1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

haloo belindawang,kalo hari pertama banyak yg bilang kasih sayur dulu,kalo kasih buah dulu tar gak mau sayur karena buah kan manis sementara sayur gak ada rasanya(kayaknya ini dah pernah dijawab sama thalia di atas)
untuk resep BLW ada treadnya sendiri,disitu udah ada buah2han untuk pemula,buah yg perlu dikukus atau yg bisa langsung dimakan juga udah ada ko.

love zahra,berumon and books

2

thxx yahh mama alesha ! langsung ke threadnya ah :) masih lama tp deg2 an nya skrg hihihihi

3

Selamat siang...

Akhirnya kemarin Kana lulus ASIX 6 bulan nih... Senangnya... Dan kemarin Kana juga udah mulai MPASI... Awalnya aku mau kasih Kana campuran antara konvensional dan BLW... Tapi setelah dicoba, koq dikasih yg konvensional dia malah keselek terus... Padahal udah halus banget dan dicampur ASIP... Justru pas dikasih pake BLW, malah lancar jaya... Sempet keselek, tapi gak seheboh pas dikasih yg konvensional...

Kana siap mau makan

Awalnya dia kita dudukin di bumbo... Tapi... baru 10 menit di coba konvensional dan sukses keselek, akhirnya kita sudahi dulu... Selain keselek, Kana juga bete berat... Ternyata oh ternyata dia mau pup... Akhirnya kita sudahi dulu... :)

Siangnya, aku, Kana dan suami pergi ke mall.. Dan kita lunch... Ternyata Kana tertarik banget mau ikut makan, akhirnya aku beli kentang kukus (di tukang siomay terdekat) dan kita praktekin BLW di restoran... Hasilnya... G terlalu berantakan dan udah ada sedikit kentang yang kemakan sama dia... Yeayy :D

Kanaka dan kentang kukus

Dan pagi ini, akhirnya kita sekeluarga makan bareng dan Kana antusias sekali mau ikut makan... Tapi, kali ini kita coba brokoli... Dan hasilnya lumayan juga yang kemakan..

Kanaka dan brokoli

Berhubung aku blom beli highchair, jadi Kana makan di bumbo/dipangku. Tapi itu juga agak susah. Karena Kana lagi suka digendong sambil berdiri.. Akhirnya dia mau makan, tapi aku gendong sambil berdiri.. Insyaallah minggu depan kita mau beli highchair... Moga2 aja Kana bisa betah dan mau mulai makan di kursinya...

Sekian laporan BLW 2 hari pertama... :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

4

rachanlie, wuih..kanaka ekspresinya lucu.. malah ga cocok pake yg konvensional ya? asik..asik...temen blw nya udh nambah lagi..

@medyratri

5

Hi Moms...
Salam kenal ya buat moms semua...
Mau ikutan sharing soal BLW nih....
Anak ke-2 ku (Khiara, 6 bln, 5 hari) udah mulai aku cobain blw juga sekitar 5 hari ini...
Khiara mulai makan waktu dia umur 6 bulan kurang seminggu... AKu mulai pake cara konvensional.. spoon feed.. Makannya pinterrrr banget.. dia bisa makan 8 sendok makan dewasa rice cereal campur sufornya... Yang jadinya tuh sekitar satu mangkok penuh (mangkok anak)... bahagia bener liat dia makan lahap...

Setelah dia 6 bulan pas.. aku cobain dia blw...
Hari pertama aku sedian dia ubi kukus & pepaya.. ga matching sih... hehehe.. tp biar warna warni aja piringnya..

penampakan Khiara dan makanannya
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00712-20100520-1523.jpg

Khiara tertarik ama ubi nya..
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00716-20100520-1524.jpg

Nyam nyam nyam...
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00719-20100520-1525.jpg

Hari pertama blw.. dia suka ubi.. aku kasih dia ubi jepang yg dikukus.. ya kira2 abis 1/4 ubi kecil lah.. Pepayanya juga dimakan.. sayang ga sempet difoto krn sibuk mungutin makanan yg jatoh ke lantai :p

Hari kedua.. Khiara blw lagi.. kali ini disaksikan uni Keisha, nenek, kakek plus sepupu2nya yang penasaran liat dia makan...
Menunya brokoli kukus + pepaya.. hehehe.. teteuupp biar rame :P

Penampakannya
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00678-20100519-1524.jpg

Yang dipilih brokoli..
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00686-20100519-1526.jpg

Habis dilalap !!! hihhihi Good girl... :)
http://img.photobucket.com/albums/v448/anggie/khiara%20blw/IMG00689-20100519-1527.jpg

Biasanya aku kasih dia BLW itu siang ato sore.. Dan cemilannya aku kasih baby biscuit (ga diancurin) tp dimakan langsung n dia suka bgt... Paginya masih konvensional.. kadang rice cereal, kadang gasol campur rice cereal.. Makanannya sengaja aku bikin agak kental biar dia ngunyah2 juga..

Nahhhh, sekarang masalahnya (ga tau deh masalah ato bukan nih menurut moms :P ) sejak dia BLW.. dia ga mau lagi spoon feed.. Should i be happy or sad nih? karna masih nebeng ortu, yang nyap2 ya pasti neneknya.. takut cucunya kurang gizi lah ato dibilang kenapa diterapin cara bule sih? hihihi.. tutup kuping sambil melengos aja aku nya :P
Jadi setiap spoon feed cuma bertahan 5 suap.. abis itu dia ngamuk... so, berarti she's not happy right?

Lalu aku harus bagaimanakah? apa diteruskan full blw aja, ato tetep pagi aku usaha spoon feed terus?

Sekarang Khiara kalo ga lagi makan pun mulutnya tetep ngunyah2 (a la ikan mas koki :P )..

Maap ya moms sekali share langsung panjaaanggg skali...

- Loving my Keisha & Khiara -

6

Kana semangat banget makannya hihihi seru liatnya ;)
Khiara gembuuull...makannya jg pinter ya?

Waahh seneng deh liat thread ini main banyak 'pesertanya' hihihi. Gak nyesel deh menerapkan metode BLW ini...Reyu sekarang (13bln) udah mantep banget klo makan...yaa kadang diacak2 sih masih...tp klo emang laper makan nya serius..gan ngerepotin ;)

Mau lapor nih, sekarang Reyu dan makin lancar pake sendok :) dan sudah bisa minta makan (ngomong maunya makan apa :p ) misal: keju, pisang, nasi, roti,tempe, tahu..dll, krn udah mulai lancar ngomong jg..plus berkat BLW jg kyknya dia jd udah tau makanan mana yg dia pengen krn mengeksplor sendiri bentuk, tekstur, rasa, dll hihihi seru lah pokoknya.

Nih ada video Reyu makan sup...pake sound fx segala pas sendoknya masuk mulut :p

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

7

rachanlie, fruitfreak, kanaka sama khiara pinter ya, baru mulai makan lgsg sakses, cocok sama BLW ni dia :D

reyuuu... udah lama ga liat fotonya reyu, udah tambah pinter aja nih makannya, btw Carita reyu mulai umur brp diajarin makan sendiri pake sendok?

follow me @ulieeel

8

medy hehehe... iya nih... gak suka puree sepertinya... lebih suka megang sendiri makanannya.. atau g kentang tapi diancurin agak kasar.. justru halus gak suka.. tapi tetep, harus ad yang dipegang juga

fruitfreak Khiara lucu banget.. gembul... Gak ky kana... Kecil mungil... :)

SakirunS waahh... Reyu hebat... udah bisa makan sendiri pake sendok... Makin yakin deh sama metode BLW ini... :)

myallayna hehehe.. iya nih... justru pake konvensional yg puree malah keselek terus.. kalo pake BLW ini awalnya aja, tapi cepet banget dia adaptasinya. mungkin karena rasa penasarannya tinggi banget yah.. Makanya lebih cocok sm BLW..

Hasil observasi 3 hari ini jadi smakin yakin kalau bayi itu memang sangat pintar.. Cepat skali beradaptasi. Kana awalnya cuma emut-emut aja, skarang pelan-pelan udah mulai dikunyah.. Kalo diliat dari hasil kunyahannya yg keluar, dia ngunyahnya sampai halus banget. malah mirip puree, cuma made in Kana's mouth... Hehehe..

Karena di komplain terus sm ortuku, akhirnya aku ngalah kasih Kana spoonfed juga.. Tapi itupun cuma di ancurin agak kasar aja. Dan Kana akhirnya mau juga sedikit walau tetep harus megang juga kentang kukusnya.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

9

rachanlie, mira, kana sama kya allayna makannya di mix antara BLW dan konvensional. Tapi klo lg spoonfeeding dia ikutan sibuk juga, klo ga makanannya dicolek2 terus masukin mulut atau sendoknya direbut mau suap sendiri..seru deh, haha

follow me @ulieeel

10

fruitfreak, nama anaknya sama persis sama anak pertamaku loh... :p
Khiara chuby bgt yaaahhh, hebat banget siiih makannya :)
Kana seru banget yah makannya :p
SakirunS hiks... di kantor ngga bisa liat movienya :(

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

11

Mo sharing cerita hari pertama Faza ber BLW nih:
Dikasih ubi cilembu kukus ditaro di piring, alhasil ubinya dijatohin ke atas tray n sibuk gigit2 piringnya :p akhirnya piringnya diumpetin dulu deh...
Akhirnya keambil juga deh potongan ubi yg udah bececeran di atas traynya dia :) seneng bgt deh rasanya. Trus "hap" berhasil dia masukin ke dalam mulut. Lumayan deh untuk hari pertama, cuma berhasil ngabisin sepersepuluh dari porsi yg disiapin :). Sisanya jatoh ke lantai n masuk ke dalam perut mamanya :p eman2

Belum sempet upload fotonya :p gatek euy....

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

12

rachanlie, waahh akhirnya Kana mam juga..hihihi..sukses ya alhamdulillah..emang dilemanya tinggal sama ortu tuh gitu yaa..mereka yg heboh. Leica mo mam 10 hari!! *senang plus deg2an*
eh iya..gue nyari bukunya di kinokuniya, periplus & gramedia gak ada lho. hiks..
eh mo beli highchair dmn? kayaknya enak nyari di ambas ya??

Leica and Lucca in the sky with diamonds

13

horeeeee semangat terus berBLW,moms! mix emang "aman", nggak kena protes kanan kiri, tapi anak tetep bisa makan sendiri.

fifu wrote:

makanan kegigit kecil kalo ketelen bulet2 kalo nyangkut gimana... mamanya harus persiapan apa aja buat menghadapi kasus begini... habis dr ceritanya kok kayanya lumayan bnyk jg yah yg smpt mengalami si o'ok ini... mohon bimbingannya...

wrote:

memang awal2 pasti tersedak-sedak sedikit, karena toto dipangku kalau makan, kalau tersedak punggung ditepuk2, posisi badan toto saya bungkukkan. yang penting nggak terlalu heboh, jadi anak juga nggak trauma. sebisa mungkin jangan memasukkan jari ke mulut anak, takutnya malah masuk ke tenggorokan. setelah beberap kali ber BLW, toto sudah ngerti mengatur makanan di dalam mulut. percaya deh ama si bayi, babies are smart! semoga menguatkan iman BLW nya ya hehe! =D

dan bingung menu pertamanya... yg kentang tunjuk jari dooong... atau apel? atau pisang? atau alpukat? mohon masukannya untuk pertimbangan terima kasih mamammm
wrote:

coba dibaca2 dari page 1 ya (hehehe, berlembar2!), bervariasi kok makanan pertamanya, yang penting harus soft-cooked, atau walau nggak dimasak, tetep soft. alpokat aman tapi agak sulit megangnya, pisang yang model sunpride ok, kentang kukus ok, brokoli kukus juga ok lho...

Kanaka, Khiara sama2 doyan brokoli niih :), saya mau beli brokoli lagi buat toto ahh...(harus menguatkan tekad, ompolnya pesiiing banget kena brokoli).

Wuiiiih Reiyu udah makan pake sendok! nggak bisa liat videonya, tapi liat image depannya aja, nah ini nih anak BLW, pinter nggak usah dikejer2 pake sendok kalo makan :)

mamaarza, ayo fotonya!fotonya! :P

ok Leica, 10 hari lagi, way to go!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

fantasticrhea Tentang highchair bisa diliat di sini, silakan ngiler! :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

semakin gemes liat para bayi BLW, pinter-pinter :)

Reyu: tante Sefa padamu nak, semoga nanti Kareem bisa pinter kayak Reyu yaa..
*gak sabaran nunggu 8 Juni utk BLW-an Kareem*

mamas:
maaf kalo OOT, kalo mau beli tray utk bumbo dimana ya (di jakarta atau indonesia deh, soalnya Kareem BLW-an di Indonesia)? disini gak ada yg jual soalnya, dan aku cuma butuh tray-nya aja

kalo highchair nanti aja beli di jerman sepulang mudik

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

16

sefa1208 - kalo nyewa tray-nya doang gimana? toh BLW di jakartanya sementara aja kan?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

sefa1208 toto rachanlie hihihi makasih tante2...iya yakin deh insyaAllah anak2 BLW mantep2 mantep2 makannya ;)

myallayna hihi iya nih, lg seru2nya dia makan pake sendok :p Reyu mulai tertarik pake sendok tuh pas 9-10 blnan...tp msh suka ngacak2 aja...blm terlalu paham sisi mana yg bisa buat nyendok (suka kebalik megangnya), dan gk mau diajarin yg model dipegangin tangannya gtu..marah2 dia pasti.
Yang ada kita biarin aja dia mengeksplor sendok, kadang dia merhatiin sendiri pas kita makan, klo dah gtu gwnya sambil jelasin cara2 make sendok (iya nyerocos aja dan yakin dia ngerti yg gw omongin hihihhi)..lama2 dia ngerti jg tuh. Dr yg tadinya cuma sesekali pake sendok (sisanya tetep pake tangan), sekarang udah bisa sampe hampir habis...baru akhirnya nyerah dan back to basic (pake tangan hihihi).

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

SakirunS, Candra sama bgt, allayna juga mulai seneng pegang sendoknya, klo lg spoonfeed biasanya dia ambil sendoknya terus disuap ke mulutnya dgn kebalik sisinya, hahaa... tp gw yg suka gemes krn pgn makan cepet, (pdhl big no no niy buat anak yg BLW-an) mgkn krn skrg kerja kali ya.

Baiklah gw jg akan biarin dia mengeksplor sendok, smoga nanti bisa mamam sendiri pake sendok, pinter kya reyu ya :)

follow me @ulieeel

19

Hi moms..
Hihihi.. Khiara nggak endut kok.. Pipinya aja yg tembem.. Badannya sih biasa aja.. :)
Oh iya perkembangan seputar makan Khiara, akhirnya aku menemukan solusinya..

Ternyata sejak dicoba BLW, khiara jd ga suka bubur.. Tapi krn masih tinggal di rumah ortu dgn berbagai macam pro kontra dgn berat hati hrs mencampur dgn metode spoon feed...

Waktu itu iseng2 cobain khiara nasi lembek punya kakeknya.. Daaannn ternyata dia lahap sekaliiii.. 1 mangkok ludesss... Ternyata dia suka makanan yg require chewing... Hehehe.. Jadi utk spoon feed nya dia makan nasi lembek pake labu cincang, ato brocoli cincang..

Makan siang & buahnya masih tetep pake system BLW..

Skrg yg aku mau tanya.. Adakah baby para moms yg *maaf* poop nya keras? Soalnya khiara jadi gitu :( ya iyalah wong makannya padet.. Hihihi gitu kt dokternya :p tp kemaren setelah dia makan pepaya yg banyak & minumnya air jeruk jd mendingan..
Tp apa jadi harus makan pepaya terus ya biar ga keras? Ada saran ga moms??

- Loving my Keisha & Khiara -

20

fruitfreak - menurut pengalaman, nasi bikin pupnya keras. jadi kalo makan nasi, mesti dibarengin ama sayur/buah. mungkin porsi brokoli cincangnya dibanyakin. pake bayem potong kecil2 juga bisa.

aina sih dulu baru dikasih nasi diatas 8 bulan....

21

thalia wrote:
sefa1208 - kalo nyewa tray-nya doang gimana? toh BLW di jakartanya sementara aja kan?

pengennya sih gitu, dirimu taukah dimana yg bisa nyewain tray-nya aja?
kalo oot, kirim pm aja ya thal.. makasih banyak

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

22

sefa1208 - coba tanya mbaknyonyik dari KinoKiniShop di Mama's Mall... kan dia substorenya dari Bambino Piccolo... mungkin Bambino Piccolo nyewain tray-nya doang. atau kalo engga, minimal, bisa beli yang second di KinoKiniShopnya... kan mereka juga jualin barang2 bekasnya Bambino Piccolo...

HTH ya.

23

SakirunS
waaaa... Reyu pinter banget makan pake sendoknya!
sekarang Rasyid juga pengennya ngambil sendok kalo lagi disuapin, tapi trus isi sendoknya dibuang2 dan baru masuk mulut kalo udah kosong sendoknya.. :(

terus mengenalkan konsep piring tuh gimana ya?
dari awal BLW, selalu ditebar makanannya di tray highchairnya, soalnya kalo dikasi piring, piringnya yang diambil dan makanannya tumpah semua deh.. jadi selalu ngasi di traynya aja..
pingin sih ngebiasain makan dari piring, tapi bingung gimana ngenalinnya.. any suggestions?

..saksikan aku, seorang ibu..

24

Muna - kalo aku sih, dari awal emang langsung pake piring. karena udah ada piringnya, kalo makanannya keluar dari piring, gue masukin lagi. emang pertamanya berantakan... banyak yang diluar piring. tapi lama2 aina ngikutin gue (masuk2in makanan yang tumpah ke meja balik ke dalem piringnya). dan tanpa dibilangin, dia jadi ngerti kalo sebaiknya jangan tumpah2.

25

otty, udah ngiler..dan udah memantapkan pilihan..hohoh..

Leica and Lucca in the sky with diamonds