1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Ikram mau mpasi blw tgl berapa ? kyknya samaan ya, Andrea tgl 4, ga sabar nih...

Aku juga masih agak bingung, tapi rencananya pake sayur (brokoli and wortel) kukus dulu (biar anak doyan sayur, karena kalo buah duluan, cenderung rasanya manis, takut anak jd nolak sayur... jaga2 aja :p )
Trus pernah baca juga kalo pisang kan memadatkan teksur pup, jadinya aku pikir, pisang agak nanti2 aja, ngetes dulu apakah pup nya ga jadi keras setelah dikenalkan ama yg bukan susu.

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

2

emak corby akila awal2 lngsg doidy cup dan kl lagi pergi2 dan ga bawa doidy (gada tutupnya jd berasa ga bersih) trus akila mau minum gw tuang air ke tutup botol aqua atau malah langsung dr botolnya ehehe.. rada slebor yak sebenernya tapiii, sejak 7-8 bln akila udh bs minum dr pinggiran gelas dan nyedot pk straw. sippy cup baik yang spill maupun yg non spill ga sukses dan ternyata one day akila pgn mainin aqua gelas sedotan dsruput dgn lancar! aneh memang..spoutnya sippy dijadiin teether tp sedotan mudeng hehehe.. dicoba2 aja corby suka apa..

mama Ikram yak kurang lebih seperti itu yg rata2 diterapkan. HC ga harus ko, sambil dipangku/duduk di lantai jg bisa, yang penting duduk tegak jd bisa lepehin makanan kl gagging.

3

Emak corby, biasalah masalah dgn berat bdn. Chaca aktif bgt jd irit kenaikan bb nya..So kemaren spoonfed utk ngejar bb nya dulu.

Ha..ha..emg si ortu2 jaman dulu jg udh nerapin blw..tp biasanya ga full ya..cuman boleh icip2 aja..keren tuh nyokapnya..

@medyratri

4

Hello!~~ mau update lagi ni makanan yang udah dimakan sama my LO hehe. blw rules! meski udah masuk usia 10 bulan tapi gigi belum tumbuh, makanan apa aja ttp masuk. dan dikunyah!

Roti gandum panggang + unsalted butter (makan sarapan bareng-bareng keluarga)
Chicken crispers
Spagetti agliolio
Pasta with homemade tomato sauce
Nasi (lembek)
Yogurt sugar free
Ubi cilembu
homemade chicken wing
aneka sup
salad

we skipped puree & gasol. :)

mamanya yg bingung mau masak apalagi.

5

fifu, iya sama, allayna juga waktu umur2 8bln-an makanannya masi d tray, krn klo dikasi piring/mangkok bakal dibalikin ma dia, bubar deh.. :( dan mix spoonfeed jg krn BB-nya dlm 2 bulan ga naik
klo utk minum jg gitu, paling klo mo dikasi pegang isi airnya dikit aja, yg penting belajar pegang2nya aja dulu :)

lei aah akila juga kan pinter bgt makannya, nanti qta makan brg lg ya, comot2 makanan bubu dan bunda ;)

medy iya, klo lg di tmpt yg ga ada HC pun ttp diusahain harus duduk, sempet sih ada masanya tu HC dipanjatin *tepok jidat* tp skrg dia malah terlihat enjoy sekali makan sendiri d HC, hehe..

emak corby, kukus2an masih, klo emaknya lg pusing mo kasi makan apa, jadi apapun yg ada dikulkas dikukus deh, hehehe... klo sippy cup kalo ga salah al baru mau mulai pas menjelang setaun deh, sblmnya dia ga mau. Klo doidy, ga punya, abis mihil ;p *emak2irit*
btw, asik bgt neneknya vio mendukung BLW. Klo gw akhirnya skrg bisa bernafas lega kakek-neneknya udh merestui cucunya makan sendiri stlh liat sendiri klo disuapin jd GTM, hihi...

Ikram, mba'susy, bener ko itu menu2 awalnya, gudlak ya ;)

smurfuzy pisang yg buat pup keras itu pisang cavendish, krn tanpa serat, makanya jenis pisang ini yg suka dibuat campuran minuman. Klo pisang yg aman jenisnya pisang ambon sukabumi, selama ini Alhamdulillah aman2aja pup-nya allayna, gw dapet info ini dari ibu2yg suka belanja brg di tukang sayur, jd CMIIW ya :D tapi untuk amannya mgkn dikasihnya jgn diawal2 mpasi kali ya..

follow me @ulieeel

6

emak corby,aku iri:( eyangny Va' amat sangat tidak mendukung blw..jadi blw ku terancam bubar jalan nih...

tanda2nya..waktu pertama kali makan Va' kan langsung aku kasih biscuit yg dia pegang sendiri...dia lancar banget mam nya..tp krn hampir 2mgg ini aku ga ada kesempatan buat ngajarin dia blw,dan eyangnya maksa spoonfeed karena mau Va' makan banyak,dan mamaku sayangnya tipe keras yg susah diberi pengertian cara baru merawat bayi,cara2 baru yg aku terapin pasti dianggap remeh dan salah,padahal aku ngeliat sendiri betapa susahnya nyuapin Va',anakny sering marah,dan lbh tertarik untuk mainan yg lain,pdhl dulu waktu dia pegang sendiri makananny,dia seneng banget ekspresinya tiap makan..tapi aku berusaha jelasin ke mamaku,gagal (sedih banget)

sudah seminggu ini aku perhatiin minat Va' untuk megang sendiri makananny menurun drastis...kmrn aku tawarin pisang unt dia pegang sendiri dia ga minat,padahal dulu awal2 mpasi dia semangat banget untuk pegang makanan sendiri..
dan hari ini aku kasih biscuit yg biasanya langsung dia pegang dan makan sendiri sampai habis,td dia cm diem aja:(

Susahny lagi setiap aku ngajarin Va' untuk megang dan makan sendiri,anaknya mau,tapi habis itu eyangnya langsung ambil alih dan disuapin lagi,krn nganggep apa yang sebelumnya sudah dimakan Va' sendiri cuma main2 dan tidak mengenyangkan (aku jg belum sukses ngasih pengertian kalau dibawah 1 tahun,makan itu proses belajar bukan mengejar kenyang)... Jadi jangankan blw,aku ngajuin usul mau mulai ngajarin finger food as cemilan aja,langsung dibales tatapan membunuh

Ya sudahlah,sekarang aku liat dulu perkembanganny,karena gimanapun aku besarin Va' berdua mamaku,aku menghindari berantem2 ga penting yg ngabisin energi..krn aku juga baru ngelewatin 1 fase yg kemarin2 sempet bikin aku capek dan sempet frustasi gontok2an(walau akhirnya yang aku mau buat Va' diterima)..yaitu maksa full asi,menolak pemakaian botol susu dan memberikan mpasi homemade...

Untuk blw ini,skg aku curi2 kesempatan aja..nanti kalau Va' GTM atau semakin susah disuapin baru aku ambil alih dan ajari blw lagi...

Wish me luck ya mamas (maaf jadi curhat :( )

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

7

PiNkmomma : jadi inget, dulu aku juga sempet gitu ama mamaku masalah ngasih full ASI. yah pokoknya yang sabar ya & tetep semangat P(^^)q!

Mau laporan mamas, Kira memang akhirnya enggak full BLW tapi BLWannya tetep dilaksanain selang-seling ma spoonfednya.
Favoritnya Kira :
Ubi
Ubi Cilembu (kalo yg ini mah nyosor langsung! :D)
Brokoli
Wortel
Buncis
Cantaloupe
Pear kukus + bubuk kayu manis
Alpukat
Tofu (sering aku campur wortel kukus cacah)

trus kayanya dia masih bete ma pisangnya. kalo BLWan pake pisang, walaupun udah dipotong pake sendok, tetep aja cm diremes2. tapi kalo disuapin mau :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

8

@smurfuzy, wah bentar lg blw an ya. Ikram mash akhir bln ini, tgl 23.. Good luck ya.. Cerita2 dimaree...
@Lei, makasih ya diingetin 'asal duduk tegak'.. Kudu inform nyokap, scara nanti yg jagain weekdays nyokap.
@Myallayna, hai quinity..hihih, baru tau kalo itu dirimu. Wah, bisa berguru blw donk yaahh. Thanks ya Yul..
@PinkMomma, yang sabar yaa. Rata2 semua ortu gitu. Soal full asi, nyokap dulu jg nyaranin sufor wkt asi blm keluar. Tapi aku kasih pengertian, sampai manggil konselor laktasi, biar mereka yg ngomong, jd nyokap akhirnya okay. Soal blw, aku jg dah kasih pengertian dr skrg. Mudah2an setuju ajah, scara kessian jg nyokap kudu nyuap2in kalo ditinggal kerja. Hubby malah mendukung bgt. Kalau blm mau mkn mah anaknya jgn dipaksa, toh dikasih ASI aja dah gendut, kata beliau.. Hihihi scara, anaknya baru 5bln dah 8kg lebih..
Btw, suhu2 yg dah lulus blw pd kmn yaa.. Mampir donk, ceritain kbr anak2nya skrg...

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

9

myallayna,
o gitu ya.... baru tau kalo ternyata pisangnya yg beda jenisnya, thx ya, pisang ambon mengantri di menu blw Andrea

PiNkmomma, wah sabar ya mom... yg penting baby 'Va enjoy deh ya... :)

poyaya, sepertinya sama nih, kita bakal ga full blw.. cos dsa nya bilang, tetap harus pake bubur susu, untuk pertumbuhannya, jd manut aja deh... blw nya buat cemilan dulu
Setelah baca dari PiNkmomma, agak ngeri juga kalo tar Andrea jadi ga mau pegang makanan sendiri, Kira tetep mau ya mom?

mama Ikram, akhirnya sudah ga sabar nih, h-1 Andrea udah dikasih cemilan blw biskuit bayi :p
langsung disamber trus dimasukin mulut, doyan banget, abis sepertiga keping doang tapi, trus abis itu nangis minta susu

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs077.ash2/37211_1628045501840_1257637003_31728077_5518976_n.jpg
kata Andrea :
1. wah, apa nih ??? kyk nya asik... (masih sambil tiduran, soalnya lagi di emut2 "jgn ditiru ya")
2. hmm.... not bad lah...
3. wuih makin lama makin mantep nih, ma...
4. diliat boleh tp jgn diminta ya, pa ...
5. jgn ganggu dulu ya, lg asik nih...
6. GUABRESS

10

SmurfuzySmurfuzySmurfuzy
hihihi.. Lucu banget andrea pinter langsung makan. itu biskuitnya bikin sendiri or instant...

*wadeuu, kudu mantengin resep2 nih.. Blm sempet beli buku or baca2 bikin fingers food
ayooh mamas, sharing donk resepnya.. Disini doang neh modal blw an ntar...*

Susy Yulia

11

Smurfuzy pisang ambon sukabumi yah, pake sukabumi dibelakangnya, krn katanyaaa beda, yg ini lebih aman. Awalnya gw jg ga tau klo beda, tp Al prnah aga'sembelit wkt makan pisang ambon biasa, tp ga tau ya apa karena wkt itu smpt bbrp hari ga makan sayur ato makan pisang ambonnya kebanyakan, sehari dikasi makan pisang ambon lebih dari 3, krn org2di rumah nyokap pd sneng liat dia makan akhirnya dikasi terus *dooh tepokjidat*.
Tapi tiap anak beda2 yah pencernaannya, klo allayna ga makan sayur ato buah lbh dr 2 hari aja bisa aga keras tekstur pup nya.

Ikram iya mbak susy, ini akuh, skrg ngobrol blw aja ya jgn kontrak lagi :p hehehe... anytime ya sms-an aja :) btw, resep2BLW ada disini

pinkmomma, sabar yaa... setiap ada kesempatan (lg ga keliatan eyangnya) dikasi aja makanan utk dipegang sendiri, banyak yg mix sama spoonfeed juga ko :)

follow me @ulieeel

12

smurfuzy : Kira tetep mau kok. seharian ini aja gak mau spoonfed. maunya maem sendiri (sambil diacak2 tentunya :D). Mommynya curi2 ngajarin maem pake sendok. lumayaaaan, dr 5 kali pegang 2kali bisa nyuap sendiri (^^)

13

Myallayna,
Hi yuli..hihihi senangnya, ada yg expert blw an. Makasih ya, ntar ym/sms an ya. Kontraknya dah closed kok ngga bahas lg deh hehehe. Thanks link nya...
Allayna full blw yaa?
eh mamas, ada yg punya jadwal menu perbulan gitu nggak, yg kyk MPASI konvensional. Aku sempat bikin dulu bubur gasol 3 hari, pure buah 3 hr etc, tp sejak kenal BLW bertekad skip pure and gasol2an and coba full BLW. Jadi menu yg dah dibuat sebulan2 batal pake deh.. kudu dirobah lagi nih. Kalo blw tantangannya kudu kreatip bikin finger food yaa. Mo berburu buku2nya annabel or cari2 yg laen blm sempet2 oey.. *mulai panik*
di resep2nya ditut yg resep blw banyakan panggang yaa. Ampe udah nyiapin hepi kol.. Hihih tau deh kpn makenya. Scara berats jg tuh panci. Mudah2an ngga males makenyaa...
thanks yaa kalo ada yg bisa sharing jadwal menu 6 bln, 7bln dst...

Susy Yulia

14

suskia, smurfuzy, lei, medy, emak corby:
itu sbnrnya ngupas jeruknya gaya doang.. aslinya sih belum bisa, hehe.. kalo makan jeruk sendiri udah mayan bisa, cm mesti ditemenin, takutnya keselek kalo sendirian.. :)

emak corby: yup, itu di baby walker..

@marihuanie | On The Record

15

mamaIkram, biskuit milna itu...tp mau coba ganti farley deh, kyk nya gulanya lebih sedikit
myallayna, o beda ya hahahahaaa... untung diingetin
poyaya, wah senengnya, Kira pinter yah...

update :
kemaren nyoba BLW sweet potato, sukses dilempar ama Andrea, sangat tidak suka, mpe kayak mo mukok... giliran diganti biskuit lagi, diisep2 terus mpe tinggal dikit...
lagi dag dig dug, takut Andrea jd ga doyan sayur nih, apa sebaiknya biskuit di stop dulu yah, moms ?

16

smurfuzy : coba aja distop dulu. btw...sweet potato = ubi bukan sih? CMIIW :D udah pernah coba dikasih ubi cilembu? ato ubinya dikasih bubuk kayu manis dikit. Kira suka banget ama 2 ubi itu :)

ah. lupa ngomentarin fotonya. Andrea lucu bangeeeet. lsg gape maemnya yah :)

17

smurfuzi,
aahhh lucu skali andreaa :)

btw, ini mo nyetor foto El pertama kali BLW butternut pumpkin 2 minggu lalu.. kesimpulan: el ga doyan! hehehe, setelah itu pun BPnya dimashed dan tetep dilepeh mentah2 ama El hehehe jadinya mamanya deh yang (terpaksa) ngabisin :p
http://i902.photobucket.com/albums/ac223/inicrey/elblwbutternutpumpkin6mos.jpg

oia, mo nanya juga, wiken lalu El BLW kentang kukus dan dia keselek mpe matanya berair :( sedih bgt deh liatnya tp abis itu anaknya ceria lg sih cuman gw-nya yg jadi takut... padahal potongan kentangnya dah agak tipis tapi elnya yg makan meunih harot pisan hehehe, any tips ga mamas buat prevent keselek lg? TIA

Reborn since El was born
@inicrey

18

crey
Aiih, lutuna baby El... pinter, dah pegang2 and makan.
Itu nyobainnya sehari sekali aja yaa.. kalo ngga makan nggak masalah kan yaa, masih ASI ini yg utama. Trus ttrus apaan aja yang dah dicobain..
BP, kentang.. eh kessian ya kalo keselek, tp nggak papa nanti jd pinter dia, tau memperkirakan besarnya makanan yg masuk mulut *teori sih..hihihi*, nggak tau ntar gimana kalo mo nyobain ma Ikram... akhir bulan ini..
deg2an mo mulai...

Susy Yulia

19

crey,
el ganteng bangeeet! ighhh... sumpah ganteeeeng! *naksir... loh?!*

horeee el udah blw. tetap semangat ya el... kalo keselek sih pasti, crey. tapi gpp. lama2 ntar el belajar :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

crey setuju ama apa kata ninit.. el ganteng bangeeettt! cakep ih.. btw, saran aja nih, kalo pertama kali dikasih dia gak mau, bukan berarti ga suka loh. tetep coba kasih yaa.. mungkin 1-2bln dari sekarang justru malah favorit. anak masih suka gitu kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

crey
Lucu banget kakang El... Naksir buat Vio bole kan?
Kalo keselek meskipun sampe keluar air mata, kayaknya gpp deh. Vio Corby jg sering gitu, tp makin lama makkin jarang keseleknya. Hari pertama aja yg kyk mau muntah, tp ga juga ternyata.
Dan herannya, anaknya langsung ceria lg lho! Tau aja klo makanan enak masih banyak.

22

Ikram,
makasih sus... Wiih, asikkknya lg heboh nyiapin menu2 dong nih :)
nanti foto2 ya pas Ikram BLW.
iya, ASI masih yg utama sampai 1 thn, makanan kan pendamping ASI :)

ninit,
hihihih, makasih ya teh... walo mungil ternyata el ada plusnya juga bisa ditaksir teh nit ahahaha... sipp, berarti emang wajar ya kalo keselek jd ga usah takut..

slesta,
tengkyu mama shintaa :) ogitu yaa? berarti bulan depan cobain lagi ahh..

emak corby,
ahahaha.. mau dibooked nih buat eneng vio? :p
iya kemarin aseli deh tegang bgt pas matanya berair batuk2 gitu, tp bener ya bayi emang pinter, abis itu gpp sih cuman kasian aja kalo dikasih lg.. wiken ini lg dicoba lagi deh.. tengsss ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

23

Iyaaaa.. Booked! *kyk barang aja ha ha*

Tosss.. Hr pertama juga emak vio tegang banget! Tp hari kedua alhamdulliah dah berkurang tegangnya. Hari ketiga dgn nyantenya bilang ke uti dan kungnya vio, "tenang, ntar jg dikeluarin klo dia g bisa nelen, jd ga keselek!" *bangga*

24

klo buku tentang BLW yg bahasa Indonesia udah ada belum ya?

25

hello
sory baru 1st posting padahal sering mampir

masih mumet tentang BLW nie padahal favian dah nyaris 8m minus 5d

dr 6m pengen BLW tapi jd kombinasi tapi hasilnya acak adul

pagi dikasih bubur soalnya disuapin pengasuhnya gak keburu nungguin makan
siang baru bereksplorasi BLW dengan wortel kentang apel pir
habis itu pake apa lg ya moms

lagi baca2 lagi postinganya nie...
hm boleh langsung kasih nasi ya???

~ MeLa naiBAHO ~