1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ninit
hihihi thank you (halah..ibunya yg gr :p )

waaa..seru banget yah itu makannya :p langsung ngubek2 youtube nih hahaha.

Mungkin yg bikin ledweaning ini cukup tepat diterapkan bisa jd juga krn anak umur segituan lg doyan2nya megangin barang trus masuk mulut yah...plus kegiatan di mulut jg mulai aktif...kyk gerak lidah, sembur2, keinginan gigit2, dll.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

2

SakirunS, aduuuh, treyu lucu banget sih... itu yang makan pizza serius gitu mukanya. hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

lagi semangat ttg BLW :) *maab*

ada bukunya ternyataaa...
http://pubimages.randomhouse.co.uk/getimage.aspx?class=books&size=custom&dpi=72&quality=90&type=jpg&width=160&id=0091923808-1

image dari http://www.baby-led.com/

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

ninit: haduuhhh videonya kocaaakk...jd ketawa2 sendiri dikantor..ahhhh tak sabar menunggu kayla 6bulan..seru seruuu nehhh BLW

5

beberapa link yang bermanfaat bagi urban mamas yang berminat menerapkan BLW:

1. BLW leaflet
2. BLW guidelines

@ninityunita

6

lucu videonya!! nanti bikin BLW video diary ah. day to day sampe sebulan jadi bisa diliat perkembangannya.

7

Ninit, saya juga lagi semangat banget explore BLW ini, seminggu lagi mulai rutin! Aih, di video itu kok maemnya ama kulitnya ya... terus kalo nurut DSA sih, 1 minggu 1 jenis makan buat ngetes alergi ato nggak. Kalo ngasih apel apa mesti dikukus ya? Bukannya dibiarin pake main2? *bingung*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

8

toto Aturannya sih 4 hari (4 days food trial), kalo seminggu mah lama bener ya? Yang 4 hari aja sukses gue pangkas jadi 3 hari :p Trus tentang apel, kalo baca penjelasan thalia n ditut, dikasih dalam potongan besar yang bisa digenggam tapi dikukus dulu... Lagian kebayang ga sih kalo blom punya gigi disuruh ngegigit apel keras :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

shinod, ga perlu gigi kok... mereka ngunyahnya pake gusi...

depezahrial, yah, ini usaha untung memerangi picky eater, ceritanya. soalnya, gue dan suami dulu gila2an picky eaternya, ampe ngetop di keluarga besar gitu... lagi berusaha menyetop "gene" jeleknya ;)

toto, apel dikukus aja, biar bisa dikunyah... apa lagi kalo blum tumbuh gigi.

ikutan pasang video ya... ini aina waktu dia lagi demen2nya ama pisang. kalo ga salah, ini umur 7-8 bulanan... (ga inget). yang ngasih makan (dan videoin at the same time) itu ari... gue kalo ga salah lagi molor, hu hu hu.

[vimeo]http://www.vimeo.com/9228044[/vimeo]

ini lagi nyari yang video aina makan brokoli kukus, tp kok ga ketemu2 ya?

10

depe,
hihi iya sih suami emang picky eater... jadi sama kayak thalia, mencoba stop gene-nya itu di anak2. :) semoga berhasil...

toto,
iya to... spt kata otty, dikukus dulu biar lembut. tapi potongannya yang cukup biar bisa digenggam si baby.

ditut,
iyaaa dit... seru tuh kalo punya. dari tadi liat2 yang di youtube asik banget deh.

thalia,
brokoli emang favorit baby ya... yang BLW ini banyak bgt yg makan brokoli.

laporan,
[list=1]

• tadi udah ke ikea beli bibs panjang dengan penuh semangat.[/*]
  • trus udah nge-tek buku baby led-weaning di library, yang ternyata cuma ada 3 dan semuanya on loan. ngantre deh... semoga cepet kebagian.[/*]

thalia,
    aina lucu banget sihhh... kalo ada videonya lagi... mau yaaa liat :) biar semangat nih.

@ninityunita
  • 11

thalia: aina is super cute. gue pengen balik ke jaman raka bayi deh. pengen ngenalin blw. siapa tau jadi lebih gampang makan :)

And thelilsolder is back. Fire!

12

inga,
    jangan balik lagi nga... praktikkan langsung ke anak kedua nanti ;) amin.

@ninityunita

13

ninit, sip sip... ini lagi nyari2... dulu kok rasanya rajin videoin, tapi ga tau nih pada kemana :(

thelilsoldier, betul! langsung cobain ke anak kedua aja, hihihi :D

14

otty, thalia, ninit, ok dikukus! thanks atas pencerahannya. bingung soalnya toto suka ngerikiti mainan kayu, gelang plastik buat gantung mainan, kirain apel keras ya ok aja he he. jadi dikukus untuk yang keras2, yang lembut dibiarin raw gpp, gitu ya?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

Mau tanya dong yg dimaksud BLW itu utk bayi / batita? Kl balita termasuk ga?
    Udah pernah liat blm video ini? Gemeessshh

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KrUV-1_ujD4[/youtube]

~Life is good~

16

thalia
    hihihi itu aina lucu banget...mukanya banyak ekspresinya gitu, tapi mata tetep ke kamera :p

pertanyaan dong...klo picky eater itu biasanya dia emang gk mau permanen ya terhadap jenis2 makanan tertentu? kalo sekedar hari ini gk mau 1 jenis makanan minggu depan mau lagi...itu sekedar bosen aja kan yah?

Carita Chandra Sakirun
    If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!

17

ninit n thalia... hihihi... gen kan juga developnya karena lingkungan, bisa aja bapak ibu ga pikiiter tapi anaknya nyeleneh dan sebaliknya.. eh kalo berhasil kabar-kabar ya Mak!

konon, supaya anak mau makan macem-macem (baca: nggak pilah pilih) harus dicontohin. Tapi menurutku picky eater itu kan emang nature-nya manusia ya. kita yang gede aja punya ketidak-sukaan pada suatu jenis makanan. Mungkin kadar ke-pilah-pilih makanannya yang bisa dikurangi. Kalo nature-nya sih.. yah.. berat juga.. Anakku juga sekarang tetep ga mau dikasi duren (seperti maknya), tapi.. kalo durennya dijadiin eskrim doyan (sekali lagi.. seperti maknya)

jadi ke-picky-eater-an sepertinya bisa dikalahkan melalui pengolahan makanan...lahhh kok jadi topikya pikiiter? :-p

18

shinod - BLW (Baby-Led Weaning) itu sebenernya salah satu metode untuk memberi MPASI, jadi bukan untuk batita atau balita, melainkan untuk infant (diatas 6 bulan, dibawah 1 tahun).

BLW itu cara pengenalan makanan ke anak yang masih tergantung ama ASI, makanya pointnya itu adalah bikin anak "explore" dan coba2, bukan untuk si anak ngabisin makannannya, karena asupan gizi utamanya masih belum dari makanan, tapi masih dari ASI (atau susu bayi deh, kalo pake sufor).

SakirunS, hehe, kayaknya itu mah bosen aja ya... aina juga dulu suka bosen dan musiman sukanya. tapi, untungnya, blum pernah ama ga mau makan sama sekali (kecuali lagi tumbuh gigi).

19

Dear moms, aku baru tau ni ada The Urban Mama..hehe,norak ya!
    Pas baca thread ini,tertarik bgt. krn anakku yg ketiga juga lagi aku pikirin banget ni makannya,soalnya kmrn baru masuk 9 bln. Anak keduaku,skrg 3 taun, tapi baru berani aku lepas makan sendiri dari umur 2 taun. Trnyata metode BLW itu canggih jg ya...tau gtu,aku terapin dr anakku yg prtama.
    Tapi emang susah juga ya,kalo kita gak pny sarana buat nambah wawasan spt internet dll,jadi terbatas bgt nih metode ngebesarin anaknya. yang ada kita ngikutin cara org dulu dan cara dokter yg apparently agak2 ktinggalan jaman ya...
    Thanks ya buat infonya...!! seneng bgt deh nemu forum ini. mdh2an bermanfaat. ;)

20

Huaaa...
    Untung nemu thread ini. Emang lagi bingung sih secara kalo pengen ngajak Ganesh (saat ini 10m8d) travelling rada repot nyiasati mamamnya.
    Belon terlambat buat nyoba methode ini kan ya?

Sejak abis sakit, ganesh rada GTM. Makanya apa mau dicobain biar mamam sambil megang buah sendiri kayak Finger Food gitu. Gigi Ganesh baru dua di bawah, kalo dikasih apel, melon gitu perlu dikukus dulukah biar empuk?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
    Our Story Lafamilledewijaya

21

wah very interestinggg .. pas bgt waktunya baby ku 18 feb next week start MPASI ... and i will try this method ... hope ga pake arguing with mother in law ...

barusan ada kejadian yg membuat aku teriakk: B lagi duduk di bumbo seat nya and dia nunduk bgt trus pas aku ikut nunduk liat ternyata dia lagi jilat2in tuh bumbo bagian depan kanan ... whatttt?? ampe teriakkkk NOOOOOOOO ...

duh dah bener2 siap makan kah dia? or knapa ampe makan in tuh karet bangku? huhuhu ...

22

airin712

hahaha.. bahan si bumbo itu emang enak banget buat digigit2 kok.. anak gw jg gemar banget gigitinnya :p Ya umur2 sgitu kan emang masanya belajar lewat sensor di mulut, semua benda dimasukin, salah satu tahap belajarnya :)

Tapi sekarang .. mungkin ini pengaruh metode makan sendiri ini jg, dia biasanya cuma mau masukin makanan hahaha.. masih suka masukin segala macem k mulut, tp terutama makanan. Kyknya udah ngerti betul mana yg bisa dimakan, mana yg gak :)

Carita Chandra Sakirun

23

G-Mom, cobain aja kasih dua2nya, yang udah di kukus dan yang belum... ntar Ganesh bisa pilih sendiri suka yang mana :)

airin712, hahahahaha.... gapapa kok, anak gue sama kayak anaknya SakirunS, demen jilatin/gigitin bumbo. yang penting bersih... mungkin emang udah pengen makan beneran :)

24

Gw lagi uji coba pemberian BLW nih seminggu kemaren, ya campur2 sih sama metode lama...cuma gw pengen nara juga belajar gigit2 juga. Jadi gw usahain sesering mungkin kasih makanan bentuk aslinya. Yang uda pernah dicoba mangga, pisang, apel, pir, melon.....beberapa berhasil dipegang dan gigit...tapi banyak juga jadi mainan hehehe....kayakya lantai gw juga sehat nih lama2...

kalo nara yang penting ukurannya bisa digenggam sih soalnya blom bisa makan yang kecil2..kalo uda ilang dalam tangannya ga akan deh masuk mulut hihi

anyway gw nemu ini forum bagi mommies yang nerapin metode BLW..lumayan nuker ilmu dan suka2 dapet blog2nya dengan foto atau video anak2nya lagi makan sendiri hehe lucu

25

Moms...

mau tanya ... nasi biasa itu bisa dikasih kapan yah? Atreyu udah 2 hari ini ngiler melulu liat org2 makan nasi... akhirnya gak tahan dia samber jg itu nasi... lahap, gk keselek, abis lumayan banyak, pup-nya jg normal. Jd td makan siang jg kasih nasi deh, taro piring, kuahin dikit, sama kasih tempenya dia (tanpa gulgar)... dan seperti biasa makan sendiri (masih pake tangan kosong sih blm pk sendok), lahap banget.

Kalo gk ada tanda2 menghawatirkan brarti baik2 aja gk ya? apa musti tunggu dulu. FYI, Atreyu 9.5 bulan, belum tumbuh gigi tp gusi dah keras, dan udah menolak tim, mungkin udah terlalu lembut utk dia.

Ada saran ato yg mau ceritain pengalamannya?

thx!!

Carita Chandra Sakirun