1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Yupitri, nara pinter makannya... lahap juga makannya, seneng ngeliatinnya... happy blw :)

2

yupitri, Nara-mu keren amat udah bisa makan kentang kukus..
Nara-ku gak bisa.. sekarang lagi diajarin kasar2.. kadang masih uek2...

??Dianara??

3

mamsss...
duh jadi pengen nyoba BLW dech.. soalnya si L belom mau masukkin makanan sendiri, harus di suapin..tapi kalo maenin makanan nomor satu...ayahnya udah wanti2, jangan ngasih makanan yang keras dulu (sekarang 8 bulan), takut kenapa2 sama ususnya (maklum anak pertama n ayahnya dokter), katanya kalo belom waktunya makan keras, takut ususnya stress n usus masuk ke usus...duuhhhhh bikin parno dah tuh ayahnya...tapi kalo ga ada ayahnya mau coba ahhh BWL (sambil clingak-clinguk :) )
tapi selama ini mamsss...yang nyoba BWL, pernah ada masalah sama pencernaannya ga??

4

mama l Maksudnya jangan kasih makanan yang keras itu gimana? BLW itu makanannya dikukus dulu, jadi ga keras. Cuma emang ga di-puree...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

fifu shaka juga sama pinternya kaan :)

indie iyaa seneng ya liatnyaaa *narsis* :p

rika79 sama ko, masih ada yang dikeluarin juga.. kan baru belajar mam :)

mama L hah? usus masuk ke usus ngeri banget mam, masa sih? sama baby nya dikunyah dulu ko, walau belom sempurna. so far sih nara ga rewel atau apa, kalo ada yang sakit pencernaannya pasti dia rewel kan. cuma pup nya masih ada bentuk makanannya gitu. hehehe.

:: Uti, bui-nya Nara ::

6

maap udah lama gak ikut nimbrung. senengnya banyak temen yg BLW.
sekedar update dari Neo (10bln). Sekarang dia makannya mix BLW dn spoonfed. utk spoonfeeding, dia udah gak makan bubur2an, tapi udah makan table food, tentunya masih minus gula dan garem.

http://farm5.static.flickr.com/4060/4653527564_e472f94361_m.jpg http://farm5.static.flickr.com/4023/4670639341_f59eacefb5_m.jpg

7

ditut kemana aja?udh lama ga liat neo, lg makan apa tuw?

mamas happy BLW ya, seneng ya ngeliat anaknya makan walopun kdg2 messy :p

follow me @ulieeel

8

mamin ditut! apa kabaar?? sudah lama gak keliatan niii..
kangen banget liat Neo.. makin pinter aja makannya.. hihihi... :)

selamat datang juga buat mamas yang baru nyoba BLWnya..
babynya lucu2 banget! pinter2 ya makannya..
Rasyid sekarang udah 9 bulan, masih mix BLW dengan spoonfed juga.
BLWnya walopun udah jauh lebih banyak masuk mulut tapi tetep aja masih berjatohan juga, hehehe.. :p
menu BLW favoritnya adalah toast yang diolesin butter dan alpukat!
buat bekal bawa pergi juga gampang banget buatnya.. :D

..saksikan aku, seorang ibu..

9

Hai moms...
Duhh...seneng banegt deh ngeliat nara, neo yang udah pinter BLWnya..

AKu lagi aga hopeless nih dgn BLW. Baby Q sekarang bukannya tambah pinter BLW tapi makin ga mau pegang makanan. Padahal waktu hari ke-2 BLW, dia udah keliatan semangat gt. Ngambil makanan dan masukin kemulutnya. Sekarang udah hampir seminggu, makanan malah ga diliat. Kita liatin makanan ke depan mata dia, barulah dia perhatiin tapi itupun ga diambil. Huhuhuhu...kenapa ya????

Gimana sih caranya biar dia mau explore makanannya. Aku emang mix BLW dan spoonfeeding (disuapin). BLW pagi hari, spoonfeeding sore. Apa dia jadi bingung ya?

Sampe saat ini udah ngasih Baby Q kabocha, apel, zuchinni, kentang buat BLW. Semuanya dikukus dulu.

10

ditut, neo makannya seru banget! Seneng ngeliatnya..

Bububebe, santai aja.. Blw ga kayak konvensional,jd biar aja anaknya play with food. Dulu chaca jg bgitu kok. Skrg 7bln udh bisa ambil makanan sendiri dari piring,gigit,emut dan kdg ditelan kdg dilepeh..he..he.. So far gw si seneng2 aja ngeliatnya..namanya jg led weaning toh..hth ya

@medyratri

11

huaaahuhuhu.... L belom mau megang makanan n dimasukin ke dalem mulutnya, kalo megang buat diacak2 doyan banget..rada bingung neehhh udah 8 bulan..kayaknya pengaruh dech dia ga masukin benda kedalem mulut, kecuali tangannya, trus sekarang makanan mau nya disuapin, belom mau masukin sendiri....ada yang ngalamin juga ga??bingung neehh??..

12

mama L klo gak salah Neo nya ditut jg gak pake tahap masuk2in benda ke mulut...dan awal2nya emang dimaenin/diliatin aja itu makanan...tp skrg udah pinter bgt tuh, coba liat di depan2. ada kok ceritanya si Neo pas awal2 BLW...seru hehehe

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

13

Mama L,
so far, sama Neo gak ada masalah pencernaan. Dan yg kita kasih bukan makanan keras loh, tapi makanan yg softcooked.
Bener kata Sakirun, Neo juga gak ada tahap2 masuk2in barang ke mulut. awal2nya di mainin, di eksplor...itu wajar bgt. jadi gak usah stres pake target ya, makanan harus masuk mulut.Santai aja, biar mereka enjoy prosesnya.

14

halllllllooooooooditut! foto ke 2 tuh neo makan apa?

moms, ada nggak bayinya yang demen banget ama roti tawar? waktu pertama kali saya kasih toto, iseng aja ngasih dikit karena dia ngotot minta roti yang saya makan, eh keterusan, pasti berasa enak hehehe ada manis2nya. akhirnya setiap liat roti, langsung lapar mata!

saya lumayan paranoid karena DSA dan Om yang pinter pijetin bayi bilang hal yang sama, kalo toto punya kecenderungan alergi (selama ini masih belum, insya Allah jangaaaaan!). saya belum nemuin roti tawar yang gluten-free ato yang baby friendly... takutnya memicu apa ato apa lah.

selama ini saya nggak terlalu kasih macem2 buat toto sih. kriteria macem2 misal roti marie regal, farley, milna dkk, semua NO, alesan: kalo bisa yag lebih natural kenapa makan yang pake pengawet dan perasa + pemanis.

baru seminggu ini ngenalin baby choice rice crackers aja. selama toto boleh icip2 yang saya makan tapi cuma dikiiiit, misal minta tahu rebus tanpa bumbu (tahu masih masuk daftar NO NO khan ada cuka nya), telor rebus. saya masuk kategori emak over protective ya? :(

tapi saya nggak pengen toto kurang explore rasa juga hehe...jadi, moms, share dong cerita tentang roti2an/cemilan olahan sendiri/cemilan yang dijual di supermarket (selain buah dan sayur2an) yang dikasih buat BLW, yang sealami mungkin yaaa. thanks! :) (kalo udah ada thread ini somewhere, pls let me know)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

uti,
wuaa.. nara pinter euy!

dita,
itu neo makan apa sih? gede banget, kayak makan opak hihihi..

toto,

untuk camilan roti2an, dita pernah posting di sini tentang Parmessan Bread

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

eka, thanksss... aduh resepnya ditut bisa bikin toto tambah endut! :) keju parmesan masuk daftar aman ya? unsalted butter juga aman ya? mesti mastiin lagi nih, soalnya ditut khan emak nekat hehehe...

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

wiii udah lama bgt ga menengok2 ksini! jadi tambah semangat BLW krn bnyk temennya nih :D (kmrn sempet down krn dsa-nya Akila nyuruh ngasi makan 4 sdm sebanyak 3 kali sehari huhu..) tapi akhirnya saran dokter ter-cuek-kan krn Akila emng ga mau disuapin hoho..

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs296.snc3/28473_407358271157_753201157_4538351_6530427_n.jpg

makan banana pancake! suka bgt dia..diemut2 dan mulai lumayan banyak yang ditelan.

mama toto Akila juga suka makan roti, tawar atau wholewheat sama aja suka juga. Gw toast dulu biasanya biar ga lengket di mulut.

Pernah baca dimanaa yah lupa lagi, sbnrnya katanya sih anak umur 6 bulan udh bisa handle segala makanan selama gada tanda alergi gpp (tapi kl utk madu, gula garam, minum susu sapi, seafood kerang2an, gw masi nunggu 1 tahun rencananya) skrng Akila 7m+

oya, kl utk snack instant gw sih masi ngasi, pertimbangannya, si makanan itu kan iron fortified sedangkan gw aga kesulitan utk kasi dia makanan 'beneran' yg bnyk iron (ga yakin masuk maksudnya).

ditut waa itu Neo makan apaaa??
yupitri heibaat! Nara udh jago bgt kynya yah? itu ekspresi foto terakhirnya lucu kaya bilang "yeah, jagoan kan gw?" hihihi..

18

lei,mkn pancake? udh blh ya tepung terigu? kayaknya gw termasuk emak2 paranoid ala mama toto nih..he..he..

@medyratri

19

medy hihi maklum emak2 nekat..gw cobain aja, ternyata gpp :D awalnya liat reaksi sm roti gpp, yaud nyoba terigu tnyta gada reaksi alergi juga alhamdulillah.

20

nara,neo,akila.. Duh, kalian pada pinter2 banget sih makannya.. Hebat nih da dikasih segala macam..
Jadi mikir2, alvaro kapan ya makanna lebih banyak dmasukin daripada dilepehin..
Apa kiatnya nih mamas?

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

don't worry citra, akila juga baru2 ini ko (7m+) mulai ada makanan yang bener2 ditelan. emng ada bayi2 yang cepet, ada juga yang perlu waktu lebih banyak. awal2 klpun ada makanan yang masuk, nyaris smua berakhir dilepeh n disembur. sabaaaaaarrr dan ttp hepi2 kl pas lagi mealtime biar mom and baby ga stress (ga pake target makanan masuk perut). makan bareng2 sm baby so far lumayan membantu gw ko :D akila lebih smangat krn ngrasa samaan sm bundanya. smangaaat!

22

citRa, salah satu kiatnya adalah sabar menanti, hehehe...
kalo udah waktunya nanti bakal makan sendiri, mom :)
*walo kadang2 kalo lg ngadat ya tetep aja makanannya diaduk2 pake tangan, trus digoyang2in lah, dan berjatuhanlah ke lantai :p

23

iya nih, bundanya aza kali yang gemes ngeliat makanna.. :) sabar.. sabar..
btw, lei, itu pancakenya bahannya sama kaya bikin pancake biasa ya? soalnya Akila usianya 7m+ sama kaya Alvaro, jadi mo coba bikin juga.. sapa tau lebih banyak yang masuknya kaya Akila.. hehehe.. *sori jd oot..

24

citra iya sama ko (dengan perubahan sedikit..atau banyak..tergantung kebijakan tiap mama). gw post resepnya di thread yang ini yah! selamat nyoba n smoga sukses! :D

25

makasih lei.. Da lgs klik threadna.. Bsk mo langsung dicoba deh..