1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Wah, Kayla pinter amat! Langsung masuk mulut! Kalo Safran masih harus diajak main-main dulu. Hahahahaha

eryka wrote:
ga ada acara pake bib deh, repot ama bib kayla nya langsung lepas skalian baju, hanya singlet saja :D

Iya, Safran juga ribet sendiri kalo dipakein bibs. Bahkan bibs bentuk baju yang dari plastik itupun bikin dia nggak nyaman.

Telanjang memang paling enak untuk BLW! :D

2

eryka Fotonya Kayla kekecilan :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

somemandy : hehe itu karena langsung ditaro didepannya, belakangan dia emang cenderung masukin barang apapun yang ada didepannya, boneka kecil2 itu, plastik tissue, hp emaknya ahhaha apa aja deh dimasukin...naaahhh kesempatan dooonkk.. taro aja didepannya..langsung diambil plus dimasukin tp ada aneh2 gitu mimiknya kayak geli aneh nelan kali yah

4

otty hahahhaa iya niii sebel lagi belajar picassa..ga bisa2 oot deh ahh...tar deh dimasukin satu2 aja yakk

5

kayaknya semua bayi yg BLW pasti pernah ngalamin keselek ya, dan hal tsb menurutku wajar aja. Selama masih keselek doang/batuk2/terus muntah sih gak papa, asal jgn choking aja. Dan bayi2 ini masih punya gag reflex yg jadi proteksi alami kalo ngunyah/nelen makanan gak bener, otomatis dimuntahin.

6

makasi buat jawaban2nyaa...kayanya jg campur de,awalnya konvensional dulu br BLW,diceritain soal BLW neneknya udh parno duluan...aku jg masih aga takut dia keselek,ga tau first aidnyaa huhu nt diceritain de kalo udh dicoba BLWnya kayanya seruu..lebih seru drpd nyuapin hehehehe

7

somemandy,
hebatnya safran.. :D
btw, gimana sih cara pertolongan pertama kalo bayinya choking? pake heimlich gitu?

8

ditut
thank you resep2 BLWnya! :D
semakin semangat masakin Bumi niy

~Life is good~

9

Riri wrote:
somemandy,
hebatnya safran.. :D
btw, gimana sih cara pertolongan pertama kalo bayinya choking? pake heimlich gitu?

Ini ada step-by-step guide-nya di sini:
http://www.babycentre.co.uk/baby/safety/chokingguide/

Maaf ya kalau OOT.

10

thalia dan somemandy makasih untuk jawabannya,aku makin tertarik nih sama BLW.
sekarang lagi belajar pertolongan pertama mengatasi bayi choking (aduuuh semoga gak pernah ngalamin..*nok..nok ketuk2 meja)
somemandy thanks ya buat link nya

love zahra,berumon and books

11

Mamas,

Nanya dong .. kl misalnya anak yg baru mulai BLW dan ternyata makannya ga langsung dimakan (cuma dimainin aja), kapan ya saatnya kita menyudahi 'permainan' itu?

Apa dikasi batas waktu aja, misalnya setengah jam aja gitu?

12

mengirim ulang poto yang kemaren kekecilan..setelah nguprek2 picassa dan flickr nyari dimana salahnya iihihihin*oot..
dibuat kolase biar keliatan ekspresinya pas mulai nelen kayak ada yang aneh gitu

13

eryka Kayla lucuuuuu n pinter langsung makan! BTW jangan lupa traktir makan2 karena udah bisa buat kolase yang agak besar :p

14

kayla lucu banget sii.pinter banget langsung mo makan ,habis pula...hihihihi

love zahra,berumon and books

15

mama otty :hiyeh perjuangan emak2 oot niih akhirnya...eh iya makanan pertamanya sebenernya itu bebek2 yang didepan..kepalanya pas banget masuk ke mulut..makanya skrng diganti kentang ajaa :p
mamaalesha : ah itu kayla hasrat terpendam, selama ini remote,boneka,kertas tissue yang dimakan..tapi seruu mom..dipancing2 aja dulu sambil dibikin ngiler kita juga makan;)

16

ini yang hari kedua
menu nya tetep kentang
masi ada rasa2 geli gitu kayaknya waktu nelen
dan tetepp ga betah di bumbo
dan naksir mo makan koran dibawah

17

ini hari ketiga menu tetep masi kentang karena pas hari kedua yang siang udah sempet ganti ubi kukus
hari ini lebih rapi, karena kukusnya pas jadi ga kelembekan dan hancur kayak hari kedua
dan kayla tetep ga betah dibumbo jadi acara makan hanya 15 menit saja
setoran poto terakhir ni karena emaknya udah harus kerja
yang 2 hari belakangan BLW nya ga dibumbo tapi digendong sama mbaknya yang pegang mangkok isi makanan..
untuk sementara diganti2 dibumbo dan sambil digendong sampe bisa duduk tegak trus di pindah ke feeding chair *rencananya begitu*
but so far BLW so fun yaahh... ga beban sih anaknya harus makan yang banyak gitu, lebih ke proses belajar makannya sendiri

18

eryka - horeee fotonya keliatan! kayla pinter banget makannya!! expresinya juga lucu2 banget lagi... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

hello safran hello kayla! makannya heboh2 and pinter2 yaa... toto lagi puasa buah2an, buat ngurangi produksi dahak, tapi kadang ngotot minta pir, ya dikasih dikit :P

maem pake bumbo keliatannya enaaaaak...sayang bumbo bentar aja nggak muat buat toto :(

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

20

waa.. lama ga mampir, thread ini makin rame aja..

eryka, kayla top bgt maemnya.. ekspresinya lucu2 deh.. jadi tambah ga sabar nyobain BLW ke Tian, tapi mungkin setelah nyobain bubur susu 4hr dulu deh.. soalnya Tian ada sedikit masalah dg pencernaannya, jadi takut kaget aja..

Btw mamas, kalo BLW, juga ikut aturan 4 hari gak yah? Kok aku liat mama disini ada yg ngasih menunya tiap hari beda ya? Pls share ya.. maap kalo udah pernah dibahas..blm sempet baca thread ini dari depan :)

21

@eryka
kayla lucu bangeet seh pinter mamamnya
@somemandy &thalia
thanx infonya ya....kalo baby choking gimana ya penanganan pertamanya ??

sampe sekarang maliq cuma bisa nerapin BLW pas weekend aja, weekday dijaga sama mertua yang for sure susah banget nerapin sistem ini dengan berbagai macam alasan takut keselek, masih kecil, ga kenyang, dll
Mo gimana lagi ya daripada anak gue ga dijagain hihihi

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

22

thalia : hiihihi iya makanya dibikin kolase biar keliatan ekspresinya, dan emang terbukti BLW ini fun skali, asal ga pake target anaknya musti makan banyak yahh...kalo targetin pasti stress secara banyakan dimaen2in
toto: hi toto, toto lagi sakit yaaah?? ini kayla juga baru nyoba kentang sama ubi, besok weekend baru mo ganti brocoli sama wortel
pake bumbo tergantung anaknya deh kayaknya, kayla ga betah lama juga udah pengen keluar mulu..
momsiyu:tiannya ada masalah pencernaan kenapa?? dari pengalaman beberapa hari BLW untuk masalah perut kaget apa ngga, kayaknya kalo dikasi bubur juga sama kagetnya ga sih??kan makanan baru juga...soalnya yang dikasi ke bayinya makanan nya soft cooked dan dia juga ngunyah pake gusinya jadi udah rada lembut2 juga kali ya sampe ke perut
mommymaliq:hehehe kemaren kayla juga sempet terhambat, papanya takut keselek..jadi tiap dia masukin agak gedean papanya buru2 siap ngambil lagi, padahal anaknya juga langsung ngelepeh..hihiih...

23

momsiyu Benernya sih menurut gue (yang 1/4 BLW + 3/4 MPASI konvensional) aturan 4 hari itu berlaku buat dua cara makan itu... Tapi pada prakteknya, hehehe, agak2 males kalo harus nunggu 4 hari :p Itu gue ya (pengakuan dosa). Makanya aturan 4 hari gue potong jadi 3 hari, kadang 2 hari juga udah gue kasih makanan baru karena ga ada tanda2 alergi n gue tau Nara ga bakat alergian.

24

Wow!! makin rame aja nih thread BLW.. :)
Safran dan Kayla pinter banget deh makannya.. seneng banget ya, ngeliatin baby asyik dan sibuk sendiri sama makanannya.. :D

ditut, makasih udah bantuin jawab resep lemon chicken itu.. sama persis kok caranya.. aku pun nyontek di salah satu website gitu.. :p

Amaria, kalo aku sih gak pernah nargetin berapa lama Rasyid makannya, semaunya dia aja.. berdasarkan yang di buku sih, baby akan menyudahi sendiri kalo dia merasa udah cukup, tanda2nya adalah kalo dia udah membersihkan meja/traynya dengan cara dibuang2in ato disapu bersih dengan tangannya.. Rasyid biasanya disudahi makannya kalo udah gamau dikasi makanan lagi, ato udah mulai cranky, ato udah ngucek2 mata (kadang2 malah kaya membasuh muka dengan makanan yang lagi dipegang.. :p). jadi tergantung anaknya, gak tentu berapa lama waktunya..

momsiyu, aku sih gak terlalu ngikutin aturan makan 4 hari itu.. :p
mungkin agak sedikit cuek yah, tapi ya seadanya makanan aja.. kalo masih ada bisa lebih dari 4 hari, kadang malah diselang-seling biar gak bosen.. sebenernya lebih bervariasi lebih baik, karena babynya dapet pilihan yang lebih banyak..

..saksikan aku, seorang ibu..

25

Eryka,, Kayla lucu banget! Ga sabar deh nunggu Chaca 6 bulan ;)

@medyratri