1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

Mau laporan. Rinjani agak kesulitan makan pisang.Licin.Jatoh2 gitu.Akhirnya gatel gitu gue suapin.Huhuhu.
Thalia - gue kan hari 3hari ini masih menunya pisang buat Melon.Nah,snacknya itu berarti biskuit2 bayi gitu ya?Bukan buah lg kan?Atau harusnya Melon makanan utamanya ubi2an/sayur2an baru snacknya buah? Mohon pencerahan ya,Thal.Bingung.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

Emak Corby - aina baru mulai BLW deket2 umur 7 bulanan... sebelumnya ga tau BLW itu exist, hehe... jadi, aina sih campur2, biarpun sebagian besar pake BLW. soalnya dia lebih excited kalo dibolehin makan sendiri sih...

nyanya - wah, gue juga ga tau peraturan benernya gimana. tapi kalo gue sih:
- ga makan buah ampe 7+ bulan... pokoknya minggu2 pertama ubi2 dan sayur. soalnya kata buku yang gue baca, biar ga terlalu suka manis... kebawa lah gue, hehe.
- seinget gue, waktu diawal2 MPASI, aina belum full schedulenya... jadi baru 3x makan, snacknya susu ibunya (hihihihi). pas udah bbrp bulan jalan MPASI, baru deh dibanyakin lagi makanan padatnya. gue soalnya pelan2 banget MPASI-nya... dan kalo dia ga mood, ya nyusu doang.
- kalo ga salah, aina mulai makan biskuit bayi setelah 7 bulan deh... mungkin gue aja yang lelet, hehe. tapi setelah 7-8 bulan sih, dia udah makan macem2 dan lengkap 3x sehari + 2 snacking time.

HTH yaaa :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

nyanya melon itu umur berapa yah? masi 6bulan bukan? pengalaman gw waktu kayla ga terlalu berpatokan pada 3 kali makan besar dan 2 kali snack
karena gw pikir ini masi fase MPASI, jadi makanan merupakan pendamping
waktu masi 6 bulan gw blom terapin snack-ing jadi masi makan sayur,umbi2an
buah juga masi dikukus itu masi apel aja, gw juga pernah baca mengurangi kasi buah dulu karena membiasakan anaknya makan makanan yang tidak berasa manis, krn umbi2an dan sayuran relatif tawar kan
untuk biskuit bayi sampai sekarang kayla 1 tahun juga gw ga pernah ngasih sih, biasanya snack nya buah atau yoghurt *yoghurtnya mulai umur 9 bulan*

4

Moms, kalau dah lewat 6 bln trus blm ada MPASI yg masuk, nggak masalah kan ya? Soalnya Ikram dah 6bln. Nyobain BLW, seminggu sudah tapi blm ada yg berhasil masuk. Cuma jilat2 tangan yg megang makanan. Alhasil makanannya banyakan dibuang:(
Agak aneh aja kalau pada nanyain makan apa tp blm ada makanan pendampingnya..

Thanks yaa

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

5

Thalia, Eryka - Melon baru mau 7bln. Owkay! Sip2. Sayuran gue baru ngasih kentang ama wortel,sih.Trus bingung ngasi sayuran apalagi..gue kasi apel ama pisang deh.Tar coba kembali ke ubi2an+sayuran lg kalo gitu.Trus soal snacking belum perlu berarti ya? Sip! Melon udah lumayan pinter ngunyahnya..jd gue suka gatel pgn ngasi macem2.Hehehe.Thanks pencerahannya mamas.
Ikram - Melon pernah 2hari ga MPASI,gara2 dia lagi ngamuk dan tidurnya lagi lama2nya dan sering.Kalo bangun maunya digendong terus.Didudukin ga mau. Boro2 blajar mkn,kerjaannya nenen ama bobo doang.Tp gue ga masalah sih.Emang gue ga ngejar seberapa byk dia mkn.Mau jilat2 makanannya aja udah seneng.Soalnya sebelumnya Melon tmasuk bayi yg ga mau megang2 barang trus jaraaang bgt masukin sesuatu ke mulutnya.Akhirnya sebelum MPASI saya dan suami ngajarin dia megang2.Pdhl harusnya pas MPASI aja diajarinnya jg gpp.Jd jgn khawatir ya mama Ikram :) BLW tuh emang harus sabar kitanya.Semangat!

6

ikram
Menurutku sih gpp, asal gizi dr asi msh terpenuhi. Coba dicontohin depan anaknya, biar dia mengenali klo itu makanan. Makan brg jg bs bikin anak semangat lho! Corby tiap hari sarapan brg ayahnya, dan slalu hbs bnyk.

nyanya
Baru wortel ma kentang? Msh ada buncis, brokoli, kangkung, bayem, baby corn, lobak, dll *mikir lg*. Ubinya jg mcm2, bs ubi ungu, ubi cilembu (ini manis, emaknya jg suka), ubi jalar. Aku dah mulai mati gaya nih! Bsk baru mau nyobain bunga kol.

7

Hihihihi mamas..mau cerita....setelah sempat berhenti ber-blw-an
Tadi Va' coba2 ber-blw lagi... Menu nya apel...
Walau krn dia lg ngambek badanny sakit jadi sering dijatohin si apelnya..
Tapi seneng banget...dia sambil nangis...sambil ngomel...ngerokotin apelny...kres...kress

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

8

PiNkmomma
Apelnya ga dikukus? Va, cepet sembuh ya, Nak?

9

mamas, 11 hari lagi anakku mulai MPASI. rencananya combine antara spoonfeed dan BLW. Klo BLW-an, artinya g perlu beli semacam baby safe feeder ya???tolong pencerahannya.

Trus, para mamas disini banyak yang kasih wortel ya buat first MPASI? artinya, gpp ya kasih wortel. Sembat baca di blog temen klo wortel lom boleh buat awal MPASI. mohon pencerahan, thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

Emak,hihihihi ketauan ya kalau engga aku kukus?
Tadi krn mendadak n buru2 juga Va' lg rewel bgt g mau ditinggal jadi langsung aja
Tapi udah bertekad kok besok2 mau dikukus dulu (mencari pembelaan diri,hahhahaha) ;)

Hehehe mumpung ada fotonya..ijin share ya mamas:)
Ini Va' waktu ber-blw-an :

@pnkmomma84
The Pinkypolka

11

PiNkmomma, Va pinteeer iiihhhh si cantik ini :D
cakep matanya, semangat yaaa blw nya :D

Ini Foto Faiz ber BLW.. percobaan pertama makan alpukat, sukses dibejek bejek tapi seruuu...yang masuk perut cuma dikit, oh well namanya juga masih belajar ;)
pertama excited gitu...lama lama bosen hihihi.
Belajar minum pakai doidy cup alhamdulillah lancar jaya, sampe sekarang kalo liat orang lain minum pake gelas udah monyong monyong gitu mulutnya minta juga :P hhaha ga perduli gelasnya segede apa :D

Kalo di bawah ini BLW tadi pagi, buah pir dikerikitin, di isep isep

So far yang udah dicoba :
Alpukat (sedikit yang masuk, dan jadi suka garuk2 kuping,curiga alergi)
Pisang.Doyan banget sampe nggak sabaran
Pir. lumayan suka :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

12

Wah telat baca thread ini :( Dulu pas mulai MPASI gw suka kasih kerlap buah langsung (alasannya kelamaan kalau dibuat puree) dan juga karena anaknya lebih suka makan sendiri. Tapi berubah karena eyangnya dan Bapaknya worried soal kesedak, gak mau konyol deh, jadinya diblender deh. Ternyata kalau baca pengalaman dsini harusnya gak papa yah, gak pede sih hehe

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

13

HIhiihi salut sama mamas yg full BLW,hari ini aku coba mam siang nya Va' BLW..Menunya pasta direbus sm jagung+wortel+brokoli...
Habis itu pastany disebar gitu aja di tray nya....
Ternyata...lama ya nungguin baby ngambilin mam.nya :P (ini pertama kalinya BLW pakai menu yg kecil2..biasanya kan buah yg gampang dipegang)..Udah keambil...dideketin kemulut...eh pas mau dimam jatoh dr pegangan krn kekecilan...

Piyut,aku jg pengen beli baby safe feeder...masih rada ga tega kalau liat Va' keseleg..tp bingung jg si kepakai ga ya... Kan aku ga full BLW..ada kah mamas yg sudah mencoba baby safe feeder?

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

pinkmomma,
ya ampun itu Va udah pinter bgt ya berBLW... :D

CNAP,
hihihi Faiz dah mayan jago kok, mungkin karna alpukat lembek kali ya jd pas dipegang lgs benyek..
eh eh dah jago ya minum pake doidy cup :D

Reborn since El was born
@inicrey

15

Va
Cantik banget sayang... Pipinya bikin gemes *towel-towel*
Wah, akhirnya pasta itu nemu jodohnya... Hihi... Vio klo makan yg kecil bawaannya tangannya ikut masuk, tp makanannya ya masuk sih. Setelah makanan masuk, dia refleks narik jarinya kok. Udah bs ngejimpit-jimpit (princer grip ya istilahnya) makanan kecil, cm msh belum lihai...
Yang semangat makan ya, Va

CNAP
Salut, udah pinter minum. Vio kok malah mogok nyedot ya? Tadinya udah pinter pake sedotan, skrg cuma digigit *eh digusit ding, blm punya gigi*. Ada yg lbh murah tp fungsinya sama kyk doidycup ga sih *emakirit*?

16

Va' belajar minum pakai baby cup feeder medela yang 15rb an itu mak.. Murah n skg bs minum dr gelas.... Tp mmg secumit banget si gelas nya,hahahahahaha tp lumayanlah bwt belajar minum

@pnkmomma84
The Pinkypolka

17

Yang gimana tuh baby cup feeder 15 ribuan, PiNkmomma? *males gugling*

18

Yeach muncul lagi

setelah mengumpulkan tenaga berBLW walo tetap memporakporandakan menu n jadwal MPASI Favian
akhirnya sabtu kemaren bertekad kembali erBLW ria

Menu Sabtu
jam 9 pagi : pisang ambon habis setengah sisanya dimainin
jam 12 siang : ubi jalar direbus SUKSESSSSSSS habis 2 potong
jam 3 sore : lanjut ubi jalar lagi dan pada akhirnya habis 1 biji yang dah kukus *pfuich akhirnya gak sia2*
jam 5 sore : snack baby choice

Menu Minggu
amburadul karena banyak acara keluar
jam 3 sore : pir gak dkukus *dah lembek koq* dan cuma habis seiris

Menu Senin
pagi terpaksa bubur *coz ma pengasuhnya.....takut pengasuhnya gak bisa berBLW*
siang nyoba ubi di panggang pake unsalted butter *mumpung dah dibeliin* dan hasilnya cuma masuk dikiiiittttttt sisanya buat mainan

Menu Selasa hari ini
agi NO BUBUR *emaknya males*
siang : ubi jalar dan pir kukus...hanya berhasil setengah potong ubi n 2 pottong pir, isanya tetep dimainin

btw hari ini Favian 1st pake HC *telat banget gak c padahal Favian dah 9m minus 8 d*
tapi koq favian gak betah ya...aduhhhhh
padahal niatnya pake HC membiasakan dia makan teratur dan rapi
mama yg laen gmn nie
bantu donk
aq dah pake sewot2an nie beli HC coz dianggap pemborosan

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

19

Mamas,kalo mau ngajak anak travelling yg lagi ber-BLW ria menu yg ok apa ya?Trus bawa perlengkapannya apa aja ya kira2 yg praktis? Fyi,anak saya baru mau 7bulan.TIA mama2 hebat :D

20

HIhihihi....lucu-lucu banget fotonya...:))

Selalu kangen Raffa :cool:

21

nyanya
Aku tiap hari keluar rumah, klo buat siang, yg dikukus paginya aja. Kadang milih buah yg tanpa kukus, misal pepaya atau pisang, kiwi, buah naga. Ubi cilembu yg udah dioven bisa tahan sampe 2hari. Selain itu bawa roti tawar atau roti gandum. Kadang Vio makan biskuit milna atau farley.

Jadinya full BLW ya?

22

CNAP : ya ampun, lucu banget, genduuuttt. Badannya daging semua si Faiz. Berapa kilo beratnya tu CNAP?

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

23

Emak Corby - Hoiya,buah aja kali ya menunya.Ga usah bawa kukusan.Thanks ya,Ka. Sampe skrg masih full BLW sih..gatau deh nanti2nya gmn. Doain lancar ya tante Ika :)

24

emak corby, kubantu guglingin deh :P, kayak gini kayanya
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSNFvpBc8iFtO2T47s8aVsSgIAg8OTcpDganNxoRJ2DEFcUJ9g&t=1&usg=__FxyA7i4vU63BH0D8P8jMHT9EwZg=
Asa malah bisanya minum air dulu pertama pake gelasnya tupperware yang gede bgt itu ...

less ego, more heart

25

Sidta
Hehehe... Makasih dah dibantuin gugling :). Baru liat yg begituan. Wow pake tupperware, hebat uy!

nyanya
Rie yg pinter makannya ya...