1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

sakiruns Kemaren liat di Ranch Market, di bagian baby food. Ternyata bayi2 pada doyan ya, ntar dibeli deh buat Nara :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

woaaaa brp hari gak nongkrongin TUM, udah rame gini. soal weetbix/weetabix itu ya. trs terang gue pake ini dari jamannya arwen, itu juga berdasarkan rekomendasi dr salah 1 forum emak2, gue lupa forum apa. kayaknya jg bukan forum di indonesia. Dan gak ceki-ceki or survey macem2...hehehe.
pake weetbix itu enak bgt soalnya *emak pemalas detected*. tinggal campurin dg buah2an sesuai selera, sayur juga bisa, trs seduh air panas dikit/susu.

Carita,
Reyu doyan ya? Neo blm bergigi kok, baru teething doang

Toto (uhh sebel masih blm tau namanya),
kenapa kurang bagus buat pencernaan? bukannya bnyk mengandung serat ya bo?

yukkk mari kita kopdar bayi2 BLW ;)

3

ditut
Iya, Reyu doyan bgt...dijadiin snack gtu sama dia...lgs dmakan aja gtu tanpa air/buah/dll... , gw jg bingung...gw jg doyan sih, tp biasa pk susu dan buah hehe. Ga pa2 deh gampang jdnya (hihihi ema emak2 pemalas :p )

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

4

ditut, soalnya bayi butuh diet yang high in fat, low in fibre, kebanyakan juga bisa sulit BAB.

terus

Although fibre is a good thing, it's very filling and too much of it may leave your baby too full to eat other foods that contain the energy and nutrients they need at this stage.

source: cowandgate

tapi kalo sesekali gpp lah ya...arwen ok ok aja khan? :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

5

dituuuuut, sebel no more please, kopdar kopdar! tau gitu pake nickname mboktoto aja! :P

6

allo slesta/ mama naia..salam kenal

Newbie neh judulnya..masih binun masalah puree2 an.....topik BLW menarik untuk dicoba..walo pun susah kayanya ( maklum msih PMI ..mati gw dikeroyok papa shira sm nyokapnya...hehe)....btw aga melenceng dr topik BLW tdi..puree apel tuh emang biasanya aga asam?...aga ragu neh ngasih shira..sakit perut dia nanti...walo pun asamnya ya asam apel gtuh..yg walo muanis ttp aja aga asem2 gtuh kan?..trus..naia ngga keselek tuh dikasih bubur ngga halus2 bgt?...just curious..

7

hi mamashira, sebenernya gue bukan pengikut BLW banget. karena gue ga tau ada metode ini waktu naia mulai mpasi. jadi di awal2 gue kasih bubur sih. dan appl puree gitu biasanya bener2 milih apel yang maniiiss banget. kalo asem ya ga dikasih. tapi kalo manis rada2 asem ya gapapa.. kan bukan asem acid kayak dr lemon, jadi gak sakit perut. trus biasanya gue campur pake asi & tepung beras (kalo di indonesia pake tepung gasol biasanya ya?)

pas naia udah mulai umur 8-9 bulan baru lebih ber-BLW (again gue ga tau tuh namanya apa.. cuma nyoba2 sendiri aja, karena anaknya maunya makan sendiri).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

oiya mamashira kalo mau bahas MPASI dengan metode biasa .. ada di SINI yaa..

9

ditut,
ah mu coba aaah weetbix baby :) tks dit!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

ninit
iya nih Teh, Rasyid juga kayanya lebih seneng makan sendiri dibandingin disuapin. kalo disuapin, baru masuk 2-3 suap udah langsung buang muka + tutup mulut.. tapi kalo dia lagi serius makan sendiri ya aku biarin aja. Alhamdulillah dalam seminggu beratnya udah naik 400 gram. mudah2an kalo uda jago BLW-nya, bisa stop disuapinnya.. :) semangat Teh, Arza pasti bentar lagi pinter!

Mau share lagi nih, foto Rasyid makan pisang. persis setelah foto kedua diambil, pisangnya meluncur dengan sukses ke lantai! :D
http://farm3.static.flickr.com/2775/4475279221_687bf2ac9b_m_d.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2713/4474978731_4e9ba2cbe0_m_d.jpg

Rasyid juga aku kasi weetbix kids..
justru sama dokter di sini disarankan sarapan pake weetbix yang dicampur sama buah ato yoghurt.. tapi aku suka ngasinya separo diancurin pake air dan yoghurt trus separo lagi dia pegang dan makan sendiri..
ada tuh video Rasyid lagi makan weetbix, nanti deh aku upload.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

11

wuaaaah, rasyid jago bgt mam pisangnya :) weetbix ini kalo di jkt beli dmn yaa??

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

12

Rasyid dah pinter pegang pisang sendiri yaa :) jumbo lagi! Muna, itu kulitnya ga kudu dimaem Rasyid? kalo toto kok tertarik banget ama kulitnya hehehe... :(

Mer, weetbix di Ranch Market Jkt kayaknya ada.

13

Huaa udah lama gak main disini..
Gara2 serumah pd sakit kecuali Bumi (Alhamdulillah). Suami campak, aku demam, meriang2 gitu plus dada sesak. PRT resign lg. Bagooosss
Akhirnya Bumi dititip2in ke rmh MIL deh. Makannya jd seadanya. Gasol2an, havermut, buah potong, biskuit, kadang2 dikasih makanan instant. Bener2 gak ada kekuatan utk masak. Huhuhuhu Untung anaknya gak rewel dan lahap makannya. Skrg semua udah sembuh. Ayo Bum, mulai bsk "perbaikan gizi". :D

~Life is good~

14

shinod, ya ampun seribu topan badai diborong, untung udah berlalu, shoo shoo! keren Bumi imun nya kuat buanget! ayo ditunggu BLW rapi ala Bumi lagi :P

15

shinod - ya ampun, menyedihkan banget keadaan kalian... untung udah pada sembuh. yak, semangat makan lageee!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

meralda
weetbix biasa dan kids sih di care4&giant jg ada, klo yg baby tuh kyknya baru ada d ranch&kemchicks.

shinod
pantesan gk kedengeran abar si bumi hehehe..hebat Bumi sehat terus ya nak!! ayah-ibu nya jg cepet sehat ;)

Carita Chandra Sakirun
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

17

shinod,
ya ampuuun... pantesan bumi akhir2 ini jarang nampang di forum BLW ternyataaa... sekarang udah pada sehat kaaan? mari mari foto2 BLW lagi... atau video-nya juga boleh :).

@ninityunita

18

uda lama gak setor foto :)
sekarang neo udah mau makan sendiri. Ini lagi mamam pisang

19

seperti biasa, dg sayur favoritnya ;)

buat mamatoto, sengkyu buat infonya ya. mamam weetbix juga gak sering2 kok, diselang seling dg menu2 lain.

20

shinod wahhh kasian pada sakit gituu.. untung bumi gak papa yaa... hayoo semangat BLW-an lagiii..

muna rasyid mukanya lucu banget di foto kedua.. hihih.. lempeng gitu setelah pisangnya jatoh yaa... :P

ditut hadoohh gemes ama pahanya neo.. saingan juga nih ama arza nya ninit. lucu2 banget posisinya pas di foto, dan itu yaoloohh makan brokoli gedee banget!! heheh.. udah pinter yaa neo BLW nya, dit.. ciayoo neo!!

21

ditut,
horeee ada foto neo lagi :) *kangeeen*... duh pahanyaaa... pengen gigittt! tambah berisi aja nih neo :)

yang lagi makan pisang lucuuu... ekspresinya lucu bgt!

mamin, hi chairnya baru yaaa? ;) lucuuu!

@ninityunita

22

ninit, slesta,
hhihihihi kita bilangnya pahanya Neo ginuk ginuk. Itu kursi makannya dihadiahin temen *alhamdulillah*

bayi BLW tuh kerasa enak bgt kalo pas kita keluar kelaur rumah. gak rempong bawa2 puree, dsb. Tinggal cari2 sayuran rebus or mashed potato minta gak pake bumbu, beres deh urusan makan ;)

23

ditut
mau paha Neo!!!! hihihi, gayak nih yg dah mkn di high chair :)

Iya setuju, bayi BLW enak bener dibawa makan diluar...asal ada highchair, tinggal sodorin makan, kita bisa makan jg deh hehehe, ntar kelarnya bareng :p paling sesekali dicek. Yup, gk perlu repot bawa2...klopun bawa bekel gk se ribet bubur2/pure2an ;)

Carita Chandra Sakirun

24

ditut, asli brokoli kuwait dasyaat! :)

25

toto, ditut
whaa bener lupa ngomentarin brokoli kuwait. mantep abeeesh! dahsyat!

@ninityunita