1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ummubebek saifa lucuuu banget expresinya makan jeruk ituuu...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

saifa cute banget haha foto ke 4: pasrah... :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

sidta: iya tuh keenakan tiap dikasih makan jeruk tampangnya nagih melulu padahal kalo kita yang ngerasain jeruk baby tuh cenderung hambar ya..

slesta: hihi..emang pas makan jeruk aja nih yang paling banyak ekspresinya, kalo makan yang lain lempeeeng aja..kunyah2 telen, kunyah2 telen..

mamatoto: wekekek..lagi bengong pasrah disumpelin makanan segitu gede :D

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

4

toto, 11.5 bulan.
kebiasaan baru melepeh berlanjut. setelah bbrp menit pemanasan dengan makanan, baru mau ditelan, tapi ini mungkin berlaku untuk nasi dkk yang sudah terlalu familiar. pengecualian: pepaya, langsung glek. biar udah 3 iris panjang, asal pepaya, glek glek.

hari Minggu dan tadi siang, saya eksperimen kasih toto boleh incip2 apa yang saya makan.

pizza
rotinya pizza, jamur, olive
doyan, langsung kunyah dan telan, no fuss. olive harus dipenyet dikit. pertama dilepeh, kedua kali, lanjut...

salad
green peas, dipenyet dulu
doyan, lanjut terus
croutons, kres kres, lanjut, nunjuk "ah ah" :minta nambah

spaghetti
minta nambah juga

dari bbrp kali ngasih "big treat" ke toto, saya rasa saya mesti say bye bye ama tim-tim an! toto udah eneg makan itu itu dan itu lagi :P.

tadi malah ngotot majekin froyonya temen saya, pake acara nangis jerit2 segala, akhirnya dapet topping kiwi. setelah dapet 3 potong kok terus minta, akhirnya saya ikut beli froyo buat toto. saya maem froyonya, toto toppingnya, semua strawberry, kiwi, orange, dia yang makan. yakin deh dia doyan kecut.

nggak terasa toto udah gede, udah bisa makan macem2. antara seneng dan sentimentil..., time flies so fast!

5

ummubebek - aww, saifa lucu banget! working very hard on those oranges, eh? kangen ama jeruk baby, favorit gue. ga asem soalnya... di supermarket deket sini cuma kadang2 adanya.

mama toto - yay! toto has grown up! ntar lagi setaun sih ya... udah mau makanan orang gede :D ntar lagi hamburger dan steak dong, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

Ummubebek,
Saifa kocak bgt ekspresinya makan jeruk hehehe..

Toto,
Wiih toto doyan kecut2 yaa..
Iya euy udah mo 1 thn, ntar lg minta makan macem2 heheh..
Speaking sentimentil, iya nih.. Bln depan el mulai MPASI jg, ga kerasa bgt! Tiap wiken nanti pgn nerapin BLW ini :)

Reborn since El was born
@inicrey

7

Shafaulia loves Baby Led Weaning. Alhamdulillah dari umur 6 bulan udah coba macem-macem buah dan sayuran dan dia ngga pernah menolak. Sekarang juga udah dikasih ayam, makan sendiri. Dan sekarang lagi belajar ngunyah meski belum ada gigi. :)

Makan bareng-bareng udah ga pernah disuapin lagi, di restoran tinggal taro aja di high chair dan dia bebas ngapain aja sama makanannya. Mama papa nya juga tenang makan.

Pada ngga percaya udah mau 8 bulan makan segala jenis buah dan sayuran begitu banyak. Hehehe..

Kalo mau liat udah makan apa aja : http://picasaweb.google.com/riefandania/BabyLedWeaning

8

rifie, Shafaulia lucu banget. Pinter ya makannya...

??Dianara??

9

Ummubebek
Duh saifa, sama kyk tante ya suka banget ama jeruk baby. Enak kan saifa?

Riefie
Seru ya, udah makan macem2. Nanti corby jg mau diajarin ahh...

Anak tmen kakakku *almost 2y* masih makan gasol lho? Blm makan nasi sekalipun, tp so far sih oke oke aja. Anakny ndhut. Cuma, jd kolokan abis. Itu kali ya manfaat BLW.

10

Emak Corby, rika79
Hehe makasii yaaa... :) semoga aja bermanfaat ni metode jadi ga pilih-pilih makanan dan tetep makanan yang sehat.

11

rifie duh...shafaulia pinter banget makannya...enjoy banget ya... kalo ngasih kiwi tuh biji2nya ntar dikeluarin ato ditelen aja langsung ya ama shafa? semangka nya pilih yg ga pake biji ya?

laporan BLW ah..baby Icha baru resmi mulai BLW di usia 7 bulan, selama ini seringan spoon fed. So far baru nyobain labu parang, melon, jeruk baby, pear, kentang. Masih jarang yang mampir di mulut, banyakan yg dipegang2 aja... :)

Oia, tadi pagi pas BLW pake kentang, tergigit potongan besar, Icha sampe batuk2 dan nangis2 untuk ngeluarin kentangnya, emaknya sampe agak2 panik, tp Alhamdulillah berhasil keluar *fyuh...ngelap keringet...* jadi deg-degan tiap kali Icha berhasil menggigit makanannya... tp teteup akan mencoba BLW :D

12

nies
Iya kalo kiwi aku kasi sama bijinya.. semangka pasti pilih tanpa biji. pas pupi masih tetep keluar biji kiwi..hiii.. :D
kiwinya pilih yg mateng, biar manis. kan biasanya kiwi asem tuh. Kalo yg asem-asem aku lum berani ngasih (kayak lemonade, stroberri). Nanti aja pas udah gede2an.

Siapin mental aja ya mom... kalo o', batuk2 dan sampe muntah waktu awal-awal sering. Sampe panik! E tapi seiring waktu berjalan, makannya makin jago, yg gigitan gede berusaha dikunyah, kalo ga bisa tinggal lepeh. Makanya kan ada bib yang ada kantongnya.. berguna banget tuu.. hehehe

saia juga sempet menangkap moment-moment pertama dia start BLW,
hihi..

[vimeo]http://www.vimeo.com/12454075[/vimeo]

13

ummubebek
saifa,naaaaakk enak ya jeruknya???!! huuu...she's so kyuuuut...

rifie
baby shafaulia pinter banggggeeeett!!! seneng banget liat dia makan semangka! so adowwabel....
Alula udah mulai MPASI spoon-fed dari minggu lalu. weekend ini baru mau dicobain BLW. Hope she's excited! :p

still learning....day by day....

14

thalia, wadow burger and steak, terlalu kejem nggak ya kalo tegas nggak ngasih?

crey, oh el mau 6 bulan ya, selamat bereksplorasi! :)

15

test BLW1 : Mia dan biskuit
test BLW 2 : Mia dan jagung semi rebus, dikenyoot sampe berbentuk empeng..

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

16

udah lama bgt nih tdk mengunjungi thread ini. skrg rasha udah 7,5 bulan dan mpasinya combine blw dan spoonfed. so far blw nya sih lmyn lancar. skrg udah bs ngunyah padahal blum tumbuh gigi :D

ini bbrp penampakannya

ini waktu 6 bulanan maem wortel

kalo ini waktu 7 bulanan, maem kentang kukus

nah selama ini kan aku baru ngenalin satu jenis makanan yang dikukus aja. ada ide resep blw ga? especially utk yg dikukus karena ga ada oven di rumah. soalnya yg di thread resep blw kebanyakan pake oven :(

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

17

aduh Mia dan biskuit lucunyaa!!! terus jagung udah bisa dikasih ya hehehe...anak saya udah bayi gede ampir 1 taon masih belum saya kasih :P

ririnungu, rasha keliatan enjoy banget BLW nya =D, ah jadi kangen toto (lagi ngorok di belakang saya), kalo makan telapak tangan nutupin mulut (kayak rasha di foto ke 2). sorry nggak bisa membantu soal resep hehe... saya juga masih kukus2an untuk yang dibuat BLW.

18

newbie mau nyoba ngepost image ah.. skalian setor foto BLW..

ini Raka ktiduran waktu lg makan nasi:
http://images.plurk.com/3235479_d19bb5feebd5f60d492d7ce97d00b58a.jpg
molor by accident,haha..
gangerti kenapaa,tp selama 10hr ini Raka dikasih mpasi,udah 2x ktiduran pas lg BLW :D
org2 blg sih nurun dr bpknya,bisa tidur dimana saja dan kapan saja hehehe

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

19

rini3pujiastuti - wah, foto mia bagus2 banget. itu foto yang pertama bisa jadi sampul buku BLW tuh, hihihi.

ririnungu - foto rasha yang pertama gue pikir fotonya arza anaknya ninit... pipinya sama2 bulet banget, hihihi.

ibundaRaka - ya ampun, raka... kocak banget! bisanya ampe ketiduran di highchair... highchairnya empuk banget kali? hihihi.

20

Lapor!
Sabtu kemaren alula pertama kali BLW. Blum bisa dibilang sukses karena
dia lebih interest sama slabber dan piringnya daripada jeruk babynya :)
trus dimainin deh jeruknya tapi ndak masuk mulut tapi mampir kemana-mana...ya pipi ya paha ya lengannya mamanya... :p
http://i922.photobucket.com/albums/ad63/mamaalula/My%20Baby%20Alula%20Farzana%20Ayunindya/whatsonmyplate.jpg

Karena gemes, akhirnya papa alula nyodorin jeruk kemulutnya (Eh, ini masih bisa dibilang BLW ga ya??), dan langsung diemut dengan semangat...
http://i922.photobucket.com/albums/ad63/mamaalula/My%20Baby%20Alula%20Farzana%20Ayunindya/orangeinmymouth.jpg

still learning....day by day....

21

ibundaRaka - wahahahaaa..raka pelor yaa ;p
MamaAlula - alula pinteeer.. gpp kok disuapin dulu, tar juga pinter nyuap sendiri :)
masih seneng sama bib yaa.. klo arifah udah ga mau pake bib, udah dilepas sendiri :(

22

toto : itu jagung juga sambil deg-deg-an ngasihnya. tapi ujungnya yang kecil udah aku gigit dulu, jadi mia ngenyot-nya cuma bagian yang besarnya, dengan asumsi gak gampang patah. Sekarang sih lagi doyan digigit2 jagungnya, 20% ketelen, 30 % terbang kemana2, separohnya lagi dilempar dalam keadaan utuh... mulailah BLW yang berantakan. wihiw!
thalia : makasiii :D boleh kok Mia dijadiin sampul buku BLW. hiihihihi.. syapa yang mau nulis hayooo... aku bagian motretnya aja deh.. good idea though, krn sumber info BLW di indonesia kyanya masih cuma di urban mama doang yah? blum pernah liat di toko buku. Pdahal kan makanan orang Indonesia variasinya jauh lebih banyak, jadi lebih menarik.

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

23

Laporan ah...baby Icha dah mulai bisa memasukkan makanannya ke dalam mulut, kalo pas awal2 BLW makanannya cuma dipegang2 aja, tapi beberapa hari yg lalu pas selesai spoon fed dan emaknya iseng nyebarin jeruk baby di tray nya, Icha langsung nyamber aja trus dimasukkin mulut deh :) emaknya aja sampe terpana..*dan seneng...*

ini fotonya lagi maem jeruk baby

kalo yang ini labu siam

tadi siang maem pepaya, tapi ga sempat difoto :P

24

ibu2 yang anaknya blw, mau nanya donk..
kalo makan sendiri kan gak banyak yang masuk ke perut ya. abis itu di suapin makan lagi gak?

??Dianara??

25

nies - duh, icha lucu banget. makannya seru gitu! hihihi.

rika79 - kalo aku sih dulu engga. dibiarin aja ampe dia mo udahan. biasanya sih abis itu dia mo nyusu.