1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

ditut, sakiruns aku sih pernah ikut seminar nya AIMI tentang MPASI lanjutan, yakni untuk bayi 9-12 bulan. isinya ya tentang finger foods, trus next stage dari yang alus2 di MPASI pertama (6-9 bulan).

2

sakiruns - waktu aina udah diatas setahun, gue udah mulai transitioning ke makanan meja yang normal. masaknya pake garem dan bumbu2, tapi dikit2 banget (jadilah, gue dan suami makan makanan hambar buat bbrp bulan pertama).

FYI, gue dulu ga tau lho cara yang gue pake ini BLW. cuma feeling dan baca2 di buku2 aja (ga ada yang mention istilah BLW sih...). jadi gue juga ga tau sih sebenernya makanan apa udah boleh dikasih di umur berapa. semuanya feeling aja. hehe.

anyways, dari umur 1 - 1.5 taun, dikit2 aina mulai dikasih ayam goreng rumahan. mulai nyobain eskrim setengah sendok. mulai makan sushi, tapi yang mateng (baru dikasih ikan mentah diatas 2 tahun). dan berbagai macam bakmi2an, dari spaghetti ampe udon dan soba.

oh, yang pasti, mulai makan telur ikan di tempat sushi (ikura, mostly). uuuh, doyan banget dia! trus, karena aina ga keliatan gampang alergi, gue udah kasih shellfish (shrimp, etc).

biar seru, nambah foto2 :)

yang ini umur 13 bulan lagi tamago sushi dan spaghetti telur ikan (tarako):

http://farm4.static.flickr.com/3207/2680571500_913ee68f2c_m.jpg http://farm4.static.flickr.com/3022/2808824394_00a705c647_m.jpg

yang ini 15 bulan, lagi makan potongan steak, roti, nasi, wortel, etc. di restoran.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

waaaaaa mau Toto kayak Aina, pinter maem sendiri! hmm bayi 13-15 bulan ternyata udah nggak terlalu keliatan babyish ya, apa karena Aina pinter maem sendiri, jadi keliatan gede hehe :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

Aina lucunyaaaa ^___^

Oya, Tgl 1 Mei kemarin Ixia mulai makan pertamanya. Ternyata sedikit menegangkan antara dia suka atau tidak. Menu pertama Ixia Apel Red Delicious yang dikukus, ditumbuk sampe halus dan dicampur ASIP. Namun, waktu sore sebelum mandi, emaknya penasaran pengen dipegangin Apel kupas langsung ke Ixia, alhasil dicobain deh:p Aturannya untuk BLW itu untuk bayi umur berapa ya mamas?

Mau share foto Ixia BLW untuk pertama kalinya nih ^___^
http://i292.photobucket.com/albums/mm33/kanenyanya/Ixia/Day1-c.jpg

Ini Videonya ^___^

Untuk selanjutnya, bakal lebih semangat nih :)

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

5

toto - hehe, beberapa bulan lagi, toto bisa makan sendiri kok :) kayaknya tampang anak berubah dari muka bayi ke muka anak gede (balita?) pas umur 1 ampe 2 tahun deh. muka aina dari 13-24 bulan itu berubah banget soalnya (bisa dilihat disini).

dinaobie - wuih, ixia jago amat makan apelnya! baru pertama kali langsung seru ngegerogotin gitu, hihihi.

BLW itu salah satu metode MPASI, jadi pas anak udah makan solids (bukan cuma susu/ASI doang), yang biasanya dimulai pas anak umur 6 bulan. jadi untuk Ixia sih mulai dari tgl 1 Mei itu :)

6

Thalia
Wah Aina 15 bln udah pinter ya makan pake sendoknya :) Reyu sekarang mulai bisa ngambil makanan dr piring ke sendok...tp blm pengen dimasukin ke mulut hihihi yg masuk mulut tetep pake tangan :p

Nah pertanyaan 1 lagi, kalo udah 1 thn gtu tetep ngikutin si anak seberapa dia mau masukin (krn kan mkn sendiri) atau gimana?...krn kan namanya mood anak ada aja saatnya dia lg gak mau aja. Kalo gue sih saat Reyu lg model gtu biasanya ya udah gw biarin dia masukin se mau/mampu nya dia... nanti nya sering2 ditawarin cemilan sedikit2 tp beberapa kali (jadi makannya sering tp tiap kali nya dikit2).. o iya cemilan disini maksudnya tetep makanan bergizi yah...sayur/buah/lauk/karbo...cuma waktu penyajiannya aja yg gak pas waktu makan.

Gmana Mamas yg lain sharingnya? ditunguuuu ;)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

7

thalia, love the collage, Aindut sampe langsing! Yang collage ke 2 baris ke 2 mulai berubah banget ya...

Hallo Ixia, salam kenal, salam BLW :)

SakirunS, ikutan nunggu jawaban moms lain hehe *pingin tau*

8

moms,zahra hari ini mulai MPASI nih
kalo pertamakali langsung dikasih nasi boleh gak ya?

love zahra,berumon and books

9

thalia : wah aina jago banget makan pake sendoknya yahhhh
dinaobie: waaa ixia lucu skaliii ngerokotin apelnya hehee...
mamas kayla udah seminggu stop BLW nya dulu karena lagi pupi2 terus gitu, katanya sih bahasa jawanya enteng2in gitu, *katanyaaaaa mau nambah kemampuan apa gitu duuh ini katanya loh yaaa :D"
jadi sehari bs sampe 7 kali cuma keluarnya sedikit2 gitu,udah semingguan ini, aku ga worried karena anaknya ga lemes, masi tetep kayak biasa, dan pupinya solid gitu ga yang cairan aja, kadang2 ada keluar cairan aja sedikit banget gitu...
nahhh mamas yg ber BLW ada yang pengalaman gitu ga??
apa ada pengaruh pemberian soft cooked food gitu ke pencernaannya yah??

10

baru baca dan liat foto2 nya aina yang di collage. hihi lucuu banget dengan rambut yang mulai panjang yah thal.

sama kayak thalia gue juga ga pernah tau kalo ada metode ini, tapi walopun di mixed sama metode mpasi biasa, gue juga nerapin. soalnya gue ngantor, jadi ada mbaknya yang nyuapin. tapi kalo gue aja yang ama naia, biasanya gue ngebiasain dia untuk makan makanannya sendiri. umur 1 tahun, dia udah terbiasa untuk pegang sendok dan nyuapin sendiri walopun kadang banyakan yang jatohnya.

pokoknya intinya, gue tuh pengennya anak gue umur 1 tahun udah bisa table food dan bisa makan sendiri kalo emang perlu. dan mayan berhasil.

trus mau share aja, walopun udah lewat masa mpasi, kemaren gue akhirnya ngasih naia sushi, ikan salmon mentah. wah dia suka loohhh!! sampe kekeuh makannya pake sumpit! walopun megangnya salah tapi ternyata bisa masuk tuh nasi nya.

walopun sebenernya sejak umur 1.5 tahun udah makan ikura sashimi (telor ikan) sih dia sebenernya. malah playdate ama aina untuk ikura party.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

toto - iya, sekarang aindut bukan aina ndut lagi... tapi jadi aina badut atau aina dangdut, tergantung situasi :P

mama alesha - IMHO, mending jangan langsung nasi, soalnya biasanya nasi bikin susah pupi. dulu sih aku ngasih nasi pas aina udah 8 bulanan... kalo baru mulai, mending dimulai ama sayur dan buah dulu. kalo udah biasa, baru graduate ke nasi... itupun, ampe sekarang, kalo makan nasi, selalu aku barengin ama sayur.

eryka - wah, aku blum pernah tuh kayak gitu... 7 kali? banyak amat! bener ga papa tuh?

sLesTa - hehe sama... begitu lewat 1 taun, langsung deh gue tawarin ikura... demen banget!

12

Eh? Aina 13 bln makan sushi? Waaauww hebaaat.. Suka ya dia Thal?

~Life is good~

13

thalia wrote:

mama alesha - IMHO, mending jangan langsung nasi, soalnya biasanya nasi bikin susah pupi. dulu sih aku ngasih nasi pas aina udah 8 bulanan... kalo baru mulai, mending dimulai ama sayur dan buah dulu. kalo udah biasa, baru graduate ke nasi... itupun, ampe sekarang, kalo makan nasi, selalu aku barengin ama sayur.

wah baru tau,untung aku tanya dulu dan untungnya lagi kamu kasih tauin aku.kalo gak zahra udah susah pupi.makasiih ya

love zahra,berumon and books

14

hi mamas BLW.. ikutan yak.. gabe udah lulus ASIx nih.. udah seminggu ini MPASI. Semingguan ini full spoon feed.. Nah baru kmrn malem nyobain BLW.. menu pertama labu parang kukus.. 10 menit pertama Gabe tertarik dengan bibs dan tray di high chairnya (digigit2).. karena saya gemas saya suapi dengan artian labu saya sorongkan ke mulutnya tiba2 dia buka mulut n makan dengan lahapnya.. pake acara digigit2 pulak.. hasil disuapin 1 slice labu bagian lembeknnya habis dimakan klo yang bagian keras2 ga digigit.. amazed liatnya.. even klo yang metode BLW asli ga boleh disuapi.. sampe kapan yah kita menunggu anak sampe siap untuk masukin makanan ke mulutnya.. karena liat Gabe kmrn kayanya dia ga tertarik sm sekali dengan makanan yg sy taruh di tray-nya.

15

Mayka_mays wrote:

sampe kapan yah kita menunggu anak sampe siap untuk masukin makanan ke mulutnya.. karena liat Gabe kmrn kayanya dia ga tertarik sm sekali dengan makanan yg sy taruh di tray-nya.
wrote:

sampe Gabe is ready :), don't give up mommy!

16

Thalia : hahaha iya, mungkin gemes sama apelnya, soalnya sama teethernya kayak gitu juga, begitu dipegangin sesuatu sendiri, Ixia langsung semangat pegang sendiri. Yang menyenangkan itu ngeliat ekspresi dia ^___^

Toto : salam kenal juga ^___^

Eryka : salam kenal buat kayla yah, gimana pupinya?udah gpp?

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

17

SakirunS - kalo gue sih, diatas 1 tahun emang ada porsinya. tapi waktu itu sih dia emang lumayan seneng makan. jadi ga problem ya... kadang2 ada GTM period, tapi ga lama, paling semingguan gara2 teething. kayaknya feeling aja deh...

shinod - cuma makan yang telur ikan aja kok... jadi makanan favorit dia waktu itu. kalo yang potongan ikan mentah baru makan diatas 2 tahun.

mama alesha - good luck ya! semoga Zahra seneng dan sukses MPASI-nya :)

18

dinaobie
ixia pinteeer banget makannya! hebat deh. lucu bangettt sih ekspresinya. ayooo kirim fotonya lagi :) (mulai sakawww... hihihi).

Mayka_mays
ya! setuju sama mama toto... baby akan masukin makanan sendiri kalo emang udah siap. ga ada batasan tertentu di bulan ke berapa.

tetap semangat! :)
tenang aja, asupan makanan utama masih dari ASI/ susu formula. jadi jgn khawatir kalo baby terlihat belum tertarik untuk makan. yg penting konsisten untuk terus ngasih kesempatan pada baby untuk BLW.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

ixia cantiiik, makannya pinter yah :)

eryka, allayna jg prnh ko pupi berkali2sehari, sama pupinya jg solid dan ga cair, waktu itu soalnya abis makan labu dan stlh gw browsing katanya labu itu memang baik utk pencernaan (bisa utk memperlancar yg sembelit jg), kyanya selama anaknya terlihat ga lemes, tetep mau masuk makanan/cairan qt ga perlu worry yah :)

follow me @ulieeel

20

Aduh toto pake baju apa itu di foto kedua? Ada topinya lucu banget! :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

toto lucu bngt sih..... ^_^

22

toto,
mama totooo! ahhh kangen deh sama toto... lucu bangettt! gemes! itu tangannya makin berlipet2 lontong aja seeeh!

pose yg lagi milih menu bossy banget sih to ;) kocaaak!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

toto pipinya lucu mbil-mbil kya bakpau :D dicubiiit yaa...
iya topinya lucu d pict#2

follow me @ulieeel

24

aahhh.. toto lucuuuu banget!! gemes liatnyaaa...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Toto yg difoto kedua pake topi panda bukan ya? Lucunya, pipinya ituloh..*colek-colek*