1

Topic: Tindik telinga bayi perempuan

sugar,
bener kata meggy, kok mahal y, 150rb?
Cheryl wktu ituh, ditindik di hari ke 3, pas udah siap mu pulang, bidan RSIA yang nganterin Cheryl ke kamar setelah dimandiin krn mu pulang, nanya, "mu ditindik sekalian gag?mumpung masih lunak telinganya, jadi ga terlalu sakit" y udah, aq iya in ajah,. yang nungguin suamiku, aku ga ikut, krn masih susah jalan, nindiknya di lt.1 dan aq di lt.3
kurleb 20 menit, cheryl dah balik ke t4 aku.
dikasih bennag doang, bukan anting tindik.
trus pulang deh,.
oh ya, biayanya cuma 35rb, cukuup murah.
Tapiii,. :'(
mungkin karena benangnya tipe benang yang licin gituh, g tau benang apa, besok sorenya iketannya lepas, krn pendek dan licin, susah diiket lagi, dan tau2 dah lepas sendiri, satu persatu,. padahal belum kering,. :(
bumpet lagi deeh,
akhirnya, ditindik lagi pas umur 1 bulan berapa hari, aku lupa..yg pasti belum 2m,
ditindik ke bidan,tindiknya manual..
saat itu aq beliin antingnya dulu, biar langsung dipakein, jadi gag lepas2.
tapi ternyata, tuh bu bidan katanya g tega kalo langsung dipakein anting,
kalo mu dipakein benang kan, dijarum tindiknya udah dipasangin benang,baru ditindik ke telinga,
nah saat ituh, jarumnya ga dikasih benang, trus ditindikin, Cheryl langsung nangis kejeer gituh.. sedih banget lihatnya, stelaha ditindik, bu bidannya mu langsung masangin antingnya, ternyata g bisa2, mana Cheryl nangis kejeer banget,. aq ampe berkaca2, sedeiiiih banget rasanya, g tega, (mana sendirian ,. :( ) dan darahnya g berenti2,. bener2 dah rasanya pengen peluk dia, dan proses tindik menindiknya g usah diterusin,.udh g tega lihatnya.
aq langsung bilang, "bu, udah gag usah dipakein anting dulu" , padahal aku sebelumnya dah bilang gpp kalo emang pake benang ajah dulu, dripada knpa2,.
dan akhirnya, untuk kedua kalinya telinga yang kanan dimasukin jarum, kali ini dengan benang, Cheryl makin ngejerit,..rasanya lemes ngelihatnya, ngerasa bersalah, udah bawa dia nindik saat ituh, apalagi nyampe 2x , belum telinga yang kiri..
pas udah langsung tanpa mampu berkata-kata lagi, peluk cheryl, sambil di enenin, peluk dengan rasa sedalam2nya..
bidannya bilng, 2 minggu baru boleh dilepas,
tapi 3 minggu kmdian, bru ku lepas (tepatnya 3 hr yg lalu),
tapi ada kelegaan saat aq lepasin benangnya pelan2, (sebelumnya aq minyakin pakai VCO dulu),trus pasangin anting ke dia. dia anteng aja , sambil nen, g ribut atau usrek, mama nya yang was2, krn bidannya nakut2tin, anting model kotak ada kaitnya kecil gituh, susah masukinnya, udah sembuhpun, ntah sakit pa gag, ntar makein nya,..
lebih lega, walau ada rasa bersalah dihari penindikan yang ke 2x nya,.
tapi kapok, gag akan lagi2 nindik ulang.. (seandainya ntar Cheryl punya adik cewek)
aq sndiri, dulu malah ibu aku yg nindik, ntah aq umur berapa, yang pasti sebelum klas 3 SD dan bukan pas aku bayi, krn aku masih inget, sakit persis kayak disuntik, dan aku inget, ibuku cuma bermodalkan jarum jahuit ituh, kunyit ma benang,.. tapi trkhir pake anting yah pas kls 3 SD ituh, karn bolak balik lepas, bolak balik pasang, trus trakhir lepas 1, 1 tetep dipake, jadi ke sekolah (kls 3 SD) cuma pake 1 anting, awalnya cuek tapi cueknya tahan bbrp hari doang, krn dikatain temen2 METAL, pulang sekolah langsung minta lepas, dari situh gag pernah pake anting, ampe skrang.. Hoho

oya, dibidan ituh, cuma kna biaya 20ribu

yang bakal selalu nungguin Jumat berakhir, yang bakal kangen berat ma Cheryl, karna mu ninggalin Cheryl kerja rasanya juga beraaaaaaat bangettt,...

2

Aduh uul, aku sampe ngilu baca cerita tindiknya Cheryl :( Untung akhirnya berhasil yaah.. *peluk*

Memang kalo baca2 di halaman depan jg banyak yg dapat masalah yah dgn penindikan yg masih pake metode ditusuk jarum & benang.

Paling enak sih memang sistem tembak, lsg beres. Btw, setelah anak-ku ditindik, aku baru ngerti kenapa RS-ku gak mau nindik di bawah satu bulan, padahal tadinya aku juga mikir-nya sama kyk pendapat ibu2 pd umumnya, mending pas umur beberapa hari, biar gak terlalu sakit.

Ternyata, kalo udah 1 bulan, telinga bayi jadi lebih 'keras', lebih gampang juga proses tembak-nya, dan posisi jadi bisa pas di tengah. Krn proses bisa jadi lebih lancar, si baby gak usah ngalamin trauma trial & error kalo tindikan-nya gak bener. Lagipula RS-ku sangat manusiawi kok, si baby setelah satu telinga ditembak, terus disuruh di-susu-in dulu biar tenang dan ngurangin sakit, baru setelah nenen, sambung lagi tembak yg sebelahnya. Baby-ku jadi-nya tenang2 aja, cuma nangis sebentar. Dan proses tindik berjalan lancar, tanpa ada infeksi atau apapun sesudahnya :)

3

akhirnya punya anak cewe juga. dan emang dari dulu banget selalu yakinin diri kalo suatu saat punya anak cewe ngga bakal deh gue tindikin,biar aja besok sampe si anak yang minta. dan untungnya bokap gue setuju sama gue,cuma yang berisik art sama kakaknya bokap gue,adaaa aja yang diomongin :P

oya gue pun tindikan dikuping udah nutup padahal ditindik dari bayi. kecuali yang kiri,gue beberapa kali ada tindikan di kiri (3 kalo ga salah). nah misal besok anak gue minta tindik dan takut,gue bakalan nemenin tindik juga (jadi sama2 ditindik) biar ngerasa sama kayak mama nya. tapi kalaupun ngga mau tindik juga gue ga masalah :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

meggy

iya nih mom, mahal bgt kan, klo beda 20-30rb sih masih gpp ya, ini beda nya hampir 5x lipat..

suamiku sih blg di RS aja krn lbh terjamin, tapi aku nya dulu tindik di toko mas jg gpp sih, palingan sempat berdarah krn tangan ku gatel megang2 antingnya wktu blm kering hehehe..

wah brrti klo uda 1 bulan bru tindik malah lbh bagus dong yahh, saya rencana mau tindik di RS jg karna katanya lbh ga sakit klo masih berumur di bawah 1 minggu. thanks info nya mom :)

uul

wahh penuh perjuangan ya mom nindikin si baby :')

5

abis baca2 cerita para mommies ternyata ada juga ngga semulus perkiraan ya buat menindik baby2 nya :(

kalo Ayanna ditindik di RS sehari sebelum pulang ke rumah. awalnya ragu2 sih, ditindik apa ngga karena ngga tega, sedangkan anting2nya udah diserahin ke suster.

Proses tindiknya di ruang bayi. Karena aku ngga tega, jadinya ngga liat prosesnya gimana. Kata suami aku sih cuma 3-4 menit prosesnya, dan Ayanna cuma nangis sebentar. Alhamdulillah tindikan Ayanna bisa dibilang berhasil, karena sampe sekarang (1m2w) telinganya ngga menunjukkan ada infeksi atau bengkak :)

6

Bayiku ditindik pagi sebelum pulang ke rumah. Biayanya 75rb. Agak ngeri juga waktu memutuskan mau liat..ga tegaan. Tapi akhirnya aku liat juga karena pikirku aku pengen ada di samping bayiku saat dia tertawa dan menangis. Mudah2an dia merasa lebih tenang dengan kehadiranku. Ehhh...habis ditusuk jarum, nangisnya bayiku udah kelar, emaknya masih berurai air mata. Hahaha..tp aku lega memutuskan untuk langsung tindik, krn hbs itu baca di internet bayi msh kecil tidak terlalu peka rasa sakit. They handle it differently :) cuma yg ngeri ya pas di rumah, berhubung bayiku ngga dibedong jadi klo usek2 kepala, suka parno tangannya masuk ke lubang antingnya trus narik antingnya sampai sobek......hampir kejadian sekali >.<

7

Shasha uda 8bln belum ditindik nih :p
Awalnya krn blm pny anting2,kelupaan terus mo beliin. Tiap imunisasi,pasti ditanyain sm dokternya,trs dibilang kalo kelamaan ntr makin sakit,anaknya nangis,emaknya ga tega,trs ntr mlh cm telinga sebelah aja yg ditindik.
Skrg uda pny anting,tepatnya giwang mungil. Yg beliin papanya sndr pas lg pulang dr dinas. Eh,,tnyt di rs-ku,mlh ga mau kalo pakein giwang,ktnya anting aja.
Ah,...ya sudahlah ntr2 aja nindik telinganya. Si kakak jg ga pk anting mskpn ada tindikan,soalnya bolak2 lepas dan emaknya yg jantungan. Takut giwangnya ilang :D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Jadi pengen cerita juga ni Mamas :)
Kayanya RS umum itu lebih mahal ya biaya nindiknya dibanding RS Bersalin. Soalnya anak pertamaku Aluna lahir di RS Bersalin, biayanya dulu kalo gak salah gak nyampe 50rb deh (hampir 4 thn lalu). Eh pas lahiran anak kedua Bienna 2 bulan lalu, di RS umum ternyata 100rb. Awalnya sih kita pikir apa emang udah naik kali ya.. Tapi kata temen ternyata termasuk mahal. Waktu Bienna ditindik, dia dibawa ke ruang bayi. Kita nunggu di luar. Gak brapa lama dia dibawa keluar, nangisnya kenceng..akhirnya disusuin sebentar, baru agak tenang. Tapi yang sedihnya, ternyata di kupingnya masih tersisa darahnya, kerah bajunya pun kena :( anakku keliatan kotor.. Jadi nyesel knapa gak ikut aja wkt dia mau ditindik.

Udah gituu.. Brapa minggu kemudian kedua antingnya ketarik sama tangannya sendiri, mana sampe berdarah lagi :( udah deh kita gak berani masangin lagi. Sampai akhirnya lubangnya nutup sendiri.

Yang selalu dekat Aluna dan Bienna
@ria_muchlis

9

ria.na

wahhh :( jd skrg uda nutup ya mom lubang tindiknya?

klo soal harga aku rasa trgantung RS nya ya..
klo di kota ku, stau aku RS umum ga menyediakan jasa tindik.. yg ada RS bersalin, itu pun mahal bgt mom, 150ribu sama anting nya.
dbandingkan tindik di toko mas di pasar, baru 20-30rb aja. cuman mmg sih klo di RS bersalin lbh ga ribet krn lgsg d tindik disana.

10

Sugar, huhuu.. Iya udah nutup lubangnya. Abis mau dipasang lagi udah gak tega, kebayang dia nangis wkt ditindik + waktu antingnya lepas.

Iya juga kali ya, tergantung RS nya utk biaya tindik itu.

Oya ini agak2 OOT, pengen share aja sedikit. Anting Bienna itu bentuknya yg kaya ring, dan itu mudah banget jarinya masuk. Kalo baby kan tangannya aktif ya, suka gerak2, sedangkan dia gak betah pake sarung tangan, alhasil ya kaya gitu jadinya.. Ni kalo nanti mau dipakein lagi, antingnya bakal digepengin dulu membentuk lonjong, biar jarinya gak mudah masuk lagi. Pengen sih nyari anting bentuk lain, tapi gak enak, soalnya itu dikasi mertua :P

@ria_muchlis

11

Baca pengalaman mommy semua jadi merinding ngebayangin baby nangis pas ditindik. Blm lg kalo baby narik2 antingnya sampe berdarah2. Nampak horor :s

Saya rencananya mau nindik asha (11 m) bulan ini. Hbs asha dikira cowo melulu walau udh pake baju bunga2. Tapi asha punya kebiasaan garuk2 muka dan telinga sampe berdarah malah. Padahal kukunya pendek. Kebayang klo dikasi anting pasti dia penasaran pengen narik2 antingnya. Hmm..hbs baca thread ini, mending pending aja deh rencana tindiknya. Biar dia yg tentuin sendiri klo udh besar, kpn mau ditindiknya. Saya dl jg ditindik waktu TK, sama ibu di rumah. Inget bgt sampe skrg, telingaku dioles pake viva lotion trs antingnya lgsg ditancep ke telinga. Krn selama proses ibu saya selalu ngomong magic word, saya jd pede, ga ngerasa sakit, apalagi nagis. Dipikir2 itu jd salah satu sweet momment saya sama ibu yg msh saya inget smp skrg :)

Oya plus saya punya alergi sama emas yg less than 22 karat. Takutnya alerginya turun ke asha dn malah bikin asha alergi. Soalnya di toko emas skrg banyaknya emas 18k atau 14k. Yak pending aja deh nindiknya kalo gitu :D

Asha Lavenda My Lavender Love

12

Duh, ceritanya pada serem2 ya....
Tisha juga belum ditindik ampe skrg 5 mo, rencananya emang ngga bakal ditindik karena ummi dan abinya gak tega... :(
Sempet baca juga di suatu website, tindik saat bayi baru lahir sebenarnya nggak disarankan soalnya msh rentan bgt sama bakteri, cmiiw
Sekarang sih, emaknya aja musti tahan klo anaknya dikira cowo :P

13

mau sharing soal tindik.

my baby Aiko, (6wo) ditindik waktu dia umur 2minggu. tadinya berdasarkan pengalamanku nindik anak orang (hahahaha... tapi aku ga berani nindik anak sendiri) kalo ditindik babynya usianya makin gede makin banyak darahnya dan babynya makin nangis. jadi aku minta pas lahir lgsg ditindik di rsku. tapi rsku bilang jangan pas lahir karena takutnya bayinya kuning harus di BL (bluelight a.k.a disinar) nanti dicopot2 lagi, jadi nanti aja pas kontrol 1 minggu pulang rs tindik. dan di rsku (rs islam cemput) nindik itu di poli bedah.

pas 1 minggu aku ke poli bedah, udah bawa anting emas putih eh ama polinya ditolak karena katanya kalo mas putih mereka ga berani karena lebih mudah bikin koreng di bekas tindikannya, mereka nyaranin pake emas 24K.

akhirnya minggu depannya balik lagi bawa emas 24K. deg2an ga tega liat baby Aiko ditindik, eh ternyata di rs itu ortunya ga usah masuk. jadi anaknya aja dibawa ama susternya ke poli keluar2 udah ditindik! hahahaha.. aku ama nyokap deg2an aja di luar mana niy anak kok g ada suara nangisnya, takut kejer aja. eh pas keluar dy tetep anteng tidur. luar biasa.

trus perawatan tindiknya dipakein salep antibiotik 2x sehari tiap mandi, Alhamdulillah 2 minggu udah bener2 kering. oh ya biaya tindik disana 85rb + dokter 60 rb jadi totalnya 145rb.

14

anak2ku tindik pas masih kecil. soalnya biar keliatan kalau perempuan.
si kaka tidik pas umur 3hari, keluar RS, dede pas umur mau 2 bln. ditindik dg anting emas 24k, 0,5gram. anting kaka (24mo) udah berbentuk lonjong ga jelas), anting ade (7mo)sekarang berbentuk agak oval :p
perawatannya, dalam 24 jam, kl keliatan agak benyek ditetesin minyak tawon, kata susternya gitu. tp cm sekali udah langsung kering kok :)
masalah nangis.. ya namanya juga baby, komunikasinya ya dengan nangis. #gue sante banget, yak.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

idem sama mummyhilya,
saya juga santai soal tindik telinga ini. Dulu KI-KA ditindik beberapa bulan setelah lahiran. Karena terlahir prematur, jadi konsen ke kestabilan tubuhnya dulu. Setelah beberapa bulan (kalo gak salah inget sekitar 4-5 bulan) baru deh ditindik ke RS awal mereka dirawat. Biayanya? gratis! Suster2nya seneng liat KI-KA udah sehat lagi, dan mereka dengan senang hati membantu tindiknya.
Waktu ditindik memang saya gak ikut nemenin. Selama ditindik saya mendengar mereka nangis, tapi sepertinya udah percaya sama suster2nya yg biasa pegang KI-KA. jadi saya gak was-was yang berlebihan. Ketika kembali ke pelukan saya, malah KI-KA sudah terlelap tidur dengan anteng. Karena geraknya masih terbatas, masih imut banget, jadi gak khawatir ditarik2.
Setelah setahun lebih sampai sekarang, masih sering antingnya hilang, karena tingkahnya yg udah mulai lasak. Sempat lamaa sekali juga gak dipakein anting krn blum beli gantinya. Tapi waktu udah dapat dan dipake lagi, untungnya lubangnya belum ketutup, jadi sampai skrg masih bisa dipakein. So far, Kara yang antingnya sering hilang, udah biasa aja kalo dipasang anting. Bahkan minta dibeliin waktu antingnya hilang. Sementara KIRA lebih cuek, dan lebih risih kalau telinganya dipegang. Bahkan sampai skrg selalu jadi PR tiap kali bersihin telinganya, selalu protes, marah dan gak suka telinganya dipegang, geli (nah OOT kan!) :D
sekian :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

vieni, keren tuh babynya anteng :D brarti kalo mau nindik aja ke sana gak perlu pake biaya dokter ya? Cukup 85ribu.

@ria_muchlis

17

ikut sharing y mom,
tindik bayi Salwa saat dia mau kluar RS, sktr 3 harian,, itu jg ditawari ma bidan yg jaga. katanya, ditindik skalian ma imunisasi hep-B, ya wis q nurut aj. tapi, anting beli sndiri. akhrny suami yg beli anting emas bunder setengah graman sbelum shalat jumat.
pas ditindik, q g ngliat prosesnya krn beres2 mau plg. eh... gak smpai 15menit bidannya balik kekamar q dan q jg g ngliat salwa nangis ato kupingnya berdarah. Hehe.. polosnya q jg g nanya pas tindik Salwa nya nangis g. y q mikir aj Alhmdulillah... brrti sukses proses tindiknya tnpa tangisan.
cuma dibilangin kalo tiap hari dibalur baby oil sambil diputer2 antingnya. Alhmdulillah... antingnya g diusrek2 ma dia mgkn krn msh anteng y tangannya, tapi g tau lg umur staunan yg dah mulai ngerti lo antingan dan tangannya mulai xplorasi.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

18

riska

hi mom, itu di balur baby oil nya sejak hari pertama tindik ya? sampai berapa lama kira2 mau di balur terus ya?

kalo yg aku tau sih kalo uda gedean di pegang2 antingnya, lebih gpp karna kan uda kering tindikannya. yg ngeri kalo wktu di tindik, si baby uda bs pegang2 antingnya dan tindikannya blm kering. itu yg biasanya bikin berdarah atau bahkan bernanah..

19

Klo dulu saya anak ditindik sekalian disunat pas usia 40 hari..
Telinganya sudah lumayan ketauan mau ditindik dimana..
Ke tempat bidan yg senior, dan saya ikut liat langsung.. Takut ada apa2
Prosesnya sebentar, dan anak juga karena masih kecil ga mainin bekas lukanya
Jarumnya khusus ya buat ngelubanginnya, pakai anting yg ukuran kecil dulu
Klo ga salah ada anting khusus buat yg baru ditindik, hanya 0,5 gr langsung dikaitkan ke jarumnya..
Sekarang anaknya sudah 5 th, 3 kali ganti anting lepas melulu hilang sebelah
Sampai akhirnya ga mau pakai anting lagi karena kekait baju berdarah telinganya..

20

wuah baru taw tuh klo harus pke baby oil ya?pas plg,susternya ga blg apa2 tuh..

baby nisa pas mo plg dr rs, langsung ditindik...pke antingnya mana gede banget..yg 1 gr..gara2 anting gw pas baby dulu yg uda disiapin tiba2 ilang..jadilah nyokap gw mendadak belinya..hihi..tapi Alhamdulillah sampe sekarang mo 5 bulan fine2 aja telinganya...

21

Anakku yang kedua, ditindik setelah Binar lebih dari 3 bulan. Belinya giwang yang model tusuk bukan yang giwang bulet. Orang tua ngga boleh masuk, yang nindik suster RS. Telinganya ditandain dulu pake pulpen supaya antingnya pas. Trus ditusuk pake jarum, trus ditusuk lagi pake antingnya. Klo pake anting yang bulet katanya tusuknya sekali aja trus anting langsung terpasang. Lebih gampang pake anting bulet.

Kita nunggu di luar dan kedengeran Binar nangis kejeer dan kenceng banget.Kasian sihh, abis itu langsung dikasih ASI. Telinganya di kasih baby oil selama 3 hari. Sampe sekarang udah beberapa kali lepas, tapi masih rejeki selalu ketemu lagi. Jepitannya suka copot karena digaruk-garuk sama Binar.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

22

share juga ya...
Baby Hannah ditindik pas umurny 1,5mo kemarin di bidan. Pake jarum manual. Setelah jarumnya di steril, Hannah dibedong terus kupingnya ditusuk pake jarum itu. Setelah ditusuk baru antingnya dikait terus jarumnya ditarik. Mama sama papanya ngeliat langsung sambil pegangan tangan ga tega liat anaknya mewek kenceng. Tapi syukurlah lancar dan kuping Hannah ga berdarah sama sekali. Setelah ditindik langsung disunat juga sama bidannya. Sepaket itu cuma 25 rb.
Sekarang tindikannya udah kering setelah berhari hari berair. Rajin dibersihin sama di puter puter aja antingnya setelah ditetes baby oil biar licin. Antingnya make yg bulet 24k 0,5gr soalnya ga dibolehin toko emasnya beli yg aneh2 utk tindik pertama kali (baik ya)

Between Hannah and Mr.D
There's realistic in matrealistic
@daniie_ume

23

Mamas..
Kl mau tindik tembak gt yg bisa buat baby di jakarta/depok ada di rs mana ya? Zera (23d) blm di tindik,aq sich pengennya yg pake tembak gt.

Dulu kakaknya,zia, di tindik pas umur 3blnan sama dr anak pake tusuk jarum manual di rs.permata ibu depok,krn di rs lahiran (bunda depok) ga mau terima kalo umur anak udah lebih sebulan. wkt tindik tuch nangis kencang tp ga lama sich trus pas pulang di kasih resep salep,cuma anak k2 ini aq pengennya pake yg tembak aja. mohon infonya ya mamas,thanks :)

24

Baby F udah ditindik waktu umur 2 hari sebelum pulang di RS pake manual tusuknya & anting bulet... nah berhubung kena DA pas 2bulnan sampe telinganya mbenyenyek gt, jadi antingnya dilepas dulu.. Skarang udah smbuh dan kayakny mampet deh tindikannya. Mau coba pasang lagi anaknya brontak mulu :( apa diinik ulng ya

25

Maaf mom sugar br ol lg. iy lgsg plg dr RS dkasih baby oil. ktny biar g mampet dan g ada ktoran kuping yg nempel di anting.
Alhmdulillah... slma 6bln kmrn salwa g megang2 antingnya, tpi skarang dia dah mulai narik2 jd khwtir (>_<)

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)