1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

airin
just enjoy the process, kan gak ada target anak kita harus udah bisa megang kapan, bisa ngunyah kapan. Neo baru bener2 megang sendiri dan makan sendiri, ngarahin makanan ke mulutnya sendiri pas minggu ke-2 BLW.

toto
gue udah pernah beli kayak yg lo saranin itu, tapi tetep aja dapet alpuket pait, makanya males beli lagi. Toto lucu banget makan brokoliii!!!! pengen tubit tubit pipina!

ninit
sabar sabar sabar *sambil ngelus2 punggung ninit* hihihihihihi....
udah bisa liat Nit video yg Neo makan nasi.

Ini ada video Neo makan brokoli :

http://www.twitvid.com/0287B

2

rekor! hari ini Toto mik ASI nya jarang, ditawarin bubur kasar juga ogah-ogahan. waktu lunch, cuma tertarik maeman dari piring Oom nya, karena ngotot, saya pikir laper banget nih anak, saya tawarin alpokat (sorry alpokat boy, stock nya nggak abis2 hehehe), begitu masuk mulut dilepeh ngrenyit2 tidak setuju, saya coba, enak kok manis, saya coba 5 kali ke Toto tetep gitu, ya udah stop :(. Toto tetep ngotot minta maeman dari piring Oomnya, akhirnya dikasih nasi dari tuh piring, dipenyet2, eh lahap. bener, thal, babies memang ada2 aja...

airin, hahahahh bener "mei-mei" memang bikin bete, ok Becky ya namanya hihiii :P

ninit,ayo sini gigit si endut :) (bbrp hari lalu timbang,pheew untung naik cuman less than 500 gram, jadi 9.5+kg pake clodi )

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

hari ke-17....gak berasa udah setengah bulan berlalu dan bener2 melihat perkembangan Neo day by day, bener2 amazing. dari yg gak tertarik sama sekali liat piring sampe sekarang udah bisa megang sendiri makanannya dan ngarahin ke mulutnya sendiri, walopun sesekali masih harus dibantuin. Dari yang gak bisa ngunyah sampe sekarang udah bisa ngunyah nasi :D

hari ini menunya : brokoli rebus tapi sengaja dipotong gede2 biar Neo gampang megangnya. Lucu ngeliatnya jadi kayak megang pom pomnya cheerleaders LOL. Heboh makannya,s ampe ada yg nyangsang2 di kepala....hahahahaha.....Sepotong itu bisa diabisin dalam waktu kurang dari 1/2 jam (di atas ada link video-nya).
Sore2nya gue kasih jeruk cuman dibuang bijinya. Dia udah bisa makan sama kulit arinya.

Buat mamas yang baru nyoba BLW....sabar sabar ya, kemampuan masing2 bayi beda2 :). Begitu tiba saatnya sang baby bisa megang dan makan sendiri, itu akan jadi moment yg gak terlupakan :)

4

Abis liat video brocolli nya Neo, enaaaknya... Toto mesti ngeliat Neo maem brokoli, biar ketularan. eh itu maemnya nyantai banget, kayak maem sambil swingswing di hammock aja :D
Dit, si Neo emangnya maem ambil tiduran tuh? Fotonya juga kayak tidur2 gitu...whataaaa nyangsang di jidat hahahahh!!

toto
gue udah pernah beli kayak yg lo saranin itu, tapi tetep aja dapet alpuket pait, makanya males beli lagi. Toto lucu banget makan brokoliii!!!! pengen tubit tubit pipina!
wrote:

aiiih alpokat di kuwait nggak keren ah :D, tapi brokolinya KEREN! gagangnya perfect!

"tubit tubit pipina" hahahaha!!! beneeer sulit lho ngomong "nya", ponakan saya 3 tahun lebih juga masih "di mana mobilna", "bukuna", "bajuna" ,"tarud di manana"...kadang bingung nih anak ngomong apaan sih.

5

toto wrote:
Abis liat video brocolli nya Neo, enaaaknya... Toto mesti ngeliat Neo maem brokoli, biar ketularan. eh itu maemnya nyantai banget, kayak maem sambil swingswing di hammock aja :D
Dit, si Neo emangnya maem ambil tiduran tuh? Fotonya juga kayak tidur2 gitu...whataaaa nyangsang di jidat hahahahh!!

emang mamamnya di bouncing chair, soalnya dia gak betah duduk di bumbo chair, sementara di high chair melorot terus. Itu gak sambil tiduran kok tapi memang agak lebih nyandar aja.

alpuket kuwait impor dari filipin/thailand bo, auk deh susah bener nemu yg enak.

6

dit, waaa kok bisa ya udah dari fil ama thailand tuh, kayaknya sama ama yang dijual di indo, impor dari sono juga. jangan nyerah, coba lagi lagi lagi, setiap kali pait diblender ama susu kental manis coklat aja ato kasi kopi sekalian hehehe...up to you, khan dikau jagoan masak :)

7

video neo ga keliatan lagi... *hiks*. mulai curiga, jangan2 di blok ama government singapur lagi... halah. padahal pengen liat gimana caranya itu brokoli nyangsang di kepala... hahaha.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

@ninit: yeapppp ... harus tetap semangat (^_^) ...

@shinod: iya akhirnya disingkirin semua tapi lama2 bisa bosen juga ya dia nya? awal2 masih usaha pegang2 n masukin mulut ... lama2 udah ga mau nyentuh lagi ... herannn oiiii ... knapa kalo benda lain (bukan makanan) slalu demennn bgt dimasukin mulut n diisep2in ... %@$^()&^$#%*(_+(&%$#?

@ditut: hehe iya enjoy kok pas liatin dia BLW ... apalagi pas liat mulai pegang n aaaammmmmm ... udah kaya nonton bola kalo goal ... :p

@toto: hihihi namanya Rebecca, panggilannya Becky, dimodif jadi B-qee ... wakakakakkkk ...

9

toto.. foto terakhir lucu banget. manyun.. :D

ditut.. huahaha... brokolinya sampe ke dahi.. :D

learning is a never ending process
@rhisuka

10

ditut,
iya nih bener deh kata thalia... gw ga bisa buka juga :( kayaknya emang sama spore di blok deh :( huhu... ada versi youtube-nya gaaa? *muka memelas*

btw,
sampe hari ke 7 ini, arza masih eksperimen aja. megang-megang... kadang dimasukin ke mulut tapi masih jarang banget.

ya udah. sabar sabar... ga maksa buat makan.

oh ya tadi ada kejadian gini... siang kita lunch ultah temen. trus arza gw pangku. di depan ada piring isi nasi, dia samber aja dan dimakan dikittt banget hihi :).

besok mau dicobain makannya sambil dipangku. selama ini arza gw dudukin di high chair.

btw kalo baca bukunya, ada yg sempet pesimis dengan BLW... eh ternyata it works pas babynya 7 bulan. jadi emang beda2 tiap baby dalam hal kesiapannya.

*buat gw sendiri> tetap semangat*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

airin712
hahaha senasib deh kita *toss*
yg enak2 dan bergizi ga mau, yg ga boleh dimakan malah pgn dimakan
kursi, botol, tisu, dan sebagainya...

moms
pgn update foto Bumi waktu BLW tp weekend kemarin ga sempet foto2 krn aku lg sakit, batuk2, pusing, bener2 lemes deh, sampe2 urusan mkn diserahkan ke ayah dan eyang ti nya. sabtu sore sempet ke ultah anak tmn, plgnya lemes sejadi2nya. pdhl udah belanja wortle, brokoli, kentang dll buat BLW akhirnya dimasak jd bubur saring. gagal dong ya BLWnya? T_T

~Life is good~

12

shinod, kita senasib, udh semangat belanja ini-itu eh ga jadi, tp klo gw krn allayna nya yg sakit, radang tenggorokan gt krn batuk, jadinya dia ga nafsu makan krn sakit nelen (duh bahasanya) jadilah dibuat bubur.. :(

airin, gw juga bingung knp ya klo benda2 selain makanan sgala masuk mulut, tp waktu dikasi kentang & wortel disentuh pun ngga, yg ada piringnya dipegang, ditumpahin, jatoh semua, emaknya cuma bisa melongo, pdhl baru mau difoto.

hari ke-2 buncis & brokoli, juga gt, tp sktr 15mnt kemudian baru buncisnya yg diambil, sisanya tetep diremek2, dibuang.. :(

mo upload foto tp bingung ni, ibu mod tlg bantu saya, maaf gaptek, huhu.. sementara bisa diliat disini:

http://www.facebook.com/album.php?id=615825072&aid=151735

follow me @ulieeel

13

myallayna
pertama yg sakit sih aku,, trus sembuh, trus jd Bumi yg batpil, skrg dia udah hampir sembuh, jd aku yg flu lg. hadeuuh.. ini virus muter2 aja terus di rmh. x(

~Life is good~

14

shinod - ah, ga gagal kok. kan bisa dicoba kalo udah enakan :)

myallayna - cara untuk post foto di forum ada di FAQ kok :)

15

wah kok kompakan sakitnya, sabtu-minggu toto panas 38-38.5, lumayan keder karena ini pengalaman pertama. pantesan dari jumat, toto ogah makan alpokat, mik juga males2an, ternyata waktu sabtu dibawa ke dokter, tenggorokan merah banget. minggu siang udah nggak panas, keliatannya sehat walafiat, eh senin pagi lemes terus serak berat lagi. apa karena minggu malem belum fit terus main2 ama Oom yang rada flu, sial baru tau kemaren kalo si Oom tuh flu.

OOT, mau bikin thread kok nanggung, cuma mau nanya apa Lampe Berger aromatherapy aman buat baby? Udah Google, tapi nggak nemu info yang akurat hehe. Nih neneknya semangat banget masangin yang Eucalyptus. Katanya baik buat radang tenggorokan dll. Setau saya under 2 years old mending ga usah pake gini2. Yang mau kasih tips buat saya, pleeeaseee...

Nggak ada BLW bbrp hr ini huuu.... adanya, mik aja mesti pake sendok, toto nolak mik ASI langsung/ apapun yang perlu sucking, kecuali kalo lagi tidur (nggak kerasa sakitnya kali). Pertama kali minum air waluh putih (ditim).

ayo moms, saya nungguin foto2 :D

16

Huwaw!!!! Awsome!! Aku seperti menemukan surga BLW dan teman yang udah pada senior di urusan BLW ini.. :D
Langsung register deh biar bisa ikutan ngobrol tentang BLW..

Baru aja nemu metode BLW ini dua minggu yang lalu, buat persiapan MPASI Rasyid tgl 16 Maret nanti, tapi masih ragu2 dan ga pede.
Secara taunya MPASI ya dimulai dari bubur susu dan pure2an dulu.
Kebetulan lagi jauh dari keluarga nih dan tanpa asisten RT pula..
Sepertinya BLW merupakan metode yang cocok buat diterapkan.

Jadi makin ga sabar buat nyobain BLW ke Rasyid minggu depan!!
Nanti boleh ikutan laporan hasil BLW ke forum ini juga yaaa... :)

Salam kenal semuanya...

..saksikan aku, seorang ibu..

17

hi muna... welcome! ;)

iya nih seneng ada forum BLW ini, jadi bisa ngobrol2 & bagi2 pengalaman. ga sabar deh nunggu foto2nya rasyid :). (btw... cowok lagiii ;))

udah 2 hari ini arza dikasih nasi terus. yang mana dia kayaknya lebih suka. soalnya kan nasinya nempel2 di tangan... jadi lebih dimakan... apalagi dia ngemut jari, jadi kalo di jari2nya ada nasi, jadi kemakan juga ;).

@ninityunita

18

Muna - yay, ditunggu laporan dan foto2nya Rasyid yaaa.... demen liat anak kecil dan makanan, hihihi.

ninit - mana foto arza dan nasi? :P

19

Iya nih, udah gak sabar mau nyobain BLW ke Rasyid..
Secara dia selalu memasukkan benda apa pun ke mulutnya.
Pasti lucu banget ngebayangin dia masukkin makanan2 itu ke mulutnya.
Tapiiii.... Rasyid belum bisa duduk tegak!!! Padahal tgl 16 Maret nanti udah genap 6 bulan lho... Gimana dong??? :(
Kalo liat baby2 di The Urban Mama ini, 6 bulan duduknya udah pada jago ya?
Duh, jadi parno nih karena anak gw sepertinya blm bisa apa2...
Kalo nyoba duduk disenderin dengan dikelilingi bantal2 di sekitarnya, dia malah miring2 ato malah nyungsep ke depan, gigitin bantal yang ditaro didepannya..

Udah disiapin segala perlengkapan buat BLWnya nih, high chair yang ada belt dan bib yang exactly the same like Neo's!! :)
Cuma Rasyid sangat tidak betah duduk berlama2 di high chairnya itu.
Paling lama 15 menit bisa duduk sambil ketawa2, sisanya mewek..
Mulai minggu ini udah gw biasain duduk di high chair dengan mainan dan teether yang disebar di traynya, supaya dia latihan ngambil2 makanan yang nanti disebar di traynya itu juga.
Tapi yang ada traynya malah dipukul2 trus mungut beberapa mainan yang akhirnya terlempar trus bosen merengek2 dan nangis deh.. :(
Jadi takut gagal deh BLWnya, keburu nangis duluan..

Btw, BLW itu dikasinya 3 x sehari (sama kaya kita makan) ato 1 x sehari dulu ya? Masih rada bingung ni, waktu yang tepat untuk nyobain BLW ke Rasyid kira2 jam berapa ya?

20

muna,
pernah nyoba pake bumbo?
arza pake bumbo trus... dari situ duduknya mulai pinter deh. jadi 6 bulan udah tegak duduk. mungkin bisa dicoba?

muna,
kalo untuk pertama, BLW kayaknya ga ada batesan deh harus sehari 3X atau kurang atau lebih. karena... ngga semua pas BLW mulai, babynya langsung makan. ada yang cuma pegang2... main2 aja sama makanannya, eksperimen...

sempet deg2an jg krn sampe hari ini arza terlihat ga banyak masukin makanan. tapi baca2 bukunya, ada juga yg senasib. 90% makanan yang ada di tray high chair, berakhir di lantai ;). trus baru bulan ke 9, anak itu mulai makan.

@ninityunita

21

muna, sama ko' Allayna juga waktu 6bulan blm duduk tegak, sebulan kemudian baru dh tegak duduknya dan tahan lebih dari 15mnt, sabar yaa.. :)

teh ninit, ga sabar niy nunggu book review BLW, ayo ayo semangat selesaikan bukunya, hehe...

btw, OOT niy buat para mamas yg ga pake ART dishare donk gmn melewati hari2nya, gw lg nyoba ga pake ART ni tp ko beras riweuh bgt ya, pdhl baru anak 1, ditut, teh ninit please share ya..

follow me @ulieeel

22

hallo hallo, toto udah mau makan lagi, tapi bubur lagi bubur lagi hehe...my mom berusaha mempengaruhi kalo toto lebih lahap makan bubur haluuuus hehehe... boleh2 aja kok, tapi BLW bakal lanjut nih, masih penasaran ama brokoli! ninit, mana foto arza? geng BLW macho nih, banyak cowoknya :P
neo gimana kabarnya ya?

23

Muna - sebaiknya sih kalo mo BLW, ditunggu ampe Rasyid biasa dan comfortable duduk tegak. kalo dipaksain, takutnya malah experience makannya jadi ga enak...

gapapa kok, kan tiap anak lain2 perkembangannya. siapa tau aja dalam waktu 2 minggu - 1 bulan kedepan, Rasyid udah bisa duduk :)

24

ninit
belum pernah pake bumbo. lagi liat2 juga bebe pod, produk yang nampak serupa. kepake nya lama ngga sih? kalo dia nya uda bisa duduk tegak katanya malah kurang aman ya? brosing2, ada beberapa kasus kecelakaan bayi jatuh dari bumbo..

thalia
hmm, sebaiknya tunggu Rasyid duduk tegak dulu ya? kalo cuman di high chair ditopang sama safety belt nya, kurang ok ya? duh, padahal uda ngga sabar lho coba BLW. kalo gitu sebaiknya nanti pas genap 6 bulan (yang jatuh pada minggu depan), enaknya dikasi MPASI apa dulu ya, bubur susu atau puree buah?

myallayna
thanks for the support! mudah2 an dalam waktu seminggu bisa segera duduk tegak!! :D

25

thalia
BLWnya ga gagal kok, hr ini udah mulai lg.
Pas hr minggu kebetulan bertepatan sm acara "turun tanah"nya Bumi, aku repot masak2 dan siapin semua walaupun masih ga enak bdn. :)
Segera diupdate foto2nya. Hihihi

~Life is good~