1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

hi semua,

ceritanya Fira udah 8 bulan nih, trus selama 2 bulan ini MPASI nya rada kacau... terhitung cuma beberapa hari yg makannya agak bener, dalam artian ada beberapa sendok makanan yg masuk ke mulutnya dalam sehari.

kenapa? soalnya banyak alesan huhuhuh....
ada acara pindah negara, ibunya nganter kakaknya sekolah, trus majority sih simply because fira ga mau buka mulut... ini make cara puree dan bubur susu... pernah nyoba pake kaldu, lumayan dia kayaknya lebih suka walau teteeep aja ga mau buka mulut.

selama 2bulan itu, aku kadang khawatir takut dia kelaperan, tapi kadang ngerasa gpp, toh dia masi MPASI, umurnya masi belom setaun... alhamdulillah nyusu tetep banyak..

skrg lagi dalam situasi darurat, di mana di rumah ga ada feeding chair, jadi acara makan si fira dalam posisi duduk di lantai, atau berdiri pegangan meja, etc deh. dan makanannya jadi dikasi potongan gitu, metode BLW lah ceritanya....

jadi minta dukungan nih, baru mulai BLW di usia hampir 8 bulan masi bisa ga sih? kemaren2 sempet nyoba kasi puree tapi dia masi tetep ga tertarik...apa kenyang nyusu ya?

so far response nya sama finger food sih lumayan, mau pegang baby bites (eh kalo BLW boleh kasi non-homemade ga sih hehe), mau pegang2 tahu, ubi, jeruk, brokoli. ada sih yg dimasukin ke mulutnya.... jadi cukup menggembirakan deh... mudah2an ibunya sabar nungguin perkembangan makannya fira..

2

SakirunS wrote:
ditut

watu Leia sama arwen model BLW gini jg? si Neo gk suka masuk2in barang ke mulut yah?kyknya cukup berhubungan yah antara masukin barang ke mulut (krn urusan sensor) sama awal2 nyoba makan?

Atreyu waktu itu awalnya pegang2, tauk2 masuk mulut (kyknya dalam rangka ngecek itu benda apaan), lama2 diemut2..sampe sebagian ada yg disembur sebagian lg ditelen. Hari ke 3 kyknya dia baru ngeh betul bahwa yg disodorin sama gw itu bisa ditelen semua hehehe.

dulu arwen dan leia kalo pas travelling atau jalan2 aja BLWnya. Kalo di rmah sih awal2nya puree. Jadi gue gak pernah rebyek bawa macem2 pas mereka mulai makan. Neo senengnya masukin tangan tapi kalo masukin benda2 ke mulut si nggak/belum. Dulu 2 kakaknya gak suka masuk2in benda2 sembarangan ke mulut kecuali makanan or tangannya sendiri.

3

ibudea wrote:

skrg lagi dalam situasi darurat, di mana di rumah ga ada feeding chair, jadi acara makan si fira dalam posisi duduk di lantai, atau berdiri pegangan meja, etc deh. dan makanannya jadi dikasi potongan gitu, metode BLW lah ceritanya....

nah ini nih yg pengen saya share juga. Kayaknya BLW ini enaknya emang si baby duduk di feeding chair/high chair yg ada mejanya. makanan tinggal ditabur (bedak kaleee ditabur!) di mejanya yg gede itu. Kalo kayak Neo sekarang rada susah tuh, saya musti naruh makanan di piring dan gak ada meja pula. Kalo di mejanya high chair kan dia bisa sambil "main2in" makanannya.

4

ibudea wrote:

jadi minta dukungan nih, baru mulai BLW di usia hampir 8 bulan masi bisa ga sih? kemaren2 sempet nyoba kasi puree tapi dia masi tetep ga tertarik...apa kenyang nyusu ya?

bisa jadi dia bosen juga sama puree, coba aja dikasih variasi yg lebih kasar atau finger food/makanan yg soft cooked.

5

ditut wrote:
nah ini nih yg pengen saya share juga. Kayaknya BLW ini enaknya emang si baby duduk di feeding chair/high chair yg ada mejanya. makanan tinggal ditabur (bedak kaleee ditabur!) di mejanya yg gede itu. Kalo kayak Neo sekarang rada susah tuh, saya musti naruh makanan di piring dan gak ada meja pula. Kalo di mejanya high chair kan dia bisa sambil "main2in" makanannya.

iya mudah2an minggu depan pas balik ke rumah bisa duduk di highchair sama mejanya dan dia bisa duduk sambil main dan makan....

skrg sih mangkoknya sering dibalikin trus makanannya jatoh deh... kadang aku pangku dan make sure itu mangkok ga dibalikin....

ntar deh kalo udah duduk di highchair nya, laporan lagi ke sini gimana...

makasi ya ditut..

6

waah..menarik nih..
thx for the thread membuka pengetahuan banget buat metode cara makan anak..
qila udah 9 bulan..makannya udah mulai lahap.sekarang masih makan bubur tim..tapi udah mulai suka dikasih finger food buah.nah qila kalo buah emang ga suka puree dia suka yang potongannya besar seperti orang 2 besar di sekitarnya pegang kalo dibikin puree malah dilepeh2..ternyata ada metodenya juga..mamaku malah yg suka berani ngasi makanan macem2 buat qila pegang kalo aku masih suka khawatir keselek..
jadi kesimpulan ku buat baby itu bisa dikasi fingerfood dari usia 6 bulan yah yang penting kita awasi aja takut keselek..(bener kan yah)

-mom of a chubby little girl called qila-

7

resna wrote:
nah qila kalo buah emang ga suka puree dia suka yang potongannya besar seperti orang 2 besar di sekitarnya pegang kalo dibikin puree malah dilepeh2..ternyata ada metodenya juga..mamaku malah yg suka berani ngasi makanan macem2 buat qila pegang kalo aku masih suka khawatir keselek.

follow her lead aja. Kalo memang dia maunya buah potong atau model2 finger food ya sokk atuh :). Kita tinggal ngawasin dan memastikan makanannya bener2 sehat, bersih dan tanpa bumbu artificial dulu spt garam, gula.

8

lapor! *semangat BLW menyala-nyala*

dalam 5 hari ber BLW, toto udah explore avocado, apel (tidak dikukus dan dikukus), ama pisang. boro2 ngikutin anjuran DSA nya yang 7 hari baru boleh ganti makanan (jangan diikutin yaa).

avocado
dipotong memanjang tanpa kulit

result: toto serius sekali berusaha megang, tapi jadinya hancur lebur, nggak ada yang termakan, that's completely fine, ini aja udah promote his tactile experience.

avocado ke 2
dipotong memanjang dengan kulit

result: toto tetep serius megang alpokatnya, dikrikitin, kayaknya banyak kulitnya yang masuk ke mulut, ibu saya udah nggremeng aja (maklum BLW kan belum membudaya), saya kuatir2 dikit, tapi sibuk mfotoin toto (sambil berdoa), terus rada keselek (sounds like), but he's fine and i guess he's very happy with the new toy.

pureed avocado
toto doyan juga, lahap, cepet abis.

result: tekstur poopnya langsung = pureed avocado

apel Fuji (nggak kukus)
*dulu toto pernah teriak2 marah waktu taste apel Fuji, tapi karena di kulkas kemaren dulu cuman ada itu, ya dicoba lagi hehe*

maap moms, meski udah disaranin untuk dikukus, setelah ngeliat hasil dengan avocado yang sulit megangnya, apel cuman saya potong memanjang, tanpa kulit, saya taruh di meja, langsung disamber.

result: 20 menit non-stop ngerikitin apelnya, saya bangga banget huahaah, apelnya berlubang2! :) (toto ada gigi sedikiiiiit di bawah, baru muncul bbrp mili)

apel Fuji (kukus)

toto udah semangat banget, setelah dikrikitin dikit, dia ngrenyit2, saya coba, eh masem sekali, kayak cuka apel, ya udah balik lagi ke yang fresh apple.

banana

yang ini nggak BLW, saya kerikin sedikit, cuman biar toto tastes rasanya aja.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

toto Seru ya... Nara malah masih ketinggalan hihihi. Mau fotonya dong, ayo pasang di sini :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

toto, sama ih...Keona juga lebih suka apel yang ga dikukus daripada yang dikukus...
kalo dikukus emang susah megangnya dia...

there's no place like home...

11

mau fotona Toto :)

12

totooo...
fotonya donggg... pliiiis :) penasaran berat nihhh...

senaaang banyak yg BLW nih :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

otty, ditut, ninit... : ( : ( : ( *malu berat* nggak ngerti cara attach foto di sini huuuuu....(sana ngakak hehehe)

14

waah, seru nih threadnya... katanya mama toto foto2... mo liaaaat!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

toto Ah aku pun dulu begitu!! Dan "dulu" itu juga ga lama2 amat kok, sekitar 3 minggu yang lalu :p

Udah pernah dibahas kok cara masang foto, tapi lupa ada di mana. Jadi begini (halah gaya banget padahal juga baru tau :p):

Taro dulu fotonya di flickr ato sejenisnya. Ntar abis diupload > klik foto > klik "all sizes" di bagian atas foto > pilih mau yang "small" ato "large" ato apa terserah > scroll agak ke bawah ntar ada tulisan " grab the photo's url" > copy url itu

Nah, di reply post urban mama > klik gambar pohon (di jejeran "B", "I", dsb) > paste url yang tadi di-copy

Voila! Muncul deh fotonya :)

To moderator:
Kayaknya bagus juga kalo dibikinin thread untuk ngejelasin hal2 macam begini, gue juga gaptek soalnya so it will be very helpful :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

toto, otty sebenernya penjelasan itu ada di thread ini:
http://theurbanmama.com/forum/topic35-suggestions-questions-about-forum-over-here.html

thread itu juga bisa untuk all kinds of Q&A!

otty iya that's a good idea untuk bikin tutorial. tar di compile deh.. thanks juga udah jelasin ke toto yah :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

toto

ayo lekas di share fotonya...banyak yg nunggu nih!!! :p

ditut
*menunggu update hari ke 2 BLW nya Neo :) *

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

18

oohh begitu, thanks berat Otty! tadi udah baca help nya waktu click Images, soalnya insert image aja eh disuruh masukin URL. buat control foto2 yang beredar kah, TUM? :/

SakirunS, iya iya!

*cepet2 inget2 password flickr hehe, udah lama nggak upload, maklum internet connection di indo ini unrealiable dibatesin pula sekian Giga, untuk amannya nggak usah upload foto :rolleyes: *

19

Catatan BLW Neo hari k-2/30
menu : steamed carrot :
1. Mulai tertarik dengan piring dan isinya. Mulai megang piring.
2. Belum bisa nge-grab carrot sendiri masih dibantuin.
3. Mulai observasi obyek yg ada di tangannya, diliat-liat terus dilempar :D
4. Dibantuin ngarahin carrot ke mulut

http://farm3.static.flickr.com/2785/4366881971_4a10314e37_m.jpghttp://farm3.static.flickr.com/2727/4367634160_693e6146d5_m.jpghttp://farm5.static.flickr.com/4044/4366924041_3946977f1c_m.jpg

20

Huaaa udah ramee
Mama Neo, lucuuukk bgt foto2 BLWnya!
Ga sabar liat fotonya besok.
Aku jg pgn coba metode BLW aah mulai lusa Hihihii
Sementara itu jd silent reader dulu :)
*menyimak dgn sungguh2*

~Life is good~

21

toto
coba juga di photobucket to... bisa juga tuh dari sana :). cepaaat to, ini ibu2 udah penasaran bangeeed ;)

ditut
asikkk BLW hari kedua :) hhaha neooo lucu banget sihhh! *nunggu BLW diary-nya neo besok* ;)

@ninityunita

22

hehehe, carrotnya enak ga, neo? ngeliatinnya seru banget... hihihi. lol @ dilempar....

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

moms, lapor lagi!

kemaren toto marah2 ngeliat saya makan, ya udah, saya kasih apel lagi, nggak dikukus. langsung rakus "kres kres...", saya melongo liat apelnya hilang 1/4, tampang toto jadi rada aneh, neneknya teriak2, saya panik, toto kesedak, saya dipaksa ambil potongan apel di mulut toto *ogok ogok terlalu cepet*.

result: toto muntah :(

rada kapok ngasih apel sekarang, ini anak masih 6 bulan, gigi baru nongol dikiiiiiit, kok fierce sekali ya makannya?

piw, Keona umur berapa? lancar2 aja ama fresh apple ya? saya menyakinkan ibu saya,"nggak pa pa nggak pa pa...itu proses belajar makan sendiri..." *dalem ati takuuuuut*

ini hutang fotonya, toto lagi makan dengan tenang, sayang banget nggak ada yang fotoin waktu toto kesedak kemaren.

otty yang selalu concern ama rambut tipis si Nara, lihat nih anakku huuhuu... cuplis abis :O

taken on august 12, 2010 pas 6 bulan, a big treat for toto, dapet alpokat!

24

toto

yaa ampuuuunn toto bulet!! hihihi lucu banget. serius ya sama alpukat :p

buat pengalaman toto mkn apel bulet2 (gk dikukus) sepengalamanku sih gk apa2 yah..awal2 emang bakal kesedak, Atreyu jg gtu...lama2 dia belajar mengunyah pelan2...Klo Atreyu sampe sekarang menjelang 10bln blm muncul2 giginya hahaha tp apel, pear udah lulus digeragotin dan ditelen sama dia. Nanti pelan2 bayi2 itu akan belajar ngancurin (walo tanpa gigi), kalopun gak ancur2 mereka akan blajar klo susah ditelen, mending dilepeh, dan gk kesedak lagi.

Itu pengalamanku sama Atreyu, yakin deh anak2 kita itu pd pinter2 mereka lg banyak2nya belajar ;)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

25

horeee
akhirnya liat toto juga BLW :) ahaha lucu banget siiiih kamuuu to.
pengen cubit-cubit tangannya dehhh...

serius banget yaaa BLW-nya :)

ayooo terus update ya diary BLW-nya :) kan udah bisa upload foto yaaa to ;)

@ninityunita