1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Saya gak sempet ngenalin baby led weaning sih sama kei, tp saya percaya eventually anak2 bakal nolak 'makanan bayi' dan lebih interested sama makanan org dewasa..

Kei sempet susah makan banget pas umur2 10blnan, ternyata dia bosen sama makanan yg lembut2.. Mulai saya kasih nasi lembek dan buah potongan langsung lancar makannya.. Sekarang pun makan udah bisa pegang sendok garpu sendiri (dalam pengawasan tentunya). Lagian makanannya pun udah sama kayak kita jd udah gak terlalu susah ngatur makanannya, paling repot beresin ceceran makanan aja, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

Ran, kyknya emg mau BLW atau engga, pd akhirnya mereka pasti eneg makan bubur terus (gw aja gt, hehe). Dulu si Wul sempet gw kasi puree2 buah, cuman gw nya yg lama2 males :-d Jd faktor malasnya gede...Btw, kangen sama Kei euy!!

Otty, duh dilematis jg emang klo ga sehari2 diurus mamanya. Dont worry too much! Pelan2 jg pasti bisa :-) good luck yaaaa

3

liat di web yang dikasih ditut... woohoo seru banget yaa liat anak2 dengan saus pasta di muka :) hahaha harus pake bib yg kayak baju jadinya...

saya orangnya yg gampang gelisah kalo liat rumah sendiri berantakan. dulu pas msh single, kalo ada barang di kamar geser bbrp senti aja udah tau. sekarang udah punya anak, harus bisa toleransi jadinya hehe kalo ga bisa stress sendiri. *oops! curcol!* :p

tapi gpp sih, meski BLW ini messy bgt... tetep pengen coba :).

ps,
ditut... kalo baby neo tgl 17 feb, arza mulai tgl 29 feb... deketan! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

otty, kei jg maem sama mbaknya kok, kl weekdays ya pasrah2 aja.. Paling pas brg kita aja kl mau diterapin aturan makan, bayi itu pinter kok, bisa ngerti, hehehe..

anouk, iya nih gw jg kangen sama neng wulan.. Kapan atuh ya playdate lg, tar wulan diajarin deh nyanyi cicak2 di dinding medley sama satu2 aku sayang ibu 20x ulangan sama kei, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

ninit wrote:
liat di web yang dikasih ditut... woohoo seru banget yaa liat anak2 dengan saus pasta di muka :) hahaha harus pake bib yg kayak baju jadinya...

saya orangnya yg gampang gelisah kalo liat rumah sendiri berantakan. dulu pas msh single, kalo ada barang di kamar geser bbrp senti aja udah tau. sekarang udah punya anak, harus bisa toleransi jadinya hehe kalo ga bisa stress sendiri. *oops! curcol!* :p

ps,
ditut... kalo baby neo tgl 17 feb, arza mulai tgl 29 feb... deketan! :)

iya Nit, kayaknya musti prepare bib yg bentuknya baju gitu. Kemaren dapet di IKEA 30 ribuan isi 2 yg lengen panjang...mayan murmer, sekalian beli piring2 karetnya. Dulu pernah liat mat-nya juga buat alas di bawah, tapi udah discontinue kayaknya, apa gue yg bolor gak ngeliat....bwahahaha...emaknya semangat shopping.

Btw, ttg berantakan itu...emang sejak jadi ibu musti bisa low your expectation deh sama urusan-urusan rumah rapi :P. kegiatan bebersihan buat yg punya anak balita ibaratnya ngebersihin halaman rumah dari salju pada saat salju sedang turun XD

Arza deketan toh lahirnya sama Neo :)

6

[saya orangnya yg gampang gelisah kalo liat rumah sendiri berantakan. dulu pas msh single, kalo ada barang di kamar geser bbrp senti aja udah tau. sekarang udah punya anak, harus bisa toleransi jadinya hehe kalo ga bisa stress sendiri. *oops! curcol!* :p

tapi gpp sih, meski BLW ini messy bgt... tetep pengen coba :).

Sama Nit, tiap hari perang dengan kamar yang berantakan beres2 berantakan lagi! harus siap mental kalo anak makin gede nih...

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

anoukuona, ditut, wah sama nih ttg eating time. gue juga strict banget soal itu. kalo makan di meja makan, barengan ama kita, dan ga pake mainan atau nonton tv. kalo kelamaan, makanan diangkat... toh artinya dia udah ga tertarik lagi.

otty, iya sih bener juga. enaknya ga kerja kantoran, kita bisa ngawasin anak 100%. tapi setelah dipikir2, cara BLW ini emang lebih gampang buat ibu2 yang ga punya ART/baby sitter. jadi kerjaannya ga terlalu banyak. dulu sih, milih cara ini emang buat gampangnya gue... :P

ninit, makannya sambil telanjang aja... hihihi. di 2 foto pertama, aina telanjang cuma pake popok dan bib. abis cape cuci baju banyak2. sempet nyoba pake bib yang bisa nadah (kayak yang disini), tapi ternyata untuk diawal2 agak useless. mending di telanjangin, trus dibawah highchair-nya ditebar koran/plastik biar gampang beresinnya. trus siap 2 lap basah: 1 buat bayi, 1 buat meja... lama2 jadi cepeeeet banget beresinnya :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Hoo..BLW tuh kaya gitu ya.. *baru tau* Kemaren anaknya temen 1,5th masih makan bubur padahal giginya udah banyak..trus pas dicobain makan jagung manis pake keju dia keselek yg bikin emaknya parno.Berarti metode penyapihan itu cocok2an ya ama si anak?Apa masalah kebiasaan aja? Pgn bgt deh nanti pake metode ini buat anak..cocok bgt kayanya buat gue yg pemalas. Hihihi..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

thalia,
tks buat tipsnya thal... gue udah punya bib yang pake tadah gitu. 1 yg bjorn & 1 lagi yg combi bisa dilipet yg kayak aina & naia. persiapan udah cukup matang nih ahaha.

ditut,
iya nih gue juga mau ke IKEA hari ini. mu beli bibs panjang yg plastik itu plus cari mat buat alas di bawah. semoga ada :).

BLW ini ok banget ya, selain gue pemalas... kalo traveling, ngga pusing buat bikin puree. soalnya ntar kita ada rencana mau mudik. mdh2an lancar deh BLW ini. deg2an tapi seneng.

@ninityunita

10

thalia Hoo iya bener juga ya... Makan tanpa baju! Hehehe... Toh Nara anaknya kepanasan mulu, jadi kayaknya dia ga akan keberatan kalo bajunya dilepas. Selama 10 hari ini sih gue masih lumayan rajin ngukus buah n ngebuat jadi puree sebelum berangkat kerja, tapi tampaknya BLW lebih simple. Akan dicoba wknd ini :)

ninit Enaknya di sana ada IKEA, barang2nya oke n murah. Gue liat bib plastik yang kayak baju itu di mothercare harganya (kalo ga salah) 90rb isi 2. Yang jelas bukan 30rb :p Hunting di online shop masih aja blom nemu...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

pengen nyoba BLW buat baby#2 nti secara anak pertama bener2 super duper picky eater berat. Btw..emang ga pp ya kl dalam 1 hari misalkan cuma makan 3 potong apel gitu?*maklum pikiranku masih konvesional tntng dunia makan permakanan:(* dan sampe umur brp kira2 bs di tolerir bahwa metode BLW ini tepat buat anak kita, ditinjau dr banyaknya makanan yg masuk&kepandainnya dalam makan sendiri..

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

12

nidya wrote:
Btw..emang ga pp ya kl dalam 1 hari misalkan cuma makan 3 potong apel gitu?*maklum pikiranku masih konvesional tntng dunia makan permakanan:(* dan sampe umur brp kira2 bs di tolerir bahwa metode BLW ini tepat buat anak kita, ditinjau dr banyaknya makanan yg masuk&kepandainnya dalam makan sendiri..

dear Nindya,
sampai usia 1 tahun, gizi utama adalah dari susu, untuk makanan,makanya dinamakan MPASI=Makanan Pendamping ASI. Makanan blm yg utama. Pada masa2 ini, makan lebih banyak sebagai proses belajar, eksplorasi dan entertaining. Nah, nanti setelah 1 tahun barulah kecukupan gizi yg utama berasal dari makanan :).

13

ditut,
sayang dulu saya ga nyoba metoda BLW ini. mungkin kalo iya, bikin anak gampang ya makannya... ga picky.

14

mut,
ngeliat aina, anaknya thalia, yang ngejalanin program BLW ini bener deh... jadi semangat banget. emang harus siapin mental dulu karena pasti nanti messy... tapi ga apa-apa... ga sebanding dengan hasilnya karena anak jadi gampang banget makannya... setidaknya itu yg saya liat dari aina... :)

@ninityunita

15

Wah ada ya metode seperti ini. selama ini Bumi makan puree tp kadang2 emaknya nekad aja kasih people food *pengakuan dosa*. Makanan utuh yg pernah dia makan (selain biskuit farley yg keras itu) pernah makan kerupuk beras (bikinan Ibuku) roti tawar gandum (krn maksa mo ngerebut dr aku), pernah jg biskuti Togo (biskuit jadul rasa cokelat favoritku). Silahkan blg aku emak2 sinting. Hihihi
Yg gak ada hubungannya sm BLW, waktu itu pernah makan di rumah makan yg gak nyediain high chair dan kebetulan aku gak bawa stroller terpaksa Bumi aku pangku. Waktu aku mau minum es teh tawar mau direbut. Tp gak aku kasih siy..errr belom. Nyahahaha
Alhamdulillah, gpp sampe skrg. Psssst..aku cm ngaku ini disini lhoo :p

Btw, mau nyoba aahh kasih potongan apel. Dikukus dl ya?
Kl wortel dan brokoli blm bole, Bumi br 7 bln soale.

~Life is good~

16

thalia & ditut..bagi2 ilmunya dung biar bs "ngeracunin" aku tntng BLW ini...coz aku bener2 trauma abis punya anak yg pick eater :(( jd aku ga mau terulang lg buat anak ke 2 nanti.

jd setidaknya dalam arrange waktu 6 bulan *strat MPASI 6 bulan dan masih dalam tahap belajar makan sampai dengan umur 1 thn* itu baby sdh pandai untuk makan, memilih makanan yg dy suka, tau kapan saat lapar dan saat kenyang?bener ga ya persepsiku...

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

17

Wow.. baru denger BLW ini, dan ternyata yg gw lakukan sama Atreyu kurang lebih BLW ini hahaha. Iya emang pas awal banget MPASI masih ngasih pure, bubur susu... tp menjelang 7 bln udah sering gw biarin Atreyu megang sendiri makananya..jd ya itu dibikinin kukus2an.

Awalnya sih gara2 minggu ke 2 MPASI anak gw GTM, asal liat sendok mendekat lgs rapeeett banget mulutnya, ya udah capek2 tanpa maksud apa2 itu piring bubur gw taro di highchairnya, sambil gw nyambi beres2 mainan dia eehhh.. diacak2 lah itu bubur, tapi ternyata lama2 bubur yg berhasil 'ditangkep' sama anak gw dimasukin lah ke mulut, jd ternyata bukan gak mau makan, tp emang lebih enjoy makan sendiri kali yah.

Sejak saat itu gw lebih sering kasih Atreyu makanan yg emang bisa dipegang sendiri. Yup, lebih simple, kalo udah jago makan sendiri emang membantu banget, sampe sekarang (anak gw 9bln) gw klo makan di resto gk pernah sampe kerepotan, krn ya cukup naro makanan di depan dia, maka otomatis masuk mulut hahaha, dan gw pun bisa makan paling gak sampe dia bosen duduk :p

Naahhh sekarang2 ini lg dlm tahap mencoba pake sendok nih... ada yg punya masukan gk cara2 yg efektif? akhir2 ini Atreyu seringnya makan nasi tim , pasta, ato mashed potato...yg pada awalnya ya disuapin, tp sambil gw taro jg sendok piring dan makanan jatah dia sendiri...maksudnya biar dia sambil nyoba2 makan sendiri. Udah seminggu lah kalo mkn siang kyk gitu... tp so far sendoknya msh buat main drum :p atau kalaupun berhasil nyendok makanan abis itu dibuang ke bawah hehhehe. Kyknya belum ngeh konsep makan pake sendok.

Ada ide cara2 memperkenalkan utensils?

thx!!

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

sakiruns kalo mau bahas ttg ngajarin anak makan sendiri, ada thread nya sendiri di SINI

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

sLesTa

OOo iya, berasa pernah baca...tp gk nemu under "baby" ternyata di "toddler" ya :)

thx ;)

Carita Chandra Sakirun
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

20

btw nih ada foto2 Atreyu lg makan dgn serius :p

Ini contohnya yg kt para mama dsini, kalo perlu gak usah pake baju hahaha. Lagi makan jeruk, anak gw ntah belajar dr mana, kalo makan jeruk udah bisa langsung...tinggal kita keluarin bijinya. Jeruk lgs dimakan sama dia, kalo ampasnya sulit ditelen akan dilepeh. Alhamdulillah blm pernah keselek :)

http://i12.photobucket.com/albums/a245/caritachandra/Picture2-3.png

Yg ini makan pizza...nyolong pizza yg lg dimakan yangti-nya :P sampe sekarang Atreyu belum muncul giginya...tp gusinya udah keras, dan dia gak males ngunyah. Kalo gw perhatiin makannya bisa sampe alus diolah sama gusi, lidah, dan liurnya. Utk makanan2 model gini, dia jg tau bener mana bagian yg mampu dia kunyah mana yg sulit, begitu dia tau dia blm mampu ngunyah, lagi2 akan dilepeh :)

http://i12.photobucket.com/albums/a245/caritachandra/Picture1-3.png

Carita Chandra Sakirun

21

Waah Atreyu hebaaattt. Enak ya pizzanya? :p
Ternyata memang gak perlu punya gigi dl ya utk menerapkan BLW ini?
Jd pgn coba metode ini. Krn parno Bumi jd picky eater. Jangan sampeee deh Huhuhu

~Life is good~

22

shinod
reyu: enak tante...bikinan ibu :p

iya nih, gw jg awal2 tau Atreyu bisa ngunyah kyk gtu padahal blm bergigi agak2 kaget hihihi.

Bumi brp bulan yah skrg? seru liat anak semangat makan dan gk picky, insyaAllah emang terus sampe gede, ayo semangat Bumi!!! ;)

Carita Chandra Sakirun

23

sakiruns,
reyuuu! kamu lucu bangettt! ighhh gemes deh!

hahaha, bener ya kata thalia... harus telanjang dada aja. :) aina & reyu pas makan pada telanjang dada...

btw ini tadi liat video ttg BLW:

@ninityunita

24

aku udah baca soal babyledweaning ini, sepertinya cara baru yang masih di research ya. *jadi mikir apa (kalo ada) anak kedua mau dicobain led weaning*

memang lebih praktis karena nggak repot bikin puree dst dst, saya nggak menentang. I think it's just a new fun way to start introducing solid food.

Cara tradisional sebetulnya juga bisa dibikin jadi acara senang-senang. Dan picky eater is in your gene... hehehhe...

mari kita lihat ke depan hasil risetnya gimana. *asli penasaran*

25

yang ini favorit deh...
hebat banget yaaa segala suka! duh duh duh!... :)

@ninityunita