1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

aku gak bisa terapin ini ke nara karena cuma bisa seminggu sekali aja kasih mainin makanan. abis oma-nya bersihkukuh gak mau pake cara begini. :)

??Dianara??

2

eh ada mirarami01 :D
iya nih raka gawat jg pelornya. tdrnya lama pula. nasi di tangannya ampe keriingg susah dibersihin..he..

thalia, eumm kursinya empuk bgt? hehe mgkn jg ya.. pdhl 15 mnt pertama smangat bgt ngeremes2nya :D ..salah dong beliin hc yg empuk,ckck

MamaAlula, anakku jg doyan jeruk lho.. tp ya gt sama,klo jeruk msh disuapin krn klo disuruh pegang sndiri yg masuk mulut tinggal ampasnya doang. keburu abis diperes :D ..2hr blkgn udah berani nelen ama kulit arinya. anaknya doyan ibunya ketakutan.. :p

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

3

wah udah rame nih yang ber BLW
kayla 9months udah BLW dari pertama MPAsi, jd dari 6-8 bulan makanannya masi yang proses nya dikukus aja dan mentah (untuk buah2an), nah masuk bulan 8-9 aku mulai mengkombinasikan dengan makanan yang pemberiannya disuap,jd ya segala sup2an, gitu, pasta dan hampir sebulan makanan disuap, nah belakangan aku nemuin kecenderungan kayla kalo kita pegang makanan dia akan buka mulut dari pada ngambil pake tangannya..jadi kalau dulu liat makanan dia akan kayak mo ngambil makanan pake tangannya kalo belakangan dia langsung buka mulut, wah kepikiran kayaknya krn sering disuapin jd terbiasa yah..jdi agak lupa sama BLW nya hehehee
jadi skrng biar kombinasi tetep jalan jadilah untuk makanan carbo yg bisa dia makan sendiri aku akan taro di traynya jadi kentang kukusnya dipotong kecil2 taro ditray, dan sup nya aku suapin *sebelumnya kentang aku masukin di sup* jadi dibiasain lagi BLW nya..
dan skrng jd sering cari resep modifikasi makanan2 yang bisa dipegang kayla...
keuntungannya emang anak jadi cepet bisa belajar makan sendirinya, skrng kalo breakfast toast nya samaan kayla sibuk kunyah2 sendiri,ya emaknya juga makan :D

4

mba thalia thank u mba...seru tp emaknya deg2an mba....

rika79 aku sih ngga disuapin lg, idem kek mba thalia kadang Icha langsung minta susu tp kadang jg enggak, kalo dari bukunya dikatakan utk usia2 awal MPASI bayi kan tidak langsung bisa mengunyah, jd sesi makan itu baru sekedar pengenalan tekstur dan rasa, so sebaiknya bayi makan tidak saat kelaparan (bisa disusui dulu sebelumnya) biar dia juga fun menikmati saat makannya.

erika samaaa...baby icha jg awalnya lebih suka disuapin potongan2 buah/sayurnya, kebiasaan disendokin selama sebulan kali ya...soalnya baru rutin blw setelah 7 bln. bener tuh dikombinasiin lg supaya terbiasa lg...kayla dah maem roti ya?pengen nyoba kasih roti tp masih blum yakin ni...

5

rika79
Kalo saia sih ngga kasih lagi, soalnya 1 jam sebelumnya kan minum ASI. dan 1 jam sesudah makan ASI lagi. Soalnya aku baca metode ini memang mengedepankan ASI selama 1 tahun untuk nutrisinya. makanannya hanya pendamping saja, jadi ga usah disuapin lagi.

nies
wah mam labusiam! sama shafaulia juga suka tuh labusiam.

ini ada 100 resep BLW versi orang bule.. :D http://db.tt/XEByWV

6

nies kayla udah makan roti tp dipanggang gitu dipotongnya memanjang jd bisa dipegang, roti nya roti gandum yang aku kasih...

7

Hari pertama MPASI ... langsung BLW. Menu pertama adalah ubi merah rebus.

Dilihatin, dipegang-pegang, trus dimasukin ke mulut. Mula-mula diisep-isep ... disangkain sama kaya breastfeed yang harus diisep kali ya. Lalu Nara mulai menggunakan gusinya untuk mengunyah. Sepertinya dia menikmati proses ini.

Mudah-mudahan bisa terus BLW.

8

ikurniati - wah hebat banget hari pertama langsung "ngunyah"... nara kandidat bagus buat BLW nih!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

seneng deh mantengin tret ini.
*sambil usap-usap perut.. lahiran aja belom dah pengen BLW :D *

And thelilsolder is back. Fire!

10

thalia O ya? Seneng bacanya.
Dia mencoba ngunyah trus lepas, tapi dia berusaha ngambil lagi.

Pagi tadi bener-bener seru. Aku sekalian manas-manasin abangnya yang sampai sekarang masih suka minta disuapin.
"Tuh, adik bayi aja bisa makan sendiri. Abang jangan kalah dong!"

Semoga abang-abangnya termotivasi

11

seneng banget deh mums disini pada nyemangatin Baby Q and bubu nya....Dipikir-pikir emang iya, ngerasa gagal karena ekspektasi yang terlalu tinggi, ngarep banget anaknya langsung lahap. Apalagi sekarang pada bilang baby Q jadi kurus (tadinya ndut banget, lahirnya aja 3.8kg). Emang sih jadi lebih kurus tapi BBnya masih naik ko tiap bulan. Jadi kayanya sih masih normal2 aja...

Hari ini baby Q genap 8bln. Spoonfeeding tetep cuma suka puree pear kukus (puree raw pear aja ga mau). Tapi dua hari ini mulai dicoba lagi buat BLW. ternyata lumayan ada peningkatan deh. Makanan yang di-spoonfeeding ga mau, kalo BLW jadi mau.
Niatnya mu BLW 1-2 kali dalam sehaari, sisanya spoonfed aja dulu. Dikit2 mau dialihin ke BLW total kalo anaknya udah makin bagus ngunyahnya dan motoriknya....Mari berjuangggg...

12

rifie
waaa makasi link resep blw nya! lagi bingung banget karna nara udah mau 8 bulan dan bui-nya kebingungan kasi makan apa lagi :D thankyou!

:: Uti, bui-nya Nara ::

13

borongan comment nih. soalnya jarang2 bisa online akhir2 ini ;)

toto
iya Rasha sepertinya enjoy banget BLW nya. sampe kadang kl lagi disuapin, dia suka pengen makan sendiri kalo kita telat nyuapin.
btw itu tangannya nutupin mulut karena Rasha ngambil makanannya dengan seluruh telapak tangan dan langsung smuanya dimasukin ke mulut. hmmmm rakus amat yah kedengerannya. hehehehehehe

ibundaRaka
astaga lucu banget sih raka sampe bisa ketiduran. hihihihihi

thalia
oh ya? rasha mirip sama arza yah? tapi emang pipinya bulet bgt sampai kadang keliatan kayak mau jatuh. hihihihihi

rini3pujiastuti
ngeliat mia maem jagung muda rebus jadi pengen nyobain juga :)

rifie
thx buat link resepnya. mari kita pilah pilih..... *semangat masuk dapur*

oh iya mama smua, slama ini kl Rasha lagi BLW biasanya aku ga langsung kasih seluruh makanan di tray nya. apalagi kl di resto, biasanya aku kasih bbrp potongan aja di tray nya biar ga tll messy. ga masalah kan y? atau mending emang langsung dikasi semuanya aja yah? soalnya kadang kl dikasi semua, rasha malah lebih suka gigitin piring dan melempar hampir smua isinya :(

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

14

Alhamdulillah.. Kelar juga baca 39 halaman on-off on-off setelah mengkatamkan MPASI konvensional.
Lebih tertarik pastinya BLW ini utk diterapkan ke Ikram yg 2 bln lagi boleh MPASI. Untung Baby Safe Feeder dll nya blm jd beli, walopun Slow Cooker udah..hehehe, emak2 tak tahan belanja perlengkapan MPASI. Sekarang tinggal meyakinkan neneknya nih scara yg jaga neneknya. *common problem neh kyknya* Thanks for sharing ya moms..
sekarang mari pantau resep2 BLW....

-Bundanya Ikram Raqilla Satria-

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

15

Mau setor foto BLW-nya Inara dengan ubi rebus.

http://myquran.com/forum/attachment.php?attachmentid=2085

16

@teh Ninit kok jarang nongol ya..?
Share donk, perkembangan Arza yg full BLW dari 6 bln ampe skrg. Gimana proses makannya? Udah nambah apa aja?
Thanks ya Nit..

Susy Yulia

17

Hai salam kenal buat yg sdh ahli blw. sdh 2hari ini menyimakblw. Baby Lola sdh 5hari makan pure (gasol, zuchini, labu, alpukat) baru mulai siang ini mencoba blw (potongan pepaya). dipencet2 dan ditaruh, maminya penasaran akhirnya disuapin ke mulutnya. Dia gigit dan kunyah, trus dibuang. seru juga sih, tp maminya ga sabaran. kr Lolanya jg maju trs mulutnya. digigit dan dibuang. Bsk siang dicoba lagi... Thx ya.

18

setelah membaca thread ini dengan religius (udah kayak sinetron,bacanya bersambung saking panjangnya), baca2 sumber lain & memutuskan dzana akan berBLW, akhirnya hari minggu kemarin dzana udah BLWan yay!! tp telat laporan soalnya lupa mulu,blum aplot foto lg,jd blum bs pamer huhu.. sejauh ini makanan yg udah dicoba sweet potato, kembang kol, wortel, pumpkin, pisang dan melon. dzana gk terlalu suka pumpkin & pisang (atau mgkn kelembekan jd hancur ditangan) mgkn dicoba lagi nanti *maminya lg semangat BLW!* it's amazing to see her bite, chew & swallow on her own! suami jg jd ikutan semangat (&ketawa2) tiap waktu makan. mgkn makannya gk sebanyak klo disuapin sih ya, tp gpp kan, yg penting udah belajar makan :) semangat y mamas..

19

ikram,
huhu iya soriii nih jarang muncul di thread BLW. karena masih numpang di mertua dan masih pake pc rame2... jadinya gini deh.

arza sejak ke jkt jadi agak kacau BLW-nya... jadi sekarang 1/2 BLW... tapi ya gitu, makannya lahap banget. beda dengan aldebaran. kalo arza, segala masuk. jus ok, nasi ok, pasta ok, pisang ok... seneng sih liatnya :)

mamidzana,
horeee... penasaran deh liat fotonyaaa... ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

hellooo ibu-ibu sekalian,
pertama-tama salam kenal yaa. aku ibunya athaya (tepat hari ini 5mos)
aku lagi mau coba nerapin BLW sama baby atha. menu awalnya seperti apa sih? apa langsung kasih wortel kukus gt aja?
aku masih baruuu bgt soalnya urus2 anak

21

Wah, ninit lg dijkt ya. Ngga ada acara kumpul2 para mamas TUM or buka puasa bersama barangkali?
*tertarik ikut setelah baca ceritanya lia-mommy Ghiffari*
Sekarang lg semangat2nya nyiapin MPASI.
Mau commit full BLW, tp butuh banyak pencerahan, scara kudu meyakinkan byk pihak. Nyari buku ttg BLW di gramed jg ngga ada ya. Buku yg Ninit baca itu nyari dmn ya?
Sebelum baca ini, dah mo nyiap2in itu gasol and pure2an, SC jg dah ada. Tapi kalo BLW, feeding chair lebih berguna instead of SC takahi ya...:).
dItunggu sharing lainnya para mamas yg BLW an yaa..
Thanks before...

Susy Yulia

22

mamas,

maaf ya kalo udah dibahas sebelumnya...kalo dibaca-baca, kayaknya pengalaman keselek atau tersedak lumayan banyak mengawali cerita BLW babies ya...

misal ada potongan yang kegedhean, trus bayinya keselek, gimana cara ngeluarinnya ya? *musti banyak perbekalan nie, supaya keliatan gape di depan suami, jadi nggak under estimate tentang BLW...

thank you ya mamas... :)

God sent me an angel named Andhika

23

eva bayu, buat blw pertama dan seterusnya..kasi aja apa yg ada di rumah..he..he.. Ga mesti khusus kok,misal ada wortel ya blh,apel,pir oke,brokoli jg bisa..

ikram,buku blw blm ada kayaknya disini. Udh cari di gramed,periplus,kunokuniya,times..ga ada.

ayuaditomo,kayaknya di pages dpn ada yg share caranya deh. kalo anak gw malah ga keselek, dia lepeh tuh potongan yg kegedean.

happy blw all!

@medyratri

24

alvlola,mamidzana..ditunggu share fotonya...

@medyratri

25

ayuaditomo Iya, Yu... kita nggak perlu ngeluarin potongan itu kok karena mekanisme alami dari bayi akan ngeluarin sendiri potongan yang kegedean itu.