1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ciphiedtha: anakku tadinya jg didudukin ke Essian (versi korea-nya BUmbo) tp malah ngga stabil duduknya. padahal kata si Gill Rapley, bayi harus bener2 duduk tegak dgn aman. akhirnya dipangku aja terus. baru 3 minggu-an sih nyoba. kalo dia lg pengen 'mainan' sama makanan ya dia bakalan ambil dan masukin ke mulut. kal nggak ya, nolak2. saya sih masi santai2 aja.

emak corby: selamat ya Vio!! selama belajar BLW, dia pasti ada temen makan sehngga ada contoh gak buat dia? trus pernah ngga bbrp hari (di awal2 dulu) bner2 ngga mau megang makanan apapun dan maunya nenen melulu? anak saya (6,5 bn) kayaknya nggu ini lg dlm tahap itu. ga mau megang makanan2 yg dulu dia pernah sangat bersemangat buat gigit2. ngga saya paksa sih. toh nenennya jg masi banyak. cuma pengen tau aja..paling lama biasanya bisa sampe brapa hari kayak gini

2

cipiedtha
Wah, semangat ya makan brokoli... Lucu... Mana sadar kamera pula!

adhya
Memang ada masanya Vio g mau megang, disuapin pun ga mau, skitar usia 9bulanan deh kyknya. Kl awal2 ga pernah ada kjadian dia cm megang-lempar, pasti pegang-makan. Hari ke dua BLW malah abis wortel sebiji ukuran sedang hihi... Pernah jg maunya nenen doang, tp dlm sehari pasti ada makanan masuk sih, kyk buah2an, keju, yoghurt. Kirain wkt itu mau numbuh gigi, ternyata enggak. Aku siasatin siapin buah-sayur kesukaannya aja, misal semangka-brokoli-wortel jadi pasti masuk sih. Pas udah hampir setahun slalu siap kismis dan keju.

3

pintarnya yang pada blw...

4

wah...BLWnya zhiezhie berantakan abis :( dia mulai BLW pas 7bln,roti tawar 1lbr hbs separo.brokoli sisa batangnya.klo ky kentang,wortel blm bs hbs smua.pas dia 8bln diajak cuti ke rmh eyang (dr suami).awalnya msh mau tuh mkn sndr,pas uda bosen disuapinlah sm suamiku(qt long distance,ktm 4bln 1x) tetep dimakan tu makanannya.MILjg smpt komen,'koq mknnya sdkt?ga keselek?koq mknnya cm itu?'.zhie2 mgk jg 'terinspirasi' sepupunya pas dsana.sepupunya(1bln lbh muda)disuapin dan bebas ksna kmari di babywalkernya.sdgk dia mst duduk dan 'serius' mkn.wkt mulai blw,aq da sounding k suamiku,krm video rekaman zhie2 mkn roti dan dia setuju.tp ya mgk dia pgn suapin anaknya jg,scr jrg ktm.zhie2 keenakan disuapin bs smbil main,trs smpt skt,ga mau mkn.klo disuapin,msh mau.akhirnya keterusan dh smp skrg (10d to 10mos).disuruh pegang sndr,ga mau.ni gmn crnya ya spy mau pegang mknan lg?zhiezhie jg ga pk HC.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

waaa natallia dirimu kuat sekali bertemu 4bln sekali hehehe

btw, setelah sembuh pun ga mau megang2 juga? kirain anak2 pasti suka megang sgala ssuatu dan dmasukin ke mulut hehehe

maap gada solusi krn ini jg msh psiapan banyakin ilmu buat anakku nanti :)

Happily devoted to A & a!!

6

adhya
wah udah jalan 3minggu blw nya ya.. menunya apa aja nih? nyontek dong, suka binggung hehe
berhubung ga punya meja makan klo dipangku akunya ga bisa liat dia, ga ada orang juga buat minta tolong pangkuin
jadi kadang aku dudukin dibouncer tapi itu ga terlalu tegak bgt ya.. :P
mau ngikutin caranya Emak Corby katanya biar bisa duduk sendiri ya didudukin aja gitu kaya ditamen *betul ga mak?? hehehe tapi rubuh lagi rubuh lagi hehehe
iya mak malka sadar banget klo mu diphoto, pernah sambil direkam eh malah anaknya ga konsen liatin kamera mulu :P

natallia
klo pegang biskuit bayi mau ga ma? dicoba aja sapa tau jadi mau pegang makanan yg lain hehehe
ayoo semangat zhiezhie..

oiya, menu blw hari ini alpukat sama kaya hari pertama *karena cuma ada alpukat hehehe
dipotong sama kulitnya biar bisa kepengang..
potongan pertama dia kibasin ampe jatuh.. begitu sampai potongan ke3.. nah dipotongan ke4 dia mau pegang (yg ini agak gede potongannya) dan masuk mulut hap hap.. tapi kulitnya ikut masuk.. whuaa langsungku ambil aja dikeluarin dr mulutnya abis panik takut hehehe... klo gitu gmn mamas? kita biarin dulu apa gimana.. mohon informasinya whehehe :)

Malka Albari Adam Firdaus

7

natallia
Cobain makan bareng ortu, tp dia kasih pegang sendiri. Pas disuapin, usahain tangannya juga megang makanan. Oh ya, kuat2in aja kalo misal dia ga mau megang, atau megang tapi maunya lempar2 aja dan ga mau masukin ke mulut. Sebelumnya zhie2 full BLW ato disuapin juga? Kl emang disuapin juga, brarti zhie2 emang lbh suka disuapin, lbh nyaman menurut dia. Yg penting sih makannya lahap :)

cipiedtha
Maaf ya, aku agak cuek sih mslh kulit yg ketelen. Klo liat dan anaknya susah nelen, aku meyakinkan diri anakku bakal bisa ngelepehin. Kalopun ketelen dan ga bisa dicernan pasti bisa dikeluarin pas pup. *sambil berdoa komat kamit semoga ga pa pa*

8

natalia, BLW emang perlu bgt dukungan org sekitar, anakku Allayna keliatan enjoy ber-BLW dari awal MPASI, tapi tiba2 waktu umur 15bln lg sering nginep di rmh sepupunya (umur 4th dan 5 th) selama 1 bln kurleb krn nemenin mamanya yg lg naik haji. Nah, keponakanku ini makannya masi disuapin, eh dia jd ikut2pengen disuapin. Kalo dikasi piringnya dgn nasi yg udh dibulet2 cuma dimainin, terus dicuekin aja, tp kalo coba disuapin lahap bgt.
Awalnya agak sebel sih, jd kaya merubah pola, tapi gw pikir yasudahlah biar gmn she's a baby, ada masanya, nanti pas mulai sekolah juga mgkn ga mau lg disuapin, tapi tetep ya ga lepas bgt coba ngasi dia pegang makan sendiri utk yg sifatnya cemilan kaya buah2an ato biskuit yg dia suka.
Dan walopun disuapin gw selalu tetep ngusahain dia utk duduk!ga ada makan sambil main, kejar2an, ato nonton tv mata kemana ga liat pas mulut masuk makanan krn jd ga fokus, (emak kejam, hehe).
Eh untungnya skrg pas umur 18 bln tiba2 dia udh balik lg pengen makan sendiri, Alhamdulillah.. :)

jadi kalo buat gw yg penting selain coba konsisten, terus selalu dicoba utk pegang makanan sendiri, qtanya jg dibawa enjoy aja :)

follow me @ulieeel

9

boleh share dunk mulai umur brp baby isa didudukin di kursi makanx rus yg yg nyaman pake merk apaan?lum punya ne...thq ya bun...

10

cipiedtha :
so far...
yg dikukus: wortel, ubi, kentang,
yg ngga dimasak: melon orange, pepaya, apel, pear (kuning & hijau), jambu biji merah & timun (kulit&biji dihilangkan)

myallayna:
emang setau saya asalkan dia sendiri yg minta disuapin gapapa kok

11

adhya,
iya say emang gpp, cuma maksudnya karena melihat dan meniru jadi merubah pola dan memulai dari awal, dan beda2 kondisi juga ditiap kel, mgkn krn gw ini bukan ibuyang telaten ya nungguin anak makan, krn bawaan ga ada art, jd kaya bnyk yg hrs dilakukan gt *eh curcol* :D

follow me @ulieeel

12

shannon kimiko, biasanya saat anak udh bisa duduk tegak, sekitar 8 bln. Tapi beda2 ya tergantung anaknya jg. Kalo ga salah ibu2 disini pada awal makan didudukin di bouncer ato bumboo ato dipangku juga gpp :)

utk review high chair bisa diliat disini

follow me @ulieeel

13

stella
Zhiezhie tetep megang benda2 dan masukin ke mulut,kecuali makanan.yup,biasanya biskuit dimakan sndr dan hbs.tp emg sh,di 9bln ini uda jarang bgt masukin benda2 ke mulut.cm dibuat mainan aja.
Nasib istri geologist yg roster kerjanya ga bgs.tp alhamdulilah mo pindah krj yg rosternya 1bln.

emak corby
Wkt 7bln,porsi BLWnya lbh byk drpd disuapin.kdg 1hr mkn 3x full BLW.klo lg kukasih oat aja br disuapin.dl sh emg makannya bareng2 dan dia blm bs merangkak.jd bs duduk manis di lantai ato car seat.
Nah sjk bs merangkak,uda dh..dksh mknan,dicuekin,dianya prg.klo disuapin,awalnya,bs duduk manis tp lm2 bosen,kmana2 dh,yg blajar bdiri.skrg diajak mkn sm2,mknannya ditaro mlh ambil piringku.
Tp emg sh sjk BLW,uda ga mau mknan yg lembut.skrg ya dipotong2 aja mskpn kdg2 di pupnya msh blm sempurna.
Oya,makannya sh biasa aja,ga pnh lahap bgt kec.yogurt.klo dia ga sk,cm mau 5sendok bayi.
myallayna
Iya nh,aq sh mikirnya krn dia smpt liat sepupunya disuapin mulu 1minggu.pdhl dl klo disuapin,berantem sm aq.pas BLW,lbh byk yg masuk dan ga berantem.lha skrg,jd kebalik?Oya,minum susu aja yg uda dr 5bln sll pegang sndr botolnya,skrg jarannngg bgt pegang sndr.yah...mdh2n ga gn trus yah?masa perkembangannya jd mundur?

Kmrn siang ada perkembangan sdkt bgt.mau megang kentang gorengnya,digigit.tp pas kutinggal ambil jemuran,kentangnya uda ancur,dianya ga di tempat.

14

myallayna wrote:
adhya,
iya say emang gpp, cuma maksudnya karena melihat dan meniru jadi merubah pola dan memulai dari awal, dan beda2 kondisi juga ditiap kel, mgkn krn gw ini bukan ibuyang telaten ya nungguin anak makan, krn bawaan ga ada art, jd kaya bnyk yg hrs dilakukan gt *eh curcol* :D

iya ni samaan.aq jg ga telaten nungguin mkn.mknya wkt dia mkn sndr,aq msh bs ngapain2.lah skrg?ya ampunnn..*ikut curcol dh*

15

anak saya sekarang 6,5bulan dan udah menjalani BLW selama kurleb 3 minggu. di awal2 dia semangat banget sih pegang makanan apapun dan masukin ke mulut, digerogotin, dikunyah trus dilepeh lagi. kadang2 ditelan tp pasti kayaknya blum dgn sengaja. tp skitar seminggu terakhir dia lebih jarang mau pegang makanan.
nah selama 3 minggu ini ada bbrp masalah:
- duduk belum stabil klo di Essian Tot Seat tp kalo dipangku ngga betah.. maunya melorooott terus (mungkin saya harus lebih sabar, beberapa minggu lagi kalo dia dah bisa duduk stabil sendiri mungkin bakalan bisa konsentrasi sama makanan)

- kalo disodorin makan otomatis ngga di dalem kamar, padahal di luar kamar tu ada banyaaakkk barang yg mengacaukan konsentrasinya sama makanan. jadi pandangannya ngga fokus sama makananan di depan dia tp dia ngliat ke benda2 di sekitar dia.

- karna ART cuma kerja 3 jam trus pulang dan suami mostly di kantor pas anak lg melek, jd otomatis seringnya saya mangku anak sambil megangin mangkok/piring, jd dia ngga punya temen makan. padahal di buku disebutin, bayi sebaiknya dilibatkan ketika keluarga makan bersama. kadang2 klo makan malam bisa sih bareng2 tp jarang bisa. karna jam suami saya pulang adalah jam anak saya pengenya nenen melulu.

ada yg bisa kasih masukan? TIA ya moms.

16

natalia
Samaaa, pernah juga Vio begitu, ga mau makan di piring sendiri. Ya gpp, piringnya barengan aja. Misal pas makan tempe, ya aku kasih tempenya. Sampe pernah tempenya kecolek sambel kikiki... Kepedesanlah dia.

Oh ya, mau ingetin semoga berkenan. IMO anak ga mau makan sendiri stlh BLWan bukan kemunduran kok. Itu wajar, jgn bebani anak hrs makan sendiri. Aku juga tanpa ART dan ga pake HC, jd yah, berantakannya bisa merata seluruh rumah :P. Sesuaikan kondisi aja. Misal nih pas makan nasi, ada jenis beras yg nempel2 ke tangan dan susah dibuletin, ya aku suapin aja, drpd aku stress mikirin beresinnya setelah sesi makan hehehe... *ga mau repot*

17

adhya
Baru 3 minggu ya, masih bnyk rintangan menanti hehehe jgn pusing dulu. Dcoba makan pake alas kasur empuk+perlak aja gimana? Jd kl jatuh kan ada kasur. Biar anaknya ganti suasana, mungkin dia ga mau megang krn posisi duduk/makan yg ga nyaman.

18

Ternyata emg ga mundur.td pagi aq pancing dg buah pir yg kupotong jd 4.awalnya cm diliatin trs dipegang tp dibwt mainan aja.akhirnya aq contohin gigit+kunyah b'ulang2,slow motion.dia mulai msukin ke mulutnya,diemut2 aja smp lama.b'hub pirnya keras,dia ga bs gigit.cm secuil,ga bhsl dikunyah,pas bersin keluar dh tu cuilan.pas mkn siang,kukasih kentang goreng lg.ga perlu diajarin lg.lgs diambil,digigit,kunyah,telan.yeahhhh...tp emg akhirnya aq temenin smbl mkn.dia kududukin di dingklik,kakinya ga nyentuh lantai,jd dia ga bs turun,merangkak.
Kmrn tu pas dia skt,maunya nenen mulu,aq ga smpt masakin dia.akhrnya ksh instan.skrg klo prg2 jd bw instan,ngabisin stok.ini yg bikin dia disuapin mulu.aq jg ga konsisten.

Vio mkn tempe goreng ato bkn?pake garam?goreng pk minyak biasa?

19

Halooooooo mamas :D mo ikutan ah :)
Kemarin Lian lulus sarjana ASIX jadi hari ini pertama mpasi, wuiiih baca2 di sini jadi ga sabar juga.. huhuhu sampe ga bisa tidur nih saking semangatnya :p padahal udah jam setengah 2 malem haduuuh..
Besok rencananya Lian mau aku kasih bubur beras merah campur asi.. tadi udah aku cuci dulu beras merahnya 1sdm trus aku tumbuk kasar, bener ga sih..? Krn pengalaman temenku beras merah rada susah empuknya katanya.. aku semangat bgt nih jd ga saba liat reaksi Lian beberapa jam lg hehehe..
Ok deh ahh aku mo coba tidur dulu hihi.. besok aku cerita2 lg yaaa ;)

an extraordinary wife and mom ;)

20

Mamas senior BLW *ciyeee*, nanya dong :)
Ghifara skr 8 bulan, awal MPASI dulu dicoba BLW tapi selama 2 minggu ga terlalu tertarik ambil makanan, yang ada malah nangis2 kalo didudukin di stroller karena waktu itu belum bisa duduk sendiri, maksimal cuma tahan 8 menit. Kupikir mungkin karena belum bisa duduk, jadi pegel kali dia ya...

Akhirnya beralih ke konvensional deh, disuapin buah2an dan gasol/bubur lembut ubi gitu mau, tapi tetep ga mau didudukin, akhirnya digendong... :( itu juga awalnya ga mau, baru hari ke-22 MPASI dia mau makan, mulut lebih sering dikunci

Pas umur 7.5 bulan, 2 hari dikenalin bubur saring, mulai kenalin kaldu eh kok tiba2 dia jadi anti sendok sampe sekarang akhirnya seminggu terakhir aku balikin ke BLW lagi karena dia ngejar piring nasi kakaknya yang waktu itu makan nasi uduk+telor dadar dan lahap banget

Selama seminggu ini aku perhatiin dia kadang sehari lahap makan nasi, tempe sama bonggol jagung, besoknya ga mau sama sekali makan, trus besoknya mau cuma ambil tahu yang lainnya ga mau, jadi agak khawatir juga sih asupan gizi kurang, cuma emang jadi itungannya ghifa baru ber BLW-an lagi setelah sempet vakum :D

Emang gpp ya kalo anak milih2 gitu ambil makanannya? Takutnya sih dia jadi picky eater, padahal kan tujuan BLW bukannya supaya anak ga picky eater ya? Hmmm, jadi bingung. Tapi yang pasti sekarang kalo disuapin bener2 tutup mulut ngelengosin muka, jadi ya gimana2 mau ga mau harus BLW. Doakan ya mamas...

Trus emang lauknya gitu2 aja ya rebus kukus? gimana ngenalin kaldu dan bumbu2nya? Aku sih paling2 tempe direbus sama bawang merah aja. Mohon bantuannya ya mamas ;)

21

Emak Corby wrote:
adhya
Baru 3 minggu ya, masih bnyk rintangan menanti hehehe jgn pusing dulu. Dcoba makan pake alas kasur empuk+perlak aja gimana? Jd kl jatuh kan ada kasur. Biar anaknya ganti suasana, mungkin dia ga mau megang krn posisi duduk/makan yg ga nyaman.

di selama ini klo makan di karpet trus di atasnya dikasi perlak plastik (klo yg karet khusus bwt ngganti clodi.ehehe)..

siang stelah aq poting tu ta cobain kasi apel lg dia mau!!! duduknya jg lumayan betah lama dipangku. kayaknya malah lebih lama dr rata2 selama ini. udh balik mau gnawing lg trus gigit2, 'kunyah2', trus (masih) dilepeh lagi. maklum sih klo emang blum nelen. tp aku yakin pasti sari buahnya dia telen. dan menurutku it's much better than blended juice yg pasti ditambahin air kan ya mom?

dan sorenya.. makan pir yg ngga kayak biasanya (itu lo pir hijau yg keras dan airnya lebih sedikit)..tadinya saya ngga berharap banyak dia bakalan sibuk dgn pir itu karna keras. tp ternyata dia betah ngemutin sampe lebih empuk, baru digigit, dikunyah, dan (masih) dilepeh lagi.

alhamdulillah.. moga2 'vakum'nya beberapa hari tu karna bakalan 'melompat lebih tinggi'. dan spertinya emang lately bundanya lg stress dikejar deadline jd mungkin anaknya (malah) jd pengen nenen melulu. wkwkwk

22

ghifAruni : bagus banget lo kalo Ghifara punya role model (kakaknya).. jd ntar dia bisa makan bareng sama kakaknya dan makan yg (kurang lebih) sama. klo soal asupan gizi, asal yg DITAWARKAN oleh mama semua gizinya lengkap sih klo pada akhirnya si anak lagi pengen milih x y z pd hari tertentu dan milih a b c pada hari lainnya, mungkin karna tubuh dia sedang lebih cenderung membutuhkan itu. ini kalo emang sejak awal si anak udah BLW lo ya. karna kata mreka yg udh BLW sejak awal, akhirnya si anak cenderung milih makanan2 yg kaya vitamin klo lg ga enak badan, milih yg berlemak klo tubuhnya lg butuh kehangatan, dll. HTH ya mom :)

kalo ngenalin yg berkuah2, berkaldu2 kayaknya kalo keterampilan tangannya dah makin OK malah skalian bisa ngenalin peralatan makan juga tuh mom :) setauku rempah2 tu ok ok aja, asal tanpa garam+gula. jd masaknya skalian aja sama masakan buat orang rumah lainnya. tp ntar klo mama papa kakak dll mau nambah dula dan garam ya di meja makan, bukan di pancinya.

23

natallia
Sejak 10bln-an aku kasih tempe goreng aja, dia suka walau bukan yg doyan bgt gitu. Gorengnya pake minyak biasa, tp yg masih baru. Akhir2 ini dia makan tempe/tahu/mendoan/pisgor sama kyk yg aku makan aja. Biar praktis hehehe... Artinya ada gulgarnya. Skrg udah 1 thn sih ya, udah boleh gulgar. Setauku di bwh setahun sbnrnya boleh nambahin garam di bawah 1gr per hari (tp kl ga yakin bisa 1gr per hari sebaiknya jangan). Silahkan gugling, seingatku 750mg/hari deh batesannya :)

24

Hi moms,
udah lama mantengin thread BLW, tp blm jg selese baca dari awal mpe akhir, loncat2 trus.. :D
affa 4 hari lg udah 6 bln. pngen praktekin full BLW n alhamdulillah suami support stlh dikasih liat artikel2 n poto2 baby yg dah BLW-an, apalagi liat Affa yg dari umur 2 bln suka bgt ngemut apapun n pernah wktu aq lg makan smbl gendong dy pake wrap, dy mo ambil sendok, krn akhirnya rebutan sendok sm bundanya, tngan dy malah nyemplung kuah sop :( *Lah malah OOT*
jd makin mantaplah ngasih BLW ke affa

cm masih ada yg bingung nih..
biasanya sayuran kyk kentang, brokoli, ubi etc, dikukusnya brp lama ya? takutnya keempukan atw malah msh keras..
trus ada ga sih buah2an atau sayur2an yg sebaiknya ga dikasih ke baby umur 6 bln?
baca2 di thread ini jg biar pupnya ga keras di kasih pir atau melon merah. tu dikasihnya di jam snack atw jd makanan utama stlh pupnya keras ya? krn kn hrs ngasih makanan yg sama selama 3 atau 4 hari untuk tau reaksi alergi *tp moga aja affa ga da bakat alergi*
n da tmn yg bilang melon sebaiknya dikasih ke baby umur 9 bln, tp dy ga ngasih alesannya. bener ga sih?
tfs mom

25

deffitha: IMHO, kalo lg blajar BLW, ngga ada istilah 'jam snack' atau 'jam makanan utama'. perkenalan sama makanan bisa kapan aja, sesering mungkin. karna prinsipnya masi seperti bermain. yg penting nggak pas bayi lg ngantuk ato lg laper, pasti yg dia mau cuman ASI/sufor.
klo di riwayat keluarga ada alergi sebaiknya dicoba makanan yg sama 3-4 hari dulu biar ketauan ada reaksi alergi apa nggak. tp walopun begitu, saya sih nekat aja tiap hari ganti buah/sayuran padahal suami dan saya punya alergi.
tp so far pernah makan pir&melon oranye (bahkan pirnya jg yg keras) tp alhamdulillah ngga pernah konstipasi tuh mom. bentuk pupnya masi sangat berbentuk pup bayi yg ASIX, cuman kadang2 nyempil potongan2 makanan yg kemarin abis dia makan.