1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Lei : iyaaaa.. 22 November 2009.. Waaahhh.. Samaan.. Hehehehe.. Jadi Akila udah makan apa aja nih?? Mulai intensif BLW dari minggu kmaren?

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

2

rachanlie :kayla juga termasuk yang badannya kecil lohh...tapi lumayan naek 400 gram juga udah hampir sebulan BLW dengan menu kentang wortel n labu,ubi diganti2, kemaren pas imunisasi dokternya malah bilang untuk anak masi 6 bulan makannya juga jangan terlalu banyak, karena masi dampingan asi blom jadi makanan pokoknya, trus untuk BB justru bulan 5,6,7 katanya kenaikannya akan sedikit lebih lamban dari bulan2 sebelumnya *kata dokternya sih*

3

Eryka : iya sih.. Lebih baik gak terlalu banyak.. Rencananya sih aku mau kasih MPASI pertama pagi kentang kukus yg diancurin + campur asi.. Baru sorenya BLW kentang kukus.. Jadi kalaupun yg BLW gak kemakan, at least masih ada yg masuk dikit.. Soalnya masih tinggal dirumah ortu, dan nyokap khawatir klo Kana gak masuk makanan,, Kalo aku, lagi mau ganti DSA, gara2 dia nyuruh Kana MPASI bulan kmaren dan langsung makan 3x sehari+cemilan dan buah.. Bikin parno aja..
Oiya.. Kayla naik 400gr itu setelah full BLW atau mixed dgn MPASI biasa?

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

4

rachanlie : kayla itu mostly BLW cuma 2 kali disuapin labu yang dibenyek2in ga hancur gitu, karena kukusnya kelembekan jd ga bisa dipegang hehehee.. tapi combine juga pasti seru...proses makannya itu loohh yg seru banget, selamat ber mpasi yaaa kana

5

toto iyaaa udah tamat bacanyaa.. makin penasaran jadi pengen MPASI dini hahahahah :lol: **sabar.. sabar...

ririnungu asik2.. ada temenn.. iya kyanya sih bakal banyak nanya hehehe... jangan pada bosen ya moms :P

sukma Asa makan apa tuh? pisang ya? pisang apa mom, kok kyak gde banget.. :lol: Btw minumnya pinter banget, pake sippy cup kah? klo slama ini mimik ASIP pake dot (*terjebak di kegelapan.. :() bisa langsung pake sippy cup kah buat minum airnya?

rachanlie sama :P cita2 ber MPASI berharap bisa naekin BB, wkwkwkwkw :P Kei soalnya termasuk bebi2 yang hampir brada di bawah garis kemiskinan di GC WHO :(

6

hi moms, laporan seputar BLW dan sekitarnya:

toto jadi begini:
then: minum obat pahit pun langsung glek glek
now: waktu sakit batpil terakhir, setelah tahu rasa obat (saya coba, manis bau kayak bubble gum antibiotiknya), kena baunya aja toto sudah menutup mulut rapat2.

then: pisang bisa habis 1 biji tanpa pikir2
now: dibau-bau dulu, dibikin main2, keliatan ragu, baru nyam nyam

apa karena lama absen nggak makan pisang? (pisang cavendish kok lama kosong, baru dapet lagi kemaren)

then: gampang banget "menyikat" gigi dan lidah toto pake sapu tangan
now: tutup mulut rapat2

apa ini karena bad experience minum obat?
karena seminggu lebih toto dicekokin obat dengan dipegangi kaki tangan kepalanya.

lupa, apa sejak itu toto semakin berhati2 dengan makanan yang nggak familiar yang saya tawarin, ato karena toto semakin gede semakin mengenal rasa... tapi batang sayur sawi rebus, baru coba langsung ok.

ada yang mirip2 gini moms? ato bayi memang berubah2, unpredictable aja.sorry pertanyaannya yang begini begitu hehe... thanks! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

7

Yay. !..malam ini akhirnya Chaca berhasil gigit pir..he..he.. sambil senyum -senyum pula..manis kali ye pirnya.. Gigitan yg besar lsg dilepehin, yg kecil2 dikulum2 dan ada beberapa yg keluar waktu dia main ludah.

Sayang maknya ga nyangka jadi ga ready ambil picture. Btw bgm ya biar hasil foto dari HP bagus? Pdhl hpnya pake lensa carl zeiss dan 5 mp,sebel deh kok hasilnya jelek bgt ? ---sorry OOT :P

Toto, ow..mungkinkah krn efek dipegangin kaki tangan dan kepalanya pas dicekokin obat? jadi sekarang pas disodorin jadi curiga gitu...he..he..sorry ya tebakan ngawur aja nih...

Sukma, itu pisang disodorin juga khan? Pinter ya makannya.

Ibu2 BLW...gpp kali ya kalo kita nyodorin makanan? di teorinya khan ga boleh ya? Trus kalo mentimun,bolehkah buat BLW? kulitnya khan keras tuh tapi kalo dikupas takut kelembekan.

Eryka
, itu avatarnya kayla ber bLW yah? lucu...

@medyratri

8

toto - kayaknya ada hubungannya ama dicekokin obat itu deh. bad experience gitu... apa lagi ama obat pait. aina juga pernah gitu. suatu hari, dia sakit batpil + demam lama banget (2 mingguan). sebelumnya, obat apapun masuk dengan senang hati. setelah 1 minggu minum obat mulu (4 macem, 3 x sehari), bosen kali ya? jadi mesti rada dipaksa. sehabis itu, dia menolak semua macem obat. trauma gitu deh... tapi di sakit berikutnya, kita kasih obat rasa stroberi, yang kebetulan dia suka... jadi, traumanya mendingan. masih picky, tapi paling engga, ga usah paksa2 lagi.

untuk pisang dan sikat gigi, mungkin emang toto udah lebih gede aja. jadi ada maunya. besides, biasanya abis sakit, anak "learning something" alias tambah pinter... mungkin belajar dari bad experience kali ya? hihihi. lagian, kalo pake cium2 dulu, bukannya bagus? jadi dia bisa milih yang dia suka dan ga suka...

usul aja nih, mungkin sehabis sakit ini, toto dibolehin untuk ngerasain yang nikmat2 dulu buat dia: kasih makanan yang dia udah pasti suka, jadi acara makan jadi positif. jangan dipaksa kalo mo sikat gigi, atau sikat giginya pake nyanyi, atau apa lah yang bikin dia hepi. kalo dia minum obatnya pake syringe, isi syringe-nya ama yang manis dan dia demen, jadi experience dia ama syringe jadi positif lagi.

trying to change the negative experience jadi positif. moga2 menolong yaaa...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

Medy, betul betul! toto jadi curigaan sekarang :(

thalia, thanks berat sharingnya, yes it helps! :) kalo cium2 sebelum memakan memang sudah lumayan dinanti2 hehe, tapi harapan saya oh jangan jadi picky eater gara2 trauma obat, but of course, it's not up to me :(.

abis sembuh sakit, toto saya kasih ayam lagi, sebelumnya cuma coba ayam 1 kali. udah bbrp hari ini menunya ayam, toto masih hyper tiap kali bau ayam. berasa toto sudah naik 1 kg lebih dari sembuh sakit, kayak gendong batu aja =D.

tentang cekok mencekoki obat:
emang sulit "menipu" bayi, antibiotik sempet saya campur ke nasi yang tinggal bbrp sendok terakhir, kena baunya langsung stop makan. dasar antibiotik terlalu fancy kenapa juga dikasih bau2an bubble gum segala (padahal manis enaaaak).

apa cara saya mencekoki terlalu militer ya? i learned that from my mom, kalo enggak kata ibu saya, mana bisa masuk obatnya? *manggut2 setuju nggak kepikir jalan lain*

btw, BLW pisang hari ini cuman abis 1/2 pagi and 1/2 malem aja. lebih berminat main kulitnya. ok, i'll let him to lead me more, it's baby-led weaning anyway :)

10

akhirnyaaa..Zaky hari ini pas 6 bulan :)
hari pertama makan nih..langsung ber BLW dong, secara emaknya udah khatam baca thread BLW ini :D
menunya apel nih..dipotong2 doang ga pake dikukus

http://lh4.ggpht.com/_MSxAh1RkBpc/S-5fiwCiLKI/AAAAAAAAAEM/51JNSz2ZqqY/s640/upload%20part1.jpg

apelnya diisep trus diemut, semangat deh kayanya. abis gitu digerigitin..tapiii pas digerigitin itu, kan abis gitu ditelen tuh..nah kayanya Zaky masih asing deh dengan 'benda lain' selain ASI masuk ke kerongkongan nya. Akhirnya o'ok lah dia, dan paniklah suami gue :( gue sih berusaha tetep tenang dan bantuin Zaky biar batuk2 dan ngeluarin apel itu *padahal sempet dagdigdug juga*

http://lh6.ggpht.com/_MSxAh1RkBpc/S-5hLWcWJYI/AAAAAAAAAEo/GoepXwxgHF8/s640/upload%20part2.jpg

tapi Zaky masih semangat sih sebenernya emut2 dan isep2 si apel ini, cuma ya itu..tiap abis diemut dan dikunyah pas lagi nelen dia o'ok :(

mamas ada gak yang punya pengalaman kaya gini?
apa mungkin si Zaky ini masih blom siap gitu ya?

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

11

thread paling rame nih, beberapa hari gak mampir ke TUM, dah nambah 1 halaman lagi...
oya, mengenai pisang yg dimakan Asa, itu pisangnya sih pisang biasa, beli ama tukang sayur yg lewat depan rumah, makanya segede gaban..... :P

Medy, makannya pake disodorin dulu ama emaknya, abis dipakein mangkok, malah mangkoknya yg dimainin... :)

oya, mama toto, coba deh kasih obatnya ga perlu dipaksa gitu, pelan2 aja kayak ngasih makanan yg spoonfeeding... soalnya aku juga kl kasih obat ke Aga suka pake dipaksa gitu, jdnya malah sedikit trauma... tp kemarenaku liat adekku kasi obat ke anaknya, yaa disendokin biasa kaya' lagi makan, emang sih obatnya yg sesendok itu gak lgs abis, tp anaknya mau minum walopun dikit2... :)

mamahnya Aga & Asa :)

12

rachanlie hihihi pas bgt yah, ulang taunnya samaan nih! Sebenernya blm bener2 serius sih (pake jadwal dll) baru mulai kasi icip2 aja. So far br jeruk baby, itu pun br 2 kali krn jeruknya abis blm sempet beli lagi hihihi.. oya sm biscuit farley yg cuma dipegang2 n jilat2 dikit (kynya kurang seru dibanding jeruk) Makanan berikutnya kyny mau pir atau labu. tar gw update lagi yaw! blw seruuu.. 6 hari lg ya kana mulai? smangaat!

bundazaky apel yg dimakan zaky akhirnya beneran ketelen apa dilepeh bun? si o'ok tuh reaksinya aja apa plus ngluarin apelnya?

13

lei,

ada dikiiitt banget yg ketelen apelnya. yang potongan besarnya dilepeh. dia o'ok tuh tiap berusaha nelen deh. makanya jadi bertanya2, apa zaky udah beneran ready for solid food ya..secara abis peristiwa apel itu zaky gue kasih bubur gasol yg lembuutt banget itu juga o'ok pas berusaha nelen. Tapi pas gue kasih aer jeruk dia mah santai2 aja..

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

follow me @Sindi_Puspita

14

Sukma, iya... bingung juga nih awal2 ga masalah ama obat, karena antibiotik satu itu toto anti banget, awal ok, setelah tau rasanya, emoooh.buka mulut aja nggak mau, begitu tercium bau antiobiotik (yang suer baunya manis mendayu2~~). toto dirayu2 setengah jam juga ogah, jurus nari2 juga udah dikerahkan, mulut tetep rapet buang muka, yah baru setelah itu mulai dicekokin ala militer (ato ala mafia ya he he), dan militer lah selama seminggu :(

laporan BLW, toto lagi doyan apel, emoh pisang. selamat ber BLW ya moms, buat saya ini area yang paling so much fun! =D

15

bundazaky akila juga ternyata sama, tadi sore pertama kali gw kasi pisang dan pas mau nelen o'ok juga! potongan pisang yang aga besar dilepeh, tp yg kecil (seujung jari) bikin dia o'ok satu kali. Gatau segimana yang kemakan, kynya sih nyaris ga ada. belepotan aja hehe.. kl ga salah o'ok gitu tuh gagging ya? sama ga sih?

medy gw sih makanannya disodorin trus nunggu smp akila ngambil/menggapai-gapai gitulah soalnya sama ama sukma kl ditaro ke piring anaknya malah ngambil piring hehehe.. blm ada high chair juga sih jadi blm bisa naro makanan di meja/tray.

foto akila makan pisang.. didn't seem impressed, kynya teksturnya asing bgt, beda ma waktu makan jeruk yang kliatan menikmati bgt (krn berair mngkn yak). durasi mkn: 15 menit

http://lh4.ggpht.com/_0W-7CvLI9lA/S_AElSb2_fI/AAAAAAAAAEc/e9YI0n3o72g/None.jpg

16

sukma, lei, iyah..gw akhirnya juga menyodorkan...abis kalo gak mangkoknya yg digigit. mesti beli high chair kayaknya nih..

lei, akila lucu..semangat banget makan pisangnya..

bundazaky, ga punya pengalaman bgitu sih..tapi selama anaknya masih semangat lanjut terus aja

toto, udh mau makan apel?horee.....! sekarang udh ga minum AB lagi khan?

ini foto chaca makan pot pepaya
http://posterous.com/getfile/files.posterous.com/temp-2010-05-16/xrguFFduuBdetblHciaIjipJfpAFDbwAbEAlmtytCHrqntlAgmJBlnbllmic/Collages2.jpg.scaled1000.jpg

Berhubung ke dokter dan beratnya stagnan jadilah dikombi ama MPASI konvensional.numpang nampang ah...he..he..
http://posterous.com/getfile/files.posterous.com/shabrina/9inJrl8la3FpKRQQtdX5NDK1SXDRyPazBjUQwyndyahAQ86L4rK2ADazTABi/IMG00117-20100516-1506.jpg

@medyratri

17

bundazaky, lei, lucu bangettttttt.. jadi ga sabarr... huhuhuh :P

Medy, hahahah chacha sadar kamera gtu ya.. lirik2.. :D

18

Dear Mamas,

Seru bgt ngeliatnya...saya udah ngga sabar mo liat bayi saya bgitu juga. Tapi, minggu depan dia baru umur 4 bulan. Dia udah sering masukin tangan kemulutnya. Udah boleh dipegangin biskuit / buah belum ya ? kalo udah boleh, yg recommended buah / biskuit apa ya ? Mungkin ada yg pernah punya pengalaman. Please share donk... Terima kasih sebelumnya.

19

ye_lou, iya...banci kamera banget deh :)

Bunda Firzana
, dulu chaca juga begitu tapi kayaknya mesti sabar nunggu sampe 6 bulan deh. Sampai pencernaannya siap. IMHO ya..

@medyratri

20

Bunda Firzana,
better sih emang nunggu 6 bulan dulu ya.. soalnya umur segitu pencernaan masih blom siap. emang kayanya aja udah pengen makan, padahal sebenernya organ pencernaan blom siap nerima makanan selain ASI/Sufor. tapi masa2 4 bulan emang mulai masa oral sih, segala macam masuk mulut :D

follow me @Sindi_Puspita

21

Bunda Firzana, samaaa bangedddd.. Kei jg baru 4m27d tapi mamanya dah ngebet pengen mpasi gara2 forum TUM.. hahaha :lol:

22

*ikutan cerita aaah :)*
jd deg2an...
nala minggu depan pas 6 bln, trus krna baca thread ini kepengen bgt nala blw-an. untungnya abahnya setuju2 aja, mlh seneng soalnya jg ga ngerepotin ntar kl makan hehehe...
udah kepengen nyobain sih minggu ini dikasih makanan gt boleh ga yaaa?
*tp tetep kepikiran berat badannya ntar, secara asi aja bb-nya ga pernah naik drastis :(*

23

Hai, salam kenal semuanya. Aku mamanya Ara n Faza (kusingkat jadi Arza, sama nih sama nama anaknya Ninit :p) masih newbie nih di TUM. N seneng bgt deh nemu thread ini, panjaaang yah bacanya :p. Soale baby Faza tgl 8 Mei kemaren udah mulai makan MPASI konvensional n sampe sekarang sama sekali ngga semangat.
Aku sih sebenernya ngga terlalu ambil pusing toh mimi ASI nya juga masih lancar, tapi eyangnya yg agak panik (soale kalo aku kerja diasuh sama eyangnya). hehehehe, sorry jadi curcol.
Jadinya aku mo cobain metode BLW ini, seru banget bacanya n lucu2 bgt foto baby2nya yaaaa :) Semoga Faza juga tertarik, karena semua barang yg dia pegang pasti langsung masuk mulut. hehehe..... wish me luck yah
(harap2 cemas nih, besok sukses ngga yah BLWnya)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

24

haduuh... lucu-lucu deh yg lg pada sibuk blw....
shaka sbntr lg jg mulai mpasi, dan sgt2 tertarik dgn blw ini. cuma jujur kok msh deg2an ya kalo dgr cerita o'ok (apa sih sebenernya o'ok ini?) takut makanan kegigit kecil kalo ketelen bulet2 kalo nyangkut gimana... mamanya harus persiapan apa aja buat menghadapi kasus begini... habis dr ceritanya kok kayanya lumayan bnyk jg yah yg smpt mengalami si o'ok ini... mohon bimbingannya...

dan bingung menu pertamanya... yg kentang tunjuk jari dooong... :p atau apel? atau pisang? atau alpukat? mohon masukannya untuk pertimbangan :) terima kasih mamammm

*shakashakesmyworld*

25

hai smua, babyku Charlene mau mulai MPASI ntar tgl 15 Juli nih, skrg lagi siap2in perlengkapan perangnya :p nemu metode BLW ini jd tertarik nih, secara aku ga bisa masak huhu

klo mulai hari pertama itu apa lgsg dikasi sayur/buah dulu? ato permulaan bubur beras merah ?
mohon bantuannya yah, kira2 kaya apa sih buah/sayur nya mst dipotong, maap yaaa masih buta banget abis bener2 nol bolong soal masak :p

thxxxx mommssss ^^