1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

*abis ngecek highchair di halaman sebelumnya gara2 penasaran*
Itu tripp trapp ya???

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

thalia otty slesta,
iya itu di marche hi chairnya tripp trapp. keren yah... arza anteng duduk di sana.

kalo di marche indo juga sama? tripp trapp juga?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

ninit Sayangnya di Surabaya blom ada Marche, adanya di Jakarta. Dulu waktu masih kuliah ya ga merhatiin merk highchair :p (Setelah lulus kuliah langsung pindah ke Surabaya untuk kerja).

4

otty,
ty... sama! dulu pas belum nikah mana pernah sih liat2 ttg hi chair, stroller... setelah punya anak baru deh 'ngeh' hahaha...

btw,
arza lagi teething... ada 6 giginya muncul bareng2 jadi agak2 rewel deh dan BLWnya juga belum ada kemajuan. masih megang trus masukin ke mulut dikittt banget dan bentar. belum ngunyah2 dll...

tapi gpp deh. mungkin emang dia blm siap. tetep percaya dengan apa yang dibaca di buku BLW.

@ninityunita

5

btw,
arza lagi teething... ada 6 giginya muncul bareng2 jadi agak2 rewel deh dan BLWnya juga belum ada kemajuan. masih megang trus masukin ke mulut dikittt banget dan bentar. belum ngunyah2 dll...

tapi gpp deh. mungkin emang dia blm siap. tetep percaya dengan apa yang dibaca di buku BLW.
wrote:

Neo juga lagi teething, ada 4 gigi bawah yg mo nongol kayaknya. Ttg BLWnya Arza mirip kayak Neo, sampe sebulan juga dia belum terlalu mau ngambil sendiri, megang dan masukin mulut. Tapi setelah sebulan baru deh muncul reaksinya kalo liat makanan di taruh di depannya. Langsung dipegang, diliat dan dimasukin mulut :). Jadi kayaknya kemaren2 itu emang dia belum siap Nit.

Nah, ngomongin menu nih....
Utk brunch, BLWnya Neo biasanya buah dan sayur (bisa raw, bisa dikukus), keju (aku pake kiri, keju yg kotak2 kecil dan lembut itu), ubi panggang (ubinya dioles butter trs ditaburin cinnamon trus dibungkus alu foil dan panggang)yogurt, cereal (aku pake weetbix) ayam kukus/panggang (bumbunya cukup bawang putih dan lemon), pasta (macaroni/fettucini/spaghetti), bisa individual, bisa juga dicampur, eg: pasta+sayur/pasta+ayam,buah+sereal, etc. Utk dinner udah mulai sering makan nasi plus lauk pauk yg sesuai untuk dia dan tanpa gula garem. Yg dinner lebih sering spoonfeeding :)

6

mamas, tertarik banget nih utk nyobain BLW utk baby ku, mumpung masih 3 bulan lagi jd banyakin ilmunya dulu. dari kemaren2 baca thread ini sampe khatam,jd pengen baca buku BLW yg direkomendasiin teh ninit, di toko buku sini ada ga ya? thx b4

7

ninit
aku akhirnya beli buku BLW itu!! kemaren suamiku ke Kinokuniya, trus beli deh.. ternyata dia pingin tau lebih dalem juga tentang BLW ini.. :p
btw, kalo Arza ditambah makanan lain yang disuapin gak? ato murni BLW doang? Rasyid aga susah ni kalo disuapin, buka mulutnya mood2an, gak kaya kalo dia makan sendiri.. tapi kalo makan sendiri masuknya dikiiiiiit banget..

ditut
Rasyid sih udah mulai nge-grab makanan yang ditaro di traynya dan masukin mulut trus dikunyah2, tapi gak lama karena trus dijatohin sama dia.. :p sekarang aku suka ngasi pake baby safe feeder, jadi kalo jatoh aman, bisa dikasi ke dia lagi..
Neo pinter ya, mau disuapin.. btw, lauk pauk buat dinnernya apa? share juga dong.. :)

ada beberapa foto BLW Rasyid dan video nih, nanti di upload lagi deh.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

8

Otty, Mari ber BYE BYE ke brokoli! Emang sayuran cuman brokoli? Side effect nya mana tahan, polusi udara tuh!

Ninit, Arza girang banget eating out bareng gege Alde :)Thanks for the info, nggak bakalan nyentuh asparagus selama... belum lupa pesingnya brokoli.

Semoga teething period nya nggak terlalu nyiksa ya Arza...kalo toto stress, gigit bantal + jari sendiri, kasihan ngeliat bayi2 kalo teething :(.

Mayka_mays, pake lidah buaya n seledri asli ato Zwitsal? Udah dipush ama tante2 ngolesin lidah buaya asli, tapi saya ragu, saya aja pake rada gatel2 gitu. Jadi tertarik makein Zwitsal di gundulnya si toto, hmmm... Hehe si Gabe juga semi gundul yaaa hehehe... :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

Aduh.. seneng banget liat foto2 para BLW-an. Anakku yg kedua dulu exBLW-an, sekarang dia udah 3 thn. Ini fotonya dia lg makan nasi, ini hampir 1 thn kayaknya.
http://i119.photobucket.com/albums/o142/indiegirl_album/2008/IMG_0419.jpg

10

ditut
asiiikk..Neo mau pulkam...yukyuk ibu2 kopdaran yah ntar!!!

myallayna
Wah sama kyk Reyu dia jg smpet mogok pas 8 bln..tp mogoknya malah mogok mkn buah...segala buah gk mau, cuma jeruk aja yg msh masuk. Ya udah dicuekin aja dl, gk berusaha maksa...takut malah bt dianya. Untung sayuran gk ada yg nolak. Begitu 10 bln dia tauk2 minta sendiri tuh buah...dan lancar lg makanannya :) jd mungkin emang lg mood nya aja hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

11

nies,
nah kalo di indo... ga tau deh ada bukunya dimana... mungkin di times, kinokuniya... bisa dicek? semoga ada ya. kalo di spore adanya di kinokuniya.

muna,
kalo baca bukunya sih emang sama sekali ga boleh disuapin yah muna. pernah sih 2-3 kalo nyuapin terus diprotes suami hehe. jadinya sekarang semaunya arza aja. tapi kalo-pun disuapin, kan there is always a different story in every parenting style ;).

indie,
wah lucunyaaa... fotonya lucu banget, mukanya kayak yg seneng tapi bingung :). sebagai lulusan BLW... gimana ndie anak kedua makannya? trus trus... sama ga yah pernah ngalamin kayak arza skrg, jadi udah 1 bulan sejak mulai BLW makanannya masih sering dibuang2 dan kalo pun masuk ke mulut cuma dikittt banget...

@ninityunita

12

Ninit, si Arza nggak mix BLW ama spoon feeding ya?

toto berBLW untuk snack/finger food aja, kalo beras merah campur beras putih (nggak dipuree) masih saya suapin.

snack favorit minggu ini: jeruk shantang!
rada kecut tapi toto doyan. jeruk saya cuwil2, buang bijinya + kulit ari, taruh di meja (masih belum pake mangkok, ntar heboh mainan). ternyata untuk jeruk toto lebih serius ngunyah dan butuh waktu lama buat nambah. kayaknya kemajuan setelah 1.5 bulan BLW, toto udah jarang hoek, atau kalo hoek kayaknya dia bisa manage sendiri *seneng bisa pamer ke neneknya yang skeptis ama BLW* :D

wondering, kenapa sejak mau sakit panas + flu kapan hari toto jadi anti banget ama alpokat (dulunya separo abis sendiri), tapi mungkin nggak bakal nemu jawabannya hmmm. let the baby leads aja hehe

indie, please share gimana pengalaman BLW nya yaaa...

ditut, weetbix beneran ok buat bayi ya? saya masih ragu and ngabisin weetbix dewe hehehe...

13

toto
sama tuh Reyu jg sempet tolak alpukat...kyknya gara2 dia pernah saking lahapnya mkn alpukat sampe banyak trus tidur pules, bangun tdr tauk2 muntah kluar semua alpukatnya hehehe...sejak saat itu dia anti alpukat (itu pas umur 7 bln), baru mau lagi pas umur 10 bulan... itupun masih 'hati2' dia makannya hehehe.

ditut
mau nyobain wheatbix ke Reyu...tp Neo giginya dah banyak yah? Reyu br mo muncul 1 :p tp jd penasaran hehehe cobain aahh :)

Carita Chandra Sakirun
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

14

SakirunS, wah reyu kebalik sama allayna ya, klo allayna lbh suka buah, iya si skrg biarin aja dia suka buah, yg penting ttp mau mamam, yuk kopdar yuk, pgn liat reyu yang makannya pinter, rapih..

indie, ayo ayo dishare gmn pengalaman senior BLW, hehehe..

follow me @ulieeel

15

myllayna yuukk..kopdar..siapa lagi nih mau kopdar?? biar seru hehehe. iya Reyu makan nya rapih klo dalam kondisi kelaperan hihihi klo gk laper yaa dimakan jg sih, tp bisa sampe rambut makanannya :p

Carita Chandra Sakirun

16

meralda wrote:
iiih feeding set ini lucu bgt deh. kayaknya cocok sama BLW method
http://images.dinaagustiana.multiply.com/image/1/photos/66/500x500/4/Ezee-Reach-4.jpg?et=cKgD%2B2PjAcShrQKTNlUFdg&nmid=287318237

Nemuuuu.. baru masuk di carefour yg kyk ginian hihihi lgs beli deh :p ntar laporan deh klo Reyu makan pake set ini ;)

Carita Chandra Sakirun

17

SakirunS, oh Reyu juga sempet mabok and mogok alpokat ya hehee.... saya mau coba lagi ah, penasaran! waktu toto tenggorokannya merah pertama kali, masuk akal nggak mau nelen apa pun, termasuk alpokat (waktu itu kita para adults nggak tau kalo dia sakit tenggorokan, kirain bosen), tapi eh udah lama sehat walafiat gini, masih bete ama alpokat? ohh apa mungkin kirain alpokat bikin dia sakit tenggorokan ya hehehehe... belum masuk mulut udah nolak, maybe inget baunya, emang bayi 7.5 bulan bisa sejauh itu nalarnya hehehe... :rolleyes:
Reyu, met maem pake atribut baru tapi jangan gemes ama piringnya :P

BLW hari ini toto tetap cinta jeruk shantang dan buah pir, apa juga karena gigi nomer 3 udah mau debut, makan pir 1 iris aja lamaaa nya sampe miring2, maybe sekalian dijadiin teething victim.

18

wah asik tuh kalo kopdar & anak2nya ber BLW :) seruuu!

toto,
iya... sampe sekarang jadi ga disuapin. semaunya arza aja to. masih menanti detik2 dia makan sendiri dengan lahap... huhu sabaaar.

@ninityunita

19

yak, laporan hasil Reyu makan pake perangkat yg nempel d meja itu... mangkok sukses gk diangkat2...makan tetep lahap... sendok-garpu dicuekin tapi hahaha tetep pake tangan kosong...dan dasar srimulat, sendoknya malah dibuat telpon (mungkin krn talinya yg mirip kabel telpon).
Tapi gk ada fotonya nih... lupa td lg d charge hihihi

ditut, Reyu udah nyoba weetbix nya..sukses dan doyan jg ternyata hhihihi digadoin aja kyk mkn kerupuk :p thx loohh udah kasih ide ;)

Carita Chandra Sakirun

20

Aduh, senang banget ketemu like-minded people, dulu perjuangan BLW emang agak berat, disamping berantakan, juga komen org2 sekitar di toddler group sini, seperti anaku tambah kurus soalnya makanannya gak dimakan, cuma dimain2in, terus ada jg komen, kok gak takut keselek, tapi yah aku cuekin aja.

Ninit, iya sama, makanan sering dibuang2 sepertinya umur blw bersamaan dgn latihan melempar atau menjatuhkan barang. Emang rada sebelnya begitu, biasanya aku gak kasih semuanya ke dia, paling 2 macam, kalo dia udah lapar banget biasanya langsung dimakan.

Toto, Myallayna, anakku mulai BLW, hari pertama seperti latihan dulu, dia pegang, remes2, liat2 lalu seperti 2 harian dia udah ngertian. Sekitar 1 bulanan BLW, aku tambah suapin makanan juga, kadang2 dia yang masukin ke mulut sendiri, aku yang siapin sendoknya lalu kasih dia. Soalnya, aidan agak telat tumbuh giginya jadi dia gak bisa begitu nguyah daging (aku takut asupan zat besinya tidak cukup), jadi aku buatin seperti bubur ayam, tapi gak lama tuh terus langsung makan nasi tapi dagingnya aku potong2 di nasi, dia makan sendiri, kadang2 mau pake sendok, seringnya pake tangan.

Gimana sesudah BLW? hand eye coordination aidan sangat baik, dia gak pernah keselek, sekitar 1.5th, Aidan udah bisa makan anggur utuh, sampe aku dikomen temenku, kok itu gak dipotong, gak takut keselek.

Soal fussy eater atau gak, anakku dua2nya gak fussy eater tapi memang ada waktunya mereka picky eater. Aidan, generally gak ada preference soal texture mknan dibanding anakku yg pertama, amelie. Amelie gak bisa makan lumpy food spt oat porridge. Amelie (6yr) sampe sekrg masih suka masukin brg2 ke mulut sedangkan Aidan udah gak. 2 mg yang lalu Amelie baru nelen gak sengaja gundu kecil. Aduh, aku sampe kesel, udah segede gitu masih bisa nelen gundu, untung gak keselek.

Satu lagi yang aku notice, Aidan makannya lebih lama krn dia seperti mengunyah makanan satu persatu. Dia suka tertinggal sama kakaknya, jadi makanannya suka gak habis. Tapi, sekarang, aku bikin peraturan buat Amelie gak boleh meninggalkan meja makan sampai semua orang selesai. Jadi Aidan gak merasa terburu2 utk makan.

Sampai sekrg, kalo aku mengenalkan makanan baru ke mereka, aku selalu suruh mereka smell, feel/touch, lick and eat. Aku tanya baunya gimana, rasanya gimana kasar, lembut, dsb. Dua kali begitu, mereka biasanya mau mencoba.

Makanan favorite aidan selama blw tuh toast, sushi (sebenarnya gumpelan nasi yg aku isi ma alpukat, rebusan bayam dan wortel), omelete sayuran (omelet yg aku isi parutan wortel, kentang, bayam kadang2 brokoli, daging cincang/asap, keju). Omelet aku kasih dia udah 9bln dan udah mahir blw.

21

indie, TFS! BLW emang banyak positive nya, nunjang bayi untuk ngasah all senses nya.

Iya Nit, bersabar to be continued (tantangan berat hehehe), Arza sudah hampir! :)

22

Ternyata ada weet bix baby ya, baru tau... Tapi blom nyoba sih buat Nara, kemaren liat tapi ga jadi beli.

23

otty
weetbix baby ada dmana? gw nemu yg kids...itu aja dah seneng banget hihihi, ada jg yg bayi ternyata?

Carita Chandra Sakirun

24

Weet-bix (Aussie/NZ) or Weetabix (UK) mengandung garam sedikit, makanya sempet ragu mau ngasih ke toto sebelum dia 1 tahun, tapi setelah cari2 info sedikit nya masih dalam batasan aman for babies.

ReadyBrek nggak mengandung garam dan gula. Tapi karena nggak nemu di sini ya sudah, mau coba Quaker Oats aja, kayaknya ok juga, yang paling penting di supermarket ada :)

25

oh ya awal juga ragu karena Weetabix banyak ngandung fibre yang kurang bagus buat pencernaan bayi, kalo kebanyakan hehe...makanya waktu baca Neo dikasih Weetbix langsung huh? asiiik bisa males.com dikit!