1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Jagung dksh pas usia berapa mbak? Gak khawatir keselek ya yg biji2 gitu?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

Corry : ga khawatir mba. Alun dah 13 bulan umurnya. Giginya udah 6. Gw mulai berani kasih pas dia dah usia 11 bulan. Awalnya dikasih pipilannya, mau liat dia bisa ga ngunyah dengan 6 giginya itu. Ga taunya bisa, ya udah dikasih sama tongkol2nya :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

3

allo mamas,

Mo share hasil BLW anakku Ava (6m1w3d). MPASI nya udah jalan 10 hari. Semula aku berniat mo full BLW karena tertarik dengan kelebihan dan manfaat2nya. Tapi.. akhirnya Ava aku combine dengan MPASI konvensional karena udah 2 kali dia muntah pas lagi ber-BLW.

Muntah yang pertama kali pas dia makan pisang. Spertinya dia menelan potongan pisang yang ga bisa dia kunyah tapi telanjur ketelen. Pas kejadian itu dia muntah hebat banget. Lewat hidung segala. Huaaaa sedih liatnya. Dia keliatan tersiksa banget :(

Sejak kejadian itu aku belum kasih pisang lagi.

Kejadian muntah berikutnya terjadi hari minggu kemarin. Aku kasih dia buah pir yg ga dikukus. Karena sblm2nya Ava udah pernah maem pir dan berhasil tanpa keselek karena dia bisa nglepeh potongan2 pir yg besar, maka aku yakin dia ga akan keselek n muntah. Ternyata aku salah :(
Ava keselek diikuti muntah, lewat mulut dan hidung. :(

Jadi trauma mo BLW ni mamas...

Please sharing nya.. apa Ava emang blm siap BLW? Hiks..

4

Udah lama ngga nengok thread ini, udah tambah rame :)
imelda, lucu banget sih liat foto Alun makan jagung tapi tongkolnya, heheh... Samaan nih umurnya sama Faza. Mo cobain dikasih jagung manis rebus juga deh.
Tfs yaaa, kiss2 buat Alun yang pinter makan jagung, lucu :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

5

corry
Vio udah makan jagung lho, ga dipipil malah. Aku jg ga tau kok dia bisa pdhl blm ada gigi. Di pupnya ada biji2 jagung *yg artinya tuh jagung masuk kan ya?*

mila
Duh, kasian Ava. Klo baru 10 hari, mungkin emang penyesuaian. Pisang kan licin ya, jd emang ekstra hati2 klo baru awal2. Dl aku kasih pisang stlh BLW 1blnan, jadi refleks tersedaknya udah lbh bagus.

Klo pir, slama ini aku aman kasih ke vio tanpa dikukus krn vio blm punya gigi, trus Vio cenderung ngisep airnya, klo udah habis airnya, baru deh kepotong ma gusinya... Nah, yg berpotensi bikin Vio uhuk2 tuh buncis. Walopun ga sampe muntah, tetep aja berasa parno. Semoga Ava gpp dan makin pinter makannya ya...

6

mamaarza : makasih tante. Iya ,nanti Faza juga dikasih jagung yah. Enak dan bergizi loh :)

7

Emak Corby wrote:

Klo pir, slama ini aku aman kasih ke vio tanpa dikukus krn vio blm punya gigi, trus Vio cenderung ngisep airnya, klo udah habis airnya, baru deh kepotong ma gusinya...

Sama, Mak. Ava jg belum numbuh gigi. Yang aku herannya kan dia udah pernah maem pir sblmnya dan sukses ga pake keselek. Kenapa yg terakhir itu dia keselek ya? Hu-u... :((

8

Btw ini oot dikit, baru nyadar nama trit-nya jadi berubah MPaSu... Kenapa ga daridulu ya?

mila
Oh ya, sblm makan kan disarankan anak nenen atau minum susu dulu, jadi pas BLW ga dlm keadaan laper banget, jadi ga terlalu rakus atau makan dgn buru2. Brati skrg Ava full BLW ato campur. Kupikir akhirnya mix method lbh bgs soalnya pengalamanku sdr sempet nyobain spoonfed tp hasilnya lbh berantakan dr BLW. Emak kotor, anak apalagi :( hihihi.. Akhirnya balik lg full BLW *gampang putus asa ga sih?*

9

Emak Corby : kalo pengalaman gue, gue metodenya campur. Ya disuapin pake tangan juga (Alun maunya disuapin tangan ga mau sendok), ya BLW sesekali juga. Enggak full BLW banget. Jadi anaknya juga terbilang cukup makannya. HTH yah :)

10

Moms, kalo ber BLW ria ini, makanan kira2 yg kemakan kira2 seberapa banyak ya? Trus mama2 di sini biasanya siapin brp potong buah ato sayur?

Jo (6,5mos), uda bbrp kali dicobain BLW, brokoli n baby buncis, pepaya, alpukat, n tadi apel kukus (tapi ban abis dikukus koq benyek bgt, akhirnya di alusin pake garpu deh.. :p)
Udah bs megang n masukin mulut n dimaem, cuma koq kayanya dikit bgt ya?? Sisanya dibejek2 n dipukul2 ke tray, n berakhir di lantai (nah bagian ini mamanya deh yg jadi tukang sapu bersih) ga pernah 1 potong abis, maem sendok ajaaru abis kira2 1 sendok makan aja sih..

Trus kalo minum pake gelas mag2-nya pigeon, aq pakein kepala yg pipih ujungnya (yg bolongnya jg pipih), bisa juga sih diambil n masuk mulut, tapi juga begitu masuk mulut, airnya yg kelebihan dimulut tumpah2, emang gitu ya hasilnya? Kalo dah bosen ya gelas dipukul2 jg ke tray, dibolak balik, tangan gelas yg digigit, pokoknya hasilnya berantakan n basah kuyup deh, suami yg liat uda hela napas ajah, *mamanya jg dikit si, cuma masih bs bersabar... Heheheh...

Sorry yah moms klo uda pernah dibahas, *ga sanggup baca dr awal...

11

imelda
Syukurnya sih Vio lancar BLW-nya*menurutku ya* makannya bnyak hihihi... Skrg 8,5 bln makan 3 kali. Cuma adakalanya diriku ga kuat iman sama mesh-nya. Jadi pengennya nyuapin biar ga berantakan, tp kenyataannya justru pahit *halah*. Lbh berantakan dan ga nahan bgt bersihin emak plus anak dan TKP sekitar.

Ada beberapa makanan yg ga bisa dimakan pake BLW, termasuk nasi. Beberapa hari ini nyobain nasi ke Vio, dia ga mau pake acara makan resmi *pake piring maksudnya*. Dia milih pake entong di magicom, jd nasinya msh anget2 gt. Yg masuk lumayan banyak, sampe nambah 3 kali. Yah, emaknya cuma ngurut dada liat lantai yg baru dipel penuh nasi. Oh ya, 2,5 bln BLW, aku ga pake highchair. Jadi begitu anaknya bisa merangkak, ya TKP makan bisa berpindah2.

12

Emak Corby : iya, salah satu yang mesti kita sabarin dari proses makan bayi ya soal tumpah ruahnya kemana mana itu. Kalo punya ART ada baiknya kerjasama dengan dia untuk bersihin semua "mesh" itu, supaya ga terlalu ngurut dada banget2 :). Gw juga ga punya highchair dirumah (barusan gw bahas di artikelnya Slesta yg di main page hr ini). Jadinya TKP makan bisa pindah kemana mana kayak Vio :)

13

moms gmna ya biar bisa BLW tanpa kesedak? baru nyoba 1x ngasi kiara (6 bulan 10 hari) kentang rebus, langsung kesedak dan nangis kenceng, langsung aku hentikan deh BLWnya daripada nanti kiara trauma makan, akhirnya sekarang masih setia dengan spoon feeding deh, tp masih penasaran ma BLW ini...kasi tips2 nya dong biar si baby gak kesedak pas berBLW ria..thank u mom smua ;D

14

imelda
Di keluargaku+suami bukan yg tipe makan di meja makan. Makan lesehan aja, masa anaknya makan di high chair? Jd ga sesuai gaya hidup. Awalnya kepikiran sempet pengen, tp akhirnya ga jd. Butuh atau ga nya highchair itu balik lg ke keluarga kan?

imelnyamira
Usahakan duduk tegak, klo perlu dipangku. Ibunya jg jangan nunjukkin panik ke anaknya, nanti si anak ikutan panik. Selalu ditungguin ya, jgn sekali-kali ditinggal. Kadang, anak panik klo ga liat orang lain. Coba dicontohin buat ngunyah, pas anak makan, ortu jg makan. Semoga membantu ya! Yang sabar, nanti lama2 Kiara pasti bisa...:)

15

Emak Corby : bener juga yah bu. Hmmm ("mikir2 dotocom nih skr")

16

Ah, a while ago, di twitter ada yg memperkenalkan metode ini ke gue, setelah dibaca-baca, ternyata menarik juga, ya? Tadi siang coba-coba BLW ke Sadia pake potongan buah pir yang empuk2... yah, namanya juga baru pertama kali, malah berantakan dahsyat, tapi setidaknya Alhamdulillah gak ada acara kesedak. Andaikata si mungil ini suka pisang, mungkin bakalan gue mulai sama itu, tapi kemaren pas dicoba, malah hoek-hoek tanda "APA INI, MAMAH? AKU TAK SUKA!!!"....

17

jakafe : haii aku eryka yang twitterin mba via *dadah2*
hehe udah dicoba yaa ke sadia, kalo dulu kayla anakku sih nyoba pertama itu kentang, wortel,pumpkin, ubi yang ungu dikukus, untuk permulaan emang aku coba2in sama makanan yang belom ada rasa *masi rada plain kan* bulan kedua baru dikasi buah2an kayak pepaya, apel dan pir kukus *supaya lebih lembut teksturnya*
kalo baru percobaan pertama sih jangan harap banyak yang masuk, pasti banyak dimaen2in, plus masi rada-rada aneh bayi ngunyah2nya, itu yang kejadian di kayla sih...tapi terusannya malah seru.. membantu koordinasi motoriknya , plus cepet bisa ngunyah macem *emaknya ga pernah bikin bubur ama puree jadinya :D *

18

eryka Ehaloooo. Iyah, it's expected banget to have all that mess here and there. Gapapa, tapinyah, malah Sadia jadi tampak lucu sekali. Kayla sekarang udah umur berapa ya? Untuk soal BLW ini gue selang seling sih, kayak tadi di restoran, gue minta beberapa sayuran dikukus, trus biarin Sadia megang dan masukkin ke mulut. Sorenya gue bikinin bubur beras lagi... ehehehe.

19

wohooooo..excited,akhirnya fafa bisa ikutan di topic ini :D...pengakuan ini sebenerbya nyuri start 1 hari,harusnya fafa mpasu itu tgl 17 tp dimajuin jd tgl 16 siang.....menu pertamanya adalah orange melon, inipun aga2 ngaco ya..krn pas di RS disediainnya itu :D

butuh waktu 2 menit-an sampe akhirnya fafa mau megang trs ngambil dr piring,dan butuh berkali-kali sampe akhirnya berhasil dy masukin mulut. hari pertama,aku anggap sukses krn no cranky, makan berakhir setelah dy keriyep2 trs ga lama kemudian malah tidur.

tadi aku coba pir kukus,tnyata koq suseh ya di pegangnya,lengket2 gitu. cuma sebentar ajah fafa mau pegang pirnya abis itu sama sekali ga tertarik,pir sempet di icip2 sedikit.

btw..kl BLW itu pake peraturan 1 makanan 3 hari juga ya??

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

20

Waa... Fafa pinter. 2menit udah mau megang, itu bagus banget lho!
Biasa pir kukus ga lengket kok, atau mungkin jenis pirnya ya... Aku pake pir yang kuning gitu (lupa namanya).

Sebaiknya emang 3 hari, tp aku sering cuma 1 hari hihihi*pengakuan*...

21

Mak, Rajuu kalo BLW emang berantakan bgt. Seringnya aku ksh d piring, nah makanannya sm Rajuu d tumplekin smua k lantai. Piring d pegang, dmainin. Nah dia tar ambilin mknan yg d lantai itu. Habis sih, nambah kadang. Tp kok rada jorki ya?

Jagung, oke,besok d coba ah.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

22

wii udah lama ga berkunjung makin rameee :)
nidya Fafa lucuuuu! sampe merem melek gitu waaa enak kayanya ya?
Kl aturan sih gitu yaa tunggu 3 hari..tp kl gw sih ngga. sama ama emak corby seringnya cuma sehari doang! malah pagi dan sore buahnya suka beda hehehe.. awal2 akila cm ngemut n lepeh doang jadi yah gw pikir gapapa, dan ternyata memang gada masalah :)

corry hahaha samaaaa..piring dikosongin (isi tumplek di tray) trus piring dikibas2 tar kl bosen mulai mungut2in makanan :D

23

hehehhe iya Lei, memang udah rame....
Emak corby udah jadi guru nya (btw mak,menurutku dirimu mu sukses lo sama BlW ini, hohohoho aku ga sabar kalau full.. dan rasanya kesini2 aku liat Va' juga ga sabar kalau full Blw..)

Oya biar ga ooT, mau laporan, mengikuti saran ibu wiwit (maaf wit,sampai skg aku gataw id mu di TuM apa ) tadi bikin nugget dan sukses di BLW buat cemilan siang,Va' doyan banget,walau aku bikinnya rada kekerasan dan bentuknya masih jauh dari standart restaurant... Tapi yang penting anaknya doyan dan bisa megangnya :P

Trus aku juga udah mulai ngasih jagung+bonggolnya... Berhubung belom ada gigi, walau anaknya udah berusaha ngerokotin jagungnya, tp belum berhasil juga... hahhaha yang penting mau usaha de..

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

24

Wooow, saya tertarik sekali sama BLW ini..bisa dimulai baby umur berapa bulan ya moms? Trus beli buku Baby Led Weaning yg di page2 awal itu dimana ya? Gramedia ada kah, kalo di buku The Baby Book ada bahas BLW gak yah?

25

Lei
Iya makin rame, makanya suhu BLW sering2 mampir dong! Hihihi...

PiNk
Jadi guru berkat berguru ke kakak pertama, Lei, jd bisa menaklukkan dunia persilatan hihi...
Id-nya Wiwit itu mamanyanaya hihihi... Lucu, msk ga tau, bknnya udah kenalan ya?
Btw itu nugget kekenyalan kenapa ya? Kyk roti bantat gitu? kebanyakan tepung kali ya?