1

Topic: Tindik telinga bayi perempuan

mamaimut *toss* sama nih aysha juga udah ilang lubang tindiknya.pengen juga sih nyoba yang toge,tapi ah ya sudahlah akhirnya sepakat nanti aja tindiknya klo aysha udah gede dan bisa minta sendiri :)
kalo di bdg...err..koq gue kepikiran di kosambi ya,kan byk toko emas hihihi *emak irit*

~Aysha's mom~

2

fanny wrote:
Hari Sabtu kemaren akhirnya Alyssa ditindik!
dia emang udah minta lamaaaaa banget ada kali dua tahun!
Terus sejak dia kelas satu, kita bilang kalau rapor pertamanya bagus, dia boleh ditindik dan pake anting.. Jumat kemaren dia rapotan dan besokannya langsung tindik!

Di tindiknya sistem tembak, langsung dua kuping. al yang rada tegang gitu, tapi dia udah siap mental banget kayaknya. she's only 6 but she already knows that no pain, no gain.. no beauty! haha!
habis 'ditembak' mukanya melongo gitu, rada2 berair matanya.. tapi abis itu ketawa2 lagi!!

dia bangga banget sama anting barunya, apalagi karena dapetnya penuh perjuangan. dia pamerin itu anting ke semua orang, termasuk penjaga toko, pelayan resto dan orang lewat! Terus sekarang dikit2 dia dia menyelipkan poninya ke samping telinga, biar antingnya keliatan dong.. gak ketutup rambut! ahahaa.. ganjen deh!

Neng Al udah gede bener yaaa...dulu sering baca2 blognya Fanny waktu si Neng Al masih toddler, sekarang udah gadis kecil, centilnya makin nambah ya? Lucunyaaaa, gapapa lah centil dikit yg penting pinter dan cantik dan sehat :D

Btw, suami gue juga ga bolehin nindik anak2 kita nanti, kalo udah gede mau nindik baru deh silakan.

3

Sherin ditindik umur 4 bulan, setelah melewati perdebatan dengan papi nya yang tidak suka anaknya ditindik:p. Ibu nya sih netral tetapi nenek kakek udah teruss nanya kapan ditindiknya.

Di RS mitra waru ditindik suster biayanya 112 rb. Kita dibilangin ga usah liat, nanti ga tega. Sherin nangis keras tapi untungnya setelah selesai ditindik. Abis itu langsung disusuin dan berenti nangisnya. Cuma setelah 1 minggu bekas tindiknya masih merah gitu. Kata ibu saya sih gpp, tapi tetap aja khawatir.

4

mommalika klo Marsya d tindik pas 2 hr setelah dy lahir, nangis pastinya tapi pas itu mikirnya, klo d tindik semakin kecil semakin baik, kan dy belum bs pegang telinganya sendiri, nah klo sekarang serem deh...

cuma ati2 klo ksih anting2 soalnya emarin sempet, telinga Marsya agak robek, bis dy tarik2 anting2nya, eh lepas alhasil nangis sejadi2nya, aq sih lbh prefer anting2 yg pengaitnya panjang jd klo lepas keliatan, bukan yg kya bulet gitu aja...sereemm bgt pas telinganya marsya luka, sempet panik tp skrg dy bs belajar ga boleh tarik2 anting2 lg :p

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

5

seneng banget ada yang ngebahas beginian..
tadinya gue udah semangat mau copas link trus kirim ke si calon bapak nya baby girl (yang 200% nolak anaknya ditembak kupingnya), karena gue pikir semua ebes-ebes pro tindik kuping.

setelah ngebaca komen2nya, jadi setuju deh, tindik kuping kayanya masuk hak asasi bayi *lebay*, lagian gue juga gak tega liat dia bedarah2.. huhuhuh..

thanks ya ibu-ibuuu :)

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

6

share, moms. Mysha ditindik pas seminggu setelah lahiran deh klo ga salah. Yg nindik bidan tmn nyokap (imunisasi jg ma beliau n gratiz..tiz...tiz). Ga tega wkt ntu ngeliat mysha ditindik n sempet bengkak lubang tindik di kuping kanan'a. Klo sy pgn'a doi ditindik ntar aja klo udah gede, di atas lima tahun deh. Sampe skrg klo dipegang dikit kuping'a mysha lsg bereaksi mencegah kuping'a dipegang2.
Susah na klo mo bersihin kuping, doi nangis. Mgkn trauma wkt ditindik n sempet bengkak pula. Skrg cih ndak papa n udah pk anting spy ga disangka anak cwo mulu ;P

Single mom who loves her daughter so much. She drives me crazy!!!!!!!

7

anak aku ditindik pas seminggu
sebetulnya pas 2hari mau ditindik, tapi antingnya ga kebawa.
nah seminggu kemudian balik ke dokter , karena anting yg kita bawa tidak diperbolehkan pake sama dokternya, mau ga mau beli yg ada di rumah sakit.
setelah ditindik dokter bilang boleh dibuka antingnya setelah 1minggu.
setelah 1minggu lepas antingnya, si kecil semept kaya org kesakitan
aku cobain pake ke kuping aku aja, sakitnya karena lobang kuping aku kalah besar dengan anting itu >.<
apalagi yg masih bayi??? :(
(jadi nyesel ga cari yg khusus buat baby dari sebelom lahir)
setelah itu baru kita ganti yg khusus buat baby, malah si kecil lebih ga rewel karna dah mulai nyaman dengan anting barunya yg ga bikin sakit lobang kuping ^^

8

Share dong moms..

Qiandra dtindik pas usia 2 bln.. sebelumnya eyangnya uda beliin anting yg khusus buat bayi (bentuknya kayak jarum pentul..ujungnya mantep bener deh tajemnya).

Tadinya Papanya Qiandra ga ngebolehin ditindik alasannya kasian sakit & ga tega..tapi aku yg tetep pingin Qi dtindik, alasannya krn nanti klo semakin besar anaknya baru dtindik malah makin kerasa sakit (iya kali ya?..n slain itu byk yg nyangka anakku cwo) makanya dtindik..

Akhirnya aku bawa k RS buat dtindik ama suster, aku ga brani liat juga coz ga tega dia nangis..
Eeh taunya ga sampe 5 menit selesai n dia nangisnya cuma bbrp detik aja (lbh parah hklo nangis di imunisasi)
Kata susternya setiap hari antingnya dputer2 biar ga kering n melekat, jd tiqap hr kuputer2..
Sampe skrg (11 bln) masi pk anting yg sama n ga ada problem..^^

Mommy Qi

9

ibuku bidan,walhasil urusan tindik sampe imunisasi gratiiiiizzzi . Ashwa ditindik waktu usianya 1 bulan. menurut ibuku semakin kecil bayi semakin gampang ditindik,dan asal ditindiknya bener gak dan bayi ga alergi emas gak akan apa2. Aku tanya dong gimana tindik yang bener??
"Sebagian bidan di rs tindik dengan jarum baru dimasukan anting bulat jadilah berdarah darah,lah kalo di RS Bunda na HarKit biasa dianjurkan pake anting cenis yang model mirip paku atassnya" permata kecil gak pake tembak2an(ibuku kerja di RS.Bunda dan Pernah juga di HarKit"

Akhirnya aku beli lah anting cenis stgah gram dan ibuku yang eksekusi,bayiku menangis tapi gak lama kemudian berhenti setelah ku beri asi,dan WHALAAA gak berdarah-darah looo... =D

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

10

Lila ditindik waktu umurnya 7 hari. Ditindik di rumah sakit trus lgsung pake anting yang bentunya lingkaran.. Tindiknya manual gitu, pake jarum suntik 10cc..
Dulu gw sering banget nindik-in manual bayi2 di IGD as a part of my job.
Giliran anak gw yg ditindik hahaha jiper dong langsung.. Tdinya niatnya mau megangin, ternyata ga tega.. Ngeliatpun gw ga mau.. Cukup denger suara nangisnya aja dari balik ruangan :p
Abis ditindik, Lila nangis dan pasang muka cemberut. Ada kali setengah jjam bibirnya dimanyunin hahaha.. Mungkin dia mau protes kali yaaa
Duh, maaf deh nak.. Mamamu kecentilan, anaknya yg jd korban :D

Enjoying Motherhood

11

hmm, nemu juga ini thread...
kata Dsog 80% babyku ntar cewe, dan kayaknya kudu siap2 buat ditindik..tp masalahnya, gw yg ga pengen anak gw ditindik. ga tega,,, T_T
kira2 kalo ga gw tindik gitu salah ngga yah? hukz

12

moms,baby-ku ditindik pas umur 2 bln di toko mas biasa :D
padahal tadinya aku parno takut gak steril ato apalah.hunting2 RS,tapi gak jadi2 jg krn gak tega.
jd ceritanya pas pulang kampung, kata mama, aku n kedua adekku di tindik di toko itu.. dan sampe skg kita bertiga baik2 saja.. hahahah!

awalnya pake anting bawaan alatnya yg kaya pistol ituh. trus setelah seminggu,balik lg ke tokonya buat diganti ama anting emas. entah knp,aku milih yg kayak jarum,trus ada mata berlian nya (berlian imitasi :P )
tyt belakang telinga baby ku jd merah krn ketusuk2.
akhirnya aku ganti ama anting bulet biasa, and everybody`s happy :D

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

13

hi..

aku tindik abby di hermina bogor kena biaya 59rb.
tp somehow, kuping kanan nya infeksi, akhirnya ak biarin n ketutup. jadi cuma 1 deh kuping yang ditindik

14

Moms yg babynya ud ditindik, pasang anting/giwang yg model gmn ya? Selama ini kayla aku pasangin anting bentuk bulat yg cara nguncinya dg dimasukin ke bulatannya, mmmh g ada kaitannya gt (duuuuh susah jelasinnya, mudah2in kebayang ya hehehe). Tapi udah 2x anting dg bentuk gt ilang, kayaknya krn keisengan dia yg suka narik2 anting, Trus pernah jg telinganya sampe merah krn antingnya ditarik2 (Duuh untung ga sampe sobek). Skr akhirnya aku lepas dulu antingnya. Cuma g berani lama2 takut malah lubangnya mampet. Mom ada sarankah bentuk anting/giwang yg aman n nyaman buat baby/toddler? TFS ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

babyku di tindik pas dy 1M, pas ditindik nangis dikit aja.. tapi tetep ga tega liatnya. dan yg anehnya, walopun dah pake baju pink n pake anting masi ada aja yg nanya cewe ato cowo.. *speechless

16

Nat2

mom..ditindik dimana si baby nya? rencanaya bulan depan pas 3bulan liffa juga baru mau ditindik * ga tahan dgr komentar sesepuh*
pengen cari yang ditembak aja..

trus kalo ditindik di RS gitu, antingnya udh dikasih dari sana ya? qta perlu beli lagi kah yg khusu baby?

TFS mom

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Rajuu 18m gak d tindik.. Kalo udah gede mau pake jilbab, hehe..
Aku gk tega euy! Tapi biarlah, dia tentukan sendiri kpn mau d tindik.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

18

Anak saya ditindik tembak pas 2 bln..ga tega bgt liatnya apalagi denger dia nangis kejeerr bgtt..hiksss jd ngerasa bersalah..tp gpp deh daripada ditanyain terus cwe or cwo sama org2 yg ngeliat..*sama kaya Farah di atas*....nah skrg masih adaaa aja yg nanya cwe ato cwo padahal dah make baju cwe pink, anting n bandana!! Etolonggg..udah jelas2 muka anak saya cantik..msh ajaa pada rabun *emaknye sewot :D*

19

Olia tindik pas hari terakhir di rumah sakit... biar lebih gampang hehehehehhee... soalnya cuma pake jarum suntik gitu... cuma kita mesti sediain antingnya aja :)

20

Baby Aila ditindik pas mau pulang dr RS KMC abis lahiran, kira-kira usia 5 hari. Liat di detail biaya, dicharge 80 ribu untuk jasa tindik itu, Anting nya udah gw siapin, beli di toko mas K*l*em di Melawai. Sesuai arahan bidan yg ngajar senam hamil, disuru belinya yg model hoop, yg lingkarannya paling kecil, dan emasnya yg 24k.

Ditindiknya model tembakan, Aila abis itu nangis tp ga parah, cuma kaya disuntik pas imunisasi. Disusuin langsung anteng lagi.

Sebelnya, tindikan yg kuping kiri agak sedikit kurang k tengah. Gak parah sih, kalo ga diperhatiin bgt ga keliatan. Tp gw nya perfeksionis n pengalaman liat kk gw yg tindikan di salah satu kupingnya terlalu ke pinggir, jadinya kurang ok kalo pake anting. Ditambah tindikan di kuping kirinya Aila dlm bbrp hari jadi agak nyenyek dan mengeluarkan cairan. Alhasil antingnya gw lepas deh. Jd Aila cuma pake anting sebelah sekarang :D

Gw kepikiran bwt sengaja biarin itu tindikan yg di kuping kirinya biar nutup lagi. Kira2 berapa lama ya tindikan bisa nutup lg moms? Kejam gak sih kalo nanti gw tindik lagi yg sebelah kiri itu (setelah lubang yg lama nutup)? :(

21

Dinie aku g tau tepatnya berapa lama bekas tindikan nutup...tp kayla kmrn sempet sebulanan g pake anting n tetep g nutup bekas tindikannya, usianya pas g pake anting itu kurleb 1,5thn.
Tapi IMO ya....kok kasian ya ditindik lagi, apa g lebih baek nunggu anaknya gede aja, kalo emang si anak ngerasa kurang sreg dengan tindikannya biar memutuskan sendiri buat tindik ulang....eh tp ini pendapat aku aja lhoh....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

22

baru ngeh,, trnyata ada pro kontra ttg tindik bayi,,
kirain,, udah otomatis aja, bayi lahir cewek,, umur bbrp hari sudah ditindik,,
tradisi d keluargaku, sperti itu,, kalo ada yg melahirkan anak cewek,, sbelum pulang dari RS, sudah harus ditindik,, ntar ada kakak yg emang spesialis bagian ngasi kado anting2 kalo ada ponakan yang lair cewek,, *jadi udah dapat gratisan anting2,, :D* klo d tempatku model anting2nya yang bunder aja, emang yang buat bayi,,
waktu bayi ditindik, aku juga gak nungguin, malah sama susternya gak boleh, ntar takut gak tega, jadi kita cuman nyerahin anting2nya itu yang mau dipake, anting2nya disteril dulu sama suster,, jadi stela ditindik, dipakein anting2,, *udah cantiq* baru dikasihkan ke emaknya,, :)
aku malah ngeri kalo udah gede baru ditindik,, jd lebih tenang gini,, dari bayi udah ditindik,, jadi sptnya plongg aja,, :)

23

Hai Mommies, salam kenal yah..newbie euy..Anakku yang pertama- Agni , dia baru ditindik pas umur 1 th 2 bulan, krn wkt tinggal di US, RSnya gak ada fasilitas tindik bayi. Nindiknya di Walmart pula..antingnya beli disitu, dan lgsg ditembak disitu. Karena udah bisa ngomong, jd gw bilang dan minta ijin baik2, terus gw suruh dia minum susu. Naah sambil minum susu itulah, sang Pramuniaga nembak kupingnya, nangis ssiiyy..tapi krn sambil nyusu, jadinya gak terlalu kerasa kali yah (maafkan bundamu ini , Nak)

Belajar dr pengalaman pertama, anak ke-2 , Azzahra, lgsg ditindik di RSPI pas umur 2 hari, sebelum pulang kerumah. Gw gak lihat prosesnya, pokoknya dateng ke gw si baby udah dlm keadaan tidur dan beres. Gak ada masalah sih , cuma perlu dibersihin dan dikeringin sehabis mandi. dan selalu diputar antingnya supaya gak nempel. Krn suka ada kotorannya gitu kl br pertama tindik.. kesimpulan: lebih baik pas bayi, krn katanya penyembuhan luka pas bayi kan lebih cepet...

24

halo mom's.. anakqu syawa 8,5 bln belun ditindik juga, ga tega 'n ibu nya (aq) dulu pernah punya pengalaman infeksi bekas tidikan, jadinya khawatir deh.. krn jarang di pakein rok, bando, etc, jadi org lain sering nyangka-in syawa cowo ("aduuh.. meni kaseep..") neneknya udah sering nanyain aja tuh kapan ditindik. setelah baca thread ini.. tindiknya ntar aja pas anaknya minta (hehe.. maap ya nak..), biar mantep dulu daya tahan tubuhnya, tp k beliin antingnya dari skarang deh :)

25

mau sharing nih Mams..
Almira ditindik waktu umur sekitar 3 minggu pas imunisasi BCG, skalian ditindak sama perawat di RS. dipakein anting bulet masing2 0,5gram.
eeehh.. tapi setelah tindik, kakak ipar (yang dokter) baru bilang kalo keputusan tindik itu sebenernya hak azasi manusia.. biar si anak yg menentukan setelah dewasa. tapi setelah saya crita ke ibu saya, komentarnya: yang netapin HAM kayak gitu kan paling2 bule.. ngga sesuai sama budaya timur. wkwkwk