1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

laporan!
hari ini baru dari perpus dan akhirnyaaa pulang dengan buku baby-led weaning :) *happy... loncat ke awan tingkat sembilan deh* ;)

http://pubimages.randomhouse.co.uk/getimage.aspx?class=books&size=custom&dpi=72&quality=90&type=jpg&width=160&id=0091923808-1

bukunya masih dielus2 dulu haha... ntar mau tidur mau mulai dibaca :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Ninit, tar share isi bukunya ya.

Hari ini blm bs setor foto,hd musti dikuras dulu,gara2 BLW hd cepet penuh karna tiap hari ada file video n foto...wakakakakakkk!

3

ninit, stuju ama ditut... ditunggu reviewnya. dan tips2nya juga! taro sini boleee, bikin artikel juga boleee :)

ditut, haha, blum sebulan udah bikin HD penuh.... :P library BLW lengkap dan gede nih.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Lumpat langsung ke hari ke-8 ya :)

catatan BLW Neo hari ke-8
menu : cantaloupe
1. makin canggih nih ngunyahnya
2. saya juga baru notice ternyata tangan kiri Neo lebih aktif daripada tangan kanan dan dia lebih mudah mengarahkan makanan dari tangan kiri ketimbang tangan kanan.
3. Neo kayaknya lebih nyaman disuapin, jadi saya gak memaksakan.
4. tadi dia enjoy banget ngisepin dan ngunyah cantaloupenya sendiri.

5

thalia wrote:
waaa, neo nangis... hihihi, lucu (sori, lagi bete malah diketawain). tapi kemajuannya pesat nih!

jangankan elo...gue aja yg ngliatin dia nangis karena kesel malah ketawa-ketawa :P

6

laporan lagi! :D toto udah maem:
bubur beras pecah kulit 2 kali (spoon fed)
bubur beras 1 kali (spoon fed),
bubur beras campur sufor yang hampir expired 1 kali (spoon fed)
bubur nggak saya bikin lembut supaya toto tetep ngunyah.
buah pir (BLW)
tiap kali dikasih habis separo, 1/4 nya jadi hoek.
ice cubes (saya yang pegang),
toto marah2 ngeliat saya suka maem es batu (kletuk kletuk) sambil nggendong dia. saya pikir ah dicobain aja, khan enak for his itchy gums hehe. result: yup, toto melet2 girang.

bbrp hari ini terpaksa mixing spoon feeding + BLW. ibu saya ngotot toto harus dikasih makan yang beneran, buat ibu saya BLW itu bukan makan, tapi mainan hehehehe, ibu saya kuatir totonya kelaparan kalo cuma ASI, tapi saya turutin aja karena toto lahap banget makannya.

foto2 menyusul yaa!

Ninit, sudah baca sampe halaman berapa? :) ditunggu ya hasil bedah bukunya yaaa!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

hihihih neo tiap hari aku selalu menunggu foto2mu... demesss demeess bangeettt *smooches*

~Life is good~

8

ditut
hore! ada update lagi... gw penggemar setia foto2 baby neo BLW :) bikin semangat...

toto
gpp to dimixed juga sama spoon fed :)

menarik banget deh baca buku BLW ini. jadi kerasa lebih yakin aja... btw boleh ya kutipan komentar orang2 yg melakukan BLW gw share di sini:

ini salah satu yg menarik.
"everyone says emmanuel's skills with his hands are amazing for his age - but i think it's normal. every baby should be able to do those things; it's just that they don't get the opportunity to practise the way they do if they are feeding themselves a variety of foods every day. but nobody believes me when i say it's because he's always fed himself." - antonietta, mother of emmanuel, 2 years.

--
bener banget ya... kalo bayi dikasih kesempatan untuk melakukannya, dia akan belajar dan lama2 jadi bisa :).

@ninityunita

9

ninit Eh bener juga tuh... Jadi semangat untuk BLW lagi nih besok :) Mana lagi long wknd kan, lumayan deh 3 hari BLW hehehe... Oiya, masih utang foto juga ya :p

BTW, kayaknya Nara juga akan campursari antara BLW n MPASI konvensional (alias disuapin). Bukan apa2, ga yakin aja si mbak yang jaga bakal telaten selama Nara BLW. Jadinya BLW selama wknd aja deh.

Nanya dong, kalo BLW, bakal ada tahapan makan bubur gitu ga? Trus tetep makan sendiri (kayak Aina makan nasi yang ada di page 1 itu)?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

otty wrote:

Nanya dong, kalo BLW, bakal ada tahapan makan bubur gitu ga? Trus tetep makan sendiri (kayak Aina makan nasi yang ada di page 1 itu)?

Intinya BLW kan no puree...jadi semua soft cooked :)

11

ditut Oceh! Jadi tambah mudeng :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

toto,
Di buku BLW, ada 2 disadvantages BLW:
1. The mess (itu sih udah pasti, hrs siap mental hehe... Tapi ga cuma BLW, yg MPASI konvensional jg kadang messy jg kan).

2. Other people's worries
Sebenernya ga really disadvantages tapi bisa jadi problem utk BLW. Mereka skeptis & worry ttg BLW.

@ninityunita

13

yaay! pas banget ada thread ini bgitu dante mau lulus asix.
dari tanggal 22 kmaren dante udah mulai makan kentang rebus, wortel, brokoli, tahu n pisang! Dante seneng bangeeet...!
Dan iyaa kalo udah ngerasa cukup, makanannya gak dimasukin mulut, tapi di remes2 sampe ancur :-P
kalo udah kayak gt artinya wktu makan udah kelar n mama harus sgera beres2 sisa makanan yg berantakan :-)
hooya..karena udah sempet beli tepung gasol duluan, jadinya dante dimasakin tepung gasol (beras merah wangi, kcg ijo, ubi ungu, n kacang merah) juga untuk makan siang. kadang dibikin bubur susu ato pake kaldu, kadang tepungnya dibikin bolu kukus ato kue lumpur. soalnya kk enzo ikut nimbrung n kalo makannya rame2 jadi banyak makan. Seneng!
belum sempet photo2, takut malah bete n jadi gak mood makan :-) tar aja deh skitar 2 minggu lg kalo udah agak terbiasa :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

"everyone says emmanuel's skills with his hands are amazing for his age - but i think it's normal. every baby should be able to do those things; it's just that they don't get the opportunity to practise the way they do if they are feeding themselves a variety of foods every day. but nobody believes me when i say it's because he's always fed himself." - antonietta, mother of emmanuel, 2 years.

Ninit, setujuuuu! Kutipan ini jadi ngingetin saya ama what happened in art class. some parents/nannies masih result-oriented, sering lupa (ato nggak peduli ya) kalo the learning process lebih penting. kudunya mbenerin and ngerjain artworknya, si anak nggak boleh terlalu messy, jari-jemari jangan pliket, ahh kapaaan fine motor skills nya terlatih? karena sama2 pake tangan and messy, BLW selalu ngingetin saya ke art class :P

2 "disadvantages" nya BLW memang mesti diantisipasi dari awal ya, nebel-nebelin muka kalo ada yang sinis hehehe...saya ambil jalan tengah aja, mixing dikit2 biar neneknya juga seneng! :D

15

Ditut, oh my God Neo....lucunya..cakepnya...am officially ur biggest fan ever..
ayp cepet pulang mamin..kenalin ke Leica sini sini..hihihi..emaknya yg naksir gini...

Leica and Lucca in the sky with diamonds

16

eka,
waaa dante BLW juga :) horeee! ga sabar nunggu foto2nya. soalnya foto2 BLW suka seru2...

toto,
waaa senenggg ada fotonya toto lagi di sini. aih aih telanjang dada ;) hahaha... wah toto makin pinter ya makannya. keren! pir-nya banyak yg abis gitu to. :)

@ninityunita

17

halo halo....gara2 BLW harddisk jebol.....bwahahahahahaha....absen foto dulu ya, sekarang lagi kelimpungan ini file2 video n foto mau disimpen dimana.
Tapi aku mau update aja. Hari ke 9 dan 10 BLW, kemaqmpuan ngunyah etrus makin canggih, disusul dengan kemampuan motorik tangan. 2 hari ini iseng aku spoon fed, pengen tau aja gimana reaksinya. Ternyata oh ternyata lancar sekali dan pinter bgt makannya. Dan u know what....masak neo udah bisa makan nasi lembek O_O...kayaknya ini karena kebiasan dia latian ngunyah selama 8 hari kemaren. Dan akhirnya pas spoon fed itu aku kasih bubur kasar...xixixixixi....

fantasticrhea
yeuukkkk maree nanti kalo pas mudik kenalin Neo ke tante deh...eh salah ke Leica :P

toto canggih makannya...seru!

thalia
oot....avatarnya bru ya? keren!!! ;)

18

waaa, seru, jadi makin banyak nih inputnya... ternyata banyak ya yang bayinya sekitar umur 6 bulanan... :)

otty, kalo BLW pureenya di skip aja. tapi seperti kata yang lain, kalo iseng2 mo nambahin sih gapapa. lagian selingan. atau kayak yang dicoba ama ditut, kasih bubur kasar. wkt itu sih, aina kalo dapet bubur kasar seneng juga. kadang guenya keenakan, soalnya ngasih makannya jadi lebih cepet dan lebih bersih, hihihih.

toto lucu banget, apa lagi di foto pertama... mukanya ampe miring2 gitu... hihihi. itu pear mentah ya? hardcore juga dong!

eka, seru banget bisa makan rame2 gitu... jadi senang semuanya :D

ditut, hihihi iya, rambut baru - avatar baru :P

19

ditut, bener! HD jebol! semakin parah sejak ada toto. sempet mikir "stop dokumentasi terus2an, just enjoy the moments", eh baru bbrp detik, nggak bisa, harus jepret-jepret :rolleyes: btw, ditunggu foto2 Neo yang lain :D

ninit, mood-mood an kalo ngunyah nih, itu pir 50-50 kayaknya, termakan dan ter-hoek :P topless toto, bajunya basah abis ujan setempat, karena mau makan, ya nggak usah bajuan aja sekalian (panas!), ntar cemot lagi :P

thalia, hahahhahah iya hardcore, hardcore terparah sih apel, setelah berkali2 ngasih apel, nggak lagi ah karena toto emang sudah berusaha ngunyah tapi terlalu keras buat gusi dan secuil gigi bawah, tobat ah bukan levelnya hehe. pir masih mendingan, tapi apa saya terlalu kejem ya :O, bubur juga nggak pernah dialusin (kayak nasi jemek). saya perhatiin kalo bubur, toto kok nggak ngunyah, baru disuapin sudah minta lagi. mau cek poo poo apa ntar keluarnya sama aja hehe (scanning biji2 nasi). kejadian maem wortel rebus, besoknya keluar persis sama ama waktu dimaem! (berarti nggak dikunyah langsung telen, terus ususnya nggak ngancurin?).

20

pemanasan menjelang BLW... arza udah duduk di hi chair, ikut kalo kita makan malem...

eh! piring ibunya udah mau diambil aja... lidahnya udah melet-melet gitu... :)

@ninityunita

21

iiihhh.. arza luucuuuuwww bangeeett deh nit! makin bundeerr aja deh diaa.. *gemes pengen nyubit*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

arza BLW diary - day 1
---
dinner:
menu: kentang & brokoli (semuanya direbus).
brokoli 3 kuntum & kentangnya dipotong2 memanjang biar bisa dipegang.

disebar di tray high chairnya.

tiga puluh menit pertama dimainin terus sama arza. pegang-pegang... trus dijatoh2in. tetep didiemin aja, ya ga apa-apa... masih kenalan. ngga ngeharap dimakan juga sih...

eh! ternyata mulai menit ke 30, dicium-cium... trus... DI MASUKIN KE MULUT! yay! :) trus dimakan dikit udah gitu muka arza berubah. ekspresinya lucuuu banget... antara aneh dan kaget. pengalaman pertama makan :)

nah dari dua menu yang ditawarkan, ga tau kenapa dia lebih suka brokoli :) mungkin lebih lucu bentuknya kali ya dan gampang dipegang.

brokolinya terus2an diambil sampe akhirnya gundul :) 1 jam makan, udahan deh. ada beberapa yang masuk ke mulutnya :). seneeeng banget :).

http://farm5.static.flickr.com/4062/4394371551_b2c629bd4c_m.jpghttp://farm3.static.flickr.com/2766/4395118838_3a3b32dd8d_m.jpg

@ninityunita

23

huaaa, hari pertama langsung ngabisin 1 brokoli! hahaha, hebat arza... tampangnya lucu banget lagi yang difoto itu... *gemesh*

btw, nit, alde gapapa tuh kursinya dipinjem arza? apa elo udah beli highchair kedua?

24

Foto bayi2 cowo di sini lucu2 yaaaa.. *naksir* :D

Ninit.. Hehehe, arza lucu banget.. Ganteng ya?? :D

Mamas, kalo wortel, brokoli dan sayuran hijau gitu gapapa ya dikasi ke anak umur 6 bulan?

*14 hari menjelang awal MPASI alya, makin bingung mau kasi avocado yang diancurin, potongan avocado, potongan kentang kukus atau potongan wortel duluan*

learning is a never ending process
@rhisuka

25

Ninit, congratulations! :D Kereeeen, telaten banget Arza maem sendiri sampe 1 jam and langsung babat abis brokolinya! Terbukti BLW emang asiiiik! *mau coba brokoli aahhh*

membaca ekspresi Arza di foto
foto kiri: aaarrrrrgghh, apaan nih???
foto kanan: enak juga lhooo *kres kres kres* :)