1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Hi moms...
Al yg lg GTM kmrn minta2 tomat (pdhl lg mo dipake si bibi buat bikin balado). Akhirnya dikasih..al gigit & meringis (asem ya nak??). Trus gw tinggal Al bersama si bibi. 20 menit kemudian gw balik & si bibi bilang Al ngabisin tomat 1 buah. Tp kulitnya dilepeh sama dia.. Hehe..BLW is mejiiiik..!

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

terimakasih dukungannya mamas semua.. yg dari kamera blum,jd ini yg dari hp aja dulu.. seneng bgt ngeliat ekspresinya yg berubah2, jadi semangat BLWan..
sejauh ini favoritnya masih wortel kayaknya..

ayuaditomo, sama kayak mamas yg lain, dzana jg selama ini kalo gigitnya kegedean biasanya dia lepeh/batukin keluar sendiri gitu. klo di bukunya malah katanya emang justru dengan blw anak jd lebih cepet menakar sendiri kemampuan dia untuk menelan potongan yg sebesar apa, yg akhirnya mengajarkan anak supaya gk keselek. malah klo spoonfed krna biasa disruput,jd pas makan yg lebih kasar/besar2 potongannya pun biasanya disruput jg,jadi lebih susah ngajarin supaya gk keseleknya. ini kata bukunya yaa.. :)

3

halluuuu..ikutan nimbrung yaaa
hiks..dr 6 bulan netta ak ajarin baby LED Weaning, n sekarang netta dah 7 bulan ( baru berjalan 1 bulan BLWnya..) udah ada kemajuan sii,, udah mau megang sendiri maemannya,,udah mau dimasukin mulut n dikuyah,, trus lebih banyak dilepehin dibanding yang ditelen... :(

yang jadi pertanyaan: klo yg ditelen dikit,, dibiarin ajah, or dikasih tambahan makanan yg kita suapin ga ya? (bubur saring or apa gitu).. krn selama 1 bulan belajar BLW, netta jadi kuyus...

mohon sharingnya ya mamaass..

mumunetta

4

mumundudu - ada yang nambah, ada yang engga. terserah orang tuanya.

tapi kalo BLW murni, emang ga ditambah... dibiarin aja, biar lama2 belajar sendiri. supaya ga kurus, supply susunya (ASI/SUFOR, tergantung pake apa) jangan jadi dikurangi.... tetep aja ditawarin ke si bayi. soalnya pada saat MPASI gini, ampe umur 1 tahunan, asupan gizi masih lebih banyak dari susu daripada dari makanan...

HTH ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

mamidzana, dzana semangat banget maemnya. suka bgt sama foto yg pojok kiri bawah :)

aduh, si Kira mulai bulan depan udah mulai maem nih. deg2an euy. emaknya udah bertekad...harus lsg BLW! (sambil berdoa moga2 anaknya mau). tapi ni BLW saking belom begitu awamnya bikin org2 yg aku ceritain ribut2 sendiri. yg takut keselek lah, perutnya belum siap nerima makanan kasar lah sampe ngada2. padahal mamaku malah mendukung, hihihihihi. semangaat!

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

6

Alhamdulillah selesai baca thread ini..
*hela nafas panjang*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

bundanegara tos dulu dong..gw jg akhirnya selesai baca thread ini..padahal gak punya baby yg hrs di-BLW-in..penasaran soalnya.. :)

wish i knew this earlier..pasti feeding time bakal seru banget..apalagi manfaat2nya buat si anak..
nanti deh kalo punya anak lagi...*errrr, punya anak lagi? mikir2...*

8

poyaya, terimakasih tante.. :) emang masalah terbesarnya tuh org2 pada blum ngeh cara ini trus jd skeptis & "marahin" kita.. makanya untung jg tinggal jauh dari ompung2nya dzana. ini aja cuma liat fotonya kita ud lsg di"marahin" (alasannya sama loh!) :D tp ya menguatkan hati,sabar&ngejelasin baik2 aja kali yaa.. (toh anaknya jg suka) ayo Kira, semangat BLWan! :) ayo poyaya, semangat bersihin sisa2 BLW! :D

9

poyaya semangaaat...dan bener bgt yg dibilang mamidzana, siap2 bersihin bekas BLW, expect the mess...expect the mess *merapal mantera BLW* :P

10

mamidzana, nies: ihihii, betul! untung aku baru aja pindah ke Bandung. yg mana semua urusan anak aku mutusin sendiri tanpa campur tangan orang. jadi bebas bereksperimen (buat anak kok coba2? hihi, kayak iklan ajah :P). udah nyiapin plastik gede buat alas mess-nya nih. bib plastik baru punya 2. tapi waktu nyoba dipakein anaknya gak mau euy, malah digigit2 :D

11

Moms.. Mo tanya dong... Kmrn2 aku br praktekin BLW ke bayiku.., baru 3 hr sih.., yang mau aku tanyain.. Knp ya td aku ks kentang, pas nelen gtu lgs ky yg kesedek gtu.. Matanya berair dan akhirnya dia nangis.. Kynya emang kesedek, dia keluarin lg tuh yg dia makam. Kmrn jg pas makan pir sampe muntah sama asi yg dia br mimi sbl makan.. Apakah ini wajar? Ato bayinya blm siap? Oh ya bayiku 6 bulan..

12

alexandr4 wrote:
Knp ya td aku ks kentang, pas nelen gtu lgs ky yg kesedek gtu.. Matanya berair dan akhirnya dia nangis.. Kynya emang kesedek, dia keluarin lg tuh yg dia makam. Kmrn jg pas makan pir sampe muntah sama asi yg dia br mimi sbl makan.. Apakah ini wajar? Ato bayinya blm siap? Oh ya bayiku 6 bulan..

mnurut aku sih kalo makanan apapun (BLW ataupun nggak) kalo dimuntahin dari lambung (ciri : muntahannya bau asem) berarti blum kuat lambungnya.
kalo kentang mungkin tlalu kental gtu kali yah.. gak enak di mulut jadinya. klo sambil dicecepin air gtu bs gak?
Mia (6month 1 week) baru sore ini mau dikasi kentang soalnya...
kmaren2 klo Mia mengeluarkan muka 'byekh! eneq!' gtu, langsung disendokin air sedikit sama eyangnya, jadi lancar lagi deh makannya.

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

13

huhu, mau posting video anak blw buncis dan mama terharu, keburu kehapus :(
*start dgn sdkt oot*

Setuju bgt sm ploves, BLW IS MEJIIIK..... Asli gue terharu ngeliat shaka doyan nggrigitin buncis. Dl harusnya nykp jg blw in gue biar gue doyan sayur yak...

So far, BLW emg sgt helpful buat gue dan shaka. Gue combine spoonfeed dan blw. 6bln mostly spoonfeed, tp selalu diawali BLW a.k.a main sama makanan, icip2 :p (fyi gue 6bln mostly buah, nasi pun lauknya buah :p) dan BLW diawal makan ini imo ok bgt utk menumbuhkan selera si bayi.
Stlh 7bln gue udh lbh ga deg2an utk ngelepas BLW 100% (krn sepintas prnh baca di usia ini saluran nafas dan saluran makan udah misah sempurna, jd lbh aman dr tersedak, apa gmn tp intinya gt...cmiiw, agak2 lupa jg soalnya) dan BLW langsung lancar. Dipegang, masuk mulut, ngunyah, lepeh yg keras. Bahagianyaaa... Cuma 1 ni yg rada bingung, msh blm bs pake mangkok, makannya musti ditaro di tray hc lsg... Kalo pake mangkok, malah mainan mangkoknya. Nah loh...

*shakashakesmyworld*

14

mamas, poyaya mama yg oneng berat nih. tyt ngasih makannya tuh pas masuk 6 bulan yah? bukan 6 masuk 7? Jumat kmrn pas ke dokter "oh, silahkan dimulai MPASInya bu. kan udah 6 bulan". |(<#)))" :jedot2in kepala ke tembok: ya ampyuuun, tyt yg udah dibaca dithread ini lenyap semua saking banyaknya.
jadilah 2 hari yll BLWan pake pisang. mana belom punya high chair, jadilah meja lappie mommynya n kursi game papapnya didayagunakan :D
pertama2 cuma dipegang2, bis itu diremes dikit, eh lsg hap! masuk mulut. tapi jatoh mulu krn licin, hihi. tanteku (yg ndelalah mampir) gak sabaran trus potongan kecil yg nempel di tangan Kira lsg dimasukin kemulut >:(. trus dia maksa disuapin. ya udaaaah, eh anaknya malah hoeek. tuh kaaaan.
ini foto hari pertama. oh iya, saking semangatnya, mommynya lupa makein bib! bodoooooooh..... :p
ini foto hari ke-2, telanjang, pake clodi doang :D. bibnya dipakein tapi abis itu dilepas, bis anaknya gak betah :p. mana kayanya dia gak mood gt. akhirnya BLW hari ini berakhir 20 menit sajah.
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs187.ash2/45006_1520088356628_1067105031_1539690_2855083_n.jpg

trus sorenya aku cobain spoonfed, eh malah dia hoek terus loh. ya udah session spoonfednya berkhir dlm 10 menit. hari ini masih berniat pake pisang lagi, nurutin aturan 3 hari :). semangaaaaaat! p(^^)q

aduuuh, maap kalo jadi menuh2in thread (9_9)

15

hayoo semangat BLW nya kira :)

poyaya tar lama2aturan tunggu 3-4 hari bakal lenyap loh saking emaknya ga sabaran pengen nyobain makanan2 baru buat BLW :P

16

poyaya ayo smangath bulatkan tekad,,heheheh,,
Queen juga sebulan lagi mulai maem. Setelah baca dari awal jadi makin yakin ngajak Queen ber-BLW, dan mudah2an bisa meyakinkan orang2 skitar yang skeptis akan kemampuan bayi makan makanan bukan pure, biar mendukung juga Queen BLW.
Tapi mungkin bakalan campursari menerapkan metode MPASI konvensional juga. liat2 dulu deh ntar Bude nya cukup sabar ga menghadapi ke-mess-an hasil experiment Queen,, yang pasti kalo aku libur kerja kita ber-BLW,,

yihaaa,,!! ga sabar nunggu liat ekspresi Queen pertama kali merasakan makanan pertamanya,,:)

17

nies : ramalan anda sudah terbukti :D ! kemaren aja langsung kentang. tadi pagi buncis ma jeruk baby, hihihihihi (^^)

suskia : semangat!semangat!!semangat!!! P(^^)q

18

poyaya mau nanya dong, sekarang Corby kan udah 5 bulan nih, udah mulai MPASI belum sih? Maksudnya masuk 6 ke 7 tuh gimana *oneng banget diriku*

19

belom mak. gini...kan bayi mulai MPASI setelah 6 bulan. naaa tyt ngitungnya tuh mulai 6 bulan 0 hari, bukan 6 bulan 30 hari (6 masuk 7 itu). aku pikir yg 6 bulan 30 hari itu , wekekeke, so stoooopid :D

20

mams, nanya dong. anaknya ada yang suka ngetes gaya gravitasi bumi ga? alya kok sebulanan ini begitu ya kalo makan? kalo dulu kan makanan jatuh unintentionally. nah, kalo sekarang emang sengaja dijatuhin trus dia bilang "cape" (errr, ini kayanya gara2 gue suka bilang cape tiap kali dia buang2 barang). gimana ya caranya ngajarin bayi 11 bulan biar ga buang2 makanan?

learning is a never ending process
@rhisuka

21

mau update perkembangan BLWnya Rasyid nih..
sekarang Rasyid udah 11 bulan, sejak umur 9 bulan, lebih banyak spoonfed karena harus mendongkrak berat badannya (9 bulan kemaren sempet turun jadi 6,5kg karena sakit). nah entah karena lebih sering disuapin, Rasyid jadi gak tertarik untuk BLW lagi.. kalo disodorin makanan, gak tertarik untuk mengambil dan memasukkan ke mulut.. malah lebih jago waktu baru2 mulai dulu (ada foto dan videonya di post2 awal). sama banget kaya rhisuka, cuma dilempar2 dan dijatoh2in doang makanannya.. :(
padahal dulu, dia bisa seharian makan homemade nugget doang beberapa biji, sekarang kalo disodorin nugget bisa abis satu aja udah untung.. trus dulu bisa makan pasta 5-7 potong sendiri, sekarang boro2 mau megang, ngelirik juga ngga.. tapi ya dulu itu tetep kurang untuk naikin berat badannya, jadi dokter nyuruh untuk disuapin dengan menu yang lengkap.
sekarang makanan yang masih bisa masuk dengan BLW terbatas banget, paling weetbix (cereal bar), toast bread, rice cake, keju doang.. ada sih beberapa kali kalo dia lagi mau, bisa juga makan sendiri, tapi itu juga jaraaaang banget!
jadi sedih nih, berasa gagal BLWan.. padahal di awal2 udah bagus, udah beli bukunya dan dibaca berkali2, eh akhirnya malah jadi gini deh.. :(
gimana ya caranya supaya dia tertarik untuk makan lagi?
maap nih, curhatannya jadi panjang.. :p
semangat terus dan good luck buat para mamas yang baru BLWan yaa.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

22

muna.. jangan drop dong. alya juga begitu kok. cuma gue santai aja sih, hehe.. alya juga sempet spoon-fed gara2 berat badannya sempet stagnan. jadi sekarang gue combine, spoon-fed sama blw. cuma kayanya umur2 segini emang lagi masa2nya seneng mainan ya? soalnya beda sama "mainin makanan" pas jaman awal blw dulu. kalo dulu kan dicium-cium, dipegang-pegang, diliatin, nah kalo sekarang dia bener2 emang niat buang. setelah gue baca2 di whattoexpect.com, emang umur2 segini lagi suka2nya membuang barang. sabar aja yaaa... ;)

learning is a never ending process
@rhisuka

23

poyaya wrote:
belom mak. gini...kan bayi mulai MPASI setelah 6 bulan. naaa tyt ngitungnya tuh mulai 6 bulan 0 hari, bukan 6 bulan 30 hari (6 masuk 7 itu). aku pikir yg 6 bulan 30 hari itu , wekekeke, so stoooopid :D

ohhh...aku mengerti, brarti sama kayak yang kupikir sebelumnya. Duhh...deg-degan, sebulan lagi brarti ya...

24

hi muna & rhisuka- temen seangkatan BLW :D

aah emang masanya ya ternyata, allayna jg gitu skrg suka buang2 makanannya.. :(
Diumur 12bln ini allayna semakin suka makan sendiri, klopun disuapin paling cuma 3-5 sendok, berikutnya dia bakal minta sendoknya utk nyuap sendiri dan krn blm bisa menyuapi dirinya sendiri dgn lancar (aneh ya bahasanya?) jadilah dia makan pake tangan. Sebenernya makannya udh mulai aga'rapi, tray-nya udh ga terlalu berantakan kya awal2 BLW, tapi diakhir2 makan kenyang atopun nggak pasti makanannya bakal dibuang satu2 dgn manisnya.. *sigh* akhirnya gw kasi makanannya dikiit2, kalo dia minta nambah barulah gw kasi lagi.

Muna, sabar yaa.. mgkn krn masa2 abis sakit ya jd nafsu makannya blm balik lg, kalo buah2an rasyid mau ga?

follow me @ulieeel

25

@muna
Beli buku blw nya dmn and brp?
ngga sabar pengen nyobain blw ke Ikram
Alhamdulillah kmrn 4bln sudah 7.4kg. Mudah2an sehat and lancar terus menuju S1 ASI nyaa..

mamas yg ber BLW an..
Tetap semangat ya! Kita butuh sharingnya neh...

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh