1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

sLesTa~ sip noted bu! :) gilb udh 10 bulan kok...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

http://i374.photobucket.com/albums/oo185/kidzrockshop/_bOgi3000-4.jpg

http://i374.photobucket.com/albums/oo185/kidzrockshop/_bOgi3002-5.jpg

Bumi lg mamam rutiiii :D

~Life is good~

3

meralda sip2, cobain yaa.. paling gak bisa sedikit praktek BLW dan mungkin lebih nyaman di ibunya. btw, maksud gue utk 9bln itu pas kemaren di terapin ke naia. kalo menurut ilmu BLW sih ya boleh2 aja kan dari awal dikasih gede gitu, karena kan emang untuk ngelatih babies ngambil makanan dan masukin ke mulut.

shinod ih bumi pinteeerrrr!!! oiya jadi inget ide satu lagi buat meralda... makan roti! dulu cara gue tuh rotinya di potong finger size gitu trus dicelupin ke dalam susu. buat sarapan. naia sukaa banget! ngambilin roti dari dalam mangkok isi susu.. trus masukin mulut deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

shinod wrote:

Bumi lg mamam rutiiii :D

Asiknya yg mamam ruti. Aku pernah dapet tips dari web BLW, katanya kalo mau kasih roti sebaiknya roti panggang, karena kalo roti gak dipanggang, gampang lengket di langit2 mulut dan bikin mudah tersedak.

5

senangnya tadi makan di luar, Neo ikutan mamam bareng kita. Untung menunya baby friendly ;)

6

bumi n neo pinternya...
asyik ya jadinya neo ikut menikmati acara maem di luar :)

Asiknya yg mamam ruti. Aku pernah dapet tips dari web BLW, katanya kalo mau kasih roti sebaiknya roti panggang, karena kalo roti gak dipanggang, gampang lengket di langit2 mulut dan bikin mudah tersedak.
wrote:

kalo bumi gimana shinod? kesedak ga?

nanya dong: klo blw udah boleh yah maem gula garem sebelum 1 thn? soalnya kalo roti kan ada gulanya ya.. CMIIW..

7

ditut~ thank u tipsnya :) aih, beby neo asik bener, makan apa sih? btw, bibnya keren :)

(tetep ngiri sama rambutnya neo :p)

*peace*

8

mila setau gue mau method apa aja, bayi di bawah 1thn sebaiknya jangan diperkenalkan dengan gula & garam dulu. kalo mau kasih roti cari yang wheat bread sih bagusnya. atau bikin roti sendiri :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

ditut,
waaa asik banget neo! udah pinteeer makannya :)
seneng deh liat fotonya :) bagus.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

ditut - aw, lucunya! neo udah makan di luar euy! milestone nih! :D OOT: mupeng ama bibnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Slesta: kalo udaranya humid dan panas, ikal deh rambutnya, tapi kalo di ruangan ac ato dingin, lurus seperti di avatar gue sekarang.
wrote:

Slesta, lucu bgt rambutnya naia bisa bergantung pada suhu, hehe.. oiya naia cantik bgt dh di avatar (maap OT :D)

Bumi & Neo pinter bgt mamamnya.. :)

follow me @ulieeel

12

mila wrote:
bumi n neo pinternya...
asyik ya jadinya neo ikut menikmati acara maem di luar :)

nanya dong: klo blw udah boleh yah maem gula garem sebelum 1 thn? soalnya kalo roti kan ada gulanya ya.. CMIIW..

iya emaknya juga seneng bgt, gak rebyek bawa ini itu dari rumah.

Sblm usia 1 th sgt dianjurkan utk gak mengenalkan gula dan garem dulu pada bayi. Kalopun pilih roti sebaiknya brown bread atau roti gandum yg kaya serat. Jgn white bread ya. Hehehehe...kebetulan di rumah juga selalu nyetoknya brown bread soalnya guru2nya mbak arwen cerewet bgt kalo soal lunchbox. isi bekal anak2 bener2 diperhatiin, pokoknya harus bener2 makanan sehat, sampe2 roti aja harus brown bread....hihihi OOT.

13

meralda wrote:
ditut~ thank u tipsnya :) aih, beby neo asik bener, makan apa sih? btw, bibnya keren :)

(tetep ngiri sama rambutnya neo :p)

itu lagi makan brokoli rebus. gue sengaja milih menu yg ada sayur rebusnya tanpa bumbu apa2.

mamas,
itu bibnya beli di mothercare, satu renceng gitu isi 4, tulisannya beda-beda, harganya 60 ribuan waktu itu.

14

iiih feeding set ini lucu bgt deh. kayaknya cocok sama BLW method
http://images.dinaagustiana.multiply.com/image/1/photos/66/500x500/4/Ezee-Reach-4.jpg?et=cKgD%2B2PjAcShrQKTNlUFdg&nmid=287318237

*peace*

15

meralda, iyaaa itu lucu bgt, makanannya ga bakal bisa ditumpahin ya,
hmm... brp ya harganya?

follow me @ulieeel

16

ditut,
baru nyadar warna bibs neo sama cardigan yg dipake warnanya sama ;) ooops OOT :) hehe.

meralda,
wah! lucu yaaa... hihihi... googling ah!

@ninityunita

17

ditut
makasiiihh tipsnya :)
bsk2 aku panggang dl deh
eh kok fotonya Neo ga muncul di aku?? *mewek*

~Life is good~

18

meralda
hadeuuh..racun apalagi ini? (-_-")
jd browsing2 di ebay deh saya

~Life is good~

19

shinod wrote:
ditut
makasiiihh tipsnya :)
bsk2 aku panggang dl deh
eh kok fotonya Neo ga muncul di aku?? *mewek*

u're welcome!
hihihihi yg kemaren sourcenya ke apus. barusan kuupload lagi.

20

hi all moms yg pinter2 .... oiya sebelum mulai mau say hi to airin mom B-qee and mba depe, yg udah kenal duluan hehehe

salam kenal saya mom adrian masih jalan 4bulan sih and saya tertarik nih u/ikut metode BLW ini tp sy masih rada bingung sedikit nih jadi u/ nanti waktu pas 6bulan yg diperkenalkan 1 item aja atau 2 items yah contoh kentang kukus dan wortel kukus atau hanya kentang kukus saja ? dan itu proses nya ttp 3hari yah u/percobaan

trus u/awal masuk sedikit/tidak masuk makanan nya sama sekali tidak apa2 yah diusahakan metode ini sampai paling tdk 2mgg kl gak bisa juga baru bantu dengan mpasi konvesional ??? trus tahap2nya apa dulu yah makanan softcooked ini .... maaf bingung hehehe

krn anak pertama saya ikut metode mpasi biasa and sampe sekarang msh homemade cuma ya itu dia baru kesannya kaya blw skr ini apa2 mau dipegang sendiri tp jadinya mess semuanya padahal umurnya uda 1.5y

para moms bantu yah semoga pertanyaan saya gak keliatan stupid hehehe maklum takut salah and rada bingunggg .....

salam u/smuanya
utk mba ditut and neo nice capture deh demen liat foto2nya hehehe, u/ otty (aduh maaf kl salah nama) buletnyaaa demen dehliat botak nya hehehe

21

hallo adrianmom!

u/ nanti waktu pas 6bulan yg diperkenalkan 1 item aja atau 2 items yah contoh kentang kukus dan wortel kukus atau hanya kentang kukus saja ? dan itu proses nya ttp 3hari yah u/percobaan
wrote:

kalo saya 1 jenis makanan dulu, tapi nggak sabar nunggu 3 hari untuk 1 jenis, 2 kali makan ga ada tragedi apa2, lanjut yang lain-lain (tidak dianjurkan untuk ditiru, saya dengerin insting saya aja hehe) :P

trus u/awal masuk sedikit/tidak masuk makanan nya sama sekali tidak apa2 yah
wrote:

beneran nggak apa-apa :), expectation saya biar si anak dapet main2 ama makanan, pegang2 tekstur makanan, main-main, dan kalo dimasukin ke mulut juga aman, daripada ngrikitin mainan.

diusahakan metode ini sampai paling tdk 2mgg kl gak bisa juga baru bantu dengan mpasi konvesional ???
wrote:

kalau emang udah pingiiiiiiiin maem, di mix ama mpasi non BLW juga enggak apa2.

trus tahap2nya apa dulu yah makanan softcooked ini .... maaf bingung hehehe
wrote:

nah ini saya juga bingung...tahap urutan dimulai dengan makanan apa dulu maksudnya? kayaknya terserah, gimana kalo buah dulu? kalo saya alpokat dulu. Ninit mulai dengan brokoli, Ditut apa ya...Neo makannya bervariasi banget, lupa. Kalo ada waktu bisa menelusuri thread ini dari awal hehehe...

semoga mbantu dikit :D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

adrianmom, ikutan nambahin yang mama toto udah bilang:

untuk urutan jenis makanan apa aja, kurang lebih mirip ama MPASI konvensional. gue pernah baca, sebaiknya diperkenalkan ke sayuran dulu untuk 1 bulan pertama... atau at least ampe dia beneran demen makan. kenapa? soalnya sayuran rasanya lebih bland dibanding buah. kalo dikenalkan ke buah duluan, ada kemungkinan si bayi maunya buah aja, soalnya rasanya lebih enak...

dulu saya yang pertama2 kasih kentang, wortel, pumpkin, ubi2an yang dikukus ampe empuk (btw, aina end up ga suka wortel ampe udah 1.5 taun... oh well).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

hayy.. ikutan nimbrung yaa.. seru banget kayanya ya BLW iniih.. ga sabar pengen cepet2 Nara (samaan ni anak kita namanya sama mom siapa ya tadi hehehe) 6 bulan.. sekarang baru 3 bulan aja gitu.. baru gabung sama urban mama aja udah seneng giniii :))

:: Uti, bui-nya Nara ::

24

finally!! tiba juga saat Rasyid mulai BLW..
udah dari minggu lalu sebenernya, tapi blm sempet update dan upload fotonya.

4 hari pertama aku kasi menu yang sama, spoon fed alpukat + ASI, BLW brokoli rebus & wortel rebus.

pertamanya lebih tertarik sama bibnya, berusaha dicopot dan mau dimakan..

udah mulai mau pegang makanan dan dipukul2 ke meja

berhasil dimasukin ke mulut, yay!!

setelah potongan pertama terlempar, kembali sibuk dengan bib

akhirnya bibnya dilepas.. :D

hari2 berikutnya udah jago masukin ke mulut, ngisep2 & ngunyah2 :)
ini video waktu dipangku bapaknya dan sambil nonton TV

hehehe, maap postingannya langsung borongan.. :D

..saksikan aku, seorang ibu..

25

muna,
waaa lucunya rasyid... hebat yaaa udah mulai ngunyah :) seneng deh liat videonya... sering2 ya muna :).

@ninityunita