1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

yupitri sama say, kayla juga pupnya keras pas sering banget aku kasih pisang, jadi skrng buah2an nya aku lebih ke apel,pepaya,melon rock,alpukat sama air jeruk pacitan dan sejak dijauhkan dari pisang lumayan deh ga perlu ngeden2 lagi kalo pup, kalo dulu sempet sampe mukanya merah gitu trus rada nangis

2

eryka, iya ya? berarti bener tuh gara-gara pisang.. Yaa jauh-jauh dulu deh kalo gitu sama pisang. Padahal paling gampang tuh ngasi pisang *pemalesandotkom* :p

:: Uti, bui-nya Nara ::

3

ibu-ibu yang asik BLW, mau nanya dong. Kalo BLW-an begini ngasih minum (air putih) sewaktu anaknya makan itu enaknya gimana ya? Pegangin gelasnya buat si anak sementara dia minum atau biarin dia minum sendiri?

Udah coba sih cara yang kedua pake doidy cup tapi sukses air melayang kemana-mana. Anaknya seneng ketawa-ketawa tapi akhirnya jadi gak minum.

4

seerika imo, di awal2 silahkan aja di pegangin. biasanya anak umur 6bln yang baru2 mulai mpasi belom bisa megang banget2. jadi ga masalah kok kalo dipegangin dulu. nah abis dia udah minum baru kalo mau dia maen2 dengan coba pegang sendiri, baru biarin aja.

oiya, mungkin bisa juga coba pake sippy cup untuk belajar megang gelas dengan bener tanpa airnya melayang kemana2 :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

seerika - gue dulu pake sippy cup, dan belakangan pindah ke sedotan.... tapi waktu itu blum kenal doidy cup. either way, karena masih blum bisa, awal2 pantat cupnya dipegangin dulu kok...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

mams,baby safe feeder (BSF) boleh dipake ga utk BLW? curiganya sih sbaiknya gausah dipake. tp sehari stelah beli BSF itu baru deh sy nemu info ttg BLW.. *doh*

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

7

akhirnya....novel BLW ini selesai dibaca.......*kucek-kucek mata*

sejak baca thread ini langsung aku praktekkin sama anak keduaku.... standar lah.... brokoli, kentang, wortel kukus.... ternyata ternyata.... doyan, bo.... walaupun tetep banyak yg dibenyek-benyek.. tp at least dia tahu bahwa itu makanan dan masuknya ke mulut...... tadi pagi nyoba kasih labu...reaksinya kaya org kelaperan... samber abis...!!! sayang emaknya ga ahli masak, alhasil labunya terlalu empuk.....

agak OOT nih.... penasaran nih sama mamaToto... kayanya orgnya lucu banget yah.... berdasarkan tulisan2nya di sini yg bahasanya slalu bikin aku senyum2 sendiri.... jd pingin kopdar nih sama mamaToto *sambil ngembat KTP biar tahu nama aslinya..!!!!*

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

8

ibundaRaka - ada bbrp yang pake... tapi intinya, sebenernya kalo pake BSF, si bayi jadi ga bisa ngerasain texture, belajar ngunyah, dan ga bisa megangin makanannya sendiri. dan itu hal2 yang ngebedain BLW ama MPASI konvensional...

kalo baca2 di thread sebelumnya, banyak bayi yang malah bosen pake BSF kalo udah nyoba BLW beneran... jadi kayaknya bener sih tebakannya: ga perlu kok, hehe :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

yanilusiana, anakku jg seneng kalo dikasi labu.Mungkin krn melted di mulut ya..

ikut oot,emg mama toto kalo nulis kocak. bakat jd penulis cerpen hi..hi..

ibundaraka,err setuju ama thalia,kayaknya si ga perlu ya..

@medyratri

10

Lei iyaaaa pasti di share dsini :D

dadidedo mari kita semangaaatt bunda aghnan :) :) hihihihiih

11

dadidedo, iya..iya..pasti dishare! skarang emaknya semangat dulu blanja-blanji barang2 buat MPASI hahahah..

12

Hai moms...

Baby Q udah 7m 14d, sampai hari ini MPASI nya termasuk gagal...
konvensional ato BLW ga ada yang masuk, kecuali spoonfeeding dengan puree pear kukus.
So far udah nyoba pear, apel, pepaya, jeruk, polong, ubi, kentang, kabocha, zuchinni, tepung beras merah, tepung beras putih, bubur bawang saring. Ga ada yang dia suka kecuali pear. BLW cuma mau pake apel, kalo yang lainnya cuma 1x masuk mulut udah ga mau dimasukin ke mulut lagi...
Dia picky eater banget yaaa.....

Oiya dia pernah "kecelakaan" masukin kue sus, perkedel jagung dan nasi. Lumayan dia makan tapi kan dia belum boleh tepung, telor..

Hmmm...ada yang punya solusi?ngiri banget ma para mamas yang crita2 ttg babynya yang banyak makan...hukshukshuks...

13

dadidedo wah udh enak bgt kl eyang-nya Aghnan dah sip, biasanya yang PR bgt emng bagian ngeyakinin orang sekitar (krn mudah menggoyahkan iman hehe).. hehe itu sengaja bikin yang enak, biar bunda dan ayah ikut makan n Akila smangat krn makanannya samaan..

BubuBebe ah jangan bilang gagal, jadi sedih niih :) belum mau aja kali baby Q-nya nelan makanan. sprt halnya perkembangan lainnya, weaning jg sbnrnya beda2 utk setiap baby kan? (iya ga sih moms? cmiiw yah) pernah baca di forum lain, ada yang malah usia 8.5 bulan br baby-nya mulai ngeh utk 'makan'.

Sampai usia setahun kalori utk bayi sebagian besar masi didapatkan dr asi/formula ko, jadi 'makan' itu yah masi belajar aja dl (berhubung ini postnya di thread BLW jadi pedomannya 'food until one is just for fun' yak). kalau targetnya adalah makanan hrs masuk ditelan, yah pastinya jd aga stress yah..ga smua baby begitu pegang makanan langsung masuk mulut dan ngunyah. tapiii, kl targetnya adalah belajar makan, belajar kenal rasa, tekstur, dll sesuka hati bayi, jdnya sukses dong? ;) namanya juga baby led, gagalnya justru kalo ada paksaan hihi..

Akila so far blm terlalu bnyk yang masuk, malah belakangan lagi agak angin2an makannya. Cuma icip2 dikit trus dilempar hehe..mngkn kl di metoda konvensional ini lagi GTM kali ya? kl gw sih nyebutnya lagi ga mood aja. Dibawa santai aja bu, makan bareng2 sm bayi (dengan makanan yang sama biasanya lbh sukses), sambil ngobrol dan contohin gerakan nyuap dan ngunyah. kl kitanya have fun, semoga bayinya juga ikut have fun! ttp smangat yaaa!

maap..kepanjangan yak? ehehehe..

14

Haiii..baru join di forum ini. Seruu banget yah bahas ttg MPASI. AAnakku udah 7m24d, berat 6,2kg (lahir 2kg). Awalnya dikasih MPASI, dia mau yg homemade, trus ga mau. Alhasil aku kasih yg instant, dia mau tapi pilih2 dan bosenan. Aku coba kasih yg homemade lg, udah aku rasain enak rasa keju, tapi tetep anakku aksi tutup mulut. Nyerah deh pake homemade, jadinya pake instan aja. Tapi dia mulai ga mau instant juga, aksi tutup mulut melulu. Makanya aku tertarik metode BLW ini. BLW itu makanannya dikukus sampai berapa lama yah? Berarti tdk dipotong kecil-kecil yah? Aku mau kasih anakku makanan homemade, no instant. Feelguilty kalo kasih instan, secara kash asi cuma 1bln, seterusnya formula, masa makanan buatan juga, ga homemade....... heelllppp

15

mama nasywa, BLW gak selalu berarti makanan kukus kok. Bisa diapakan saja selama aman untuk anaknya (gak pake gula garam utk bayi). Kalo saya sendiri gak pernah kukus buah-buahan (pisang, apel, pear). Beberapa sayur ada yang saya kukus (brokoli, wortel, kentang), ada juga yang dipanggang (ayam, daging, ubi, kentang, zucchini). Kalo mau lebih seru bikin makanan yang bener2 "dimasak" misalnya bikin perkedel kentang pake daging cincang, pancake pisang (tentunya tanpa garam atau gula) atau liat thread BLW recipes untuk resep-resep seru lainnya.

Yang paling penting kalo mau BLW-an kita sebagai orang tua harus santai dan ekspektasinya jangan terlalu tinggi. Bukan berarti kalo BLW anaknya akan makan lahap. Di awal-awal biasanya malah cuma dimain2in makanannya, bisa jadi cuma sedikit yang tertelan dan sisanya jatuh ke lantai. Semuanya berjalan dengan waktu, seperti kata Lei kira2 umur 8,5 bln baru bayinya mulai ngeh untuk beneran makan.

Memang yang diutamakan di BLW ini membiarkan bayi meng-eksplorasi makanannya dan have-fun supaya nantinya tercipta asosiasi yang menyenangkan dengan makanan.

Masalah makanan yang tertelan cuma sedikit dibawa santai aja karena kan sampai umur 1 tahun ASI atau formula tetap jadi sumber nutrisi utama untuk si bayi.

16

bububebe, jgn bilang gagal ah.. be positive,mam.. BLW itu kn baby led weaning, jd terjemahan bebasnya y suka2 bayinya aja. dzana blum mulai sih, tapi udah baca2 buku, thread ini, forum2 blw, intinya bayi blum maw masukin/nelen makanan itu BUKAN berarti dia gak suka. cuma bukan waktunya aja buat dia. imo,coba lebih santai kli ya..soalnya klo ekspektasi ketinggian/kita masang target berapa banyak yg hrs kemakan, yg ada mlh stres. kebutuhan kalori bayi <1th msh tcukupi dengan ASI/sufor kok. blum ngalamin jd ini cm rangkuman saran2 yg udah dibaca2 :) semoga bisa senyantai ini pas waktunya dzana MPASI agustus nanti.

17

Seerika. Thanks atas infonya. Kata dokterku juga begitu, jangan terlalu khawatir ttg makanan, sampai umur 2 tahun yang terpenting adalah susu (asi ataupun sufor). Tapi kalo denger temen-temen yang cerita anaknya lahap makan, trus coba-coba resep, jadi ngiriii deh. Nasywa terlahir dg berat badan rendah (2kg), dan kalau lihat grafik berat badan, masih kurang banyak niihhh. Jadi aku napsu bener kasih makan nasywa. Tapi desperado ngeliat nasywa ga napsu makan gitu. Weekend ini aku mau coba metode blw akh..... Tku yaaa. Semangaaattttt

18

Mama nasywa
Gue sih sbnrny penganut yg : klo tiap bulan BB naik berarti it's okay. Tp bulan kemaren kontrol ke dokter & beliau bilang BB Al agak kurang. Waah..jd panik. Akhirnya porsi mpasi konvensional : BLW = 75 : 25.
Pdhl Al doyan bgt makan. Liat org lain makan pun diminta..(even dia abis makan byk). Cuma aktivitasnya aja yg ga mau diem barang 10 detik.
Semoga bisa lebih ber-BLW ria deh nantinya...

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

19

Butuh beberapa sesi log in buat baca semua thread di sini!! :D Mau share ya moms..

Waktu anak gw mulai makan, gw perkenalkan pure buah (dulu gw belum ikutan urbanmama, jd belum tau baby led weaning :p) tapi dia nggak suka makan. Gw coba dengan berbagai cara, dan akhirnya nyokap gw menyarankan supaya jangan memaksa anak untuk makan, karena menurut pengalaman nyokap, gw suka makan sampai sekarang karena gw dulu nggak pernah dipaksa makan (ternyata nyokap udah menerapkan baby led weaning!!walaupun nggak tau nama metodenya). Dulu kalo gw gak mau makan, nyokap membiarkan gw "ngubek2" sampai akhirnya gw makan juga. Jadi gw praktekkan juga ke anak gw, sampai akhirnya gw tau kalo itu namanya baby led weaning :), makin semangat deh ngejalaninnya!! Oh ya, Nata nggak mulus-mulus juga jalanin baby led weaning, jadi lebih mudah setelah gw terapkan juga hypnoparenting Alhamdulillah sukses!! Nata jadi menikmati waktu makannya, jd ikut seneng dan lega liatnya!
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs052.snc4/34963_419993204053_697169053_4473251_7372901_n.jpg

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

20

hi moms, makin rame yang ber BLW nih! salam kenal semuanya! =D

update cerita:
toto baru 2 hari lalu saya cobain mentimun, saya surprised ternyata dia suka! kirain bakalan biasa aja. mungkin sensasi krius2nya itu! tapi yang mau ditelan cuman dikit, banyakan dilepeh (habis manis sepah dibuang tenan) apalagi sekarang toto pinter banget action ngelepeh makanannya, pake slow motion sticking out his tounge and staring at me. antara sebel dan gemes yang ngeliat, saya berusaha pasang tampang sok tenang, kalo saya bereaksi berlebihan, yakin dia bakalan ngulang... kok feeling nih anak suka bikin saya marah dengan sengaja ya? *mama sensi*

kayaknya saya agak rushing cobain toto macem2 yang baru, setelah menelaah kok toto makanannya boring banget, saya ketakutan sendiri dia bakalan jadi picky eater (walau dilihat dari size nya, mending dia jadi sedikit picky eater, better). dalam 2 hari ini toto coba
strawberry lagi (doyan)
cheddar cheese (kunyah kunyah, lepeh),
tahu organik (kata mbaknya D'Natural yang organik nggak pake cuka, apa bener? tapi kali ini saya coba),

semoga nggak overwhelmed nih si toto... menjelang umur 1, saya berusaha lebih loose lagi nyobain ini itu ke toto, sampe nggak sempet nyatet di diary, udah kebanyakan numpuk PR nyatetnya!

dan hohoho sejak ada tripp trapp seputar dining table jauh lebih berantakan! tapi saya beneran enjoy ngeliatin toto heboh makan dan bikin a big mess. tapi gayanya sekarang, nggak mau makan kalo yang lain nggak makan bareng dia *antara seneng dan capek, susah banget diatur nih anak* oh akibat ulah toto tadi pagi, ibu saya bilang," aduuuh toto!! buka peternakan lagi???" he he he tenang ma, sebentar lagi kita pindah! :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

21

Haha toto... Lucu banget sih! Timun ya, jadi pengen nyoba ngasih buat Nara. Ini timun biasa ato timun Jepang?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

hi otty, hehe ditulis timun aja it's ok ya :P. waktu ngetik ragu nulis timun ato mentimun ato ketimun hehehhehh sok berbahasa indonesia yang baik dan benar, kharisma pak petrus beleku inulimang masih melekat (guru bahasa indonesia kesayangan saya waktu SMP). ok, OOT saya udah 4 baris. jawabannya: he he suer nggak ngerti itu timun apa, bentuknya kecil, dijual 3 biji 1 pak, pake tempelan stiker "organik" hehe (jaminan mutu dibeli ibu2) =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

23

makasih thalia,iya nih kynya ga akan dipake BSF-nya.. ampe skrg msh perawan tuh,pdhl raka udah 5 hari mpasi,mix mpasi konvensional dan BLW.

wah tnyata raka smangat bgt makannya, terutama pas BLW. dr pertama kali disodorin makanan langsung disamber dan masuk mulut! gigit-kunyah2-lepeh lancar tp di awal makan aja.. stelah itu makanan di tangannya suka loncat kmana2 krn dipegang terlalu keras dan licin,jd abis waktu utk kucing2an ngambil makanan deh. pdhl anaknya msh pengen makan,jd suka ngambek..akhirnya dipegangin ky ngasih makan kelinci deh. lahap. tp hrsnya gaboleh yaa??

trus waktu makan wortel kukus kynya kemakan lumayan byk tuh,tp besoknya si wortel keluar dlm bentuk yg sama ky waktu masuk perut..hehe..itu gppkah?

"Being full time mother is one of the highest salaried jobs,since the payment is pure love..."
-Mildred B. Vermont-

24

Ikutan setor foto ah.. :) Ini waktu Saifa makan jeruk baby untuk pertama kalinya, segerrr.. ^^

http://i31.tinypic.com/2rr5uhc.jpghttp://i27.tinypic.com/kbx253.jpghttp://i25.tinypic.com/2mqqf6u.jpg
http://i29.tinypic.com/2j4zrdi.jpghttp://i27.tinypic.com/v19x.jpghttp://i27.tinypic.com/111sby0.jpg

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

25

ummubebek
saifa vs jeruk, lucuu .. seru n enak banget kayanya ngisep2 jeruk ...

less ego, more heart