1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

SakirunS, kalo dari pengalaman gue sih, kayaknya gpp tuh... foto2 aina mulai makan nasi sih emang dari 9 bulan. tapi seinget gue, gue ngasih karena dia emang udah pengen... yang pasti, kalo dikasih nasi, pupnya suka jadi keras, jadi kalo bisa sih, dibarengin ama sayur.

seru banget ya pasti makan nasi dan tempe... kok gue jadi pengen ya? (lho?)

ini aina umur 9 bulan lagi sibuk ama nasi dan bayemnya (bayemnya diiris2 sih, soalnya takut keselek kalo panjang2). waktu itu, aina udah punya gigi, tapi depan doang. lagian, mereka kan ngunyahnya pake geraham. dan nasi lumayan empuk kok, jadi bisa dikunyah ama gusi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

sakiruns kayaknya di umur yang sama deh naia juga udah gak mau dikasih bubur lagi. jadi kalo emang maunya nasi ya biarin aja, tapi nasinya dibikin lembut aja, jangan terlalu keras, tapi ga kayak bubur.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

thalia sLesTa

sip, seneng Atreyu ada temennya :)

itu aina makan bayem, bayemnya diapain.. kukus/rebus ato diapain?

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

4

SakirunS, kayaknya rebus aja deh. soalnya seinget gue, ga pernah kukus bayem. tp mestinya sih kukus juga gapapa, kok.

5

thal, oot... itu aina piringnya apa sih? kayaknya nempel gitu ya ke meja?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

thalia
what? 10 bln? *terbengong bengong*
udah bs maem seserius itu? :)
hihihi

~Life is good~

7

ninit - kalo ga salah, Combi, deh... ga tau ya masih ada ga di pasaran. kalo udah ga ada, boleh pinjem kita punya. jadi, bagian atas (yang putih) dan bagian bawah (yang oranye) bisa dicopot. yang oranye itu dari karet, jadi rada nempel ama meja. cocok buat makan ala begini. kalo udah gedean, bawahnya dicopot aja, jadi kayak piring biasa.

shinod - hahaha, aina takes her food seriously! tapi berantakaaaan :P

8

hi thal,
gw beli yg boon inc ternyata bawahnya berkaret juga :) jadi nempel ke meja...

... buat arza tadinya... menyambut BLW-nya bentar lagi... tapi malah dipake alde hehe.

@ninityunita

9

ninit - eh, bagus tuh bentuknya... mesti beli 2 dong. satu buat alde, satu buat arza, hehehe :P

10

moms...makasih banget sama tread ini
soalnya aku lagi bingung banget sama danesha (8M) yang dah doyan sama solid food. dia lebih suka nasi, doyan bubur cuma sebulan. awal MPASI sih dikasih bubur susu. pas masuk 7 bulan, mulai dikasih nasi tim, bubur, dll. tapi doyannya cuma seminggu. tapi pas dikasih nasi, dia doyan banget. daripada anak gak makan, ya sampe sekarang kasih nasi. sempet khawatir juga, karena kakak ipar bilang klo dikasih nasi takut ususnya gak kuat. gara2 denger itu, aku jadi kepikiran, "apa aku nyiksa anak dengan dah ngasih dia nasi?"
tapi setelah baca BLW, alhamdulillah...ternyata gak pa2. cuma mesti revisi lagi, soalnya masih disuapin. mmm...selanjutnya nyoba dikasih biar makan sendiri. pasti danesha makin seneng. jadi gak sabar.
skali lagi....thanks moms

11

akhirnya hari yg ditunggu-tunggu tiba. Pengalaman MPASI pertama selalu jd hal paling exciting buat mama. Buat saya pribadi pengalaman pemberian solid food buat Neo hari ini juga jd hal yg bikin excited sekaligus penasaran, karena baru kali ini saya nyobain metode baby led weaning.

Catatan Hari pertama :
1. menu : kentang kukus
2. makanan di piring sukses gak ditengok. Dia malah asik merhatiin kursi, celana, baju, bib-nya dan kamera emaknya tentunya :D. Dan piring berisi kentang kukus pun sukses dilempar...wakakakakk
3. blm bisa konsentrasi pegang makanan
4. blm bisa memegang obyek dlm waktu lama

tips buat mama :
1. contohin di depannya gimana cara makan, gimana pegang makanannya.
2. musti punya kesabaran extra, jgn sampai tergoda mengarahkan untuk mengambil, memegang dan mengarahkan makanan ke mulut bayi (aduuhh makkk...ini susah bgt :D)....ibaratnya kayak Inisiasi Menyusu Dini...let the baby do the lead. Musti punya segudang kesabaran.
Tapi gue iseng nyoba ngarahin tuh kentang ke mulutnya *curaaanngggg!* Neo, dikunyah juga sih sama dia...hihihihihi....
http://farm5.static.flickr.com/4020/4364949406_6729f40e59_m.jpghttp://farm5.static.flickr.com/4013/4364965828_59d3ec3e6c_m.jpghttp://farm3.static.flickr.com/2796/4364234475_7da3e8d63a_m.jpg

12

ditut Ah lucunyaaaa... Ya ampun itu piring akhirnya teronggok pasrah di deket kaki :p Eh berarti tanpa menghitung kentang yang diarahin ke mulutnya Neo, ga ada makanan yang masuk pake usahanya sendiri ya?

Karena satu dan lain hal, gue masih blom bisa nyobain BLW untuk Nara. Udah dijadwalkan wknd ini harus jadi!! Nanti gue kasih laporan pandangan mata deh, gimana BLW untuk bayi yang udah 3 minggu pake metode MPASI biasa :) Semoga bisa semoga bisa...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

Mamiiiiinn.. omaigat omaigat..Neo guanteeeeng :")
Sing sabar ya mamin..& terus semangat. Baru hari pertama kan ya. Btw, Neo giginya udah ada berapa emang?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

ditut - waahahahha, seruuuu! interesting banget nih... dulu udah lupa sih detailnya kayak apa. ternyata, kalo ga pake umpan, suka malah ga masuk mulut ya? gue dulu curang sih, udah pernah disuapin duluan... jadi kayaknya dia tau kalo isi piring itu mesti masuk mulut.

hahaha, neo kocak banget! kebayang sih, pasti bib dan kawan2nya lebih interesting. ntar taunya kentangnya dipake buat gambar2... dulu aina pumpkin-nya pernah dipake buat gambar2 di meja.

15

otty wrote:
ditut Ah lucunyaaaa... Ya ampun itu piring akhirnya teronggok pasrah di deket kaki :p Eh berarti tanpa menghitung kentang yang diarahin ke mulutnya Neo, ga ada makanan yang masuk pake usahanya sendiri ya?

hahaha...iya piringnya gak ditengok. Dia asik2 liatin yg lain. Iya memang di hari pertama ini gak ada kentang yg masuk atas usahanya sendiri. Tapi kalo dari kecurangan emaknya sih ada....hihihihihi....

16

dita seru bangeett!! neo cakep iihhh.. lucu banget itu kentang rebusnya pasrah gitu tergeletak. kalo misalnya disuapin gitu untuk ngasih tau kalo itu makanan, juga ga boleh ya? ato kita yang makan duluan, biar dia tau .. "ooh itu makanan, masuknya ke mulut" gitu juga ga boleh?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

nyanya wrote:
Mamiiiiinn.. omaigat omaigat..Neo guanteeeeng :")
Sing sabar ya mamin..& terus semangat. Baru hari pertama kan ya. Btw, Neo giginya udah ada berapa emang?

makasih tante Nyanya :).
hihihihi...iya emaknya terlalu semangat malah, rasanya hampir tiap jam pengen nawarin dia makan :P. Giginya belum keluar banget Nya...baru 3 yg mo nongol.

18

thalia wrote:
ditut - waahahahha, seruuuu! interesting banget nih... dulu udah lupa sih detailnya kayak apa. ternyata, kalo ga pake umpan, suka malah ga masuk mulut ya? gue dulu curang sih, udah pernah disuapin duluan... jadi kayaknya dia tau kalo isi piring itu mesti masuk mulut.

Iya ya Thal, kayaknya emang musti pake umpan di awal-awal ;). Asumsi gue juga gitu, biar dia familiar dulu bahwa yg ada di piring itu boleh/bisa dimakan.

19

sLesTa wrote:
dita seru bangeett!! neo cakep iihhh.. lucu banget itu kentang rebusnya pasrah gitu tergeletak. kalo misalnya disuapin gitu untuk ngasih tau kalo itu makanan, juga ga boleh ya? ato kita yang makan duluan, biar dia tau .. "ooh itu makanan, masuknya ke mulut" gitu juga ga boleh?

Makasih tante Shinta :). Sebenernya memang kita gak boleh ngarahin tangannya ke mulut tapi gue punya pemikiran yg sama dg Thalia, paling nggak biar dia familiar dulu dg kegiatan ini, ada piring, ada makanan untuk dimasukin mulut. Gue sendiri emang sambil nyontohin makan makanan yg sama di depan dia (memang dianjurinnya juga begitu).

20

Ini foto session kedua, makan siang. Menunya masih sama : kentang kukus. Kali ini dia udah mulai nyoba megang.

21

*menyimak dan yakin 3 bulan lagi akan menerapkan BLW ke Leica*

Leica and Lucca in the sky with diamonds

22

ditut,
horeee! hari yang ditunggu-tunggu dateng juga :) baby neo lucu bangettt... hihihi udah mulai megang ya dit... yang makan siang udah ada yang masuk ke mulut? atau masih megang aja?

fantasticrhea,
horeee ada lagi yang mau BLW :) seruuu...

@ninityunita

23

ninit wrote:
ditut,
horeee! hari yang ditunggu-tunggu dateng juga :) baby neo lucu bangettt... hihihi udah mulai megang ya dit... yang makan siang udah ada yang masuk ke mulut? atau masih megang aja?

yg makan siang baru nyoba2 dia arahin ke mulut trs emaknya bantuin makin ndeketin ke mulutnya :D

24

barusan baca di forumnya Babyledweaning ternyata banyak juga yg mix antara BLW dan metode konvensional. Ada salah satunya yg ceritanya agak mirip gue. Sama kayak Neo, anaknya rada gak sabaran, jadi dia suka frustasi sendiri kalo makanan dari tangannya gak sampe mulutnya. Akhirnya makanya suka dibantuin/diumpan (pake puree atau makanan yg sama).

trus mereka ada istilah "food is for fun until one". Dan pada intinya memang follow your baby's lead! Gak usah stres. Pokoknya cari cara yg enak buat mama dan baby.

Dan sekali lagi yg perlu diingat (berlaku juga untuk MPASI konvensional) : "If you are using a Baby Led Weaning approach, your baby may only manage to get a few pieces of food into his or her mouth. Don't fret if your baby does not "finish" a meal. Remember this is a new experience for your baby.

As your baby becomes accustomed to eating solids, you will gradually increase the portion sizes. Remember, breast milk and/or infant formula are providing for the total nutrition of your baby at this stage." (wholesomebabyfood.com)

25

ditut
Neo gemesin banget sih ... hiihihi mukanya itu loh, ekspresi penuh tanya hahahaha.waktu Leia sama arwen model BLW gini jg? si Neo gk suka masuk2in barang ke mulut yah?kyknya cukup berhubungan yah antara masukin barang ke mulut (krn urusan sensor) sama awal2 nyoba makan?

Atreyu waktu itu awalnya pegang2, tauk2 masuk mulut (kyknya dalam rangka ngecek itu benda apaan), lama2 diemut2..sampe sebagian ada yg disembur sebagian lg ditelen.

sama kyk thalia sebelum nyobain blw (yg pd saat itu gk tau jg klo ada metode kyk gini) udah pernah disodorin makan standar pas hari pertama dan kedua MPASI, nah pas hari ke2 itu dikasih pure dan diacak2 sama Atreyu...hasil acak2 yg nempel di tangan tauk2 diisep2 dan berhasil dimakan, jd deh mkn sendiri ceritanya, makanya pas hari ke 3 dibikinin yg bisa dipegang (waktu itu kemampuan megangnya udah cukup ok, dah bisa pindah2 tangan), dan sukses sejak saat itu maunya makan ya klo pegang sendiri.

Iya setuju... ikutin kemauan anak aja..mumpung masih pendamping ASI, biar ntar pada saat makanan udah jd yg utama, dia tau betul apa rasanya laper...dan biasanya anak2 model gini gk susah makannya.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)