1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

waahaa.. baru mantengin nih thread satu ini.. secara, bentar lg gw mo lulus ASIX(amiiinn)... kyknya metode BLW cocok nieh diterapin bwt Asa &
emaknya (ketauan emaknya pemalas)... mesti baca2 dgn benar nieh kyknya... :D

mamahnya Aga & Asa :)

2

Thanks mamas, aku dan suami sdh sembuh. :)
Hr ini mulai coba BLW lg, tp Bumi malah bengong waktu disodorin buncis kukus. Akhirnya dilempar sm doi. Dikasih cookies jg dilempar. T_T
Yo weis lah pelan2, yuk mari kita ulangi kembali..

Heiii Neo, si brokoli boy sdh kembali! :D
Pahanya dimpluk2 bgt deh Neo

~Life is good~

3

ditut Boleh cubit pahanya Neo ya? Ndut bangettt... :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

ibu2 BLW-ers, mau nanya deh, lupa ini udah pernah dibahas apa belom, kalo udah mungkin guenya pikun kali ya..
tapi umur 6 bulan itu perutnya udah kuat belom sih? apakah harus puree dulu baru buah/sayur ya?
lagi butuh persiapan jawaban nih kalo2 nanti pas Leica BLW dicecar dgn pertanyaan oleh nyokap dan mertoku.

Leica and Lucca in the sky with diamonds

5

fantasticrhea, aku jg gak tau udah dibahas di depan apa belum. Tapi, coba aku jawab yah.. menurut teorinya sih, kekuatan perut atau internal digestive system itu biasanya bersamaan dengan perkembangan alat2 pencernaan luar. Tubuh manusia itu sepertinya sangat pintar, jadi sepertinya there's a protective mechanism, jadi kalau bayi belum siap, seperti tidak bisa membawa makanan ke mulut, berarti dia tidak bisa mengunyah makanan dan berarti dia belum bisa menelan (maka dari itu tidak usah takut tersedak) dan pencernaan dalam juga belum siap. Kalau, dia sudah bisa melakukan semua itu, berarti kita tau kalau pencernaannya sudah kuat utk menerima makanan. I think, that's the benefit of BLW. JFYI, pencernaan itu dimulai dimulut terutama makanan yang mengandung karbohidrat, dimulai sejak makanan dikunyah, makanan itu di-breakdown dgn enzyme dimulai di mulut, jadi benefit BLW itu malah bagus utk pencernaan makanan.

6

Waaa..senang sekali nemu thread BLW ini..aku udah khatam nih nyimak dari thread pertama sampe terakhir *fiuuuhh* secara zaky bulan depan udah mulai MPASI. Gak sabar nih mo ber BLW kaya baby2 disini.. :)

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

7

indie - iya, bener! gue pernah baca itu juga, ga tau inget buku yang mana, cuma... makasih ya udah diterangin... blum pernah dibahas.

tapi betul banget yang indie bilang... katanya, digestive systemnya anak mulai "komplit" di sekitar umur 5-7 bulan (tergantung anaknya). kalo digestive systemnya udah bisa nerima solid food, tanda2 di "luar"-nya ada bbrp... yang gue inget:

• udah bisa bawa makanan ke mulut[/*]
  • shows interest in food[/*]
  • "gag reflex"-nya udah ilang - bayi masih kecil punya protective mechanism, kalo ada benda solid masuk mulut, otomatis "muntah"... ini mekansime yg dateng dari sononya buat ngelindungin anak. kalo perut anak udah siap, gag-reflexnya ilang sendiri. jadi udah bisa makan. [/*]

btw, CMIIW, yaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

hallo hallo moms! semalem abis supermarket shopping solo (1.5 hour break, feels soooo GOOD!), dapet:

beras merah
ayam probiotik (ini beneran ok gak ya? belum pernah kasih ayam or daging2an, semoga nggak ketelatan, 3 hari lagi toto dah 8 bulan)
labu kuning
cauliflower
ubi ungu jepang

menu hari ini
snack pagi: papaya dingin dari kulkas, potongan model pisang
method: BLW
result: good for teething
gigi ke 3 and 4 di atas bikin toto bete bbrp hari ini, jam tidur berubah, malah banyak nggak tidurnya, dribblingnya deres, suka gemes liat besi, kudu nggigit, jadi inget kalo anak anjing gemes gigit2 sepatu sandal, emang mirip :P

menu maem siang: labu kuning kukus (pertama kali) + beras merah campur putih kukus
method: gak dihalusin, spoon feeding
result: doyan, around 15 mins habis 1 mangkok

ntar malem bakal eat out bareng sanak saudara, semoga toto mau maem ala BLW (bakal sangu papaya or pir), semoga toto nggak ngerepotin sana sini minta gendong2. doain yaaa! =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

toto,
mama toto! ikut mendoakan! tetaaap semangat :). *kangen foto2nya toto yg ber BLW*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

haha thank youuu!
foto, yaya bakal setor! setelah membaweli suami akhirnya ntar malem bakal dapet external HD. ini udah stop taking pics lama banget, kadang harus rela poto2 pake hp.

si Arza BLW nya gimana Nit?

11

toto Ayo semangat toto... Semoga nanti malem makannya pinter!! BTW hebat euy toto udah (bakal) punya gigi ke-3 n 4, Nara masih berjuang dengan gigi ke-1 n 2 :) Efek teething ke Nara sih bukan gigit2, tapi melet2 hehehe... Geli banget liatnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

indie,
eh indie... oot (sorry mods! ;))... saya kirim email lho... semoga keterima ;).

@ninityunita

13

Ninit, oh.. sorry aku jarang cek email.. ok.. akan aku liat... sorry bu mod, oot

14

ok...jadi BLW semacam latian yah buat mengetahui apakah si anak tuh udah siap makan dan perutnya udah kuat atau belom.
thanks berat buat pencerahannya indie dan thalia, laen kali kalo nyokap nanya2 i should copy paste this page..and I WILL!! bwahahahaha...*ktawa count dracula*
aduh jadi gak sabar..Leica ayoo 2 bulan lagi kamu bisa makan..

eh iya..btw, si Lei udah bisa nangkep dan megang barang trus dimasukin ke mulutnya, langsung dan pasti, oh apakah itu tanda2nya??
kasian nih dia udah ngeliatin mulu kalo emak bapaknya makan, kalo lg dipangku tangannya mo berusaha gapai2 piring. sabar sabar..yg sabar emaknya..udah siap list belanjaan barang2 yg dibutuhin buat BLW nih.. *bapaknya melotot pasti liat listnya* hahah..

15

fantasticrhea,
yaaa betul! itu tanda2nya :) mulai masukin sesuatu ke mulut... trus kalo liat orang makan, tangannya pengen ngambil makanan juga. :)

@ninityunita

16

horeee leica laperan..*loh bangga?*

sblm 6 bulan belom boleh BLW ya teh ninit ?

17

Halo, salam kenal. Anak saya dua hari lagi 6 bulan dan mulai mpasi. Pengennya mencoba BLW, karena kelihatannya seru dan menyenangkan untuk anaknya.

Sejak 5 bulan, Safran (my baby boy) sebenarnya sudah sangat tertarik makanan. Dia selalu mau ikut duduk di meja makan kalau kita semua sedang makan (biasanya dipangku ibunya, atau neneknya). Dan apapun yang ada di tangannya masuk mulut. Tapi oleh DSA-nya belum boleh mulai MPASI karena dia ada alergi. Saya selama ini harus puasa produk susu, telur dan makanan laut, karena kalau makan salah satu di antara itu, Safran langsung merah-merah kulitnya dan disusul diare.

Nah, kalau mau memulai BLW, harus tanya DSA-nya dulu nggak ya? Jadi agak deg-degan karena anak saya alergian....

18

mandy yaayy.. langsung gabung!! horee...

kalo mulai mpasi gitu kan sebenernya bisa mulai dengan buah / sayur (kentang rebus, ubi, etc.)

dan biasanya itu dicobain satu jenis makanan untuk 2-3 hari, untuk di cek alergian ato enggak. kalo ternyata mengeluarkan tanda2 alergi, di stop dan dicoba jenis makanan lainnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

bentar lagi, nala bakal mpasi, dan pengen banget nyobain BLW. tp, ada pertanyaan nih, baby yg blw, pup-nya gimana ya? ga mengalami masalah sembelit? udah baca thread dari awal sampe akhir, kyknya ga ada yg mengalami masalah sembelit kan ya?

*teh ninit, review buku led weaningnya mau dooooong ^-^*

20

halo somemandy, welcome :) kayaknya ga perlu ke DSA deh. sebenernya kan BLW apa yang konvensional sama aja... peraturannya juga mirip: jangan kasih makanan yang gampang kena alergi kayak putih telur, kacang2an, dll. yang itu tunggu ampe 1 taun (tapi kalo udah terbukti alergi kayak safran, mending jangan sekalian kali ya?).

trus, kalo masih takut, pake rule 3 hari itu untuk segala jenis makanan (1 jenis makanan selama 3 hari berturut2. kalo ga ada masalah, berarti ga alergi).

nalabunbun - wkt aina mulai MPASI BLW (sayur & buah), ga ada masalah ama pup tuh. lancar cuma jadi lebih bau (hihihi). pas daging aja masih ok... mulai mengeras pas dia nyobain makan nasi (9 bulanan kira2). tiba2 jadi constipated. sejak saat itu, gue kasih nasi mesti barengan ama sayur yang banyak.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

hwaaaaa akhirnya slesai jg baca thread ini, gw pantengin dari hal 1(sambil bolak balik kamar, krn Asa manggilin/nangis minta nenen.. hehe)..
mo daptar aahh.. ikutan buat BLW, tp nanti, sebulan lg.. secara ilmunya jg dah dapet dari para moms yg dah punya pengalaman..

btw, Toto namanya terinspirasi dari totto chan ya?? buku favorit gw tuuuhh ups sorry OOT :P

mamahnya Aga & Asa :)

22

otty, Nara teething gaya baru haha...ngerasain giginya kali. baru keliatan bbrp hari, kirain ilusi, eh beneran, gigi ke 5 muncul dikit, pantes makin clingy.

semalem BLW nya lumayan sukses yaaayyy! sukses dalam arti saya bisa maem, toto juga maem. bawa pir 2 potong ama papaya separo. semalem toto pertama kali didudukin di highchair (sampe terharu nggak tau kenapa hehehhh), dia hepi gebrak2 cengar cengir, halah belum 10 menit udah ngamuk. akhirnya duduk pangku simbok lagi sambil BLW-an. toto tenang BLW lancar, tapi lantai resto amburadul. waiters nya semoga nggak nyumpah2in, udah saya bersiin dikit, ambil tissue usep2 lantai, tapi nggak nolong lah, tetep pliket! (tapi mereka harus bersyukur daripada saya bawa brokoli) :P

setor foto nyusul yaaaa, masih di hp bokap. lha saya bawa pocket camera, udah ngecharge baterai dari siang, eh masukin kamera ke tas lupa masukin baterenya :rolleyes:

23

hi Sukma, hihihi iya kok sama =D, saya cintaaaa Totto-chan! (benernya juga cinta kepala sekolahnya, kepala sekolah impian, sekolah impian!). toto nickname nya aja, lengkapnya, cerita mbulet tentang nama ada di sini :P

sebulan lagi ditunggu BLW nya Asa yaaa!

24

Mandy, horee gabung TUM. Waaa..ga brasa Safran udah 6bulan aja..gue jg baru tau,Man kalo Safran alergi. Asik,nanti bakalan sering liat foto Safran di thread ini :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

selamat bergabung somemandy, nalabunbun :) bakal seru deh klo pd jadi BLW-an, heboh dan menggemaskan hahaha, jgn lupa setor2 foto/video yah klo jadi hihihi.

ibu2...masih berhubungan dgn BLW nih, mau tau aja, ada yg merhatiin gak yg anak2nya BLW motorik halusnya berkembang dgn lebih mantap. Gw perhatiin Reyu cukup cepet perkembangannya, dan gw curiga emang berkat BLW (krn terbiasa koordinasi tangan-mata). Kalo emang begitu, makin banyak aja nih nilai plus nya si BLW ;)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)