIppppp thanks yaa moms responsnya. Will update more as soon as Laika starts BLW in a couple of weeks! woohooo!

18

ya ampun Malka! LOLLL

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

19

JadiCantik: sebenernya fotonya diambil pas yg masuk mulut. tp tingkat 'keberhasilan'nya baru sampe mengunyah makanan dengan gusi. kalo nelen ampas makanannya belum jago sih. tp mestinya dr reaksi kimia saliva dgn makanan ketika mengunyah tu udh bagus bgt bwt pencernaan. klo udh ada ampas makanan yg ketelen biasanya ntar di pup-nya bentuknya ga berubah. tp klo pisang ntar jd garis2 panjang berwarna hitam mirip cacing. jd jangan kaget ya.

toto
: apa kabar BLWnya Toto? udah sampe mana nih?

20

adhya, tnyt bener..stlh aku ks apel biasa tnp kukus anakku lbh suka..di gigit2 gitu sambil di isep2,pas aku ambil krn sdh terlalu bajir iler apelnya, mukanya protes :p.. TfS yaaa :) btw, Almira lucu sekaliiii,cute dan serius bgt meneliti ayamnya ahahahaha

ciphiedtha, daku jd pingin semangka stlh liat foto malka :lol:

mother | wife | baker wanna be

21

ngelist dechh..apel OK, smangka AYUKK, pisang di skip dluu, kepikiran kata adhya ttg garis2 item gtuu..takut kagett...mbayanginnya aja geli..
Qeela masih bobooo...abis bangun tar dicobain dch..
makasih buibu rekomendasinya..

22

toto
whuaaa ada mamanya toto.. pertanyaan yg sama dgn adhya, blw nya toto gimana skrg?? sharing donkkkkkk :D

mami Yo
iya ku aja ngiler klo kebayang merahnya semangka.. hihi
bayi2 kayanya lebih suka apel yg ga dikukus ya.. trus aku juga suka denger suaranya pas lagi digigit2 kress kress kress.. kesannya gmnaaa gtu.. *whahaha

23

mami Yo: buah klo ga dikukus kan lebi bnyak airnya, jd kyk minum 'juice' langsung dr buahnya. dan dikukus tu jelas ngurangin vitaminnya. kecutnya apel kan bukan kyk asem (acid)nya jeruk. CMIIW :D
dan sperti kata ciphiedtha, emang lebi mantep klo denger bunyi kress..kriuk..kriukk..pdhl blum ada gigi. walopun ntar klo gigitnya kegedean bingung blum bsa nelen tp jg blum bsa ngelepeh jd ngamuk. klo udh begini biasanya sodorin gelas berisi air, ntar ampas hasil kunyahan dia nyemplung ke air.

aq jg jd pengen eksperimen semangka, cuman masi mikir2. biasanya klo Almira ga abs makannya kan aq jd 'dinas kebersihan', nah pdhl semangka not recommended bwt yg darah rendah kyk aq :( mungkin klo weekend aja deh biar si ayah yg jd 'dinas kebersihan'. hihii..

TiConk: pisang gpp kaliikk,,asal jgn bagian tengahnya. klo di pupnya ada garis item malah jd indikator udh ada yg ketelen.

24

OK..tar dicoba dehh..btw tadi akhirnya nyobain pepaya..ternyata qeela seneng..walo yg kemakan kyknya dikit banget, banyakan ancur ditangannya..

25

Hallooo moms.. Nubie ni.. Salam kenal semua yah..
Seneng banget ada thread ini.. (Blum sempet baca smuanya sih, tp ada gambaran buat aku buat mulai ngasi makanan tambahan buat baby aku yg skrg 4bulan 26hari..)Masih ada 1bulan lagi ni moms persiapannya (jujur agak stres dan kepikiran krn ga tau harus gimana :( and asisten ?ยช? punya pula.. Tapi usaha lah buat anak.. Heehee:) and kliatannya BLW method lebih gampang dan menyenangakan yah.. Mudah2an bulan aku bisa ya mom nerapin metode kayak gitu.. :) dan yang pasti bakal sering2 nanya nih sama para ahli di sini..