1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

telat,aq dah beli ice cubes ma slow cooker
harus lebih banyak belajar sabar...
duduk aja belum lulus udahh aq beliin baby walker...

2

rika79 ngga, malah dia menikmati nyruput2 bagian biji tomatnya :D

3

Mo ikutan juga posting Faza ber - BLW nih....
Faza juga ngga full BLW, kalo pagi masih makan bubur disuapin. Cos eyangnya ngga cukup telaten buat nungguin Faza ber-BLW :(

Ini foto Ara lagi makan ubi, his favorite :)
http://i1043.photobucket.com/albums/b439/mamaarza/Muhammad%20Faza/PicturefromiPhone902.jpg?

Ini Foto Faza lagi makan apel tanpa dikukus, amazing bisa dgigit pake gusi yah
http://i1043.photobucket.com/albums/b439/mamaarza/Muhammad%20Faza/PicturefromiPhone967.jpg?

Dan yg terakhir, Faza lagi makan wortel kukus
http://i1043.photobucket.com/albums/b439/mamaarza/Muhammad%20Faza/PicturefromiPhone882.jpg?

Udah hampir sebulan dicoba, tapi masih belum banyak sih makannya. Semoga makin lama makin pinter, sama seperti yg laennya, Amiin :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

4

mama toto, oo ya..ya ga usah pake wadah ya..biar lebih fokus sama makanannya.. kok ga kepikir hehe.. OK deh ntar dicoba lagi BLW-nya..*jadi semangat lagi gara2 liat anak2 mamas di sini pinter2 BLW-nya* Tian sudah pernah BLW-an di resto, tapi ya gitu.. yg ada saya malah repot bersihin karena makanannya dibuang2..haha.. trus Tian jg ga minat gitu.. malah kalo ditaroh di stroller dia lebih anteng sambil maenan teether-nya.. :P

mirarami01, wahhh Arifah lahap bener maem tomatnya.. pinterrrr
mamaarza, Faza juga pinter maemnya yaa.. menikmati bener :P

5

momsiyu
Hehehehe, keliatannya pinter yah :p Itu difotonya waktu baru mulai makan, jadi masih semangat Fazanya
sebenernya sama juga kok... lebih banyak yg jatuh ke lantai daripada ditelen sama Faza, hehehehe

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

6

otty wrote:
thalia Hoo iya bener juga ya... Makan tanpa baju! Hehehe... Toh Nara anaknya kepanasan mulu, jadi kayaknya dia ga akan keberatan kalo bajunya dilepas. Selama 10 hari ini sih gue masih lumayan rajin ngukus buah n ngebuat jadi puree sebelum berangkat kerja, tapi tampaknya BLW lebih simple. Akan dicoba wknd ini :)

ninit Enaknya di sana ada IKEA, barang2nya oke n murah. Gue liat bib plastik yang kayak baju itu di mothercare harganya (kalo ga salah) 90rb isi 2. Yang jelas bukan 30rb :p Hunting di online shop masih aja blom nemu...

di hipermart ad tu bib plastik cuma 9000
:)

7

momsiyu, BLW ato disuapin yang penting Tian enjoy maemannya ya :). toto juga sering kalo bosen pir/papaya/apel/ubi/pisang dkk dibuang2... game nya dia sih "aku buang mama ambil".

buat bayi2 mungkin BLW tuh sesi main2 ama makanan. jadi kalo nggak tertarik ama makanannya ya ogah megang, gitu kali ya? *analisa amatiran*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

8

Hai urban mamas...
Tertarik banget nih buat nyoba BLW. Awalnya sih karena ngeliat Baby Q (6m 13d) lebih seneng masukin barang kemulut daripada guling2, ngesot2. Aku pikir kalo BLW dia pasti suka. Turn out....

Tadi pagi pertama kali kucoba BLW dengan menu apel kukus dan zuchinni kukus (sebelumnya pake puree yang masih cair). Tapi sedih banget deh, makanannya ga disentuh. Awalnya sih dia pegang zuchinni, tapi karena dikukus lembek jadi malah potong2 pas dia nyoba genggam, ga berhasilah dia genggam. Abis itu dia ga mau megang makanan lainnya, bahkan setelah akhirnya dikasih apel dan zuchinni non kukus.

Trus aku coba suapin tu zuchinni ma apel kukus, mau ko...Jadi bukan karena dia ga suka donk ya...

Kenapa ya?

Yang lain pada berhasil BLW setelah brp kali coba?Kalo aku selang seling dengan disuapin puree (mis: pagi BLW, sore disuapin puree), efek BLWnya akan ilang ga ya?maksudnya takutnya dia jadi bingung...

9

BubuBebe, mungkin ada bayi yang kurang nyaman tangannya basah2, "kaget" dengan tekstur baru... gimana kalo dicoba lagi ama yang lain? potongan pisang/ apel/ pir, yang nggak terlalu lembek lengket2.

kalo pengalaman saya, diselang seling BLW + spoonfeeding sih nggak masalah, toto tau kalo liat buah2an = BLW, kalo yang rada cair2 saya suapin. tapi tiap bayi bisa beda2 ya :).

ditunggu sharingnya lagi yaa...

10

bener banget, anak gw jg gt,,, rada anti megang yg basah2 dan lengket2 T-T
awalnya pengen BLW aja, ga dikombi sama konvensional, cuma akhirnya memutuskan untuk dikombi aja, biar adem hati ini, :)
dah berjalan sekitar 3 minggu, dengan hasilnya.... kadang2 lancar kadang mogok, dan sekrang itu si bayi udah bisa nutup mulut kalo ga mau plus ngeluarin suara menggeram, ckckckck...

11

nalabunbun, cute banget bayinya bisa nggeram2 :).
aktifitas BLW memang banyak menstimulasi bayi: explore tekstur, bau, bentuk, tangan si bayi juga jadi sibuk, ketika bayi tertarik lebih lanjut, diarahkan makanannya ke mulut, ngarahin makanan ke mulut juga perlu koordinasi. kalo nurut saya, suka/nggak ber BLW memang tergantung karakter bayinya juga, ada yang langsung ayo aja, ada yang perlu proses bertahap, dan proses tiap anak beda-beda tentunya.

untuk makanan tertentu, toto perlu dikomporin baru mau mencoba, misal: kentang kukus, dari megang terus mungkin kena baunya, dia jadi ogah maem. setelah saya ikutan ngunyah2 dan main2 bareng dia, toto baru dengan berat hati ikut2an maem. toto nggak sampai doyan ama kentang kukus, tapi paling enggak, nggak nolak :).

happy BLW, moms!

12

BubuBebe - banyak kok yang pertama nyoba BLW gagal total (makannya dibenyek2 trus dibuang, ga masuk mulut sama sekali). bahkan ada yang berhari2 ga ada yang masuk mulut. ga papa kok.

BLW kan singkatan dari Baby-Led Weaning. jadi, si bayi yang nentuin pace makannya dia. kalo dia udah siap, dia akan masukin ke mulut. kalo belum, ya... mungkin dimainin dan dibenyek2 aja. hihihi.

setau gue, ada banyak kok mamas disini yang metodenya campur antara konvensional (spoon-feeding) dan BLW, termasuk gue... hihihi :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

mamas, sebenernya bayi itu fase berapa bulan sih kuat susu UHT(masak), bumbu2 (bukan garem/gula), telur? lagi liat2 thread resep BLW kebanyakan kan panggang yaa dari ditut. pengen dicoba tapi kok takut anaknya belom kuat.
kayaknya Leica udah mulai bosen kukus2an terus..akhir2 ini makanannya sukses dibuang2 aja.. huhuu...kl dah gini jadi kawatir anaknya kurang gizi deh..kuatkan hati saya dong untuk teguh pada BLW.. :p

Leica and Lucca in the sky with diamonds

14

fantasticrhea - umumnya, 8 bulanan udah bisa kok.

15

Hari kedua Baby Q BLW
Menu: Apel kukus + Zuchinni kukus (ga terlalu lembek)
Result: Mulai dipegang dan dimakan. Tapi cuma nyot2 gt. Zuchinni sempet dgigit tapi dibuang coz terlalu gede.
Berhubung cuma nyediain apel 1 ptg dan zuchinni 2 ptg, dalam 5 menit 3 benda itu udah terdampar dilantai. Trus aku terusin deh dengan ngasih puree. Tau sih kalo dibawah 1 taun (apalagi br 6 bln), makanan blm utama, tapi berasa gimana gt deh kalo ga masuk makanan sama sekali...masih otak konvensional kali yaaa...

Nah yang mu ditanyain, para mama disini nyediain makanan berapa banyak untuk 1x BLW? coz cepet banget tu makanan jatuh2, jadi sayang kan, kaya buang2 makanan gitu....

Trus...baby-nya kapan mulai diajarin pake utensil (minimal sendok)? Kalo ngasih makanan agak cair seperti havermouth, soup gt gmn?

16

bububebe, kalo blw gw pake bib yg bisa dilipet itu loh..jd potongannya ga smua jatuh ke lantai dan bisa dikasi ulang. Lumayan hemat..he..he..

@medyratri

17

bububebe, gue sama ama medy, pake bib yang ada kantongnya didepannya, kayak di post yang ini. jadi makanan yg jatuh masuk situ, dan bisa di "daur ulang", hehe. tetep ada yang jatuh ke lantai sih, tapi sebagian besar ketampung :D

18

Mau cerita lagi ni moms... Kemarin makan pisang yang benar-benar kesukaan RS, dia makan sangat sangat rakus dan terburu-buru, sempat panik beneran dan dia choking sebentar. Gagging ga keluar, ga batuk-batuk, eh akhirnya muntah banyak banget.. huhuhu.. asli panik. Eh tapi dia masih pengen makan tu pisang berlumuran muntahnya dia..
Akhirnya saya nasehatin aja makannya jangan buru-buru.. hari ini makan kentang jadi pelan-pelan hahaha... Jauhin pisang sebentar kali ya.

Tapi, resiko choking itu utk BLW kecil banget ya moms? aku sampe panik bener.

19

rifie : toss dulu. Alun juga kemarin aku cobain BLW, choking dan berakhir dengan muntah. Eh tu muntahan masih mau dia comot2 dan masukin ke mulutnya. Gimana yah moms biar ga kesedak pas BLW ini? Satu lagi pertanyaan (maaf kalo sebelumnya dah pernah dibahas di thread yang panjang ini) : kalo BLW tuh wajib udah punya gigi atau gimana sih?

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

20

Imelda : sebenarnya sih dari waktu nerapin BLW muntah cuma 1x aja, gara-gara aku kasih melon trus dia sepertinya nelennya lumayan gede trus muntah deh :D. Panik no 1 yang ini... eh pas dia makan pisang kayak orang ga kenal pisang (buru-buru) muntah juga..huee.. yang ini panik no.2 panik soalnya dia gagging ga keluar2 tu pisang!gitu.

Kalo soal kesedak, batuk, gagging dan muntah sepertinya bagian dari BLW mom... dan juga ga perlu gigi... buktinya pisang, melon, pepaya aja bisa digigit dengan gusi.. :)

21

Rifie : oh...baiklaaah. Lega sekarang. *pengen buru2 pulang dari kantor dan BLW ama Alun*

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

22

tadi udah nyobain blw pertama sama shaka, pisang, toss sama rifie, choking dikit, muntah jg, tapi masih nafsu, jd dilanjut pisang kerok. emg niat mau combine metode si. habis msh cupu, takut euy, kalo choking lagi, padahal emg bagian dr blw ya... secara kalo bayi nafsu, asal graukgrauk aja sampe patahannya guede bgt.
sebenernya mamas, resiko terburuk nya choking saat blw gmn ya, dan cara mengatasi/mengantisipasinya gmn? (maaf pertanyaannya jg cupu, dan kalo udh ada posting lain yg mirip sebelumnya)

*shakashakesmyworld*

23

eh tapi blw itu kliatannya emg ok bgt utk menggugah nafsu makan yah... kayanya shaka makannya lebih semangat kalo awalannya makanannya dipake mainan dulu :p

*shakashakesmyworld*

24

Mamaaasss...

Yippeee.. sabtu kemaren tanggal 19, Nara akhirnya lulus ASIX dan mulai makan.. Bui-nya yang emang udah ngiler pengen nyobain BLW akhirnya 'masakin' Nara kentang kukus buat makanan pertamanya. Takjub banget deh, begitu disodorin dia langsung hap-hap dan kunyah-kunyah dengan asiknya. Amazed dehhh! Dan yang pinternya lagi, emang bener tuh dia reflex ngeluarin potongan yang ga bisa dia telen loh! Malah udah selsei makan, pas mau dimandiin, tiba2 dia ngelepeh aja tuh potongan. Iiihh gemes banget dan takjub banget! jadi semangat ngasih makannya juga. Sayang WM jadi ga bisa ngeliatin tiap hari *curcol*

Oh iya, yang bikin tambah takjub, semakin sering makan, semakin berkurang juga berantakannya ya? Makan ke empat kalinya, Nara udah sedikit buang2 makanannya, fokus sama makanan yang masuk mulutnya :) canggih!

Btw, ini foto Nara makan kentang kukus ketiga kalinya :) woohooo!

:: Uti, bui-nya Nara ::

25

ih nara pinteeernyaaa, iri sama yupitri *_*

*shakashakesmyworld*