1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

lei, akila lucunyaaaaa, yg foto pertama hahah mirip iklan pizza, pancake nya kyk pizza! hmmm udah boleh mkn mcm2 ya...thankss mau explore lbh lanjut nih :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

toto, Rasyid termasuk salah satu produk nekat emaknya, hehehe..
segala macem udah dikasi, termasuk yang instan juga.
trus Rasyid pun suka banget sama segala macem jenis roti. gw sih seringnya ngasi yang wholemeal ato wholegrain gitu.. makanan yang paling gampang deh pokonya, tinggal oles butter dan alpukat, jadi deh.. dan salah satu sarana untuk ngasi makanan yang laen.. kalo lagi gamau disuapin nasinya pun gw masukin di roti trus dia makan sendiri, at least jadi ada yang masuk juga..
Rasyid sekarang udah 9 bulan, makannya udah lebih macem2, udah sering banget makanannya sama kaya Bunda dan Bapaknya (secara males masak dipisah2, jadi biar orangtuanya yang nambahin rasa sendiri.. :p)
Toto udah lebih gede dari Rasyid kan? udah ampir setahun yah? harusnya sih udah bisa dikenalin lebih banyak makanan juga..
selamat bereksplorasi yah! :)

..saksikan aku, seorang ibu..

3

pindah sini ah.... mau nanya2 soal blw. :)
tgl 9 besok zaky dah mulai mpasi, pengenku make sistem BLW. Sejak minggu dah mulai kukenalkan kukusan ( wortel, kentang& brokoli ). Tapi cuma dibuat maenan aja, digigit2 trs dilepeh. Yang masuk cuma dikit bngt, akhirnya masuk ke mulut momminya deh. hheheheee.... Emang proses awalnya seperti itu ya???
Trs Kl ngukus itu sampe lunak bngt kah???
thanks

4

Zakintozz iyaa emang gitu dulu kynya..mula2 masih dimainin aja.
ntar lama2 juga 'kenal' deh klo itu makanan.
trus soal makanan kukus.. aku prefer soft tapi ga terlalu lunak, soalnya klo lunak banget malah ancur diremas sama si baby :)

5

akhirnyaa kelar juga baca thread ini.. *ngelapkeringat*
makin dibaca soal BLW, aku jadi makin semangat pengen nyobain ini ke Aghnan nanti. Tapi aku juga semangat pengen masak macem-macem buat Aghnan juga.. Jadi maybe mungkin mau campur metode konvensional dan BLW. Sekarang jadi bingung untuk makan perdananya Aghnan better BLW atau konvensional yaa..

6

dadidedo hihihi... banyak yah halamannya... *bantuin lap keringet* Kalo waktu itu, untuk MPASI pertamnya Kana aku siapinnya 2.. Kentang kukus (BLW) dan puree kentang+asip (konvensional).. Nah pas dicobain, pertamanya dikasih puree kentang. Malah keselek terus dan jadi ngambek.. Abis itu di ganti jadi kentang kukus eh malah mau.. Makanya akhirnya Kana dikasihnya ala BLW.. Coba siapin dua-duanya aja dulu.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

7

rachanlie
hoo gitu ya mamir.. *nganggukngangguk* betul betul better siapin dua-duanya aja kali yaaa.. Makasiiih say :)

Humm kalo BLW satu lagi yg mesti disiapin, kamera foto.. Hihihi.. Gemeesh tiap kali lihat foto/video babies lagi BLW.. :D

8

dadidedo wrote:
akhirnyaa kelar juga baca thread ini.. *ngelapkeringat*
makin dibaca soal BLW, aku jadi makin semangat pengen nyobain ini ke Aghnan nanti. Tapi aku juga semangat pengen masak macem-macem buat Aghnan juga.. Jadi maybe mungkin mau campur metode konvensional dan BLW. Sekarang jadi bingung untuk makan perdananya Aghnan better BLW atau konvensional yaa..

Setelah menjalanin sendiri BLW, dan liat-liat berbagai forum BLW, ternyata aktifitas BLW ini justru banyak masak-masaknya. Anak gue dua minggu pertama aja makanannya "kosong" alias gak diapa2in. Paling banter dikukus atau dipanggang doang. Tapi lama-lama bosen juga, jadinya harus lebih kreatif mulai mencampur-campur makanan dan membentuknya jadi finger food.

Sama kaya convensional di BLW tetep ada trik-trik "mencampur" atau "menyembunyikan" makanan. Misalnya gini: anak gue gak suka brokoli, tapi gue coba brokoli siram saus bluberi mau tuh (iya, aneh emang kombinasinya)

berikutnya mau coba bikin muffin wortel dan zucchini, quesadilla pake bayem, omelete wortel keju, meatballs, dll

Nah, heboh kan tuh masak2nya. Tapi yang bikin menyenangkan adalah makanannya bisa dikonsumsi orang dewasa juga.

9

seerika wahhh mam bole tuh dibagi resep2 BLW nya ;)

10

eryka, aku nemu resep-resepnya hasil google kok, bukan kreasi sendiri, hihihihih. Tapi bisalah di modif-modif sedikit sesuai sama isi kulkas.

salah satunya di sini: http://community.babycentre.co.uk/groups/a3855635

pernah juga coba chicken lemon-nya ditut yang ada di thread recipe for BLW. Enak loh. Anaknya suka banget, ibunya apalagi. Seneng banget bisa makan berdua anak gitu. Yang kurang tripp trapp nya aja nih biar bisa bareng di meja makan. Hihihihihi

11

seerika tripp trappnya kan ada di ummubebek tuh, hehehe :D

12

waah iya ya seerika.. haduuh jadi makin semangat BLWan niiih.. :D

13

mirarami01 wrote:
seerika tripp trappnya kan ada di ummubebek tuh, hehehe :D

Iya nih, tripp trappnya udah memanggil-manggil, sekarang lagi rayu-rayu suami dulu. Bingung doi, kok kursi sebiji aja bisa semahal itu.

Tapi sebenernya lagi mikir juga sih apa kah ganti arah ke high chair pake tray aja? Kalo di buku BLW sih katanya paling bagus makan semeja ama anaknya ya. Idealnya memang si tripp trapp itu. Tapi dari pengalaman, BLW itu berantakannya bener-bener samber geledek. Kebayang nanti harus sering lap meja dan mungutin makanan di kolongnya.

Sekarang enak nih pake bumbo chair. Tinggal taro diatas perlak lebar, silahkan deh anaknya lempar-lempar makanan.

Oh iya, ngomong soal berantakan. Pernah juga coba spoonfeeding. Ternyata malah makin berantakan karena anaknya mau ngerebut sendoknya terus dan buburnya sukses melayang kemana-mana. Lantai, dinding, sofa semua sukses kena noda bubur. Sekarang jadi susah banget mau nyuapin anaknya karena maunya pegang sendiri mulu. Padahal perlu juga kadang2 nyuapin vitamin dari dokter.

Apa emang gitu ya kalo udah biasa BLW jadi gak mau di spoonfed? Ada yang punya pengalaman sama?

14

seerika sama bgt anak gw juga kl disuapin malah jadi chaos hihihi.. dia bete, gw bete! kmrn nyoba kasi sendok buat makan yoghurt tapi blm ngeh kynya dia. oia, gw pk high chair yg ada tray, tp traynya bs dilepas juga sih, jadi akila bisa pake meja barengan. kl dah duduk di hi chair, bawahnya ms suka gw alasin perlak. mayanlah..

huhuy, this week gw jg ada rncn bikin quesadilla, pk bayam sm cream cheese, smoga ajaaa ada yg masuk deh :D

15

seerika, mungkin krn dari awal
gw kombi,anak gw ga terlalu messy sih...

Cuman herannya kalo spoonfeed gw campur ama mknan yg rada kasar,mis oats dgn pot pir,chaca rada ogah ngunyah si pir. Tapi kalo lg blw pake pir dia semangat tuh kunyah sampe kecil2. Ada yg kayak gt jg ga? (balik nanya)

@medyratri

16

seerika - waktu aina dulu BLW, mau aja di spoonfeeding. tapi ya sama berantakannya. biasanya gue pake sistem 2 sendok: 1 buat dia mainin, satu lagi buat disuapin. tuker2an aja sendoknya... lumayan buat meminimize splattering, hehe.

gue juga BLWnya ga pake tray, jadi langsung di meja makan sama kita. IMHO, ga ga terlalu berantakan juga ya. emang berceceran di lantai dan di meja sih, tapi kan sama aja... kalo pake tray, mesti beresin lantai dan traynya juga setelah selesai makan.

enak banget makan bareng 1 meja ama anak. bisa sambil ngobrol dan becanda2... :) dan bisa saling cicip2an makanan juga. hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

dadidedo, toss..nyiapin buat mpasi berat juga y, harus nyelesein baca thread ini dulu :D
dzana mulainya agustus ini&mami-nya memutuskan untuk blw-an (&sedang meneguhkan hati papi-nya heheh)
seerika, klo disini ada temen yg makenya semacam plastik transparan yg buat taplak meja gtu. belinya meteran. dia beli 2biji yg 2x2m. satu buat ngelapisin meja, satu lagi buat ditaro dibawah highchair. jd abis makan tggl buang&lap2. beres..

18

makin dipelajari makin ga sabarrr menuju BLW :D Anindya 6 bulan pas tgl 19 Agustus.. pengen cepet2 rasanya! excited & penasaran & takut at the same time hehehe :p

Suami dukung 100%, dia gemes BGT liat foto2 & video2 kk2 senior BLW di TUM (pengalaman pribadi nyaksiin GTM smua ponakan2nya!) ktnya kebetulan kita jauh dari keluarga jd bisa terapin metode ini, mumpung nenek dan eyang2nya jauh & ga liat, klo ngga sih bisa pd protes smua *dijamin*

Kita ga muluk2 sih, mudah2an aja anaknya co-operative, rncana awal mau dikasi 2 pilihan; BLW & metode konvensional, yg dia comfortable aja :)

Mudah2an Anindya nanti bisa sepinter kakak2 senior BLW di TUM :D *hehehe mamanya yg nafsu*

19

ochels hehe pasti ga sabar bgt yaa ;) jauh dr keluarga emng lumayan membantu gw utk konsisten BLW. skrng malah neneknya akila kl ktmu makin kreatif nyodor2in makanan utuh buat 'ditaklukan'. sukses yaa! ntar kl dah mulai BLW jangan lupa share dsini! pgn liat anindya seru2an sm makanannya
thalia hehe iyaa, saling mencicip makanan seruu!

20

wah makin mantap mau beli tripp trapp denger ceritanya thalia. Anaknya juga pasti seneng ya bisa bareng-bareng sama kita satu meja. Mungkin nanti makannya lebih lahap. Tinggal cari plastik yang seperti dibilang suisse.mum.

Oh iya, kemaren main ke rumah temen yang anaknya BLW juga. Trus bareng deh tuh bayi-bayi ber BLW-an. Ternyata makan bareng-bareng gitu bikin para bayi semangat banget ya. Makannya lebih lahap, udah kaya kompetisi aja. Hehehehe

21

Fiuh,panjang juga ya thread ini..
Amira masi 2 bln lagi mulai MPASI..tapi,ibunya uda deg2an,jadilah cari info sebanyak mungkin..
maunya dikombinasi dulu antara BLW sama konvensional..hope it will works..'crossing finger'

rachanlie
good idea mom..siapin BLW sama yg konvensional ya..biarin aja anaknya yg milih..siiipp..

dadidedo
hihihi..betul Nggi..siapin kamera :p

'love to watch Amira sleep'

22

ochels
hihihi semangaat saaay.. Nanti di share ya kalo Nindy dah mulai BLW.. :D Cups ya buat si cantiik.. :-*

lei
quesadilla? weh kenapa gw yang ngiler dengernya yaa.. :lol: iiih adek bayi mam nya yummy bangeet nih.. :D

mamidzana
weh Agustus yaa.. Bentar lagii.. semangat ya bu.. Di share cerita BLW nya disini..

Duh makin banyak yg BLW aku jadi makin semangaaatt.. Bener juga ya, kayanya masak makanan buat BLW itu ternyata menuntut kreativitas tinggi ibunya buat bikin finger food beraneka rupa.. Yeaayy..
Aku sendiri dah mulai 'sosialisasi' BLW ke eyang nya Aghnan.. Entah pas lagi dapet mood yang ok, nyokap gw malah ikutan semangat. Hihihi semoga pas saatnya nanti juga ikutan semangat dan konsisten yaa.. Tapi sama kaya Ochel sih, targetnya sih ga muluk. Semoga anaknya cooperative dan kita pun pengen kasih pilihan ke dia BLW or konvensional.. :D

23

dadidedo
wah bagus dong kalo eyangnya Aghnan setuju ber-BLW ria, kalo eyangnya Sarah malah rada ga percaya bayi bisa "dipercaya" makan sendiri hehehe..

Jadi selama 2 mgu ini baby Sarah makannya selang-seling antara metode konvensional n BLW. Ga ada masalah berarti sih. Makanan ga selalu abis, ya gapapa juga sih, namanya masih belajar, toh ASInya juga masih lancar jaya. Tapi penasaran aja, biasanya bayi berapa lama sih belajar nelen makanan? Kok kayaknya Sarah suka senewen sendiri kalo ngunyah trus makanan yg di mulutnya ga abis-abis.

24

setelah nyobain mpasi selama 2 bulan, dari niat awalnya full blw, kenyataannya jadi kombinasi blw dan spoonfeeding :D
tp, lumayan juga hasil blw-nya, setidaknya sekarang, kalo sarapan dikasihnya yg kukus2an buat blw, dan makan berikutnya spoonfeeding :)
jadinya sekarang anakku rada paham kapan blw kapan disuapin, giliran disuapin, makanan yg dipegang ga dimasukin mulut, dilempar-lempar ato dijatuh2in :D
so far, blw sangat membantu proses melatih bayi untuk mengunyah, hehehe.... ga salah emang nongkrong di TUM :D

25

waahh udah lama ga nengokin thread inihh... Mau laporan Nara akhirnya combine antara BLW sama spoonfeeding, kalo sore2 makan pake tepung gasol. Pagi dan siang BLW sayur dan buah. Udah makan kentang, brokoli, wortel, labu, pisang, pepaya, tomat, alpuket, ubi, apel, pir. Semua masih dikukus belom kasih yang resep2an. Selain Bui-nya sok sibuk, mau tunggu sampe 7 bulanan aja kasih yang resepan nyah.

Ternyata pake metode combine gitu bener kata nalabunbun, Nara jadi tau kapan waktunya disuapin, kapan makan sendiri. Pinter banget ya bayi tehh!! Dan alhamdulillah gada masalah makannya, cuma sekali keselek kulit tomat karna ternyata susah diancurin susah ditelen :p Oh, cuma masuk minggu kedua jadi sembelit gitu, kalo pup sampe nangis2. Curiganya sih gara-gara pisang. Plus Nara emang makannya banyak banget! Asli sampe ngeri sendiri akuh. Ada yang punya problem sama ga? Soalnya jadi rada trauma ngasih pisang :(

:: Uti, bui-nya Nara ::