1

Topic: Menu Makan Sehari Hari

liz heavy cream sih gak manis, tapi lebih tawar gitu kan? kalo sour cream ada rasa asin/sour nya gitu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

hi ikutan nimbrung yah jadi kalo sour cream merk apa yah ... jadi ikutan nces liat bayam nyaa hehehe

mao tanya kl gudeg gitu umur berapa c udah boleh dikasih

3

Liz & Shinta merknya apa ya yang biasa di supermarket? (pura-pura lupa kita beda negara, hihi) soalnya kemaren gw nyari di supermarket adanya krim yang biasa gw pake (elle & vire atau anchor culinary cream) tapi kemaren gw agak buru-buru juga sih di supermarket, ga sempet nanya...mungkin raknya beda.

metariza.com | mother of two |@metariza

4

meta hmm.. merk apa ya? gue lupa.. pokoknya gue sih ambil sour cream aja. any brand ga masalah... :P

5

Meta, Baru baca thread ini lagi. Kemaren sempat ceki sour cream di Foodmart tapi kok gak nemu ya, adanya yg anchor gitu. Tapi belum cek di Giant Sih (2 supermarket itu doang yg lumayan komplit di bogor).

Tadi nyobain masak bayam, creamnya buat sendiri, ngasal sih modal campur2 doang. Pake telor yg dikocok, tepung maizena, susu, dan parutan keju.

6

Klo menu kesukaan Jingga : Rendang suwir sama ikan bilih balado (padang bgt lah pokoknya)
:D

7

Bunda Jingga
Padang sejati nih kyknya jingga:)
Jingga umur brp mom?
Pertama kali makana pedes umur brp, ada masalah ga di perutnya?
Mulai umur brp yaa, anak dikasi makanan yg pedas (pedas cabe bukan lada)?

Maaf kl jd oot:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

8

YSee, Jingga skr umur 3.5 tahun
pertama kali nyobain makanan pedes kira waktu umur hampir 3 tahun, gara-gara suka makan diemut aku di nasinya aku cocolin darai rendang sedikit, jadi agak2 ada pedes2nya, biar ga diemut sama dia:p (bundanya ga telaten c klo nunggu makan diemut sampai berjam-jam). Trus semenjak itu kadar pedesnya nambah sedikit-sedikit... alhamdulillah ga ada masalah sama perutnya.:D

biar ga OOT, ini contoh menu makan Jingga sehari-hari :
1. Sup tulang/iga --> biasanya aku bikin dalam jumlah banyak trus disimpen difreezer kaldunya, sewaktu-waktu klo mau bikin tinggal manasin dan tambahin sayuran.
2. Ikan bilih --> (dalam bentuk setengah mateng) disimpen juga di kulkas, sewaktu-waktu tinggal goreng sebentar
3. Segala macem telor --> paling gampang dimasak macem2, semur, gulai, scramble egg
4. Sayurnya standarlah mulai dari sayur bening pake jagung manis, sampe sayur bobor yang penting berkuah

9

toss dulu Bundajingga, di sini jg org awak.... palsu he he he
célia jg makan rendang tapi digelimangin dulu jadi rasa pedesnya dikiiiit banget.

meta, pake krim apa aja bisa kok, ntar tinggal direktifikasi aja, tambah garam ato ngga perlu pake maizena... eksperimen aja.

@LizCherie

10

Toss dl ah sama Bunda Jingga dan Liz orang awak juga:)

Contek ide ikan bilih Bunda Jingga yaa...
Rasya belum pernah makan ikan bilih nih.
Susah ga ya nyarinya??

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

Liz sip sip...btw gw ngga nyangka lo orang padang juga, hihi sama dong, sama palsunya soalnya gw ga bisa ngomong padang :p

Yesi , gw pernah nyobain ngasi rendang juga ke Nara, tapi mukanya langsung panik kepedesan dan ngga mau lagi...jiwa jawanya Nara lebih besar daripada padang kayanya, hehehe.

Bunda Jingga beli ikan bilihnya dimana? soalnya belum pernah nemu disini

12

Yesi and Metariza, biasanya aku dapet kiriman ikan bilih dari bukit tinggi langsung, tapi waktu itu pernah habis stok trus nyari di pasar Rawamangun ada tuuhh. Ada satu tempat yang emang jualan bahan2 makanan khas minang gitu d.. dari mulai dadiah, asam kandih sampai ikan bilih ada :) *waduuuhh..kayaknya topiknya jadi OOT parah niy*

Yesi klo ga nemu ikan bilih, bisa cobain ikan mas balita, rasanya emang beda tapi sama enaknya, klo ini lebih gampang nyarinya... ikan balitanya bisa digoreng kering, pake api kecil biar ga gosong n jadinya kriuk-kriuk. Dimakan pake nasi panas sama lalap sambel terasi...(heheheh klo ini mah bundanya yang doyan)

13

BundaJingga bikin ngiler ibu hamil aja, hihihi. Oh di rawamangun ya, kayanya bisa dicoba tuh walau rada jauh dr rumah :)

14

btw anak gw suka banget makanan berempah, alias makanan sumatera hehe, padang bgt deh, dr rendang, gulai, kari, belado, semuanya dijabanin, emng sih dibuatnya jg cabenya udah didikitin.

oia, anak gw suka banget ama buncis cah sapi, itu sepiring yg rencananya buat makanan 1 rumah malah abis ama dia sekali makan, ada yg anaknya suka buncis juga ga?gile deh sampe gw mesti stock buncis tiap hr di rumah hehe...

15

Mau tanya donk... apa bikin thread baru aja ya...
Sebenarnya seberapa banyak sih toddler perlu makan sehari... anak gue tuh kayaknya minta makan melulu... di satu sisi sih gue seneng, karena dia doyan makan, tapi di sisi lain gue gak mau dia obesitas.
Kalo dilihat2 sih memang si albert badannya mungil, tapi makannya banyak dan banyak gerak...

Dalam sehari biasanya dia makan:
06.00 roti (sekitar 1 lembar)
07.30 sarapan (nasi atau oatmeal)
09.30 buah (lumayan banyak, 1 mangkuk gitu lah)
12.00 makan siang (nasi + sayur + lauk pauk)
14.30 snack (biasanya puding atau biskuit)
16.00 susu uht (50 ml)
18.00 makan malam (nasi + sayur + lauk pauk)

Gak seteratur itu sih, tapi kira2 begitu... trus kadang di antara waktu2 makan itu dia suka minta cemilan. Atau pas gue makan malam, dia masih suka minta ikutan, biasanya gue kasih buah atau makan lauk yang ada, kayak tempe, dll.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

Bunda Jingga *toss* senasib nih bund, Rere (3y4m) kalau makan juga di emut.. kata ibuku yg ketiga anaknya makannya diemut semua (ngemut makanan genetic kali ya, hehehehe...) biar gak diemut kasih aja sambel..
Dan ternyata emang bener.. kl pake sambel makannya cepet bangeeet.. terus kl pas lagi pilek jadi gak bumpet.. sambelnya sih bikin sendiri, cm campuran cabe, tomat, ama bawang merah..
Kira2 ada efek sampingnya gak ya?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

Kalo rere sih menu makannya rada monoton (dan harus berkuah, kalo gak pake kuah kaya mau muntah gitu :()

Biasanya sih menu "berkuah"nya selang-seling tiap hari.. mulai dari sop ayam, sop daging, soto, sayur asem, bayem, pindang ikan patin, dan sayur mayur lain yang bikinnya gak ribet :D

Kalo lauknya apa aja asal ada keju parutnya.. tapi yg stoknya selalu ada di kulkas sih tempe ama ikan nila

Terus yang jadi favoritnya Rere tuh mie kuning telor yang di goreng jadi kaya krupuk kriuk-kriuk.. Kalo udah makan pake itu, langsung habis dalam sekejap

18

Gabriella senasib nih, punya anak yg makannya banyak, tp mungil gara2 gak bisa diem.. yang penting sehat selalu, amiiin

19

gabriella - wah, buanyak tuh makannya! snacknya 3 kali sehari gitu, hihihi... waktu aina seumur albert, lumayan mirip, tapi snacknya cuma 1 kali (yang setelah makan siang doang). tapi intake susunya banyak: pagi 250cc, malem 250cc lagi, kadang siang minum susu juga.

jatuh2nya cungkring juga. mungkin makannya mesti sebanyak albert kali ya biar gemukan dikit?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

thalia, halah si albert mah kecil mungil... ini udah diultimatum dokternya kalo BB dan TB-nya kurang... mesti ada kenaikan dalam 2 bulan ini... padahal menurut gue porsi makan dan pertumbuhannya lagi terlihat cukup pesat... pusing deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

21

gabriella - padahal makannya udah seheboh itu ya? mungkin emang albert kecil aja kali ya? ga mo nyari second opinion aja, la? jangan2 emang sebenernya normal kali kayak gitu?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

kalo komentar DSAnya anak2 "udah gak usah keseringan ditimbang!"

23

Thalia, emang mau cari second opinion...
aQeeLa, tadinya malah sempet mo beli timbangan buat di rumah, tapi takut malah bikin tambah stres...

–Elmer and the Rainbow

24

gabriella ah kalo gue liat albert gak mungil2 amat kok. kalo dia banyak geraknya sih wajar aja kalo emang beratnya ga naek2. menu makan albert ga jauh beda sama naia. naia juga badannya kecil menurut gue, tapi dia emang rada tinggi, tapi bukan yang tinggi2 amat juga. dan naia makannya banyaaakk banget! minum susu aja sehari bisa hampir 1L. ngemil itu bisa 2-3kali sehari, belom buah .. dan kalo breakfast mesti makan nasi! tapi tetep aja bdannya segitu2 aja tuh.. tapi dia emang aktif banget! jadi gue sih gak kuatir yaa..

dan gue setujua pa kata DSOGnya aqeela mendingan anak tuh jangan sering2 ditimbang deh. asli ga nambah2 emang kalo terlalu sering.. heheh..

25

Aha, agak lega sekarang... gue sih tadinya lumayan cuek sama BB dan TB anak, toh selama ini dia sehat, pertumbuhan motorik kasar bagus, trus memang aktif banget sehari2nya... menurut gue kalo anak gue kurang gizi pasti staminanya gak sebagus sekarang... waktu itu kebetulan gue ke dokter karena mo suntik hep A dan typhoid, trus dibilang lah bahwa BB dan TB Albert sangat kurang untuk umur 26 bulan, sehingga kalau dalam 2 bulan tidak ada kenaikan, harus diselidiki lebih lanjut alias harus mengikuti serangkaian tes...

–Elmer and the Rainbow