1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

hai mamas, ikutan yah.
dari awal MPASI, arifah pake metode mix antara BLW dan konvensional. awalnya semangat bgt nerapin BLW, tapi krn merasa masih minim bacaan, jd kurang pede.. berhubung suka ga tegaan krn ngeliat arifah masih kesulitan dan mertua jg banyak komentar, kalah deh semangatnya :(

pake spoonfeeding arifah makan lancar dan lahap, pake BLW cukup semangat walopun sering ga abis.

masuk bulan ke-7, makin mahir gigitnya, n klo lagi disuapin pun kynya ga afdol klo ga megang n ngunyah makanan sendiri. jadilah dalam 1 sesi makan itu pake 2 metode :p

tapi yg bikin sedih, belakangan klo arifah dikasi makanan yg agak kasar (ttp spoonfed), makannya jadi laaaamaaa dan lebih sedikit dibanding makanan yg lebih halus.

kmrn sempet dikasi ketimun, digigitin bagian bijinya ampe n bag dagingnya sedikit terkikis. abis makan, ada sesuatu yg nempel di langit2 mulutnya..ga taunya potongan kecil daging timun.

Jadi..masih pengeeen banget ngelatih arifah biar pinter ky anak2nya mama sekalian, tapi 1 hal mengganjal yg kynya juga byk ditanyain ibu2 di sini: gmn ya menyiasati porsi makannya?

2

dah 2 hari nala nyobain blw, hmmm.... diliatin jg ga :(
waktu hari pertama sempet masuk brokoli dikit banget, abis itu ga mau lg, usut punya usut di badannya ada bruntusan gt, sepertinya brokoli lg ga cocok...
yo wes, hari ini nyobain kabocha, semoga sukses ^-^/

3

Hallo mommies :)

Baru update lagi niy.. So far Akila udh nambah vocab makanan brokoli, pear, melon, dan wortel. Kmrn malem perdana makan nasi capcay tapi karena mati lampu ga foto uy :( (nyomot wortel, bunga kol, kapri, ayam, sm jagung semi sblm dikasi gulgar). hasilnya berantakaaan..tp Akila kynya hepi ngemut2 bungkol.

Anyway, bbrp hari belakangan ini gw lagi sering browsing2 ttg menu2 bwt awal BLW dan ternyata di luar sana bnyk yang 'hardcore' bgt alias yang kasi makannya langsung table food aja yang tanpa gulgar (misalnya curry!! yang ternyata sangat dinikmati sm bayi dibandingkan makanan polos/kukus doang). Hehe ini jg yang menginspirasi utk kasi capcay semalem, critanya yg simpel dulu yg bumbunya cm bawang putih ma minyak wijen seuprit.

Trus hal lain yang menarik adalah ga sedikit juga yang cepet ngasi red meat dalam rangka menghindari kekurangan zat besi. Si 'steak' ini dalam ukuran segenggam tangan dan sm bayinya cuma diemut2 aja sih..ya emng gusi blm bisa mengoyak daging sih yah? hehe.. Selain daging, mereka kasi juga polong2an, lentil, daging ayam bagian paha.

Kepikiran pgn nyoba.. what do you think moms?

rachanlie Horeee..Kana udh join the club! Langsung pinter banget yaa makannya! :D
fruitfreak Khiara lucu yaa ekspresi mukanya hihihi.. btw, emng bener yah hrs tahan bgt sama pendapat 'apa ga kelaparan tuh anaknya?' tadinya aku mau konvensional campur BLW tapi ternyata Akila ga tertarik uy sm sendok! Kl lagi pas ketemuan neneknya dan mau dibelajarin pk sendok langsung deh si ucil nangis2 ga mauuu, pas disodorin wortel kukus langsung gembira hohoho *baby pro BLW*
sakiruns reyu makan sopnya dah jago ajaaa.. kapan mulai mahir pake sendoknya tuh? so far akila sendoknya dipake gosok2 gusi nih

4

Hi mamas,

kenalkan saya member baru nih. sbnernya ud lumayan lama baca2 thread BLW ini , tapi baru skarang join ;p

anakku, Aarifa (11m)..dulu awal MPASI (6m) pake puree dan bubur, campur juga pake finger food (buah, biskuit) --> jadinya semi BLW gitu..tapi sampe sekarang makannya susaaah banget, ga mau mangap/buka mulut..

kalo pas jam makan disuapin bubur susah banget bikin dia buka mulut, musti dibikin ketawa, terus cpet2 sendoknya "diselundupkan" ke mulutnya..tapi lama2 dia marah juga dg metode ini..
kalo pas pegang buah kadang2 dia mau gigit2, tp minim banget yg dimakan..jadi sedih.. :(

terpikir untuk nyobain total BLW, jadi ga pake disuapin sama sekali... kira2 ud telat ga ya untuk mulai sekarang (11m) ?? kira2 dari pengalaman mamas, butuh berapa lama sampe si baby bisa makan sendiri?? duhh, khawatir kalo kebiasaan susah makannya kebawa terus..:(

5

ummuaarifa ~ nama anak kita sama :)
yuk2 sama2 melatih terus..

6

mirarami01 wrote:
ummuaarifa ~ nama anak kita sama :)
yuk2 sama2 melatih terus..

hehehe..iyaa, samaa....
iya nih pengen nyoba BLW, tapi khawatir ud telat belum,ud hapir setaun ini..
kan katanya <1thn nutrisi masi sebagian besar dr susu...tapi >1thn kan idealnya nutrisi ud dari makanannya ya?

7

ummuaarifa imo kayaknya sih gpp.. dicobain pake BLW gitu biar dia ngerti dia itu makan dan makanan masuk mulut, jadi pas udah 1thn, udah mulai bisa pick up itu. gpp cobain dulu aja.. mumpung masih belom 1thn dan makan bisa buat maen dulu.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

ummuaarifa - kayaknya kalo udah 11 bulan, udah ga ngaruh deh mo pake metoda yang mana juga. soalnya biasanya begitu umur 1 taun, baik yang BLW maupun conventional, si anak udah mulai makan sendiri (CMIIW, mamas!).

yang pasti, sebisa mungkin kalo pas lagi makan, acaranya fun. kalau bisa, hindari aja paksa memaksa atau diboongin.

mungkin udah saatnya dibolehin untuk pake utensils. jadi biarin dia mainin makanannya dan nyoba masukin ke mulut pake garpu atau sendok. trus coba2 makanan yang lain2 bentuk dan teksturnya... ada nasi, ada pasta, ada bakmi, etc...

katanya sih, anak mulai terbentuk jadi picky eater atau bukan setelah umurnya diatas 2.5 tahun. jadi masih ada 1.5 taun lagi nih untuk "brainwashing" ke si anak biar dia ngerasa makan itu aktifitas yang seru dan mengasyikan :)

good luck ya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

sLesTa wrote:
ummuaarifa imo kayaknya sih gpp.. dicobain pake BLW gitu biar dia ngerti dia itu makan dan makanan masuk mulut, jadi pas udah 1thn, udah mulai bisa pick up itu. gpp cobain dulu aja.. mumpung masih belom 1thn dan makan bisa buat maen dulu.. heheh..

oh gitu ya... iya nih, kayanya mo nyobain full BLW dulu 1 bln sambil observasi gmn respon dan perkembangan anaknya..

10

iya gue juga setuju ama thalia.. biasanya anak umur 1 tahun gitu udah "sok tau" maunya nyuapin sendiri, regardless mau pake BLW ato metode konvensional.

11

thalia wrote:
ummuaarifa - kayaknya kalo udah 11 bulan, udah ga ngaruh deh mo pake metoda yang mana juga. soalnya biasanya begitu umur 1 taun, baik yang BLW maupun conventional, si anak udah mulai makan sendiri (CMIIW, mamas!).

yang pasti, sebisa mungkin kalo pas lagi makan, acaranya fun. kalau bisa, hindari aja paksa memaksa atau diboongin.

mungkin udah saatnya dibolehin untuk pake utensils. jadi biarin dia mainin makanannya dan nyoba masukin ke mulut pake garpu atau sendok. trus coba2 makanan yang lain2 bentuk dan teksturnya... ada nasi, ada pasta, ada bakmi, etc...

katanya sih, anak mulai terbentuk jadi picky eater atau bukan setelah umurnya diatas 2.5 tahun. jadi masih ada 1.5 taun lagi nih untuk "brainwashing" ke si anak biar dia ngerasa makan itu aktifitas yang seru dan mengasyikan :)

good luck ya!

dulu waktu awal2 mpasi sempet nyoba full blw..tapi baru seminggu diudahin karena umminya ga sabaran ngliat kok gada makanan masuk..ternyata memang harus super duper sabar yaa... :(

semakin mantep deh mau nyobain full BLW lagi..sambil berdoa mudah2an Aarifa masih bisa di brainwash ;p

sekalian nanya dong mamas,
1. selama ini kan Aarifa kalo maem ya sambil mae dititah di rumah/taman atau sambil nonton vcd...bagus ga ya kebiasaan makan kaya gini?? soalnya kalo didudukin di high chairnya dia ga betah lama (<10menit), atau kalo sesi makan cuma boleh makan aja *tanpa maen/nonton* dia suka gelisah sendiri....gimana dong ya??

2. sekalian nanya dong jadwal blw mamas disini gmn? apakah tetep 3x makan + 2x buah ?

3. dalam satu sesi makan blw, apakah menunya harus ada karbo+protein+sayur? ato bisa satu jenis makanan saja (misal sayur kukus)?

4. umur 11bln idealnya minum susu brp cc sehari semalam? Aarifa sekarang pake formula, kalo siang hbs 500-600cc, kalo malem 200-300cc...jadi total 700-900cc seharian..kebanyakan ga ya?

5. idealnya berapa lama jarak antara minum susu dengan sesi makan BLW? FYI, Aarifa sekali minum susu ~150cc

please sharing and advice nya...lagi bingung bgt nih dg kebiasaan makan anakku..*harap maklum, anak pertama* :p

12

moms, Leica kayaknya mulai tumbuh gigi nih. BLWnya gmn ya?? takut dia gak mau makan :(. oh ya..tinggal 2 hari lagi niihhh...ihiiiyy..gak sabar..menu pertama enaknya apa ya??

Leica and Lucca in the sky with diamonds

13

ummuaarifa
1. weekend kemaren saya baca twitnya dr.rizal altway dokter anak di surabaya ketika beliau menghadiri pelatihan infant feeding, isi twit nya
"kalo anak makan seluruh proses disarankan paling lama 30 menit. Tidak disarankan makan sambil jalan2, lari2", jadi apa ga sebaiknya dibiasakan Aarifa untuk duduk di highchair mungkin pelan2 bisa yah
2. kalo kayla BLW ga ngikutin pola 3 kali makan + 2 kali buah karena ya menu BLW nya kan buah,sayur,umbi2an
3. karena dari yang aku tau untuk anak dibawah 1 tahun, makanan masi menjadi pendamping asi karena itu untuk komposisi nutrisi masih belum terlalu menjadi hal yang penting, aku lebih menganggap proses BLW ini sebagai pengenalan makanan sama anak, kalo aku kadang satu jenis tapi kadang juga dicampur misalnya kentang sama wortel kukus, atau pisang dan apel

fantasticrhea : dari pengalaman kayla yang kayaknya teething mulu tapi giginya ga keluar2...ketika ber BLW justru lahap sekali, apalagi pas makan wortel kukus mungkin karena tekstur nya lebih keras yah, jadi dia semangat banget ngunyah2 itu mungkin juga buat ngurangin rasa ga nyaman di gusinya, karena kayla ga suka sama teether segala jenis teether dilempar begitu saja..jadi ketika dikasi jari emaknya..waaww doyan banget..tp kemudian diganti sajo dengan wortel heheee..kalo menu pertama kayla dulu sih kentang kukus hehe standar yah mamas disini makanan pertamanya kukus2an

14

ummuaarifa setuju apa yang dibilang eryka. mendingan anak dibiasakan duduk untuk makan daripada diajak maen ato jalan2 di taman. gak bagus. nanti jadi kebiasaan gak mau duduk di meja makan. memang sih awal2nya susah dan kayaknya ga betah, tapi kita mesti kreatif. dari yang ajak dia maen tapi dia tetep duduk (bawa aja mainannya ke tray high chairnya) atau ya worse, sambil nonton tv, walopun ini sebenernya juga gak disarankan. tapi anak gue pun ada masanya yang akhirnya makan sambil nonton tv, tapi selama gak dijadiin kebiasaan (hanya bisa makan kalo sambil nonton tv) dan hanya sekali2 aja gapapa. yang penting mesti di distract. soalnya kadang anak kecil itu mesti di distract untuk bisa makan.

hal lain yang bisa dicoba, ikutan duduk makan bareng2. jadi ya ikutan waktu makannya mama papanya. biasanya anak akan lebih seneng kalo bisa ikutan makan, jadinya ikutan duduk rapi kayak papa mamanya.

utk yang #2, jawaban eryka udah oke tuh. anak di bawah 1 thn itu kan sebenernya makan hanya untuk "fun", jadi gak mesti ngikutin jadwal mesti 3x makan, tapi scheduled meal time itu penting. jadi mesti dicobain untuk kasih makan di waktu2 yang selalu rutin setiap harinya. jangan ganti2 karena nanti bikin anak bingung. nah kalo udah gini, mau dibikin schedule 3x makan juga gpp, kalo full BLW yang udah ada buah, ya gak usah pake buah lagi.

#3. kalo proses BLW, again, ini adalah untuk proses belajar makan. jadi sebenernya hanya untuk mencoba makanannya. tapi karena anak kamu udah 11bln berarti udah mau setahun kan, penting banget dijaga makanannya mengandung gizi2 yang dibutuhkan (carbo, protein, iron, etc.) jadi itu mesti diperhatikan juga. gak mesti semua ada di satu meal, bisa aja misalnya makan nasi sama ikan, trus iron nya dari buah pas snack, etc.

#4. ttg susu, ini sebenernya yang kadang suka jadi salah kaprah. kadang orang tua mikirnya anak kecil itu perlu susu, akhirnya si anak dicekokin minum susu aja. sementara dengan kebanyakan minum susu, bikin si anak kenyang. dan karena kenyang akhirnya si anak males makan. nah mungkin ini juga yang bikin anak kamu jadi susah makan, karena dia sendiri udah kenyang dari susu.

mamas yang lain, cmiiw dengan info2 di atas yaa..

15

eryka, iyaa..jari gue dimakanin smp heboh sama my pentilku juga digigitin. mudah2an pas makan nanti heboh juga deh alias lahap..
kayaknya menu pertama itu kentang kukus yaa..STD hihihi..gue juga kepikirannya itu sih..jd kentang rebus 3 hari berturut2 dl ya??

16

fantasticrhea selamat ber BLW ya leica...dulu sih aku iya kentang kukus dulu 4 harian gitu, hehe kadang2 ada yang ngukusnya kelembekan juga jadi begitu dipegang ancur :D

17

ummuaarifa Info2 tentang BLW n kebiasaan makan udah dijawab sama eryka n slesta ya, n gue setuju sama jawaban mereka.

Cuma mo nambahin untuk susu aja nih, mungkin bisa jadi perbandingan... Sekarang Nara udah 10 bulan lebih dikit, n minum ASIP/sufor cuma sekitar 480 ml dari pagi sampe malem. Selama ditinggal kerja, Nara minum 4x (@ 120 ml) n malem nyusu langsung tapi kayaknya lebih ke arah kebiasaan (nyusu sambil tidur). Soalnya kalo gue ngelembur n pulang malem, dia bisa kok tidur jam 8 tanpa minum susu lagi (makan terakhir jam 6 sore). N selama tidur malem-pagi ga bangun untuk nyusu lagi, jadi gue asumsikan Nara udah cukup kenyang dengan pola makan/minumnya.

Kalo jarak antara makan n minum susu, harusnya sama aja antara BLW maupun MPASI konvensional. Sekitar 2 jam lah (berdasarkan pengalaman).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

wuaah.. jadi semangat baca topik inih..soalnya baby-iyas masih 3 minggu lagi menuju MPASI...
yg jelas kalo nurutin dia sih udah gasabar banget buat ikut makan..
secara tiap liat emaknya makan apa juga, dia pasang tampang mupeng trus lidahnya melet2..hehehh..kasian juga.. sabar ya nakk.. =D

19

oh iya..ngukusnya brp lama ya? kukus kan? bukan rebus??

20

fantasticrhea wah berhubung emaknya rada dodol...ngukusnya ngira2 aja..tar dicek pake garpu kalo kira2 udah empuk tapi pegang-able *ih bahasanya apa sih* ya berarti udah ok gitu...mamas yang lain niih yang jago2 masak..mungkin lebih pas itungan nya untuk berapa lama :D

21

eryka, wakakka..sama aja kayak gue. emak2 dodol. dan parahnya...gue sibak sibuk ngurusin perintilan buat besok makan malah...kentangnya belom dibeliii!!! dudul... ngacir ke pasar dl yak...

22

hari yg dinanti2 telah tiba nih..Leica akhirnya BLW juga.
gue buatin kentang kukus, tp emang dasar dodol yeh..gue tinggal mandi eh kelembekan deh. hehe...
Leica akhirnya dipangku makannya, highchairnya belom jodoh :(.
kentangnya gue taro di meja. dia berhasil ngambil dan masukin ke mulut. digigit tapi dilepeh lagi. aneh mungkin rasanya buat dia. end upnya sih banyak yg berjatuhan di lantai aja. tapi gak patah semangat, namanya juga baru makan. masih belajar. tapi dikasih aer putihnya doyan bener.
ini foto yg pas makan siang
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00011-20100604-1205.jpg

nah yg makan malem nih agak curang, kadung kentangnya udah kelembekan jadinya gue ancurin kasar gitu. sekalian buat meredam kebawelan emak gue yang panik2 takut keselek gitu.
eh anaknya suka loh malahan. doyan bener dia, tangan gue sampe ditahan didepan mulutnya trus ngarahin lagi kalo udah ditelen.seneng deh..Leicanya juga becanda2 terus, ketawa2. jadi gue santai gitu ngasih makannya. beberapa kali dia gagging gitu dan ngelepeh tapi gak banyak. yg masuk kira2 7 sendok deh. mayan yah..
ini foto2nya lagi..
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00029-20100604-1905.jpg
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00028-20100604-1905.jpg
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00027-20100604-1903.jpg
ini lagi disuapin daddynya sambil becanda2
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00031-20100604-1922.jpg
ini makanannya
http://i12.photobucket.com/albums/a241/babingesot/Malaika%20Azzurri/IMG00030-20100604-1915.jpg

Leica makannya ditaro distroller turunan sepupunya, yang buat dirumah aja jadi kalo kotor gak masalah. hihihi..
tadi abis makan langsung minta nyusu padahal gue pikir udah kenyang. eh abis itu bobo sambil nonton OVJ. melayu bener ya..hihihi..
sekalian videonya nih..

23

leica... pipimu itu... ngegemesin banget sih! apa lagi di foto pertama, hihihi. btw, dokumentasinya mantep nih! lengkap berbagai pose, ampe video! :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

iya doong..biar ada kenangannya :)) takutnya kalo besok2 pasti udah males lagi, biasanya gitu soalnya :p

25

aduuh leica lucunyaaa, iya nggemesin! semangat makannya yaa! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle