1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ni futu2 si rara pas BLW-an..(halah bahasanyaaa)

ini pepayanya dingiiiin

setelah dirasa2 kayaknya enak juga(*batin si Rara*)

2

wuiiiiih baru liat si Kayla...hahaha lucu pisaaannnn :D

3

momsiyu wrote:

Btw mamas, kalo BLW, juga ikut aturan 4 hari gak yah? Kok aku liat mama disini ada yg ngasih menunya tiap hari beda ya? Pls share ya.. maap kalo udah pernah dibahas..blm sempet baca thread ini dari depan :)

hellow...mo pengakuan dosa juga, saya gak ikutin tuh 3-4 hari menu sama utk ngeliat potensi alergi :P. Pokoknya hajar bleh aja, ngikutin insting ...xixixixi *eh tapi emang gaya parenting saya lebih sering ndengerin/ngikutin insting*

4

eryka,
kayla pinter bgt makan kentangnya.. :)
si nay lebih suka ngeremes-remes kentangnya. aku ngukusnya kelamaan juga kali ya.. jdnya gampang hancur.

sukie,
kyaaaa.. rara lucuw! apalg foto yg pertama. mulutnya kedinginan kali ya :)
eh, rara brp bulan sih bu?

5

riri huihihi..tenkiuuu..iya kayaknya kedinginan tuh. aku kasih eskrim aja dia mimiknya langsung begitu. tapi kalo eskrim langsung dilepeh. ga doyan dia. 10.5 bulan Ri, si Rara. (halah bisa2 kepleset nih nyebut nama loe and anak gue)

6

hallo hallo, lagi baca2 yang BLW-an, Rara , itu foto ke dua giraaang lalala lucunyaaaaa!! =D

eryka, iya lagi sakit, sekarang serumah flu, yah muter terus, tular-tularan :(, tapi toto tetep ceria kok, jadi saya santai aja :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

Sukie, Rara keliatannya seneng banget di foto kedua..pepaya dingin ya? hmm..catet..

@medyratri

8

Mamas yg udah menerapkan BLW utk anaknya (terutama >1bln) gmn hasilnya? Bayinya sdh pintar makan sendiri? Berat bdnnya gmn? Sharing dooong :)

~Life is good~

9

wuuiiih, 3 hr ga mampir ke TUM, thread ini makin rame, jd ketinggalan jauuuh... jd ga sabar, bulan depan Asa dah mulai MP ASI..:)

mamahnya Aga & Asa :)

10

toto, medy hikikik makasih makasih...girang soalnya boleh makan yang dingin2 tuh..padahal lagi pilek tapi mamanya gebleg banget (tapi terbukti dia gpp tuyh, malah sembuh pileknya #analisa semaunya#)

11

Sefa,
Ayo Kareem maen ke Norway, biar bisa pake sweater sama bareng euy..hehe..

Thalia, Otty & Ninit,
Iyah, Ib'ham doyan wortel. Makasi buat supportnya yaaa...

Tanya euy...
Baby Ib'ham selalu meremas2 semua makanannya. Jadi bingung buat ngukus makanannya. Kalo ga lembek takut terlalu keras teksturnya buat gusi dia. Kalo aga lembek, pasti makanan berakhir jadi puree di tangan Ib'ham. Wedewww....Akhirnya setiap Ib'ham makan gw selalu cuma bisa cekikikan sendiri sambil garuk2 kepala :P
Ada yg punya kasus sama & punya solusi???

12

muna: rasyid juga jago banget yaakk..gw video baru dikit niihh, sibukmoto2 ga konsen video..ikutan mo divideoin kayak rasyid aah
medy: sabar sabar mam, gw juga dulu pas liat yang duluan gw nya ga sabar ihihihihi, emang seruuu bangett..emaknya pas malem sebelumnya yang nervous loohh hiihihii
sukie: waaaaaa there u go papaya girl...ihihihihii enak yaa rara?? eh hasil akhir si pepaya apaan sukie?? soalnya gw baru ngasi kentang ama ubi, hasilnya sih ga ketara2 banget masi begitu aja, penasaran kalo pepaya bentuk keluar akhirnya pegimane :D
riri : gw yang hari kedua juga kematengan jadi ya gitu...dibejek2 aku sih yang penting proses dia masukin kemulutnya mam
tisyonk : gw kukus pernah kematengan gitu, ya korban dibejek2 tapi dimasukin ke mulutnya kok..ehheee
nah besoknya agak keras gitu, maksudnya bisa dipegang gitu yah, dan menurut pengamatan ni gusi nya bisa kok tisyonk untuk melunakkan makanan, jadi prosesnya kayak diemut2 sampe basah gitu trus sampe potongan itu patah dan kayak dikunyah tapi pake gusi gitu

13

tisyonk wrote:
[

Tanya euy...
Baby Ib'ham selalu meremas2 semua makanannya. Jadi bingung buat ngukus makanannya. Kalo ga lembek takut terlalu keras teksturnya buat gusi dia. Kalo aga lembek, pasti makanan berakhir jadi puree di tangan Ib'ham. Wedewww....Akhirnya setiap Ib'ham makan gw selalu cuma bisa cekikikan sendiri sambil garuk2 kepala :P
Ada yg punya kasus sama & punya solusi???

gak usah takut, gusi mereka itu kuat loh. Ngrebus sayur2 dan buahnya juga jgn terlalu lama, disamping jadinya lembek, kandungan vitaminnya juga bisa ilang.

14

eryka wrote:
momsiyu:tiannya ada masalah pencernaan kenapa?? dari pengalaman beberapa hari BLW untuk masalah perut kaget apa ngga, kayaknya kalo dikasi bubur juga sama kagetnya ga sih??kan makanan baru juga...soalnya yang dikasi ke bayinya makanan nya soft cooked dan dia juga ngunyah pake gusinya jadi udah rada lembut2 juga kali ya sampe ke perut

eryka, aduh sorry bgt baru ngereply, baru sempet mampir neh.. Tian tuw pupinya pernah ada bercak darahnya, jadi rada kawatir kalo mo dikasih BLW secara BLW makanan yg berhasil ketelen pasti dalam bentuk cuilan (walopun soft cook), kawatir ntar kalo pupnya susah trus pupinya ada darahnya lagi.. jadi mo kasih bubur susu dulu aja deh.. diliat dulu hehe..

15

otty wrote:
momsiyu Benernya sih menurut gue (yang 1/4 BLW + 3/4 MPASI konvensional) aturan 4 hari itu berlaku buat dua cara makan itu... Tapi pada prakteknya, hehehe, agak2 males kalo harus nunggu 4 hari :p Itu gue ya (pengakuan dosa). Makanya aturan 4 hari gue potong jadi 3 hari, kadang 2 hari juga udah gue kasih makanan baru karena ga ada tanda2 alergi n gue tau Nara ga bakat alergian.

Otty, haha.. iya benernya kok males banget yak kalo musti nunggu 4 hari, lamaa gituu.. ini emaknya ga sabar mo nyobain macem2 makanan ke babynya.. hehe.. OK, ntar diliat deh..ngikutin insting aja seperti katanya ditut.. hehe..

OOT: gimana ya caranya biar kalo ada yg nge-reply di thread yg kita ikuti, selalu dapet email notificationnya? yg sekarang nih, cuma sesekali doang dapet notificationnya, jadi kadang aku ga tau nih kalo ada yg nge-reply.. maklum, ga bisa selalu mampir ke sini.. Mods, maap OOT yaahh.. mohon infonya.. Thx

16

sukie, rara ekspresinya lucu bgt, kiss2 ya..

Shinod wrote:
Mamas yg udah menerapkan BLW utk anaknya (terutama >1bln) gmn hasilnya? Bayinya sdh pintar makan sendiri? Berat bdnnya gmn? Sharing dooong
wrote:

shinod, pertanyaannya utk yg pure BLW ya?klo allayna kan masi mix sama mpasi konvensional, jd mslh BB ga akurat juga. Yang jelas si, cara dia pegang makanan udh mantep, malah klo kya biskuit bisa ga tumpah2, nempel2 dibaju si iya, hehehe...

follow me @ulieeel

17

eryka hahah papaya girl. lucu juga. :). kalo pas makan bengkoang jadi bengkoang girl ya..ga imut banget. hahaha (apa sih berimajinasi and komen2 trus ngakak sendiri ;p). maksudnya ga bisa ngunyah ya? si Rara mah gigi depan 2 bawah 2, jadi pepaya itu tergigit dengan sukse, dan dimakan habis sama dia. paling2 yang jadi puree yang di"gegem" di tangannya..dia belum bisa ngatur pegangannya (duuuh ngejelasinnya gimana yak, susah diungkapkan dengan kata2.hahaha)

18

shinod, Rasyid udah sebulan lebih BLWnya, dan itu pun ada beberapa yang campur spoon fed juga, tapi lebih banyak BLWnya karena dia gak suka disuapin. so far sih perkembangannya cukup bagus, dia udah bisa memegang makanan dengan kedua tangannya, mengunyah dengan gusi dan menelannya dengan baik. gaggingnya udah jarang banget dan alhamdulillah belum pernah sampe choking (mudah2an jangan sampe deh..). nah, kalo masalah BB sih dalam sebulan terakhir Rasyid udah naik 600gr, mengingat dua bulan sebelumnya cuma naik 100gr, jadi bersyukur banget.. :) tapi kayanya bukan karena BLW juga sih, karena nyusunya juga jadi lebih banyak.. rencananya sih pengen pelan2 stop spoon feeding dan murni BLW aja, tapi kalo inget BBnya yang masih kurang, suka pengen nyuapin, dan end up dengan berantem sama Rasyid.. :(

eryka, ayooo... ditunggu video BLWnya Kayla! :D

tisyonk, sama seperti yang mamin ditut bilang, jangan takut kalo ngukusnya gak lembek, karena mereka bisa melumatkan dengan gusi kok.. kadang Rasyid malah dikasi apel ato pir yang gak pake dikukus dulu, dia lebih suka gigt2nya.. so, don't worry! :)

mau masukin video pertama kali ngajak Rasyid makan di luar ni...
makan chicken pasta salad, karena waktu itu belum mulai makan daging2an, jadi yang dimakan pastanya doang.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

19

momsiyu Di bagian bawah box untuk nulis post, kan ada tuh tulisan "notify me of reply posts via e-mail", nah itu aja dicentang...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

Udah tuw Ty, cuman sesekali aja dapet email notificationnya.. ga tiap reply dapet email, ato mungkin emang ga bisa kali ya kalo tiap reply.. soalnya di email notification disebutin .."There may be more new replies, but this is the only notification you will receive until you visit the board again." Heheh.. jadi emang harus sering2 visit.. :)

21

wah udah lama gk update...makin ramai :) dsini yg seumuran Reyu (1 thn) siapa lg yah? Reyu alhamdulillah sekarang makin semangat makannya.. sejak mulai dikenalin table food. segala sayuran, buah, ayam, daging sampai sekarang jarang ada penolakan :)

Sekarang Reyu lg hobi makan daging ayam dan sapi...walaupun giginya baru 1 1/2 :p dia rajin banget ngunyahnya..kadang dilepeh bentar disuir2 lg (yah dia suir2 sendiri) trus dimasukin lg biar lebih gampang ngunyahnya (hehehe agak jorok..tp itu cara yg dia temukan sendiri dan nyaman dgn cara itu :p).

Reyu bukan tipe yg sekali makan banyak, tp dia akan sering minta makan...makanya nih pgn bagi2 pengalaman sama yg udah masuk 1 thn...krn kan makanan (selain ASI/susu) udah jd asupan utama nih... cerita2 dong ttg BLW 'lanjutannya'...apa udah gk masuk BLW lg yah itungannya klo dah jd makanan utama?

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

22

myallayna kiss2 balik dari Rara..and kiss2 from me for Allayna (bener kan spell namanya? :))

Sakiruns
waah bener tuh, ikutan nanya deh, kalo MPASI kan ada MPASI lanjutan, kalo BLW adakah?:)

23

sakiruns, sukie kalo BLW lanjutan nya itu maksudnya jadi makan makanan table food kan? ngikut makan sama yang kayak dimakan bapak ibunya. dan gue yakin kalo yang udah lulus BLW, bakal ngerasain, pas si anak udah mulai bisa table food, dia akan lebih mandiri karena maunya akan makan sendiri .. dan gak picky. apa aja jadi.

bener gak, mamas senior BLW?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

sukie, sakiruns

MPASI lanjutan tuh maksudnya gimana ya? soalnya dulu anak2ku MPASI sampe 1 tahun, setelah itu udah mulai table food. Kurasa BLW juga gitu, setelah latihan makan selama 6 bulan, setelah 1 tahun mulai dikenalin table food.

25

ditut...hhmmm gk gtu ngerti klo MPASI lanjutan...klo gk salah sih biasanya org2 nyebut itu setelah melewati masa MPASI awal (8 blnan) CMIIW, sering denger tp gk pake istilah itu jg klo gw (mirip2 ditut emak2 nekad..apa aja dicobain hehehe) . Dan iya klo udah 1 thn setau gw dah bukan MPASI lg sebutannya... krn makanan udah jd asupan utama..bukan sekedar pendamping asi lg...bukan begitu?

yg di awal gw tanya pengalamannya sih utk BLW yg 1 thn keatas udah table food (entah msh disebut BLW ato gak), pengen tau aja mamas dsini pengalamannya apa utk si 1 thn itu (yg pada saat MPASI pake metode BLW ) :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)